Генетика в селекции спортивных лошадей

Химик

Опытный
Привет!

Привет!
Ищу помощь коллективного разума:

Есть генетические данные лошадей (SNP с микрочипов) и результаты 100-дневных тестов этих же лошадей. Научный руководитель предложил поискать какую-нибудь корреляцию между этими данными.

Исходя из литературы исследования по генетике спортивных качеств (движения, прыжок) проводились лет 10-15 назад и особо сейчас на практике не применяются, по крайней мере ни одного указания на то у заводчиков спортивных лошадей я не нашла. Генетические тесты сейчас используются заводчиками для оценки рисков заболеваний, например остеохондроза у КВПН или того же синдрома хрупких полукровных жеребят, но не для оценки спортивных качеств.

Вопрос для заводчиков лошадей в следующем. Есть ли смысл исследовать генетику спортивных качеств у лошадей? Что на ваш взгляд может из генетики найти применение в селекционной работе лошадей в России?

Пока что аспирантура в самом начале, поэтому очень не хочется ее потратить на результаты в стол, поэтому еще есть время поискать другие данные. Так же буду рада, если поделитесь статьями/руководствами по теме.
 
Исходя из литературы исследования по генетике спортивных качеств (движения, прыжок) проводились лет 10-15 назад и особо сейчас на практике не применяются...
Исследования и не должны применяться на практике. Странно даже звучит.
Это как вы литературу искали? Первое, что нашлось:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25515185
https://pdfs.semanticscholar.org/4599/8f9d0188c8b3747a676996d725cf016caa1f.pdf
Пока что аспирантура в самом начале, поэтому очень не хочется ее потратить на результаты в стол, поэтому еще есть время поискать другие данные.
Диссертацию пишут прежде всего для себя. Или вам обязательно надо, чтобы ваши рекомендации потом кто-то применял, и если это не гарантировано, то и исследовать нет смысла?
 
Mrs. John, спасибо, почитаю. Видимо как-то криво искала.

Про практичность. Я считаю что результаты прикладных исследований должны нести какую-то практическую нагрузку. Иначе в чем смысл прикладной науки? Те же результаты исследований в клинической онкологии или генетике коров вполне себе применяются на практике и рекомендации используются.

Написать диссертацию для себя или ради степени как-то не очень мотивирует на исследование, а вот вероятная польза от исследования - да. Может быть я конечно не права в выборе мотивации и наука требует другого подхода, не знаю. (короче, стандартные страдания аспиранта)
 
Конечно, наука требует другого подхода. Подхода "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".
Хотя бы потому, что вот так рассчитывая, пригодится ваше исследование или нет, вы рискуете серьезно просчитаться. Любой рискует в такой ситуации. Гарантий в этой сфере нет, прогноз очень затруднен. Главное, чтобы тема сама по себе не была высосанной из пальца. Не знаю, как в Польше, но в России актуальность темы и применимость указывают во введении к диссертации. А до этого (введение пишут в самую последнюю очередь) обсуждают на заседаниях кафедры во время аспирантской аттестации, и не раз.
Не надо сейчас думать, будут применять ваши наработки или нет.
 
Смутно припоминаю, что условием допуска к защите диссертации была справка о внедрении разработки с подсчётом экономического эффекта от этого внедрения.
Уточнила у отца (он защитился 42 года назад, кандидат технических наук) - да, тогда было именно так.
Без внедрения диссертацию просто бы не стали рассматривать.

Но тогда научная степень давала материальные блага, поэтому государство давало эти блага тому, кто съэкономил государственные же денежки, внедрив своё изобретение.

Но то когда было...
 
Привет!

Привет!
Ищу помощь коллективного разума:

Есть генетические данные лошадей (SNP с микрочипов) и результаты 100-дневных тестов этих же лошадей. Научный руководитель предложил поискать какую-нибудь корреляцию между этими данными.

Исходя из литературы исследования по генетике спортивных качеств (движения, прыжок) проводились лет 10-15 назад и особо сейчас на практике не применяются, по крайней мере ни одного указания на то у заводчиков спортивных лошадей я не нашла. Генетические тесты сейчас используются заводчиками для оценки рисков заболеваний, например остеохондроза у КВПН или того же синдрома хрупких полукровных жеребят, но не для оценки спортивных качеств.

Вопрос для заводчиков лошадей в следующем. Есть ли смысл исследовать генетику спортивных качеств у лошадей? Что на ваш взгляд может из генетики найти применение в селекционной работе лошадей в России?

Пока что аспирантура в самом начале, поэтому очень не хочется ее потратить на результаты в стол, поэтому еще есть время поискать другие данные. Так же буду рада, если поделитесь статьями/руководствами по теме.

интересный вопрос конечно..
а какие данные в этих генетических исследованиях?о чем они?
 
Смутно припоминаю, что условием допуска к защите диссертации была справка о внедрении разработки с подсчётом экономического эффекта от этого внедрения.
Ключевое, что у вашего папы науки технические. С техническими науками именно так. С химическими/биологическими/сельскохозяйственными такого условия не было. И сейчас нет, по крайней мере, в России.
 
Зюлейка, тут вопрос не о том что не допустят к защите без экономического обоснования (допустят), а о самой целесообразности проекта. Вопрос скорее про то, есть ли спрос на генетику среди заводчиков. Мне эта область конного спорта незнакома с практической точки зрения, примерно представляю что там происходит по статьям, новостям да по обсуждениям тут на проконях, но это же только теория.



[QUOTE="Julia Belousova, [/QUOTE]
С одной стороны: результаты стандартных тестов полукровных лошадей польского происхождения (великопольские, малопольские, немецкие породы, пара квпн), 60-дневный тест для кобыл, 100-дневный для жеребцов. В результатах происхождение, год рождения, промеры (высота в холке, длина тела, ширина грудной клетки, обхват пясти), оценки за экстерьер (голова, шея, ноги, копыта, корпус), за движения (шаг, рысь, галоп), за темперамент и выезженность (rideability).

А с другой стороны генетические данные тех же лошадей, что и в тестах выше. Однонуклеоидные полиморфизмы с ДНК-микрочипа. (вот этого - https://www.illumina.com/documents/products/datasheets/datasheet_equine_snp50.pdf).

Сейчас у меня сырые данные, поэтому ничего больше про эти данные я сказать не могу. Но в теории планируется какой-нибудь GWAS (поиск полногеномных ассоциаций), а если простым языком говоря буду смотреть есть ли какая-то связь между фентоипом и генотипом и какая она эта связь.
 
Сверху