Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Бунчук написал(а):
В 85 году, в совке в битце в группе у Инны Валерьевны Колончаковой жеребец Ирон на тренировках погрыз с особой жестокостью двух всадниц с периодичностью в несколько дней. Под всадником набрасывался, как стаффорд на другого всадника , цепляясь в ногу. После третьей попытки погрызть его увезли. Увезли на завод.
О, вот это прекрасная история, как раз в тему об ответственности! Удивительно, что никто на нее не обратил внимание. То есть КСК не только не понес ответственности за то, что использовал для обучения детей (!) неуправляемого агрессивного зверя. Он еще и на завод его отправил. Чтоб побольше таких уродов, побольше. Ну не на мясо же, право слово, сдавать такое благородное животное. :twisted:

ЗЫ zaznoba88, выясняйте, пожалуйста, отношения в личке. Ваш последний пост абсолютному большинству читающих непонятен и противоречит правилам форума. Предупреждал же модератор.
 
Настя написал(а):
Бунчук написал(а):
В 85 году, в совке в битце в группе у Инны Валерьевны Колончаковой жеребец Ирон на тренировках погрыз с особой жестокостью двух всадниц с периодичностью в несколько дней. Под всадником набрасывался, как стаффорд на другого всадника , цепляясь в ногу. После третьей попытки погрызть его увезли. Увезли на завод.
О, вот это прекрасная история, как раз в тему об ответственности! Удивительно, что никто на нее не обратил внимание. То есть КСК не только не понес ответственности за то, что использовал для обучения детей (!) неуправляемого агрессивного зверя. Он еще и на завод его отправил. Чтоб побольше таких уродов, побольше. Ну не на мясо же, право слово, сдавать такое благородное животное. :twisted:

Инна Валерьевна была зоотехником Битцы.
Естественно, чтоб не завели дело, вина была возложена на пострадавших .Формулировка была наиглупейшая , что то типа - после прыжков ехали в смене и не смогли продвинуть лошадь вперед, чем самым подставили ногу для укуса .
Да и на завод его увезли только для того, чтоб снять с комплекса ответственность.
Сейчас Инна Валерьевна славно продолжает тренировать - в Бутово у нее своя конюшня.
Перед пострадавшими она даже не извинилась, в больницу к ним не ходила.
Так, что по своему опыту знаю - привлечь кого то к ответственности в случае трагедии практически не реально.
Травмоопасный вид спорта - и этим все сказано.
Как у нас только крыша после увиденного не поехала от криков жертв и кровищи - до сих пор не понимаю. На следующий день всей группой пришли на тренировку . Снова сели и снова поехали.
 
Ну вот, Бог послал времени все прочесть.
Итак, обо всем по порядку.

О "спартанском воспитании". Как представитель старой советской школы, могу сказать, что ТБ уделялось большое внимание, однако, без перегибов. Как в ДЮСШ, так и в прокате. Прежде всего - обязательная медсправка. Инструктаж с росписью в журнале. В ДЮСШ кроме того - строгий конкурсный отбор наиболее развитых детей. Далее - теория, занятия по обращению-чистке-седловке с акцентированием внимания на ТБ. Первые несколько месяцев ездили исключительно без стремян, в т.ч. галопом. Потом понемногу и со стременами.Шлемы не одевали. Но особое внимание уделялось подходящей обуви. Затем начались прыжковые тренировки. Одевали хоккейные шлемы. На втором году прыгали тройные системы 80-110 без стремян - руки на поясе. Особо продвинутые ухитрились прыгнуть тройную 150 без седла :yes!: (ваш покорный слуга). К чему это я?? А к тому, что именно спартанская система дает пожизненные навыки ВЕ на уровне рефлексов, и даже после перерыва вы поедете на любой лошади без проблем. Смотрю я как учат сейчас - и хочется ругаться матом :cry:

Об имбридинге. Скорее противник оного. Да, в разумных пределах он помогает быстрее добиться закрепления породных признаков. Однако, в той же степени возрастает риск психических отклонений и неадекватного поведения, которое невозможно скорректировать.

О пугливых лошадях. Тут нужно четко различать природу пугливости лошади. Например, она боится чего-то, что она не видела раньше. И наоборот, если она шарахается 10 раз в день от одного и того же несколько месяцев. Именно второй случай считаю неизлечимым. Ездил на сотнях лошадей, и считаю, что в большинстве случаев пугливость можно уменьшить грамотной работой. Превосходить лошадь интеллектуально и заинтересовать ее работой.

О дурноезжих и агрессивных лошадях. Скорее "продукт" неправильного обращения. Но действуем мы скорее сердцем, нежели умом, то здесь все определяется желанием всадника работать с такой лошадью.

О тренерах. Если всадник занимается с тренером, то тренер однозначно должен принять все от себя зависящее для обеспечения безопасности обучаемого: проинструктировать, заставить его пользоваться правильной экипировкой, закрыть дверь в предманежник, учесть все особенности лошади. Вот тогда, если что, его совесть будет чиста.

