Гигантский дневник.

PuPsEnOk

Новичок
Ну вот, собственно, решилась на ведение дневника. :oops:
Скажу сразу, что писательского таланта с рождения у меня не наблюдалось, поэтому не судите строго
Повествование я начну с самого самого начала моего увлечения(читай болезни) лошадьми, постепенно переходя в настоящее. Я надеюсь вам будет интересно читать мои "мемуары". По ходу повествования я буду добавлять фото лошадей, которые так или иначе повлияли на дальнейшую мою жизнь. Может быть кто то увидит лошадок из своего прошлого, а кто то даже из настоящего. Заранее скажу, что если вы узнаете кого нибудь из лошадок, мне будет крайне интересно узнать об их судьбе. Ну начнем...

Началось все, как наверное у большинства на форуме, в далеком далеком детстве. Когда мне было голика 4, а может и того меньше, мама отвезла меня в цирк. И вот идем мы с мамой, опаздываем немного, и тут я замечаю ЛОШАДЬ, как сейчас помню, белая и худая :roll: Само собой ребенку стало интересно что это такое стоит и фыркает, и я потянула маму смотреть на это "нечто". В конечном итоге удалось упросить маму не только погладить лошадку, но даже покататься на ней :p С тех пор на все праздники и просто по утрам перед садиком и школой я терроризировала родителей истериками, с криками:"Купите мне лошадь без тележки!!!" :cry: Почему без тележки? потому что в моем представлении, если мне подарять лошадь и тележку, я буду обязана ездить именно в тележке, а мне хотелось на спинке :wink:
После того невероятного дня лошади засели в моих мыслях глубоко и конкретно. Было очень много попыток упросить родителей отвести меня в ШВЕ, но ни одна не увенчалась успехом. наоборот грозились, что если я и дальше буду уговаривать их пойти на "глупость", то они меня отдадут в школу бальных танцев :shock: т.к. видимо мне нечем заняться, а уж они то меня смогут занять.
Потом в 1997 году мы переехали в другой район нашего Красногорска, и О ЧУДО!!! :p прямо через дорогу от дома была конюшня КСК "Аллюр", так она называлась. Но и близость вожделенной мечты ребенка не сподвигла родителей внять моим мольбам :|
Все бы так и закончилось, проходя мимо конюшни я бы так и останавливалась у открытых ворот, завороженно глотая слюньки и поднимая с земли челюсть, при виде гуляющих в леваде лошадок. Если бы не моя бабушка, которая решила приучить меня рационально пользоваться деньгами. Так вот на мое 11-летие она подарила мне 100 рублей, сказав, что я обязательно должна потратить их на что нибудь нужное и полезное :lol: Как я бежала на конюшню, с заветной купюрой... :aplod:
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни

ЭТАП №1

ТАКТИК

И вот, прихожу я в выше обозначенный КСК, на лавочке сидят девчонки и о чем то оживленно беседуют.
- Здравствуйте! Я кататься пришла! :p
- :shock:
- К кому мне обратиться?
- Ты на сколько хочешь лошадь взять? И вообще, ты ездить умеешь?
- Ездить не умею. А на сколько можно?
- Сейчас мы тренера позовем.
Наконец, вышел тренер, Сергей Емельянов. Удивительно терпеливый и добрый человек. И на все руки мастер (тренер, коваль и шорник). Посмотрел на меня, и девчонкам говорит:
- Тактика выводите.
Так как на улице начало сентября, солнце очень ярко светит, что происходит в конюшне с улицы почти не видно. Но мои глаза начинают различать движение, и мне навстречу выводят ЕГО.
Теперь я опишу самого коня. Это был жеребец, русский рысак, ярко гнедой, в холке 155см примерно, с проточиной на моське и двумя белыми гольфами на задах, причем гольфы были настолько симметричны, что казалось они крашеные)) Конь был безумно красив. К сожалению фото коня у меня нет :oops:
Тюшку подвели к леваде, привязали и начали чистить. Так как я вообще впервые вижу лошадь без седла и не знаю как к ней подойти, меня очень вежливо отодвинули в сторону, и все мои попытки "помочь" очень тактично пресекались. потом, когда конь был вычищен и поседлан, его завели в леваду и позвали меня. Попытки Сергея научить меня садиться на лошадь окончились не удачно в виду моего маленького роста, поэтому меня просто закинули на лошадь и пустили на корде по кругу.
Ощущение того что я на коне и "сама" им управляю переполняло меня чувством гордости. В принципе азы управления лошадью(повороты, остановки и шенкели) я поняла достаточно быстро, из-за чего Сергей решил пустить меня рысью. Как я умоляла его остановиться :lol: Я никогда никого ТАК не умоляла и наверное никогда не буду. Но тренер не внял моим молитвам и весь час занятия я рысила по схеме 5 мин рысь, 15 мин шаг. Наверное никому не надо объяснять, что эти 5 минут для меня были как 5 часов. Мои внутренности и ноги болели очень :!: сильно. Но когда занятие закончилось все равно я была дико счастлива :D Чего не скажешь про меня на следующий день, мне казалось что вот она, медленная и мучительная смерть.
Кстати, о Тактике. Невероятно добрый и понимающий конь. Очень хорошо управлялся и был достаточно мягким, как я в этом потом убедилась. В общем не конь, а золотце.
Через 3 дня, когда мое бренное тело оправилось от невероятных потрясений, я снова отправилась на конюшню. Снова занималась на Тактике, но с другим тренером, Кирой. В тот день она была для меня чуть ли не ангелом. Она хотела пустить меня рысью, но после того как она устала от моего канюченья, просто смирилась и я шагала почти всю дорогу. Но прогресс все таки был, я шагала без корды :!: Сама!))) Правда Тактик, увидев что Кира куда нибудь отошла, просто вставал как вкопанный и никуда не хотел двигаться)) но как только ее голос где нибудь слышался, Тюша начинал достаточно бодрый шаг, как будто так и было)))
Занятие закончилось. я набралась смелости и спросила у Киры, можно ли иногда приходить и приносить лошадкам сухарики, морковку и яблочки. На что она дала согласие и я радостная побежала домой.

