Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Не занала Катерину, но любом случае - это большая трагедия...
На днях занималась в большом манеже, со множеством всадников, на незнакомом коне .Первым делом оценила риски:
Я принципиально не ношу шлема. Я глубоко совершеннолетняя и видела лошадей всяких и ситуации всякие. Я хорошо понимаю, что мне в данных обстоятельствах необходимо: ботинки, краги, бриджи, удобный "верх". Я заранее выяснила правила поведения в манеже и в ПЕРВУЮ очередь соблюдала их, а не следила за своей посадкой (за чем собственно приехала). Если бы можно было нацепить на меня повязку "новичек в манеже" (красный или белый платок на предплечье), то я бы первая ее надела. Я хорошо просмотрела пути отхода и оценила качество грунта, куда падать: грунт "утоптаный, но упругий", лошадь высокая, на выходе из манежа - бетон и железо. Дополнительные опасности: недоброжелательная кобыла ( в манеже было около 10 лошадей), за которой я все время следила, собака на свободном "выпасе", конкуристы. Лошадь видела в первый раз, соответственно конь был проверен и в поводу (когда вела до манежа), на шагу (остановки, посыл, реакция на шенкель, доброжелательность к др. лошадям и т.д.).
Самая опасная ситуация возникла на корде: я сползаю (мышцы объявили забастовку), вокруг меня разъезжаются лошади в 3 шеренги - один шагает, один его обгоняет на рыси, один уходит с препятствия. Обошлось. И не потому, что обошлось, а потому что тренер с кордой бдит, конь бдит, я бдю, все три остальных конника бдят. Но достаточно было, чтобы хотя бы один их всех бдил!
Когда ты уже выходишь на РАБОТУ с лошадью, то берешь всю ответственность за ТБ на себя. ИМХО (можно еще крупнее?). Ты знаешь все риски, просчитываешь все ситуации, оцениваешь обстановку и можешь остановиться, когда надо. Конный спорт и лошади вообще - это очень опасно! Ребята, надо уметь ценить собственную жизнь и стелить, где надо, солому, а где сильно надо - перину.
Мы можем сделать лошадей безопасными! Просто надо не стесняться: надо просить шлем, надо просить закрывать ворота и двери в манеж, надо шагать если ты чувствуешь, что надо!, надо падать в песок, а не на бетон! Мы все делаем из себя героев, но надо это только нам самим. Данный случай - несчастный случай. И никто тут не виноват, ни тренер, ни лошадь, ни всадник. Такое бывает...хорошо, что редко. Жаль, что предманежнике не было перины. Очень жаль Катю и ее родителей. Светлая ей память, а им сил пережить. Грустно. Теперь буду думать на +1 шаг вперед.
 
По теме: если опираться строго на те данные, что озвучены (без догадок, предположений и прочего) - считаю, что произошла случайность и однозначно виноватых тут просто нет.

Девушка не первый день сидела на этом коне, знала его особенности, умела найти к нему подход, понимала, что занятия на Джаге несут в себе определенный риск. Опять же - тренер прежде имела возможность убедиться, что Катя с этим конкретным конем в рамках необходимого справляется.

Если бы тренер, зная пугливость и нервность коня, подбивала его бичом, - я полагаю, часть вины была бы определенно на тренере. А так... стечение обстоятельств, по большей части, к сожалению. Конь испугался, калитка была открыта, неудачно поскользнулся... Не знаю, что тут еще можно сказать.

Категорически против требования надевать каску для совершеннолетнего всадника. Совершеннолетний сам в состоянии понять, нужна она ему или нет.

А от таких случайностей не застрахован никто, ни в каске, ни без каски. Конный спорт - он вообще опасный, по определению своему.
 
В 85 году, в совке в битце в группе у Инны Валерьевны Колончаковой жеребец Ирон на тренировках погрыз с особой жестокостью двух всадниц с периодичностью в несколько дней. Под всадником набрасывался, как стаффорд на другого всадника , цепляясь в ногу. После третьей попытки погрызть его увезли. Увезли на завод. Битца никакой ответственности не понесла. У девочек была страховка, пройдена теория и шлем на башке.
 
Погрыз с особой жестокостью - это как? Серьезные травмы были?
 
