Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
AmazonkaPr написал(а):
........ страхование не лошади, а материальной ответственности владельца конюшни перед постойщиками. Только для этого такая ответственность должна быть четко прописана в договоре постоя. :mrgreen: :mrgreen:

Если в договоре нет пункта о материальной ответственности владельца конюшни перед владельцами , поставивших на постой лошадей , зачем подписывать такой договор ? Да сам договор в этом случае вряд ли можно назвать законным и имеющим силу. В случае страхования наверняка страховая компания просит предоставить им договор постоя и копии право устанавливающих документов владельца конюшни который предоставляет эту услугу, вот тут и начинаются вопросы .
 
Клюква написал(а):
Если в договоре нет пункта о материальной ответственности владельца конюшни перед владельцами , поставивших на постой лошадей , зачем подписывать такой договор ?
Можно подумать, что вы не в России живете. У нас в самых дорогих клубах редко когда в договоре есть такой пункт. В основном мы все арендуем денник :wink: И выбирать клуб по критерию "есть ли такой пункт" - сложно, думаю в Питере таких не будет :? А договор большинство клубов менять не будут, не хотите - не вставайте на постой. У вас не так?

Да сам договор в этом случае вряд ли можно назвать законным и имеющим силу.
По какой причине? Не буду ссылок на ГК приводить, ладно? Но договор вполне законный и без этого пункта

В случае страхования наверняка страховая компания просит предоставить им договор постоя и копии право устанавливающих документов владельца конюшни который предоставляет эту услугу, вот тут и начинаются вопросы
Договор - конечно просит. А о каких правоустанавливающих документах вы говорите? Лицензий для того чтобы открыть конюшню не надо. Достаточно зарегистрировать ИЧП :mrgreen:
Ладно, о страховании ответственности владельцев конюшен это все лирика конечно..
 
AmazonkaPr написал(а):
.... А о каких правоустанавливающих документах вы говорите? Лицензий для того чтобы открыть конюшню не надо. Достаточно зарегистрировать ИЧП :mrgreen:
Ладно, о страховании ответственности владельцев конюшен это все лирика конечно..

Копия свидетельства о регистрации ИП или ИЧП , ИНН, выписка из единого государственного реестра предпринимателей.
если нанят берейтор , то копия трудового договора :D
 
Клюква написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
.... А о каких правоустанавливающих документах вы говорите? Лицензий для того чтобы открыть конюшню не надо. Достаточно зарегистрировать ИЧП :mrgreen:
Ладно, о страховании ответственности владельцев конюшен это все лирика конечно..

Копия свидетельства о регистрации ИП или ИЧП , ИНН, выписка из единого государственного реестра предпринимателей.
если нанят берейтор , то копия трудового договора :D
И что это даст страховой?
Повторяю, на данный момент по существующим договорам (а не рекламным буклетам) страховая почти всегда на законных основаниях может отказаь в выплате. А застраховать лошадь от падения на нее космического корабля - да, можно
 
AmazonkaPr написал(а):
... о страховании ответственности владельцев конюшен это все лирика конечно..

Грустная лирика получается , случай с Доминго - яркий пример того как развиваются события ,не преднамеренно , не по умыслу , но с трагическим финалом для животного и терзанием нервов людей , которые были рядом. Вполне возможно что развитию конфликта послужило именно не понимание владельцем конюшни , как следует действовать в этом случае, и все то последовало далее было только следствием. Допускаю что наличие страховки смогло стать тем сдерживающим фактором , который позволил им правильно выйти из сложившейся ситуации.
 
Клюква написал(а):
Допускаю что наличие страховки смогло стать тем сдерживающим фактором , который позволил им правильно выйти из сложившейся ситуации.
Наличие страховки - это наличие цивилизованного конного рынка, к которому мы пока только идём. За цивилизованный рынок надо платить. Платить страховой компании, платить ветеринару, платить за утилизацию...
Насколько мне известно, в европах без страховки лошадь не берут на постой. Сама не уверена, правда. но уже не от одного человека такое слышала
 
Клюква, согласна. Но для нашей конной индустрии пока договор постоя-то редкость. Что уж тут о страховках говорить :(
 
У меня при страховании лошади спросили только документ, подтверждающий возраст лошади и то, что это моя лошадь. А также ветсправку, о том, что здорова.
Кстати, у меня в договоре прописана ответственность конюшни.
 