О рассматриваемом конкретном случае. Катастрофическое стечение обстоятельств. Неадекватный конь, недосмотр тренера, неудачное падение.
Не думаю, что кто-то хотел такого развития событий. Катю, к сожалению, не вернуть. А нам всем наука.
 
Lance написал(а):
Я просто знаю по себе - этот лишний кил на голове при падении помешает мне быстро повертеть головой туда-сюда...
...от него больше неудобства, чем пользы, к сожалению. Во всяком случае для взрослого человека с адекватным количеством мозгов ... и неплохой физической подготовкой (т.е. способного "в полете" минимально контролировать положение тела).
Плохо представляю себе конструкцию шлема, который мешает сгруппироваться при падении. А насчет повертеть в процессе падения головой - это, наверное, для тех, кто владеет маятником времени :wink: . У человека с нормальным чувством самосохранения в этот момент срабатывают рефлексы, и принимается поза зародыша или близкая к ней. В которой головой не вертят.
Zodiak написал(а):
...жж одной девушки, которая якобы неоднократно была изнасилована, потому что ходила в мини юбке мимо каких то гаражей по ночам, где якобы было много выходцев юга. ...На след день она живописала очередное изнасилование.
Напомнило известный анекдот про Бабу Ягу ("Насилуют! Насилуют!") :wink:
 
Снегурочка написал(а):
Если тренер нормальный человек, то моральная ответственность есть всегда, даже если нет ответственности перед законом.
Может быть моральная ответственность, но не быть при этом моральной вины. Т.е. человек все равно себя грызет, но на самом деле ни ему, ни окружающим винить его не в чем. А может быть и по-другому - перед законом не виноват, а вот по сути...

Ира (Эгоистка), хорошо сказано про запихивание в шлем красивой головы :lol:. Очень образно. Да, сложно... но все зависит от того, как изначально поставить дело. Просто не надо его никогда снимать, с самого начала занятий. Плюс на конюшне все должны быть в шлеме - тогда не будет вопросов и у вновь пришедших, привыкших ездить без шлема. Но это реально осуществить на конкурных конюшнях, выездюки же мгновенно пошлют вас с вашим шлемом куда подальше :?.

Lance, насчет того, что тренер решает про шлем. Дело не только и даже не столько в уровне всадника. Дело в общей обстановке и общем положении дел, которые часто может оценить только очень опытный человек - и не опытный всадник, а именно опытный тренер, много на своем веку повидавший.
А у Вас точно удачный шлем? Может быть, слишком тяжелый? Неудобный лично для Вас? Не представляю себе, чтобы после нескольких раз ношения хороший шлем создавал какие-бы то ни было проблемы своему владельцу (кроме порчи прически, разумеется :lol:).

Кстати, господа и дамы зарубежные жители - а как у вас поступают при несоответствии пары "лошадь\всадник"?
Теоретически - прямая вина тренера. Только это очень субъективное понятие - как доказать, что они друг другу не соответствуют? Еще если это новичок после месяца-другого занятий - что-то можно доказать. А если у человека несколько лет опыта, то достаточно трудно найти что-то, чтоб ему вот прямо уж явно "несоответствовало" - это уж должен быть явный и откровенный "убийца".
 
Lance, хм, если для вас первостепенные действия всадника в экстремальной ситуации - это перекинуть ногу через седло и повертеть головой, боюсь, мне просто нечего больше сказать.
Потом по меньшей мере станно читать:
написал(а):
Я рассуждаю так: на конкуре - шлем, однозначно. Там падения совсем не такие, как на тренировках по выездке - с этим, наверное, никто не будет спорить. На занятиях по выездке - без шлема: лучше сотряс, чем что-то с позвоночником - из-за того, что тяжелый шлем помешал мне сгруппироваться/перевернуться.
в теме про смерть девушки, занимающейся выездкой, и не носящей шлем, осмелюсь предположить, что по таким же причинам. А ведь он действительно мог спасти жизнь в данной ситуации.
ПС искренне желаю вам найти шлем по размеру и весом приб. 300 гр - это намного легче, чем откапать килограммовую каску, мешающую даже головой поворачивать. Ведь бриджи-то вы наверняка подбираете по размеру, чтобы "можно было ногу через седло перекинуть" и чтобы все было комфортно?
 
andrbat67 писал(а):
А к тому, что именно спартанская система дает пожизненные навыки ВЕ на уровне рефлексов, и даже после перерыва вы поедете на любой лошади без проблем. Смотрю я как учат сейчас - и хочется ругаться матом :cry:

Как воспитанник ДЮСШ полностью подписываюсь.
Именно рефлексы.


О рассматриваемом конкретном случае. Катастрофическое стечение обстоятельств. Неадекватный конь, недосмотр тренера, неудачное падение.
Не думаю, что кто-то хотел такого развития событий. Катю, к сожалению, не вернуть. А нам всем наука.