Продолжение следует....

Следующий пост будет про саму конюшню))
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни

Интересно читать с чего всё начиналось именно про первый поход на конюшню и так далее. Так что буду наведоваться. Интересно :D
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни

О, я только начала писать, а у меня уже есть читатели :roll: Буду надеяться. что мой рассказ всем понравится.

Так вот на счет фотографии Тактика я вас обманула :oops: , она у меня есть, но всего одна, и то не очень хорошая, в жизни он был гораздо краше.


И вот я начала периодически заглядывать на конюшню. На тот период она состояла из одного отделения, в котором, если мне не изменяет память было 6 денников. Там стояли лошади:
1)Диллер. Русский рысак. Гнедой. 1995 г.р. Был совсем молоденький, на нем ездил практически один Сергей. Сейчас. если не ошибаюсь он стоит где то в Подмосковье у ЧВ. Фото к сожалению нет.
2)Веймар. Русский рысак. Вороной. 1990 г.р. Был достаточно строгий, не каждый заходил к нему в денник, иногда получалось вот так- :axe: . Не ругайте меня за фото, сами понимаете 98-99 года, мыльницы, что снял не понятно :?

Это на нем, маааленькая я :roll:
3)Плектор. Русский рысак. Чисто вороной. По моему одногодки с Веней(Веймаром). Был кусачкой и постоянной крысой, но при этом безобидным. Фото тоже к сожалению нет.
4)Задонск. Дончак. Рыжий. 1986 г.р. Безумно красивый коняга. с ОГРОМНОЙ шеей. Ездила на нем только наш тренер Вероника. К сожалению его потом достаточно быстро продали.
5)Ковыль. О нем вы можете прочитать в дневнике "Мой приют"(я извиняюсь за ссылку :oops: )
6)Зодиак(Заяц).Русский рысак или дончак, уже не вспомню. 1986 г.р. Рыжий. Любимец владельца конюшни. Потом его тоже продали, но он остался стоять у нас.

Но еще у нас был обалденный верблюд Абу :lol: Куда он потом делся к сожалению не знаю.

На заднем плане Тактик.
Вот так я ходила на конюшню. Потом достроили второе отделение. И я начала ходить туда капитально и ухаживать за Паломником. Это был ОГРОМНЫЙ, высоченный и длинный коняга. Подпольная кличка Шпала :)

Ну о нем в следующий раз...
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №1 Тактик

Классный верблюд, а что дальше?? :?:
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №1 Тактик

я помню Зодиака. Это кск Старт?
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №1 Тактик

да, старт. Но тогда он назывался "Аллюр" Завтра продолжу, давно меня тут не было, работа, учеба :(
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №2 Паломник

Этап №2

Паломник

Ну так продолжим....
Остановилась я на Паломнике...
А все начиналось так: я периодически заглядывала на конюшню, помогала девчонкам с конями, и вот после "рабочего дня" пошли мы пить чай.
Сидим пьем, делимся впечатлениями за день и вдруг заходит Лена(главный тренер была на конюшне) и говорит мне сразу, не здороваясь:
-Знаешь, я тут решила тебы за кем нибудь закрепить! Ты как на это смотришь?
-эээмс...
- Ну вот и отлично! Я так и знала! Пойдем
У меня даже никаких мыслей не было к кому она меня хочет прикрепить. И тут, мы заходим во второе отделение и я понимаю...
- Лен, а можно не Пашу Он слишком огромный :shock: (во мне тогда было 1,5м а в нем все 1,7м)
- Нет! Значит так, каждый день гонять на корде, чистить и т.д. это понятно, ноги растирать, спину мазать. Вот мази, гели, щетки, недоуздок и все остальное. Понятно?
-ну вобщем да, но я на корде даже лошадь не гоняла :(
-как раз позанимаемся