AmazonkaPr написал(а):
..............
И что это даст страховой?
Повторяю, на данный момент по существующим договорам (а не рекламным буклетам) страховая почти всегда на законных основаниях может отказаь в выплате. А застраховать лошадь от падения на нее космического корабля - да, можно

Что даст ? Допустим я, беру на постой в свою личную конюшню лошадей ЧВ , регистрации ИП нет , договор писали на коленке (или вовсе не писали) , конюх (лицо известной национальности ,неизвестной квалификации), берейтор- девочка с "опытом" давно ее знаю , естественно все проблемы взаимоотношений с персоналом до арендатора ни кто доносить не будет (меньше знают , крепче спят). На лицо улыбочка , встречаем радушно, сено вволю , кормежка по расписанию, цены умеренные. По существу не один человек в этом частном владении ни в каких трудовых отношения не состоит , по документам они не существуют , и отвечать ни за что не желают.
 
Н969РВ написал(а):
У меня при страховании лошади спросили только документ, подтверждающий возраст лошади и то, что это моя лошадь. А также ветсправку, о том, что здорова.
Кстати, у меня в договоре прописана ответственность конюшни.
Значит хорошая у вас конюшня!
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Клюква написал(а):
...........
Наличие страховки - это наличие цивилизованного конного рынка, к которому мы пока только идём. За цивилизованный рынок надо платить. Платить страховой компании, платить ветеринару, платить за утилизацию...
Насколько мне известно, в европах без страховки лошадь не берут на постой. Сама не уверена, правда. но уже не от одного человека такое слышала

У нас прослеживается тенденция , когда повышение стоимости услуг ни как не отражается на степени цивилизованности отношений. :(
Я согласна что за услуги нужно платить , но даже услуга "эконом класса" это прежде всего услуга и она должна отвечать минимальным необходимым требования для обеспечения безопасности животного и достойного содержания.
Нет средств на постой , переселяйся в частный дом и ухаживай сам , если берешь на постой ,берешь деньги ,бери и ответственность и создай условия для обеспечения безопасности вверенного имущества, и побеспокойся заранее о рисках этого предприятия.
 
Клюква написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
..............
И что это даст страховой?
Повторяю, на данный момент по существующим договорам (а не рекламным буклетам) страховая почти всегда на законных основаниях может отказаь в выплате. А застраховать лошадь от падения на нее космического корабля - да, можно

Что даст ? Допустим я, беру на постой в свою личную конюшню лошадей ЧВ , регистрации ИП нет , договор писали на коленке (или вовсе не писали) , конюх (лицо известной национальности ,неизвестной квалификации), берейтор- девочка с "опытом" давно ее знаю , естественно все проблемы взаимоотношений с персоналом до арендатора ни кто доносить не будет (меньше знают , крепче спят). На лицо улыбочка , встречаем радушно, сено вволю , кормежка по расписанию, цены умеренные. По существу не один человек в этом частном владении ни в каких трудовых отношения не состоит , по документам они не существуют , и отвечать ни за что не желают.
А вы считаете, что если есть ИЧП то они сразу так и побегут отвечать за все? Вот представьте, есть ИЧП, имущества у него три пары носков и конюшня (стоимость которой несовместима со стоимостью лошади) - и что, думаете легко с него будет денег возместить?
Или вот как в моем случае - госпредприятие.
Страховые компании реально смотрят на эти вещи :wink: Судебные издержки даже при решении в вашу пользу немалые, а компенсацию не получат никакие приставы. По той же причине страховые отказались от практики брать документы о том, что машина стит на охраняемой стоянке. Реально стоянки никакой ответственности не несут, а даже если и несут (в редких случаях) - получить с них деньги нереально
 
AmazonkaPr написал(а):
......
А вы считаете, что если есть ИЧП то они сразу так и побегут отвечать за все? Вот представьте, есть ИЧП, имущества у него три пары носков и конюшня (стоимость которой несовместима со стоимостью лошади) - и что, думаете легко с него будет денег возместить?

