Гиалуроновая кислота

Здравствуйте. Все Вы знаете,что у меня возрастная лошадь. После рентгенов конечно буду решать совсем точно. Но хотелось бы узнать про гиалуронку, так как появилась возможность её достать.
Как давать - смотрела,что можно в корм.
Колоть - смотрела, что можно внутривенно,внутрисуставно.
Какая польза. Пойдут даже истории - мы кололи 30 уколов туда и один сюда,эффекта нет. Своего рода статистику собираю и думаю над пользой...и вредом. Спасибо!
 
У меня кобыла с проблемными суставами (кому надо, тот знает). Прошлой осенью стал беспокоить навязчивый хруст, хрустела практически всеми суставами.
Чтобы срочно решить проблему, воспользовались Бонхареном, гиалуронка для инъекций. Кололи в/в, раз в неделю. Ощутимый эффект был заметен уже после второго укола -- хруст заметно уменьшился.
Всего сделали 6 уколов, правда не подряд, а с перерывом, 3 + 3. Эффект мне понравился, хруст почти совсем прошел (ну кроме лз венечного, с которым особо ничего не сделаешь). Побочных и отрицательных эффектов не заметила, хотя очень переживала из-за этого -- кобыла далеко не все суставные препараты переносит хорошо, без аллергии. Так что вещь вполне стоящая.
Знаю еще одну лошадь с артрозом и осколками в суставах с положительным опытом применения Бонхарена.

Этой осенью для профилактики применяли Флексиджойнт эквиминзовский жидкий с гиалуронкой. Тоже понравилось. Правда эффект менее длительный оказался, сейчас снова пьем суставную подкормку.

Резюме. Инъекционная гиалуронка -- вещь вполне стоящая и эффективная. Только покупать лучше импортные препараты.

Если в корм давать, то лучше в жидком виде.
 
меня в таком виде заинтересовала

http://horseapteka.ru/product/pss00010- ... -fl--180-0
http://www.hyalun.com/

С ГА важно попасть в "нужный день и час", а с курсом на 90 дней больше вероятности, и 3 месяца в год, думаю, достаточно будет (Бонхарен нам прописан два раза в год по 6 апмул).

Тож присоединюсь с вопросом, кто пользовался?

Бонхарен кололи (осколок в скакательном), эффекта не увидела, если не считать "без него возможно хуже было бы".
 
Блин...вот я балда. Думала,в бонхарене не только гиалуронка. Круто,спасибо всем большое!
Red Cat, Вам я оооочень верю. Считаю, что показательнее дневника в лечении и препаратах по хондропротекторам просто нет. И рентгены у Вас есть,здорово. Я всё только хочу просветить...
 
Хорошая противовоспалительная штука ИМХО. По вене на острые травмы видно глазами работу. Хронику хорошо идет в еду.
Мы, правда, едим не 90 дней, а больше - все межсезонье. Это 120 дней в наших погодах в год минимум(((
 
По поводу Бонхарена.Слышала от конников со стажем следующее:
1)Бонхарен бывает в разного цвета упаковках.В коричневой продается у нас в России,цена достаточно низкая(оптовая).В зеленой везут знакомые из Европы(из Чехии),причем уже за еврики,якобы производитель уже давно поменял цвет упаковки,и у нас продается "суррогат",который на животных не работает!!!
2)У лошадей,не получавших Бонхарен ранее,после 1-2 инъекции обостряются симптомы заболеваний ОДА,либо проявляются скрытые.Затем проходят...(к концу курса все ОК).

Хотелось бы услышать комментарии тех,кто действительно этим препаратом пользуется,так ли это?

Red Cat,а Вы какой брали?В коричневой или зеленой упаковке?
 
stasyaSH написал(а):
По поводу Бонхарена.Слышала от конников со стажем следующее:
1)Бонхарен бывает в разного цвета упаковках.В коричневой продается у нас в России,цена достаточно низкая(оптовая).В зеленой везут знакомые из Европы(из Чехии),причем уже за еврики,якобы производитель уже давно поменял цвет упаковки,и у нас продается "суррогат",который на животных не работает!!!
2)У лошадей,не получавших Бонхарен ранее,после 1-2 инъекции обостряются симптомы заболеваний ОДА,либо проявляются скрытые.Затем проходят...(к концу курса все ОК).

Хотелось бы услышать комментарии тех,кто действительно этим препаратом пользуется,так ли это?