Он цеплялся в ногу всадника, стаскивал с седла и жевал минут по 5. Зрелище ужасное, хочу вам сказать. Мы ходили к девочкам в больницу. У одной были выдраны куски мяса выше колена, у второй кусок с бедра. Жеребец вороной масти Ирон и еще два жеребца Янтарь и Мускат были конями Мухтарбека Кантемирова, который в то время стоял в Битце и по каким то причинам оставил их. Мускат тоже был с тараканами- когда его выводили в манеж- вставал на свечку и подминал под себя. Все трое снимались в фильме Не бойся, я с тобой. Родственники пытались бодаться с Битцей, но Битца соблюла все формальности. Ничего не получилось. А у Колончаковой сын упал с тарзанки в то же время и сломал две руки- ей тоже эта история сошла с рук, хотя мне кажется, что это была ее прямая вина. Она была еще и зоотехником и прекрасно видела и знала, что это за жеребец и что брать его весной на конкурную тренировку на плац- убийство. Но еще раз повторю - требования ТБ были соблюдены. И даже при советской власти ничего нельзя было сделать.
 
Trof, прошу прощения. Не собиралась и не собираюсь устраивать разборки. Это не в моем характере.
Что до темы... Меру ответственности тренера и клуба определять не нам, а компетентным органам. Я же остаюсь при своем.
Zaznoba88, раз уж Вы знаете кто я, то пишите на почту, отвечу на все вопросы.
Если бы знать, где упадешь... :(
 
Иртя мы пытаемся понять, как же регулируется в нашей стране ответственность - и получается, что никак. По принципу - "сам полез, сам дурак". Но это неправильно - еще с натяжкой можно применить к ЧВ. А если конь прокат\аренда - то задействованы все: всадник, клуб, тренер.

Lance писала:
Категорически против требования надевать каску для совершеннолетнего всадника. Совершеннолетний сам в состоянии понять, нужна она ему или нет.
К чему это привело - вы уже видите. Мотоциклисты в свое время также отстаивали свои права не носить шлемы - носят сейчас все как миленькие и шлемы и каски. Достаточно рублем наказать. А пока у нас клубы будут пускать на тренировки в кроссовках, джинсах и с пустой головой, в погоне за рублем - то и будут проишествия. Вообще ж нет законодательной базы по регулированию деятельности КСК\КК по предоставлению услуг.
 
Ирин,я думаю Вас любой лошадник в Иваново должен знать!
Я вам задала 2 вопроса,на которых можно было просто ответить да или нет.Больше ничего не интересует.
 
Ozzy.elf написал(а):
Lance писала:
Категорически против требования надевать каску для совершеннолетнего всадника. Совершеннолетний сам в состоянии понять, нужна она ему или нет.
К чему это привело - вы уже видите. ...Достаточно рублем наказать. А пока у нас клубы будут пускать на тренировки в кроссовках, джинсах и с пустой головой, в погоне за рублем - то и будут проишествия. Вообще ж нет законодательной базы по регулированию деятельности КСК\КК по предоставлению услуг.
Ozzy.elf, как связано то, что вы цитируете, с тем, что вы пишете?
Я-то прекрасно вижу, к чему это привело. И считаю, что до тех пор, пока нет законодательно (как у мотоциклистов, с которыми вы сравниваете) закрепленного правила надевать шлем - я буду самостоятельно решать, на каком занятии он мне нужен, а на каком - нет.
 
Lance написал(а):
Ozzy.elf написал(а):
Lance писала:
Категорически против требования надевать каску для совершеннолетнего всадника. Совершеннолетний сам в состоянии понять, нужна она ему или нет.
К чему это привело - вы уже видите. ...Достаточно рублем наказать. А пока у нас клубы будут пускать на тренировки в кроссовках, джинсах и с пустой головой, в погоне за рублем - то и будут проишествия. Вообще ж нет законодательной базы по регулированию деятельности КСК\КК по предоставлению услуг.
Ozzy.elf, как связано то, что вы цитируете, с тем, что вы пишете?
Напрямую связано. Странно, что Вы взаимосвязь не замечаете.

Законодательство предписывает соблюдение ТБ. ТБ предписывает ездить в шлемах. А то, что Вы там сами для себя решаете – так это точно так же, как Вы сами для себя решаете в каком месте через дорогу переходить. Где удобно или где ПДД предписывает.
Начнут хватать за уши и штрафовать на месте – начнёте ходить по зебрам. А пока не начали – Вы, будучи совершеннолетней, сами решаете что Вам делать. А заодно наглядный пример детям показываете, как себя по-взрослому вести.
 