Да я так считаю(не сразу и не бегом ,но ответственность должна прививаться) , в противном случае мы вернемся в эпоху утюгов и паяльников. :(
 
Клюква написал(а):
Да я так считаю(не сразу и не бегом ,но ответственность должна прививаться) , в противном случае мы вернемся в эпоху утюгов и паяльников. :(
Должна - с этим я не спорю. Но если реально посмотреть на вещи (как делают страховые) - это не так.
 
Tahh, у меня нет информации, конкретно КАКАЯ фирма предлагала страхование лошади. Знаю, что это сильно отличалось от страхования коровы (там 3 или 4%, здесь 11%). Знаю также достоверно, что владельцы коров, погибших от "несчастного случая" (застрелена охотниками) получали полную страховую выплату (место-Лен. обл, район ст. Паша). Узнаю, напишу.

AmazonkaPr, да не обязан конечно, ЧВ отчитываться где стоит лошадь. Не эта информация интересна. Это просто ещё одна контрольная точка, чтобы проверить долю лжи или правды в словах ЧВ Антонины GrassHoper. "Хорошо" и "стоит в сарае" это несовместимо, так? "Хорошо" и "стоит в Комарово" это вполне ничего, так? И вот как раз вторая часть этой информации конниками проверяется на "раз". Предъявляете высокие требования к другим - (помним, да? "безнаказанность развращает (с)") так сами соответствуйте.

Ну а дальше надо полагать, что в остальной информации, которую выдает человек соотношение ложь/правда примерно такое же.

Клюква - да, корпус ИЗМЕНИЛ рельеф местности:) Он длиной добрых метров триста и высотой этажей в пять. И вот когда лошади за него заходят, их просто не видать. Также как не видно толком и легшую в глубокий снег лошадь. а ведь они - не поверите! - ложатся или бывает, валяются в снегу - дада.

Поговорим вот о "халатности", которую пытаются вменить в вину хозяевам ЗГ.

Цитата: "Халатность - преступление против государственной власти и интересов государственной (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 293 УК РФ; заключается в неисполнении (ненадлежащем исполнении) должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это существенно нарушило права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства." А также необходима "и причинная связь между деянием и последствиями."

То-есть как, вы усматриваете причинно-следственную связь между "выпустить гулять " и "смерть лошади" (кстати, выпустить гулять - штатные действия, совершенные по договору с хозяйкой - их начкон ОБЯЗАН был выполнить)? Но остальные-то все вернулись -почему для них эта причинно-следственная связь не выполнилась?

В таком случае, если бы лошадь оставили дома (Начкон нарушил договоренность "выпускать") - и она бы пала в конюшне в то время как должна была гулять - то тут уже как раз легко ФОРМАЛЬНО усмотреть причины и их следствия (лошадь пала, ПОТОМУ ЧТО её не выпустили гулять, ПОТОМУ ЧТО начкон нарушил договоренность).

Я считаю, что раз был оговорен выгул в табуне (а не ещё как либо -повторю - возможности такие были) - этим автоматически был оговорен риск травм, в том числе смертельных, например, от драки между лошадьми, от заворота кишок, от выхода лошадей на трассу, и. т.д. (Владелец, кстати, не ограждался от осмотра поля и оценки этого риска.) Этот риск был мал - но вот он реализовался, увы. Но Начкон ВЫПОЛНИЛ (понимаете?) договоренность, и следовательно, исполнил свои обязанности - и о какой халатности идет речь?
 