Не пользуюсь, но читала, что симптомы из п. 2) вызывает гиалуронка с низкой молекулярной массой, т.к. она обладает провоспалительным эффектом. Она более дешевая. Чтобы такого эффекта не было, молекулярная масса должна быть не меньше 500 тыс. Дальтон.
 
stasyaSH написал(а):
Red Cat,а Вы какой брали?В коричневой или зеленой упаковке?
Я брала и в такой, и в такой. Все нормально работало. Но, правда, в голубой (зеленой) упаковке я брала у знакомой, поэтому была более-менее уверенность, что беру не подделку. А так разницы никакой. Кроме цены. Голубой год назад был дешевле, чем коричневый.
stasyaSH написал(а):
По поводу Бонхарена.Слышала от конников со стажем следующее:
1)Бонхарен бывает в разного цвета упаковках.В коричневой продается у нас в России,цена достаточно низкая(оптовая).В зеленой везут знакомые из Европы(из Чехии),причем уже за еврики,якобы производитель уже давно поменял цвет упаковки,и у нас продается "суррогат",который на животных не работает!!!
А я слышала ровно противоположную историю про то, что покупать надо ТОЛЬКО лицензированный препарат в коричневой упаковке, и что в голубой упаковке везут подделку! Думаю, это просто "разборки" тех, кто возит препарат из-за границы, и тех, кто лицензировал и продает препарат здесь. И тем и другим надо зарабатывать деньги, ИМХО. Вот и сманивают клиентов. Типа "заправляйтесь только на нашей бензоколонке, две другие -- мираж!" :mrgreen:
С Тилдреном сейчас та же фигня!

stasyaSH написал(а):
2)У лошадей,не получавших Бонхарен ранее,после 1-2 инъекции обостряются симптомы заболеваний ОДА,либо проявляются скрытые.Затем проходят...(к концу курса все ОК).
У нас ничего такого не было. И у знакомых мне лошадей, получавших бонхарен, тоже. Но видела такой эффект от Адеквана. Думаю, тут зависит от диагноза и от особенностей лошади. Кому-то подходит гиалуронка, кому-то адекван, кому-то пентосан. В общем, надо искать "свое" лекарство методом тыка.
 
Дороговато "тыкать" получается,однако!
Если на то пошло,то из препаратов с противовоспалительным действием на ОДА гораздо дешевле начать с нашего отечественного Афлогилекса :roll:
 
Если этот пост был мне,то тема изначально называется "гиалуронка". Не бонхарен, не какие-либо другие препараты...понятно,что по аналогии с 10% раствором гиалуроновой кислоты действует бонхарен. Если это получается теоритически идентичный состав. Цвет упаковок мне не важен, цена тоже, интересуют разнообразные способы применения и эффект. Потому что я достану просто гиалуронку в нужном разведении прямо с завода...
Что есть Афлогилекс и какой от него эффект?
 
stasyaSH, вы задали вопросы и хотели комментариев -- я, как человек, знакомый с препаратом, их дала, как сумела.

stasyaSH написал(а):
Дороговато "тыкать" получается,однако!
Да дорого. Ну и что? Другого пути, к сожалению, нет. И панацеи, годной для всех, тоже нет. Для этого люди и создают темы о разных препаратах и результатах их применения. Чтоб искать было легче.
(ТС, сорри за оффтоп.)

Ссылки ваши посмотрела. Ваш препарат больше смахивает на гепатопротектор, ну в крайнем случае НПВС, а никак не на хондропротектор. С тем же успехом можно фенилбутазон поколоть. Тоже помогает...

Лично я предпочитаю пользоваться проверенными импортными препаратами, а не нашими. И экспериментировать с нашими желания не имею.

Сирин написал(а):
Е... Потому что я достану просто гиалуронку в нужном разведении прямо с завода...
Это где ж такое счастье? Нельзя ли как-нибудь присоседиться? Она для уколов годится, или только в корм?
 
К сожалению пока нет,присоединиться нельзя. Но одно Ваше желание говорит мне о том,что мои мысли правильные. Я так считаю,Вы шарите" простите уж за сленг. Если получится, запустим свой отечественный препарат по качеству ничуть не хуже,чем бонхарен и прочие разновидности гиалуронки, я просто пока что хотела бы на своей потестить. Ну и дешевле,ибо все знакомые веты и хозяин завода с такими глазами спрашивают :shock: почему такая наценка-то? Себестоимость ОЧЕНЬ маленькая.
Зачем мне других лошадей подвергать опытам,у меня своя уже 2 года как крыска живёт))толстая такая,хорошая крыска))Вашей ещё жить и жить,а мы лошадь в собственности ветврача(пусть в будущем)...
stasyaSH, почему бы Вам просто не прокапать кальция борглюконат? Точно такое же прекрасное противоаллергическое и противовоспалительное средство. Прям по 200 мл на голову за один раз,несколько дней - как вет скажет.
 
