Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

"ну обязательное ношение жилета и шлем при выводе в леваду - это перебор. Такие правила уместны лишь при общении с некоторыми особенно строгими лошадьми"

Про шлемы (в очередной раз, уж простите).

Я азы ВЕ постигала в году так 2002, в Беларуси, в платном прокате при милицейской конюшне. Там без шлема нельзя было даже открывать денник (любой лошади). Возможность отсутвия шлема не рассматривалась и не обсуждалась в принципе. Благо милицейских шлемов был полный амуничник. Шлемы эти, кстати, были такие мощные сами по себе, большие, круглые, закрывают часть шеи и уши. Ходили все как космонавты, уродство полное - но ничего, не жужжали.
При отсутвии в манеже тренера не проводились даже шаговые попокатания. А обязательным условие прыжковой тренировки было присутствие в бытовочке рядом с манежем еще и штатного фельдшера.

Имхо, уж лучше так. Вопрос дисциплины и только.
 
Вот про пешехода позвольте вставить свои пять копеек. Вовсе не всегда водитель виноват. Если пешеход ВНЕ пешеходного перехода прыгнул под колеса, а скорость у меня была ровно 60, и затормозила сразу - меня признали невиновной. Более того, я могла еще на пешехода в суд подать - возмещение ущерба, причиненного машине (знаю, что такие прецеденты были),
 
В прокате на милицейской конюшне - пусть это будет вопрос дисциплины. Но сделать это правило универсальным означает здорово отравить радость обычного общения с лошадью. Представила себя купающейся с Грандом в нашем пруду - в шлеме. И в жилете, елки-палки :wink: Нет, ТБ - это святое, но зачем же ее до абсурда доводить? При любой резвой работе шлем для всадника - обязателен. Остальное - по обстоятельствам.
 
Dgalilah написал(а):
Вот у меня сложилось стойкое ощущение того, что клуб сдал в аренду человеку лошадь заведомо не подходящую для него. Не захотели терять выгодного клиента.
В каком плане выгодного? В финансовом я так поняла точно нет, если вы про Кеплиан.
Выгодный клиент - тот кто покупает своих лошадей высокого уровня, этим поднимая престиж кск, не считая денег платит клубу за все про все. Катя же была обычной девушкой с обычными доходами.
Вот в плане возни с неудобным конем, да еще и за свои деньги - это да.
 
Maroosia написал(а):
Dgalilah написал(а):
Вот у меня сложилось стойкое ощущение того, что клуб сдал в аренду человеку лошадь заведомо не подходящую для него. Не захотели терять выгодного клиента.

Вот в плане возни с неудобным конем, да еще и за свои деньги - это да.

Именно в таком плане. Да и, возможно, есть определенный "план" сколько должен приносить прокат-аренда. А каким способом - не расти трава.
 
прочитала всю тему, очень интересно послушать где и как проходят тренировки, кто за что отвечает.
может немного уйду в сторону, простите, хочется узнать.
занималась в прокате чуть более 10 лет назад, никаких шлемов не было в помине на всем ипподроме (даже в живую никогда не видели), вопрос (можеит и глупый) - народ, когда у вас появились шлемы? :mrgreen:
обязательным условием были лишь сапоги (резина/кожа без молний)
записки тоже были, кому родители не писали - писали дети друг другу.
в ТБ расписывались (при чем читать давали не всем, главное же подпись, а ребенку еще че-то читать лень, он и рад скорее бежать к лошадке)
была одна лошадь в прокате (при падении с нее были и переломы, и сотрясения, и просто зашитое лицо!), но ее с проката никак не убирали. так и занимались, кто-то просто тихо молился, чтобы ему она не досталась на тренировку
и ниче, никто, никогда, никакой ответственности не нес.

интересно услышать про шлемы :mrgreen:
 
Начала заниматься в КЦ Простор в январе 1999 г. Мне дали прочесть ТБ и расписаться. Там было написано, что ездить верхом можно только в жокейке. Я спросила: "А что такое жокейка?" Мне ответили, что это такой специальный шлем для верховой езды. Я спросила: "А где его берут?" Мне ответили, что его покупают. Я спросила, а как же я буду ездить, если я его не купила. Мне сказали, что можно взять один из тех, что висят на стенке. Так что я начала ездить в клубном шлеме. Хотя большинство клиентов так въедливо к инструкции не относились.
Потом я сменила клуб на другой, где жокеек не было, и ТБ не было, и меня посадили на молодую кобылу в охоте, а потом, когда был случайно упущен жеребец за оградой манежа, ворота манежа специально открыли. Чтобы он побежал не к дороге, а к кобыле. На которой сидела я. И никто не сказал мне с нее слезть. Собственно, это даже хорошо, что кобыла меня убрала. Хотя и задела при этом копытом по голове.
А потом я вернулась в Простор. А потом я попала в Спартак, где были специальные шлемы (в основном велосипедные) для проката, и на детей в прокате шлемы надевались в обязательном порядке, да и многие взрослые ими не брезговали.
А потом я уже бывала в разных других клубах, и шлем купила свой. Но вот кроме Спартака и Простора, клубные шлемы нигде не предлагались. А зря. Когда ко мне в декабре ребенка привели учиться ездить, я на него надела свой шлем, благо у меня башка мелкая. Еще у меня есть шлемы дочки и мужа. Так что большой выбор размеров :) .
 
Знаете, мозги должны быть свои.
Я начинала в Италии, там шлем "попросили" надеть, хотя кто-то застрахованный персонально ездил без оного хоть и падала через день. Но это ее дело - в случае травмы не оплатят ни лечение ни пропуск работы ни инвалидность (капитализьм -дай Бог ему здоровья).
В Словении в Липпице (аха, где липпицаны, т.е выездка) шлем для занятий ОБЯЗАТЕЛЕН, хоть там при малейшей недобронравности и, не дай БОГ, нежелании сотрудничать с человеком - отбраковка.
Аха, 300 с чем то кобыл и 5 элитных жеребов которые это дело кроют. + штук 200-300 меринов для работы и продажи кто потенциально не показыают идеальных результатов. Дурнонравых отбраковывают сразу ( в перый год), сорри, на мясо. Тех кто не катит по качеству движений - на продажу меринами. Вот вам и порода.
Ну выбор ТАМ больше, и нет российского"врожденного героизма"!!! Да, помню свое прокатское начало - считается крутым ЕСЛИ тебе доверили сложного коня. Вот ведь прикольная психолоия -это говорит о твоем "классе".
Вот тут писали про битцевского конька, который человека сбросил и понесся из манежа - разбился в результате о стену. Его не брали в основном в прокат и давали в абонементную группу. Потом группу обвиняли в том, что она его не любила.... ну да, блин, он или дурноезжий или злой и ХЗ что еще, но он НЕ БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ!!!!! Но на нем ездили! потому как его давали!!!! Такова жизнь и наша реальность :?
 
По поводу жокейки и безопасной формы одежды, конечно грамотный тренер должен за этим следить. Но нет закона регламентирующего обязательного нахождения на лошади в шлеме во время верховой езды, равно как и требований по безопасным ботинкам или сапогам.
Это мое мнение, возможно гдето в законе есть упоминание, об этом мне не встречалось.
Теперь о том кто несет ответственность за случившееся,
1. Кому принадлежит лошадь?
2. Тренер, находящейся в манеже, был закреплен за пострадавшей всадницей администрацией клуба, или просто тренеровал на общественных началах?
3. Есть ли в клубе ответственный за технику безопастности, на манер инжинера по ТБ на ипподроммах и ГЗК?
4. На кааких осонованиях занималась всадница на Джаге? Был ли договор аренды или все ограничивалось только словестными договоренностями?
Из описываемого однаклубниками видинея произошедшего, мне кажется, произошел несчастный слуай где ,виновата только сама всадница.
Как эт оне жестоко звучит. Она работала в обычном режиме, на лошадь как я понял посторонние лица не воздействовали не случайно, не умышленно. И не будь открыта дверь в манеже, все бы ограничелось ,простым падением, без фатальных последствий.
Единствеено, надо понять дверь в манеж была открыта кратковермено, или постоянно, в последнем случаи, возможно косвенная вина тренера, не обеспечевшего безопастность на манеже.
 
В Далеком детстве на ипподроме первым билетом за рубль был билет на Занятия по теории, который нужно было показывать при покупке билета за рубль на занятия верховой ездой. Очень мудрая совковая практика.
 
Я, та самая Ирина, у которой начинала заниматься Катя.

Мне очень хочется посмотреть в глаза человеку, что так уверенно обвиняет Ларису!!!
Катя занималась у нее уже год. Неужели. зная Катю по ее дневнику, вы верите, что она стала бы заниматься у жестокого человека!
Я занимаюсь под руководством Лары третий год. И ни разу! Слышите НИ РАЗУ Лариса не позволила себе жестокого обращения с лошадью. Более того проблемные лошади в ее руках становились покладистыми.
Это был НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ!!! Конь и раньше выходил из под повиновения (почитайте дневник) И я и Лариса предлагали Кате поменять коня, но она была непреклонна. Конь ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ!

А zaznobe88 я предлагаю мне в глаза сказать все свои обвинения
 
Dashanikolaevna написал(а):
интересно услышать про шлемы :mrgreen:
Вы, видимо, человек новенький на этом форуме. Прочитайте внимательно название темы. Вот об этом тут и говорят. Если Вам интересно про шлемы - есть очень много других тем, именно про шлемы. Кнопка "поиск" наверху справа.