Sava, на нашем ипподроме каждый год кого-нибудь из лошадей не удается "откачать" от колик из-за того, что они стоЯт на бесплатной подсолнечной шелухе вместо опилок. И еще нескольких "откачать" удается.
Каждый год такая вот "естественная убыль". А что, другим ведь ничего не делается, значит, те, кто использует шелуху для подстилки, могут жить с чистой совестью? И живут ведь.
Наверное, не усматривают причинно-следственную связь между шелухой и коликами, хотя ветеринар при вскрытии (или лечении, когда удается выкачать уплотнившуюся шелуху "с обеих концов" лошади) каждый раз эту связь устанавливает.
(Уточню, что наш конь всегда стоял на опилках или соломе, каких бы денег это ни стоило).
Мне кажется, что довод "Другим же ничего не делается" противоречит технике безопасности. Любое нарушение ТБ тогда можно оправдать тем, что "Сколько раз так делали - и ничего".
Ситуация, которую мы здесь рассматриваем, не совсем ясна, но дело сейчас не в этом: я не считаю правильным Ваш довод, что если пала только ОДНА лошадь, значит, всё делалось правильно.
Кстати, при скармливании прелого сена заболевают и умирают тоже не все. Значит ли это, что начкон может с чистой совестью (и без юрид. ответственности) кормить лошадей некачественными кормами?
Опять-таки, это не в применении к данной ситуации, а как пример того, что Ваша логика не годится.
Мы ведь не только разбираем историю с Доминго, но и "примериваем" ситуацию на себя. Поэтому ЧВ живо представляют, что, может, и их лошадь будут содержать с нарушением правил, а потом последует довод "с другими же ничего не сделалось". Вспомним хотя бы скандал вокруг конюшни в Морозовке (если не путаю название), когда серьезно пострадала только ОДНА лошадь и, тем не менее, сколько было возмущения (справедливого).
 
Зюлейка - конечно, все здесь пишется не для того, чтобы напасть на ЧВ, а для того чтобы люди сделали выводы ДЛЯ СЕБЯ.

Я вовсе не говорил, о том, что "всегда так делали и все сходило с рук"
Кормить лошадь гнилым сеном - конечно, это халатность. В этом исходно заложена причина колик.
Сложнее с тем, держать лошадь на шелухе, если лошадь ее трескает. Если всех держат, то возможно, тут предусмотрительный ЧВ должен оговаривать, зная свою лошадь - "моя лошадь ест шелуху, не держите её на шелухе".

Но здесь-то выгул лошадей в поля является штатным событием, которое декларируется как плюс конюшни, особенно в 30-км зоне вокруг СПБ - таких хозяйств по пальцам одной руки можно пересчитать! Это не нарушение ТБ. Или я неправ? напишите, в чем вы его видите тогда.

Я к тому, что при нормально соблюдаемой ТБ бывают несчастные случаи. ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ, прямо вытекающая из собственной ОБРАЗОВАННОСТИ в вопросе, ЗНАНИЯ РИСКОВ и техники безопасности - вот что надо ЧВ при постое и, конечно, обратно, владельцам конюшен. Вот почему я - хотя совершенно не обязан был - инструктировал Антонину по ТБ на конюшне - и рекомендовал побольше спрашивать у людей, не стесняться.

В частности, вопрос о люках в полях и травматизме, причинах болезней лошадей был бы безусловно обсужден, если бы он был задан.
 
Но здесь-то выгул лошадей в поля является штатным событием, которое декларируется как плюс конюшни, особенно в 30-км зоне вокруг СПБ - таких хозяйств по пальцам одной руки можно пересчитать! Это не нарушение ТБ. Или я неправ? напишите, в чем вы его видите тогда.
простите, но в каком месте выгул больной лошади на неогороженном поле, с неогороженными колодцами, с возможностью выхода табуна на автодорогу, территорию завода и заброшенной фермы без присмотра в течение светового дня не является нарушением ТБ?! :?: :evil:
 
Каждый раз так получается, что вроде пытаются в ЧВ палкой ткнуть, а на деле другим концом сами в себя попадают.

Sava написал(а):
..."Хорошо" и "стоит в сарае" это несовместимо, так? "Хорошо" и "стоит в Комарово" это вполне ничего, так? ...

Sava Что Вы пытаетесь доказать? Что данная ЧВ априори не поставит свою лошадь в ХОРОШУЮ конюшню?
А если вспомнить, что весь срок своего коневладения (за исключением одного единственного месяца) она держала коней не где-нибудь, а в Золотом Ганновере… какой по-вашему вывод напрашивается?
---
Мне понравилась идея, что у безответственных нач.конов кони мрут в конюшне, а у ответственных на выгуле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху