Гигиена жеребцов

Прыглище

Опытный
Такая деликатная и интимная тема. Люди, расскажите, как помыть половой орган, если жеребец этот самый половой орган доставать для мытья не хочет? Как, скажем так, уговорить?

Если стоит под солярием после работы - достает, стоит только начать мыть (теплая вода, теплая!), как сразу убирает. :(
 
А зачем туда лезть? Убить микрофлору и потом лечить инфекцию? У меня соседи по конюшне так домылись, потом долго лечились((
Если прям неймется, покупаете средство для чистки пиписек (есть такие для коней), смачиваете препуций, потом аккуратно убираете комки, которые хотят убраться, остальное не трогаем.
Часто лазить туда не стоит, он сам вполне себе проветривает, а чёрная мягкая масса- смазка, чтобы, пардон, не терло
 
Таких тем уже было стопицот.
Мыть я бы не стала, как и отдирать чешуйки. Потом эрозии на члене.
Советую лекарственное облепиховое масло (из плодов и листьев). Оно противоэрозийное, специально для слизистых. Ждете, пока вытащит член, наливаете масло в руку и аккуратно чистите. Чешуйки и прочая смегма хорошо отходят.
Только ради Бога детское масло Джонсон не берите, как некоторые советуют! Они (Джонсон) уже лет 20 регулярно ловятся на добавлении канцерогенов в свои продукты. Не надо такой бякой обрабатывать самое ценное место у коня!

Я после продолжительной работы (чтобы устал) ставлю коня на развязки и начинаю чистить мягкой щеткой. Всего. Когда по пузу и внизу боков провожу, он расслабляется и вытаскивает член. Тут-то и надо аккуратно все сделать. Даже если с первого раза не получится, он со временем привыкнет. Главное не напугать.
А воды - да, он боится безумно. Как раз после того, как лет 15 назад пыталась принудительно это место помыть.
 
Последнее редактирование:
тупо - берету губку, теплую воду, детское мыло, намыливаете губку, лезете губкой в препуцию, член сам достанет
 
Совсем недавно видела хорошую статью на эту тему, на аглицком. Че-то не могу найти теперь. Что запомнила: провели небольшое исследование по части лучшего средства и способа гигиены. В исследовании участвовали несколько лошадей мужского пола и 1) обычная теплая вода, 2) детский шампунь и 3) специальное средство для мытья препуция. Вымыли, потом (через три недели, если не ошибаюсь) сделали посев на всякую пакость. При всех способах мытья количество бактерий не уменьшилось, а вовсе наоборот увеличилось (что доказывает, что туда в принципе не надо лезть), но лучший результат показала обычная вода, худший - спецсредство (количество расплодившейся флоры просто зашкаливало).
УПД: нашла источник https://practicalhorsemanmag.com/health-archive/sheath-cleaning-necessary-25827
Вычитала в другом месте интересный способ промывки: в шприц набирается теплая вода и вводится (без иглы, конечно) в этот самый "мешочек". Взбалтывается аккуратненько, смегма размягчается от теплой воды и ее проще вычистить, если уж очень надо это сделать. Сама пока не пробовала.
 
Последнее редактирование:
Вычитала в другом месте интересный способ промывки: в шприц набирается теплая вода и вводится (без иглы, конечно) в этот самый "мешочек". Взбалтывается аккуратненько, смегма размягчается от теплой воды и ее проще вычистить, если уж очень надо это сделать. Сама пока не пробовала.
ИМХО после такого "эксперимента" получите отек препуция. В лучшем случае. Смегма обладает гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами, растворить или размягчить ее в теплой воде физически невозможно, можно только механически отодрать, нарушив нормальную микрофлору и нанеся микроповреждения слизистой оболочки.
Смегма липофильна (растворима в жирах), именно поэтому для ее удаления используются масла. Особенно хорошо лекарственное облепиховое (из плодов и листьев), имеющее противоэрозийное и слабое бактерицидное свойство, оно специально предназначено для обработки слизистых половых органов у животных и людей обоего пола.
 
Никогда не лезла туда особо, просто всегда мыла водой яйки и мягкой губкой промывала препуций и все))
 
ИМХО после такого "эксперимента" получите отек препуция. В лучшем случае. Смегма обладает гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами, растворить или размягчить ее в теплой воде физически невозможно, можно только механически отодрать, нарушив нормальную микрофлору и нанеся микроповреждения слизистой оболочки.
Смегма липофильна (растворима в жирах), именно поэтому для ее удаления используются масла. Особенно хорошо лекарственное облепиховое (из плодов и листьев), имеющее противоэрозийное и слабое бактерицидное свойство, оно специально предназначено для обработки слизистых половых органов у животных и людей обоего пола.
Про масло в исследовании ничего не сказано, поэтому и я комментировать не могу. Только помню, что сколько бы я ни читала на эту тему, западные спецы не рекомендуют применять вообще никакие посторонние средства, только воду и то по крайней необходимости.
Про теплую воду из шприца в препуций - тоже какой-то иностранный источник типа thehorse.com, поищу ссылку. Откуда там возьмется отек - пока не представляю, если вода вся выльется. Отдирать по сухому еще хуже, а промывать мокрой тряпочкой у нас получается не очень эффективно.
 
Эх , а мы мыли эту препуцию раз в месяц с дегтярным мылом , по локоть залезали , запах гнилостный и грязи много , много мертвой кожи . Когда кобыл крыли еще и марганцовкой промывали . Пятерки у меня за препуции были , ностальгия ))
 
У меня коняшка-стесняшка. Член в мойке не достает, еще и стоит с таким видом, как будто я на самое ценное в его жизни покушаюсь. :(
 
Сверху