О-от совершенно не замечаю. :)
Разница между шлемом, который еще не факт, что спасет хоть от чего-то, и больше мешает в процессе тренировки, и сапогами (ботинки+краги, неважно), которые реально необходимы - в моей системе координат более чем велика.

К тому же - мной было написано выше по теме, что я, к слову, занимаюсь в шлеме - на тренировках по конкуру.

Но возможность выбора должна оставаться за мной.
А ТБ в нашей стране не имеет в судебном разбирательстве практически никакой весомой юридической силы, в отличие от правил дорожного движения.
 
Lance написал(а):
О-от совершенно не замечаю. :)
Разница между шлемом, который еще не факт, что спасет хоть от чего-то, и больше мешает в процессе тренировки.

Может быть стоит выбрать хороший шлем - вариаций море на рынке.

Lance написал(а):
А ТБ в нашей стране не имеет в судебном разбирательстве практически никакой весомой юридической силы, в отличие от правил дорожного движения.

Вы уверены?
 
Poll написал(а):
Я принципиально не ношу шлема. ...
Конный спорт и лошади вообще - это очень опасно!
...
Мы можем сделать лошадей безопасными! Просто надо не стесняться: надо просить шлем, надо просить закрывать ворота и двери в манеж, надо шагать если ты чувствуешь, что надо!, надо падать в песок, а не на бетон! Мы все делаем из себя героев, но надо это только нам самим. Данный случай - несчастный случай. И никто тут не виноват, ни тренер, ни лошадь, ни всадник. ...Теперь буду думать на +1 шаг вперед.
В этом посте есть, по крайней мере, два противоречия. Насчет шлема, который носить надо, но автор принципиально не носит, и насчет опасности лошадей, которых можно сделать безопасными. Вообще, до того, как прочла последний абзац, готовилась рьяно спорить. А теперь хочется только спросить: а Вы не чувствуете своей вины в том, что хочется сделать из себя героя в ущерб здравому смыслу (который у Вас есть)? Ну и последнее предложение очень утешает.
Бунчук написал(а):
А у Колончаковой сын упал с тарзанки в то же время и сломал две руки- ей тоже эта история сошла с рук, хотя мне кажется, что это была ее прямая вина.
Сорри за офф-топик, но где тут может быть ее прямая вина? Если ребенок уже дорос до тарзанки, то глупо повсюду водить его за ручку и не спускать глаз. Т.е. оно, безопаснее, конечно, но вырастет урод. И лучше в детстве руку сломать, чем в старости. Срастется быстрее. Главное, чтобы это была рука, а не что посерьезнее.
 
Про тарзанку и сына написала в свете того, что колончакову пожалели еще потому, что у нее сын к тому же руки сломал, естественно не по ее вине, но это тоже повлияло на разбирательство- у нее же и так горе, зачем человеку лишние неприятности и на работе.
 
Lance написал(а):
Категорически против требования надевать каску для совершеннолетнего всадника. Совершеннолетний сам в состоянии понять, нужна она ему или нет.
Позвольте не согласиться :). Совершеннолетний, пришедший на первое занятие, как правило не в состоянии понять ровным счетом ничего: нет достаточной информации - надеюсь, с этим вы согласитесь. На втором занятии то же самое, и на третьем, на четвертом... А вот начиная с какого момента опыт совершеннолетнего становится достаточным для того, чтобы в любой ситуации адекватно оценить риск и действительно понять, нужен ему сегодня шлем или нет? И как самому совершеннолетнему объективно оценить свой собственный опыт и сказать себе "все, теперь я могу всегда решать сам!".

Посему за совершеннолетнего, если он работает с тренером, решать такие вопросы должен тренер. И требовать то, что считает нужным. А если совершеннолетнему это не нравится - может сменить тренера или работать сам.

Относительно же указания безоговорочно в рамках закона всем всегда носить шлем - увы. До тех пор, пока соревнования по выездке (вестерну и т.д.) разрешено ездить без шлема, подобная установка становится неуместной и неосуществимой.

Trof, не убивай, я на самом деле вполне в тему. Ибо опять возвращаемся к вопросу ответственности тренера - на этот раз уже не перед законом, но моральной. Не хочу сказать, что она непременно имеет место быть в данном конкретном случае... но задуматься стоит.
 
