Геморрагическая болезнь новорожденных

derza

Участник
Кто нибудь сталкивался? Какие симптомы, может результаты вскрытия? Как распознать, что это именно оно?
 
Раз все молчат, то я отвечу. Хотя ответить и нечего, ну не знаю я такой болезни у жеребят, а я, поверьте, много знаю)). Может, Вы путаете с неонатальным изоэритролизисом (гемолиз новорожденных)? Написали бы поподробнее, о чем речь.
 
Геморагическая болезнь есть у кроликов. У лошадей тоже не слышала.
 
Я сталкивалась с таким явлением.даже вылечили,у кобылки пони через сутки после рождения стали белки глаз и слизистые почти зеленоватого цвета.моча красная.при анализе на биохимию показали высокое количество биллирубина ,Все признаки острого отравления.ребенка сняли с молозива,начали капать .колоть витамины.Болезнь опасна первыми 24 часами после рождения.когда в молозиве кобылы максимальное количество антител к жеребенку.Если малыша не кормить молозивом матери сутки двое ,то он далее выживет и сможет сосать её.так как количество антител уменьшается в молоке.Проверить можно при рождении смешивая кровь с пуповины и кровь матери,либо за неделю до выжеребки (при наличии сыворотки крови отца.Антитела вырабатываются у кобылы к определенному жеребцу.от другого такого может не быть.Эта болячка бичь чистокровных лошадей,там самый большой падежь от неё.В интернете видела перевод какой то книги где написано что нужно жеребенку ввести сыворотку матери-это сразу смерть .мгновенная(я думаю там перевод неправильный)
 
И у меня пони... родился здоровым и крепким. Только один глаз почти черный, второй зеленый. На 3 день начался легкий понос, на 5 состояние заметно ухудшилось, стал вялый, белки налились кровью, к вечеру ослеп, почти перестал вставать. Далее нервные судроги, кровообращение нарушено. Вообщем за сутки мы его потеряли( Органы идеальны, не кровоизлияний, не изменений... Причем кобыла уже жеребилась от этого жеребца, все было хорошо. Не могу нигде найти симптомов как протекает болезнь. Хочется подтвердить или опровергнуть диагноз
 
Слышал термин "гемолитическая желтуха жеребят". Как уже сказала @Carma , избежать возникновения можно, если исключить молозиво первые несколько дней (2-5) лучше для верности неделю. Выпаивать молоком от другой кобылы или коровьим. Мать жеребенка регулярно сдаивать, чтоб оно у нее не пропало. Потом жеребенок может питаться молоком матери без последствий. Так мне объяснил знающий человек. Если же жеребенок успел пососать молозиво, то он с очень высокой вероятностью падет, особенно если его не отбить на первые дни от матери. Однако есть один малоизвестный способ спасти такого жеребенка. Это перелить кровь матери жеребенку в объеме 10 кубиков, но после этого ни в коем случае не допустить его до молозива, т.к. повторный приступ таким способом уже не снимается.
В интернете видела перевод какой то книги где написано что нужно жеребенку ввести сыворотку матери-это сразу смерть .мгновенная(я думаю там перевод неправильный)
Там вроде как кровь центрифугировать нужно, отделить от плазмы, очистить, чтобы получить чистые эритроциты и уже их вводить в немалых количествах, но есть способ проще, который успешно применяли в советское время на некоторых конных заводах, о чем мне поведали, и о чем я написал выше.
Кстати, у нас эта проблема появилась, когда массово стали завозить иностранных производителей (речь про рысистое направление, американцы)
 
Последнее редактирование:
Если же жеребенок успел пососать молозиво, то он с очень высокой вероятностью падет, особенно если его не отбить на первые дни от матери.
Так в том то и дело...как распознать, в первые часы. Жеребенок был абсолютно здоровым до 4 дня, а потом уже поздно(. Кто сталкивался, скажите как протекает болезнь, клиника какая?
 
Желтушность слизистых была?

Думала-думала над вашим случаем и пришла к выводу, что с большой долей вероятности это какая-то врожденная патология ЦНС, на что указывают судороги и слепота.
 
Желтушность слизистых была?

Думала-думала над вашим случаем и пришла к выводу, что с большой долей вероятности это какая-то врожденная патология ЦНС, на что указывают судороги и слепота.
Да, желтушность была. Инфекции с большей долей вероятности исключаем, жеребенок и кобыла по внешнему осмотру чистые, после него от того же жеребца родилось еще 3 жеребят, пока все нормально ттт. Остается врожденная патология. Страшно с подобным сталкиваться, очень бы хотелось разобраться, что это было и можно ли было чем то помочь...
 
Если врожденная патология ЦНС и конец наступил так стремительно, - то помочь ничем было нельзя.
А анализы крови заболевшему жеребенку сразу делали?
 
Анализ крови не делали вообще, прыгали вокруг него с капельницами до последнего, надеясь спасти. Все было очень стремительно. Да и лаборатория у нас не такая продвинутая, так и не решили на что сдавать.
 
Если была желтушность слизистых, имело смысл сдать анализ на билирубин хотя бы. Не понимаю, как можно с капельницами прыгать, если неизвестно, что там в крови творится. По какому принципу выбирались капельницы?
Сейчас имеет смысл сделать анализы на группы крови кобыле и жеребцу и на этом пока поставить в вопросе точку.
 
Жеребенок болел меньше суток, так быстро у нас анализы никто не делает к сожалению( Капельницы назначала ветврач, я не имею вет образования, чтобы оспаривать лечение... Анализ на группу крови постараюсь сделать. Если резусы разные есть вероятность получить от этой пары здоровое потомство или это исключено?
 
Для начала сделайте анализы. Говорить, что исключено, а что нет, можно только применительно к имеющимся результатам.
 
Сверху