Зазноба. На нашем форуме не кричат, то есть не пишут большими буквами. Тут уважают софорумцев. Как бы ни были Вы взволнованы.

Ирина, не стОит подстрекать кого-то на разборки. Это чревато удалением Вас с форума.
Тем более с какой радости кто-то что-то должен Вам? Кажется речь идет не о Вас, а о совсем другом тренере.

Теперь для всех. Не надо тратить время модераторов. Вычищать тему я лично не буду. Отделять сообщения про шлемы и сообщения по теме. Мне проще просто УДАЛИТЬ ее.
Всем понятно, надеюсь.
Так же прошу еще раз ВСЕХ - СПОКОЙНЕЙ, без подстрекательств и переходов на личности.

:?: ВСЕ ПРОЧИТАЛИ :?:
 
Видать рискую на бан, но все же: в чем в данной теме ТБ (=шлем) провинились???? Он должен, черт возьми, быть на голове в любом случае общения с лошадью! Сколько споров на форруме, уговоров (!) соконюшенников (да, Швед, и тебе посвящается!). И все ф топку!
Тут или пофигизм или ругань!

Сорри, общее моральное состоние :?
 
хм, извините.
п.с. любой вопрос можно переделать под тему форума. на счет моего: " когда у вас появились шлемы и какую ответственнось несли тренера при их отсутствии 10 и более лет назад"!
 
Так все просто - про ТБ тем немерянно. Только вспоминают про это когда что-нибудь с кем-нибудь.
Но тема эта совершенно про другое.
 
Trof написал(а):
Так все просто - про ТБ тем немерянно. Только вспоминают про это когда что-нибудь с кем-нибудь.
Но тема эта совершенно про другое.
Боюсь что ЭТА тема как раз хорошая иллюстрация под ТБ :( И про отвественность всех участников процесса за ее соблюдение.
ИИХО, как раз таких тем мало быть не может. Да - паранойя!
 
Ирина.....И Ларису все будут защищать-правильно.Я бы то же своего тренера защищала-тем более который много дает...Я еще раз специально для вас повторю-это сугубо мое мнение!Я его ни кому не навязываю.Знаю Ларису с Буревестника,хотела поучится у нее-как я говорила уже она профи.Но передумала к ней идти.!Ушла в парк С.
Лошади все по струнке ходят у нее-но методы ее работы-если вам это нормально,то мне извините коней жаль.Хотя может она изменилась,и Ксюха не измывается над лошадьми больше(Дай Бог что б это было так!)...Несмотря на то что вы занимаетесь иппотерапией вы же обычный спортсмен,который верен своему тренеру!
Я взгляну вам в глаза,но смысла нет.И многие считают так же только не все скажут,кому что!
Ир,скажите,вопрос личный-она в Лежнево еще ездит к Ольге?
И Сильва-это не Сильвия из Лежнева?
 
Очень показательно видео с последнего выступления девушки. Там она выступает в паре с девочкой на пони. У девочки на пони на голове ничего, кроме хвостиков.
 
Как-то... немножко, мне кажется, не совсем вовремя тему завели. То есть как бы - да, по горячим следам, все волнуются, вроде самый момент... но все же - ясно же, что ругань начнется, а ни к чему она сейчас в этой теме... Ну вот просто совершенно ни к чему!

По теме. Про ответственность клуба и тренера. С чисто формальной точки зрения. Как это было бы в Италии.

Ответственность вообще. В случае смерти автоматом проводится расследование, даже если нет никокого заявления и никаких претензий.

Про шлемы не буду, а то Trof прирежет. Вкратце - в данном случае (совершеннолетний выездюк) явным нарушением ТБ не является.

Ответственность клуба. Почему предманежник с голым бетонным полом?

Ответственность тренера. Есть вполне конкретные параметры нарушения ТБ. В данном случае надо понять следующее:
1) Можно ли считать эту лошадь соответствующей уровню всадника? Если нет, то виноват тренер. Тут сложный вопрос.
2) Основная проблема - как лошадь попала в предманежник? Если была открыта дверь в манеж, то, увы, это прямая вина тренера. Даже если это не он ее открыл - он недоследил. Даже если дверь сломана и не закрывается - надо было отказываться заниматься в таких условиях (в последнем случае это также вина и клуба).

Еще раз повторяю - сужу по итальянским правилам игры, что, естественно, неправильно: в каждом монастыре свои уставы. Так что просто информация для размышления.
 
lisa, на самом деле у нас правила игры ровно такие же. Если занимается ДЮСШ, то есть гос. организация, то и шлемы на всех есть и калитку закрывают. Потому что эта организация подчиняется определенному регламенту как учреждение дополнительного образования.
Кстати, вот пожалуйста - этот регламент (не могу дать на него ссылку и никогда не держала в руках, но убеждена, что он есть) еще один документ, который можно взять за основу даже если пострадал взрослый всадник.
 
Сверху