Эгоистка, нет никакого противоречия. Если вы считаете, что вам нужен шлем, то нужно надевать шлем. Совершеннолетний, опытный человек (емеется ввиду опыт с лошадьми) способен здраво оченить риски, и он знает о возможных последствиях. Лошадь может подскользнуться и в мойке и в проходе конюшни и последствия могут быть для коновода плачевные, а шлема-то нет на голове, и вроде как и не должно быть. Есть куча ситуаций, когда не соблюдается формально ТБ, к примеру:
1. Еду на неоседланой лошади купаться на речку - надеваю не сапоги, а кроссовки. Да и бриджи не надеваю, а шорты или бермуды.
2. Не закрываю ворота, если мне необходимо это на тренеровке.
3. Не надевают шлем на соревнованиях по выездке.
Каждую ситауцию надо рассматривать отдельно, может быть поэтому и нет "правил лошадиного движения" в отличие от ПДД. Вот как-то так.
 
Poll, то что вы привели как пример - применительно к ЧВ (и то, сказал бы мне сосед по плацу - оставь ворота в конюшню открытыми\калитку на территорию - хочется мне так - будет послан лесом). А вот к прокату и аренде - нет. Т.к. овтечать потом за них все равно будет тренер\клуб и т.д.
Спроисла у действующих милиционеров - дело по факту смерти кого-либо где-либо заводится все равно,в порсо в том, как оно закрывается. Так что нормальный клуб не своей территории своевольнчиать не даст, будь вы хоть трижды ЧВ. Выезжайте за территорию клуба - и делайте что хотите. Не стоит своими действиями, противоречащимим ТБ сваливать на клуб свою безответсвенность.

Про соревнования - хоть на тренировках обязали бы.

Ржавая Дикая писала:
Законодательство предписывает соблюдение ТБ. ТБ предписывает ездить в шлемах. А то, что Вы там сами для себя решаете – так это точно так же, как Вы сами для себя решаете в каком месте через дорогу переходить. Где удобно или где ПДД предписывает.
Начнут хватать за уши и штрафовать на месте – начнёте ходить по зебрам. А пока не начали – Вы, будучи совершеннолетней, сами решаете что Вам делать. А заодно наглядный пример детям показываете, как себя по-взрослому вести.
+ 1000
 
Ozzy.elf написал(а):
мы пытаемся понять, как же регулируется в нашей стране ответственность - и получается, что никак. По принципу - "сам полез, сам дурак".
Прошу прощения, но не поняла на основании чего возник такой вывод? Вроде выяснили, что ответственность есть, КС и ВЕ находятся в зоне действия ГК и УК точно так же как любая другая деятельность. Другое дело, что судопроизводство порой работает через пень-колоду (не сталкивалась, но предполагаю), коррупция опять же. Но если мы то и дело возвращаемся к конкретному печальному случаю, то может быть те, кто в курсе расскажут было ли возбуждено дело и в каком оно сейчас состоянии. А если нет, то почему.
lisa написал(а):
Ибо опять возвращаемся к вопросу ответственности тренера - на этот раз уже не перед законом, но моральной. Не хочу сказать, что она непременно имеет место быть в данном конкретном случае... но задуматься стоит.
Если тренер нормальный человек, то моральная ответственность есть всегда, даже если нет ответственности перед законом. Даже если ТБ была соблюдена не на 100%, а на все 200% и кому-то просто очень сильно не повезло. Причем, "моральная ответственность" - это мягко сказано. По моему большинство тренеров гибель ученика просто сломает, уж не знаю как оно в данном случае.
 
Ozzy.elf Чтобы ответственность перед законом наступила, надо чтоб потерпевшая сторона этого, как минимум, захотела. А когда и доказательств достаточно, и картина налицо, но человек говорит, что упал с дерева, что будет делать тот же следователь? Ну «наш» походил, пожурил меня за несознательность (читай, обман) да и отстал.
Надеюсь, Катина мама не расстроится, если я чуть-чуть скажу о том, что она мне писала... :oops: Некого винить. Конь не монстр. Меры люди причастные принимают, выводы сделали.
 
Poll написал(а):
1. Еду на неоседланой лошади купаться на речку - надеваю не сапоги, а кроссовки. Да и бриджи не надеваю, а шорты или бермуды.
Фу ты, ну ты :shock: А я обычно купаюсь босиком и в купальнике.
 
Сверху