Гель под седло

julia-orchid

Участник
Скажите, зачем он нужен? Например, если у лошади болит спина (разрешают ездить только строевой рысью), и использовать гель, то тогда на ней можно и учебной или все равно нельзя?
И еще какой срок службы геля? От чего он может испортиться?
 
Я знаю, что гель для защиты спины.
От стерания, ран и т.п. :?
Ну, а насчет учебной, мне кажется лучше не стоит, просто для страховки.
 
Ну, а насчет учебной, мне кажется лучше не стоит, просто для страховки
.У нас в Битце есть коняшка у которой какие-то шишки на спине :( ,ему купили гель,и теперь давно ездят учебной :( 9наверное гель помогает,но немного).
 
Да с гелем можно ездить учебной рысью,если холка не очень запущена,а если всё так фигово то тут уже ветеринара вызывать надо :(
 
Кэт, думаю, вы не правы :?
julia-orchid, гель несколько улучшенная меховушка, которые я покупала раз в полгода, пока год назад не подарили гель! его нельзя под прямыми солнечными лучами держать, ну и швырять. гель все же амортизатор, а не лечебная приспособа - учебной рысью не ездить пока спина не пройдет. гель это как ммм условно носки - шоб мягче было в ботинке. ну.. не могу лучше пример придумать. :? вот. так представьте, что у вас болит нога, но вы одели действительно классные носки - и вас под этим предлогом гоняют по городу. Мне так кажется
кстати, про срок службы - "знаю" один гель, который уже 2 года в работе - и как новый.
еще кстати - есть и противники использования геля - спина не дышит.
не знаю. мне нравится.
 
Гель - просто один из вариантов амортизатора под седло, таких же, как различного вида потники, меховушки. Тут уж кому что больше нравиться и подходит. Многие даже совместно используют потник и гель, для большего эффекта.
Но это не лекарство. Если со спиной есть проблемы, гель их не вылечит. Также гель не решит проблему плохо подобранного седла.

Насчет того, что с гелем спина не дышит - на спине у лошади лежит седло в любом случае, не думаю, что через седло спина особо дышит :), так что с гелем или без геля - какая уж тут разница :)
Если выбираете вальтрап с карманом под гель, надо брать модель, у которой карман сверху; есть модели с карманом снизу - вот это действительно неудачная конструкция, т.к. гель оказывается практически на спине и поту некуда впитываться.

Насчет срока службы - полагаю, от качества геля зависит. У меня pfiff два года ходил, выглядит как новый. Если на ощупь в геле чувствуются комки, или на нем что-то типа заломов появляется - значит его пора менять.
По-поводу прямых солнечных лучей - честно говоря, не знаю. Да и как он под них попадет? Он же либо под седлом, либо в амуничнике лежит :)
Ухода гель никакого специального не требует, только не надо его комкать и в трубочку сворачивать :), вот и все.
 
Гель-это не от ран и набивания.Гель-это,как уже сказали выше, амортизатор.Он распределяет вес всадника равномерно по спине лошади. Меховушка(если она из натур.материалов)-лучше, так как "дышит"...но с др.стороны, гель служит намного дольше и не требует особого ухода....но летом с ним все же слишком жарко...а при проблемах со спиной никакой гель не поможет.По-любому, это не лечебное, это профилактическое ср-во.
 
По-поводу прямых солнечных лучей - честно говоря, не знаю. Да и как он под них попадет? Он же либо под седлом, либо в амуничнике лежит
нуу.. мы просто летом сушим седла, вальтрапы и пр на улице.. как раз на солнышке :roll:
 
Мы бы вместо геля рекомендовали меховушку или меховой вальтрап из натуральной овчины.

Овчина создает общее ощущение хорошего самочувствия. Она помогает расслабиться и улучшает кровообращение. Естественный воздушный слой между кожей и овчиной создает воздухопроницаемую зону.

Овчина полностью состоит из белков. Белок препятствует размножению вирусов и бактерий. Шерсть может поглотить 30 % паров влаги без появления чувства холода и сырости. Овчина обладает антибактериальными свойствами и защищает кожу.

Примеры тут http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=25892

Но в любом случае, спину нужно лечить и беречь, не травмировать лишний раз до полного исчезновения проблемы...
 
На сколько я знаю, преимущество геля в том, что он равномернее распределяет давление седла на спину лошади за счет "текучести". Седло не ложится идеально на спину, за редким исключением. Меховушка смягчает давление, но остается одинаковым слоем по всей площади. Гель, сжавшись в одном месте, "перетекает" в места меньшего прижатия седла к спине.
Насчет того, что с гелем спина не дышит - на спине у лошади лежит седло в любом случае, не думаю, что через седло спина особо дышит , так что с гелем или без геля - какая уж тут разница
Резиновая обувь, также, как и кожанная прилегает к ноге, только в коже нога дышит, а в резине нет. Седля в своем большинстве кожанные. :wink:
 
Ну, если по теме - то да, гель хороший амортизатор, распределяет нагрузку ровнее, почти неубиваем и всё такое :) Больную спину надо лечить, гель здесь не при чем.
Но вот меня саму другой вопрос беспокоит - по поводу овчинки. Риту я уже помучала :wink:
Она получается хороша тем, что дышит? Ну вот седлаем лошадь на час, потом предположим сушим спину, массаж в любом случае... Большое ли значение имеет это дыхание в течение часа. да, натуральное почти всегда лучше заменителей искусственных. Но вот мне что-то всё больше кажется, что на овчину - просто мода. Она только появилась и как-то все прям накинулись. Распределяет нагрузку она однозначно хуже, шерсть - т.е. жарко, правда натуральная.
Доводы ваши? :wink:
 
У меня кобыла с чувствительной спиной,а я нелёгкая :oops: Пока не купила гель,пару раз подбила спинку. Не сбила холку,а именно лошадь реагировала на спину. потом перестала ездить,пока не купила гель. С тех пор - вообще никаких проблем не было,тфу-тфу-тфу. Кстати,меховушкой тоже пробовала пользоваться - с гелем нам лучше. Но гель я брала длинный,по всему седлу,есть ещё и короткие.
Гель у меня проходил 1,5 года очень интенсивно. Кроме того,что им пользовалась я,им пользовалось пол конюшни,т.к. он был единственный. И на солнышке он тоже бывал. И хоть бы хны. А потом он сгорел :evil:
 
Сверху