По эпизоду с Ироном ( Ювелириусом ) могу сказать, что всем бы было спокойней, если б этот конь стал мясом , чтоб теперь лихорадочно не думать - течет ли его кровь в каком нибудь спортивном коне. Не съедет ли у него крыша по весне и не станет ли он людоедом.
Если конь не адекватен, значит потенциально он опасен, если он потенциально опасен для человека - значит он колбаса.
__________________________________________________________

Еще я верю, что у каждого человека свой срок на Земле.
Но ужасно не справедливо, когда гибнут цветущие , молодые, талантливые, красивые........
Вечная им память.(((((((((((((((((((((((((((((((((((
 
Да Юля на счет ходят как собачки
Вам каждый месяц поколи успокоительные,вы то же не будете много разговаривать))
Да простят меня админы))
 
Ozzy.elf написал(а):
В свете последних печальных событий на Проконях подобные вопросы наверняка возникли у каждого.
Не предлагаю рассматривать конкретный случай.
Итак, всадник-арендатор или прокатчик получил серьезные травмы\погиб на тренировке. Каковы дальнейшая судьба лошади и ответственность клуба\тренера, проводившего занятие?
А какую ответстенность Вы все хотите? Сейчас Все умные и грамотные. Так обговорите, а лучше пропишите ответстенность тренера, руководителей КСК, владельца, самой лошади в случае Ваших травм или гибели ( или это должны сделать Мы). Как Вы думаете на сколько удлиниться и увеличется ( финансово) Ваш тренировочный процесс? А Вы же хотите(ли) высоко прыгать и ехать Большой приз, да чуть ли завтра ( Я ЖЕ ПЛАЧУ ). Тогда от Ваших материальных запросов, Вам подбирут и лошадь, и шлем, и двери закроют, и бетон в предманежнике пухом застелят.
 
Мне тоже понравилось. Когда китте подняла тему про "самоубийство" своего зятя и надо ли его спасать, ее ногами запинали. А как же, и человеческая ж жизнь превыше всего, и почему то не сделала, и почему се не сделала, и ваще, как можно смотреть как кто-то самоубивается, это ж свою душу погубишь, и оно потом само счастливо будет, что не дали убиться (хотя это еще вопрос). И прочая, и прочая, и прочая. При этом там человек, типа, сам себя приговорил, типа, сам и приговор пытается в исполнение привести. Но все при этом против.
Тут же погибла девушка, которая хотела жить и ни о каких глупостях не думала. А оказывается, погибла потому, что денег мало платила. Я могу допустить, что у клуба не хватило денег на грунт в предманежнике (хотя тупо песок можно было бы насыпать?), но в то, что закрывание двери в предманежник - это настолько трудоемкое занятие, что за него надо платить отдельно, не поверю никогда. Да и в то, что людей нельзя волевым решением руководства заставить носить каски, тоже не верится.
Пакость, к тебе мой спич не относится никак. Ты что там против, что здесь за ТБ.
 
zaznoba88,с чего вы это все берете!? Видать сильно вам на хвост наступили раз с Вас льется такая гадость,что вы в следующий раз придумаете!и если бы Вы подумали то от успокоительного как Вы говорите они не будут ходить за человеком! А вот Джагу можно было бы поколоть успокоительное, надо будет им предложить!
 
Юля* написал(а):
zaznoba88,с чего вы это все берете!? Видать сильно вам на хвост наступили раз с Вас льется такая гадость,что вы в следующий раз придумаете!и если бы Вы подумали то от успокоительного как Вы говорите они не будут ходить за человеком! А вот Джагу можно было бы поколоть успокоительное, надо будет им предложить!

И сколько по времени вы хотите предложить колоть успокоительное?
С какой так сказать пользой? Или после успокоительного он вдруг станет адекватной лошадью?

Успокоительное-это временный эффект, причем необходимый в каждой конкретной ситуации(перевозка и пр.).
 
Юля поверьте и без Вас там уже все решено кому колоть успокоительные а кому нет!От куда я беру-вам знать не положено!Знаю и все. 8)
При чем здесь хвост-должна быть справедливость!В конце концов-почему все так просто всем сходит с рук!!!!
Получается что человеческая жизнь вообще ничего не стоит!!!!человек погиб,а на конюшне только все разделились по тренерам и ВСЕ!!!
 
Ekaterina5715 написал(а):
Остап Бендер еще когда сказал, что заграница - это миф о загробной жизни.
И вообще, как я заметила, в Германии совершенно не стыдно бояться, в независимости от уровня всадника. Выездюки так вообще все жуткие трусы.

а в чем это проявляется?
 
Видимо, не зря разрешили ехать схемы любого уровня в шлемах.
 
Как расписали...
По теме: Однозначно виноват тот, кто не закрыл дверь в предманежник, тренер виноват в том, что не сделала это сама или не обратила внимания на открытую дверь.
Но что-то доказать...
И по поводу шлема... Может быть о мог спасти в данном случае, а может и нет - это зависит от конкретных причин возникновения опухоли. Мозг в черепной коробке болтается и может травмироваться несмотря на шлем. Шлем снижает силу удара ( в зависимости от конструкции) и защищает от повреждений черепа. Все!
Мой мнение, что на потенциально опасной лошади шлем должен быть, если лошадь не проявляла неадекватности, то одевать шлем или нет - личное дело всадника, если он достаточно опытен, чтобы принимать такое решение.
 
Сверху