Производитель гиалуронки какую заявляет молекулярную массу? Это критически важно с ее препаратами. Поэтому собственно мы, например, жрем и колем дорогие, но проверенные в этом плане вещи. Зачастую дешевая гиалуронка это вариант не просто бесполезный, но и вредный. Поэтому без данных о характеристиках молекулы колоть стремно. Проще разориться на нее ака бонхарен.
 
Я не буду ничего отвечать по вопросам качества и т д гиалуронки, которую хочу колоть. За совет спасибо, но ответа здесь не будет.Вряд ли на заводах работают люди, которые не в состоянии сделать то,о чём их просят. Дешевая и по себестоимости - это разные вещи. Первую предлагает нехороший производитель, вторую могут предложить друзья :wink:
Не знаю,как у Вас, а у меня бесплатный сыр не только в мышеловке и для второй мышки.
 
Red Cat,получается,что Вы сами себе противоречите:
" Лично я предпочитаю пользоваться проверенными импортными препаратами, а не нашими. И экспериментировать с нашими желания не имею."
И тут же:
"Это где ж такое счастье? Нельзя ли как-нибудь присоседиться?"

Афлогилекс хондропротектором я и не называла.Это противовоспалительный препарат,воздействующий на патогенез воспаления.И лучше Фенилбутазона он тем,что практически не имеет побочки,да и механизм действия другой.Кстати,у гиалуронки тоже основной эффект противовоспалительный.
Сирин,Вы путаете мух с котлетами...Если интересно-почитайте в интернете клинические исследования!
 
stasyaSH, про что Вы мне предлагаете прочитать и зачем? Про какие именно клинические исследования?))Чего?На ком? И самое главное - для чего?
 
Для того,чтобы Вам понять разницу между борглюконатом и Афлогилексом и не предлагать мне его капать)
Справедливости ради-прошу прощения за оффтоп)))
 
stasyaSH написал(а):
Кстати,у гиалуронки тоже основной эффект противовоспалительный.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E0%EB%F3%F0%EE%ED%EE%E2%E0%FF_%EA%E8%F1%EB%EE%F2%E0
Гиалуроновая кислота является главным компонентом синовиальной жидкости, отвечающим за её вязкость. Наряду с лубрицином, гиалуроновая кислота — основной компонент биологической смазки.

Гиалуроновая кислота — важный компонент суставного хряща, в котором присутствует в виде оболочки каждой клетки (хондроцита). При связывании гиалуроновой кислоты с мономерами аггрекана в присутствии связующего белка, в хряще формируются крупные отрицательно заряженные агрегаты, поглощающие воду. Эти агрегаты отвечают за упругость хряща (устойчивость его к компрессии)
И еще..
...гиалуроновая кислота — является соединением природного происхождения, присутствующим в соединительной ткани, коже, стекловидном теле и в наиболее высокой концентрации в синовиальной жидкости млекопитающих. Гиалуроновая кислота нормализует клеточный состав и вязкость суставной жидкости, улучшает ее смазывающую способность, активизирует подвижность гранулоцитов и макрофагов, устраняет последствия воспалительных процессов и способствует восстановлению физиологической функции сустава.
Так что колят ее не только и не столько для снятия воспаления, а для нормализации качества и количества синовиальной жидкости, и восстановления хряща.
Ваш препарат не имеет с гиалуронкой ничего общего.

stasyaSH, учите мат.часть!

По поводу остального..нашими препаратами не пользуюсь, потому что в настоящее время нет достойного аналога. Если через какое-то время появится что-то стоящее, прошедшее все необходимые клинические испытания, и доказавшее свою безопасность и эффективность (а не как у Хелвета) -- тогда будем посмотреть. И уж поверьте, я как-нить соображу, чем нам с кобылой поширяться!
 
А как у Хелвета? :) А ещё гиалуронка обеспечивает необходимую вязкость синовиальной жидкости.
Как бы там ни было...разве в "показаниях" в инструкции Афлогилекс для лошадей рекомендован? Нужно понимать, что блокаторов медиаторов воспаления и боли куча, это и стероидные и нестероидные противовоспалительные. Можно подобрать что-то специализированное для лошадей. Но им очень хорошо идут НПВС,которые конечно имеют побочку на жкт. Я не рискую на своей несчастной лошади,на которой в основном я пользую человеческие препараты,т к они всё-таки лицензированные, использовать то,что не прописано в инструкции "лошадям". А почему борглюконат кальция не прокапать?Уж в чём-в чём,а в этом старом добром препарате я уверена, боль и воспаление он здорово снимает. Как и подходит именно для лошадей-аллергиков. О последнем мне подсказала коллега из Питера,Екатерина Орехова(Александрова Дача) - хоть мне и незнакомо это место работы,но врач она хороший.
 
Сверху