Гигиена половых органов у кобыл

VictoriaL

Активист
Вот и весь вопрос. :!: Нигде он особо не освещается :cry:

Понятно, что необходимо их (и вымя) промывать во время каждой чистки отдельной влажной губкой и по идее, после тренировки бы тоже. А чем - просто водой (так делаю я), мыльной водой, раствором маргонцовки - чем? Как вы вообще кобыл подмываете? Есть ли какие-то средства, типа человеческих - для профилактики всяких там заболеваний?
 
А больше ни у кого кобыл нет? Или что? Или лишняя это морока? :?
 
к стати о птичках. Мне, как владельцу кобылы, тоже интересна данная тема. А-У ! Люди отзавитесь :go-go:
 
Ну, мыть "ТАМ" нужно не только кобыл. Еще и меринов моют, и жеребцов - обязательно.
Я это каждый день не делаю (у меня кобыла с жеребенком). Мою раза 2 в неделю теплой водичкой. По-моему, мылом - совсем уж ни к чему. Кожа у лошадей нежная. Можно слабым раствором марганцовки. Ну, или уж спец.средства покупайте (я лично этим не балуюсь - нужды не вижу). На мой взгляд, воды вполне достаточно.
Да, мою так - сначала вымя, потом половые органы, потом уже попу и репицу хвоста. Вот и все.
 
Nastia написал(а):
Ну, мыть "ТАМ" нужно не только кобыл. Еще и меринов моют, и жеребцов - обязательно.

Про мериной и жеребцов темы были, да в КМ Невзорова подробно описывала, что там и как промывать, чистить, масло там... все дела... А вот кобылы - они же.. ээ.. женщины.. для женщин сколько всего придумано... вот и токнуло меня в очередной раз, что надо бы какое-то средство профилактическое поискать от всякой заразы... а какое, где, есть ли оно вообще?
 
На мой взгляд, для женского пола придумано слишком много лишнего (как для кобыл, так и, пардон, для нас). Зачем масло? Какая там зараза, извините?От беспорядочных половых связей? Вот перед случкой - да, с марганцовкой все там моют.А ежедневно-то зачем?Водичкой помыли - и нормально. Вот бывает, скажем, когда лошадь хвост расчесывает (после того, как глистов прогнали), тогда можно тоже с марганцовкой или каким-нибудь мягким мылом.
Ну, а если вам кажется этого недостаточным - тогда не знаю...Спросите у ЛН на сайте. Может, есть другие способы мытья...
 
Ну, мы в Питере до таких извращений еще не доросли! :lol: Не обижайтесь, просто я таких салфеток у нас в магазинах пока не видела. Увидела - наверное, купила бы. Удобнее, наверное, чем с водой возиться.
А есть еще антисептический спрей перед случкой, вот это я видела.В общем, выбирайте по финансам.
 
Nastia написал(а):
Ну, мы в Питере до таких извращений еще не доросли! :lol: Не обижайтесь, просто я таких салфеток у нас в магазинах пока не видела. Увидела - наверное, купила бы. Удобнее, наверное, чем с водой возиться.

:lol: согласна, что выглядит как извращения, но очень удобно.

И когда салфеткой протираешь - она аж черная вся, а водой не так!
 
Ну, губка у нас тоже черная после мытья - гуляем-то целый день влеваде...
В общем, резюме - минимум для гигиены - теплая водичка...(в принципе, если не делать это каждый день, то, на мой взгляд, ничего криминального не произойдет, но если есть время и желание, то мойте каждый день). А максимум ограничивается только вашими финансами. Да, мыть человечьим мылом никто не советует - у коников кожа нежная, может раздражение начаться (ой, как вспомню, как мой благоверный три с лишним года назад, вскоре после покупки, помыл кобылу с помощью "Fairy", так вздрогну...Хотя с моей кобылой ничего не произошло, но с неделю я с ужасом ждала,что она вот-вот полысеет...).
 
Nastia написал(а):
ой, как вспомню, как мой благоверный три с лишним года назад, вскоре после покупки, помыл кобылу с помощью "Fairy", так вздрогну...Хотя с моей кобылой ничего не произошло, но с неделю я с ужасом ждала,что она вот-вот полысеет...).

:shock: придет же в голову такое!
 
У меня есть знакомый, который моет свою лошадь "Fairy"... :shock:
К счастью, ничего криминального с конем не случилось, но я его все время предупреждаю, что доиграется он.... Тем более жеребец светло-серый - значит кожа нежная...
А вообще по поводу мытья - то для лошадей вполне хватает воды, т.к. любые моющие средства нарушают естественный защитный слой кожи, поэтому нельзя к ним прибегать часто, чаще одного раза в месяц точно... Ну еще все зависит от загрязненности лошади...
А вообще я заметила, что лучше чем купание в речке ничто так не моет мою лошадь. После речки она - сама чистота и красота :p
Тока чичас зима.... :?
 
Lovinghorses написал(а):
А вообще я заметила, что лучше чем купание в речке ничто так не моет мою лошадь. После речки она - сама чистота и красота :p
Тока чичас зима.... :?

И речки не везде есть!
 
Да, а мою вот в речку не загонишь, даже в Финский, где мелко. Ну не любит она, и все! зайдет из одолжения, и стоит, как дурочка, с обвисшими ухами...
Так что теплая водичка для нас - самое то!
 
Летом - шампунь лошадевый, антиаллергенный, и водой 0 всю целиком, включая интим. Причем - через день примерно. Зимой - раз-два в неделю масло "Джонсонс беби". Замечтательно получается. И кобыл, и меринов. Масло на тряпочку - протер, тряпку выкинул. Опять масло на чистую - и так, пока все не снимашь, до чистой тряпочки. Зачем вам антисептики? Не надо нарушать природный баланс кожи.
 
Сверху