А теперь о самом Паше.
Вороной русский рысак, очень высокий и очень худой. На тот момент, когда к нам его привезли у него была сбита холка, постоянные отеки на ногах и т.д и т.п Притом что ему было лет 5 тогда :evil: Вот наверное с него и пошел набор опыта работы с лошадью.
О его характере еще нужно было сказать следующее: он никогда не упускал возможность укусить или пнуть(совсем не сильно, а так чтоб знали кто есть кто :lol: ) В один из первых дней, я решила вымыть коню кормушку, а на улице была ужасная погода, лепил снег с дождем, а с его спиной, даже под попоной я не решилась его выкинуть на улицу. Ну так вот, стою я мою ее, и тут чувствую боль :shock:, Пашик схватил меня зубами за лопатку, поднял и отшвырнул как резиновый мячик... Вобщем неделю пролежала в больнице с трещиной клювовидного отростка :x Но потом все пошло как по маслу, мы сним немного сдружились, я начала на нем шагать без седла, потом рысить(с его высоченной холкой была проблема :oops: ) И так мы по чуть чуть провели с ним полгода, начали ездить в седле. И вот, прихожу я на конюшню, захожу в денник, а там....пусто :shock: Вышла, нашла тренера:
-А где Пашик?
-Эм... Ну его продали вобщем, и увезли...
-А...мне не надо было говорить?
-Ну мы не хотели тебя расстраивать.
Вот так вот закончилась наша история с Паломником... Я даже не знаю куда его увезли(знаю что под верхом) и что с ним сейчас :?
А потом погиб и Тактик...зеленых лугов тебе...
Жизнь снова стала обычной и будничной... пока....
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №3 Краснодар

Этап №3
Моя первая любовь, КРАСНОДАР

Продолжим!
Прошло какое то время и к нам на конюшню привезли лошадок))) Мне позвонили по телефону и сказали что у них для меня есть новых друг, так сказать чтоб совсем не раскисала. Ну прибежали мы на конюшню, а там... Стоит конь, Краснодар(Дарий), русский рысак, 1995 года рождения, на тот период ему было 5 лет. Ну конь как конь, особого значения не придала. Принадлежал он каскадеру, поставил Красного вместе с другим конем. тоже рысаком Сирокко.
Ну вот и стала я с ним работать. Скажу сразу, после Паломника всегда была настороже, как бы не укусил или не пнул, но он был настолько добрый конь, что больше я таких не встречала!!!!! Единственный его минус-разносил даже на плацу. :evil:
А вот моя первая любовь на всю жизнь! Если его кто узнал, расскажите как он!

Понимаю что фото не самое лучшее, но что есть :oops:
Поставили его в денник Тактика, и что не говорите призраки лошади есть... Он недели две был постоянно мокрый, шугался всего и это только после ночи, днем абсолютно нормальный конь.
Сначала работали с ним без седла... После Пашки. он мне казался Пегасом, рысь была мягкая, галоп умопомрачительный, как будто земли не касался. Были конечно и радости и горести, но для меня этот конь навсегда останется эталоном лошади-друга, лошади-компаньона. Настолько доброго и всепрощающего коня я больше никогда так и не встретила :roll: Я буду помнить всю жизнь, ждать и надеяться на встречу.
Он был моим учителем. научил меня практически всему, удерживаться на крутых поворотах, тормозить лошадь с перекинутым языкам :p и т.д и т.п
Потом его тоже решили продать, через год... Несколько раз за ним приезжали, но все никак не увозили, постоянно находилась на конюшне... Потом за ним приехали в 10 часов вечера, мужчина, собирался сразу идти за ним, потом увидел мои мокрые глаза и сказал:
-Я подожду полчаса, попрощайтесь, можешь сама на него новый недоуздок одеть, а старый себе забрать. Я на улице буду.
Я зашла в денник, села под кормушку на сено, а он... он как будто знал что мы никогда больше не увидимся... Лизал мне руки, лицо...никогда раньше так не делал...Я рыдала просто на взрыд...
Потом пришел новый хозяин:
-Ну что, выводи
Я вывела, передала Красного ему и он повел моего любимого к коневозу. Красный начал артачится не хотел заходить... Я взяла его за чомбур и он зашел, зашел так, как в свой денник после работы... От этого мне еще хуже стало... Он мне доверял... Хозяин так и не сказал куда его увозит... :(
Недоуздок висит у меня на стенке в комнате, специально его не стирала.. на нем до сих пор есть несколько его волосков... Вот и сечас пишу и слезы наворачиваются. Самый лучший конь на свете...
Спасибо большое тренерам конюшни, за то что давали проводить сним все время, не лезли в нашу с ним жизнь...
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №3 Краснодар фото!!!

Разговор сама с собою :hrenovo:
Никому не интересно :(
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №3 Краснодар фото!!!

ну да ладно, буду писать для себя, а то память такая штука....
Ну вот, остановились мы на том, что Красного увезли и я осталась одна :?
Потом я работала с несколькими лошадками: русский рысак Наследник, гнедой со зведочкой во лбу, потом Гончар американский рысак, потом ЧК Голос, частный.
В это время наши тренера ушли на другую конюшню, а мне надоело каждый день видеть денник Красного, с чужой лошадью в нем :( И мы собрались с еще двумя подружками и ушли на конюшню к старым тренерам. Я была удивлена что их уже нет и куда ушли не понятно, но нас попросили остаться :p
 
Re: "Лошадиные" этапы моей жизни Этап №4 ф/х Россия фото!!!

Это было фермерское хозяйство Россия, сейчас там ШВЕ "Регион", а раньше было все совсем по другому :lol:
Начнем с лошадок которые там стояли:
Эмир

если не ошибаюсь кабардинская порода, или помесь с ней. Работала на нем Елена Рейшер, сейчас по моему она тренер в Регионе.
Эдера(караковая кобыла), ее дочь Эсмеральда(светло гнедая), Трамплин(серый мерин, онем подробнее гораздо позже). Фото с ними только такие


И был еще один конек, но он главный в рассказе и о нем подробнее позже.
Жили мы там замечательно, в тихаря :secret: доили коров прям в чашку :lol:, обожали гладить телят и т.д. и т.п. Вобщем живности там было предостаточно.
 
Re: "Хочу лошадь без тележки!", к чему это привело... Фото!!!

Очень, очень интересно!!!!! :D
записывай меня в ПЧ))
 
Re: "Хочу лошадь без тележки!", к чему это привело... Фото!!!

Записываю :comp:

Этап № 4
Ураган
Когда мы зашли на конюшню, мужчина который за всем хозяйством смотрел говорит:
-Вы как раз вовремя, вас трое и лошадок как раз свободных трое, выбирайте :p
А я как увидела в заколоченном деннике рыжий нос и говорю:
-Мне этого!!!!!! :)
-Ты уверена :shock: Давай может кого еще возьмешь, этот не совсем нормальный :roll:
-Нет мне нравится.
-Как знаешь...
И вот я захожу в денник и вижу: тракено терец Ураган. жеребец, рыжий..Встречайте...

Я посмотрела в денник и решила его подбить, ой как он вокруг меня круги наматывал с крысой и лязгал зубами это надо было видеть :lol: ЖЭРЭБЭЦ настоящий :) Как у меня хватило сил не обращать на это внимания не знаю, но потом он меня проверял всего лишь раза 2 и все... Начались поцелуи, лизание рук и щек и всякие разные телячьи нежности :p
А вот и его фото...






Вот такой вот красавчик :lol:
 
Re: "Хочу лошадь без тележки!", к чему это привело... Фото!!!

Какое прелестное рыжее создание :D :D
 
Re: "Хочу лошадь без тележки!", к чему это привело... Фото!!!

Продолжим :)

Я понимаю что рассказ про лошадок прошлого затягивается... Осталось чуточка и мы дойдем до главного. :D

Про Урагана- провели мы с ним очень мало времени, но я поняла что такое по настоящему трудная лошадь :lol: Во всем есть свои плюсы, с него я в первый раз в жизни упала :fingal: благо не сильно ушиблась.
Потом его, Эдеру, Эсму и Эмира продали на планерную... И я стала помогать девушке Ольге работать с Трамплином.
 
Re: "Хочу лошадь без тележки!", к чему это привело... Фото!!!

немного отступим от лошадок и познакомлю вас с моим питомцем.
Встречайте :aplod:
Арес, немецкий овчар)), 7 лет(почти)



Самый лучший, добрый и отзывчивый пес!!!
Моя любовь.
 
Re: "Хочу лошадь без тележки!", к чему это привело... Фото!!!

почему меня никто не читает? :cry: :cry!!!: :cry:
 
Re: "Хочу лошадь без тележки!", к чему это привело... Фото!!!

Читаем :)
Ждем продолжения и фотографий.
 
Сверху