Гладиатор и все, все, все.

Доброго времени суток. Я решила завести свой дневник. Меня зовут Гаухар, я из города Алматы, Казахстан. Дневник открываю больше для истории, заметок, для себя, собственно. По моему, правилами форума, это не запрещено.
Немного позже я расскажу историю своего коневладения. А пока, привет!?
 
Привет!
Вот это поворотo_O.
Новый дневник!
Решилась и это здорово. Вчерашняя ситуация подтолкнула на такой шаг? Эмоциональный всплеск??
Принимай в пч.
Ждем продолжения,думаю оно будет интересным.:)
 
Привет!
Вот это поворотo_O.
Новый дневник!
Решилась и это здорово. Вчерашняя ситуация подтолкнула на такой шаг? Эмоциональный всплеск??
Принимай в пч.
Ждем продолжения,думаю оно будет интересным.:)
Спасибо! Скорее "позавчерашняя"?
Я хочу начать сначала, с 2012 года. Немного.
Но небольшой спойлер из 2020: вчера села на Женю.?
 
Всегда тянуло к лошадям, везде, где только была возможность вскарабкаться на лошадь, я была тут как тут. И так с самого детства. Ну вот в общем то так и каталась, то тут, то там. Мыслей и идей о том, чтобы податься в какую - нибудь спорт - школу не возникало ни у меня, ни у родителей. Видимо времена были такие и максимум, что было, это кошки и бесконечные кружки, гимнастика, изостудия, танцы, ритмика, шахматы, теннис, музыкальная школа, вокал... В общем, совсем другое поле деятельности.
Время шло, из всего вышеперечисленного, путем отсеивания менее интересных для меня вещей, а со временем и менее доступных по финансовым возможностям моих родителей, остались музыка и изостудия. Музыка потом была заброшена мной сознательно, осталась изостудия. Что впоследствии и стало основополагающим выбора профессии. Я архитектор...

А еще всегда нравились питбули, прям с детства, лет с восьми...

Так вот, благополучно закончив архитектурный факультет, решила воплощать мечту в жизнь. Ворошила всемирную паутину, просматривала форумы, знакомилась с породой...ну это совсем другая история. Короче, через год тщательного анализа, определилась с питомником, что послужило началу нашей дружбы с его руководителем, широко известной и любимой всеми, Алиной. А еще через год у меня появился, долгожданный пит! И начались скитания по мукам! (шучу) Воспитание, дрессировка, выставки, соревнования... В общем, все кинологические прелести с их прикрасами и без!
Ровно год назад, собрались мы с Алинчиком на Республиканские Соревнования по ОКД и ЗС, аж в самый Павлодар. Накануне, Алина, по привычке, просматривала разные ветки форума и зайдя на лошадиную темку, наткнулась на срочный призыв о помощи. Срочно продавались КОНИ! Хорошие, замечательные, но никому ненужные. Которых, если бы не Алина и еще два сердобольных человека, не выкупили, ждала бы ужасная судьбина... пошли бы они на столы в качестве бешпармака и других национальных деликатесов.

Так появился у нас Армани Алинович! А я, попала таки на настоящую конюшню. Новые, но кажущиеся далеко забытыми, теплые запахи, радостное возбуждение, судорожный трепет, осознание всего происходящего и в то же время недоумение от импульсивного поступка Алинки. Хотя в глубине души, где то в подсознании сидело уже четкое понимание того, что у подруги теперь настоящая живая лошадь. Тогда мы нежно называли его Наш Армашка. Время шло, мы по субботам, как по часам на работу, стали ездить к Армани. Алина бережно чистила его, килограммами покупались морковка и яблочки, я училась ездить верхом. Как то даже слетела с Армани под его козлами, Алина сказала, что было страшно и красиво!!! (сейчас вот думаю, ну ума палата, аа? сесть на только заезженного полуторника??:eek:) После чего ездить стала на прокатных, в присутствии тренера...
То ли преамбула затянулась... То ли она просто плавно перешла к самому главному.

И так, Гладиатор.

Сначала Армани стоял в прокатной конюшне, рядом с ним, прям перед воротами, ведущими в прогулочную леваду для меринов, стоял невзрачный большой конь. Он был явно выше других прокатских и сильно от них отличался. Я не сразу поняла, что он запал мне в душу. На мои попытки погладить его, он отворачивался и не давался, только покорно брал морковку и яблоки.

В очередной раз, когда Алина чистила Армашку, а я тщетно пыталась погладить соседствующего коняку, позже нам поведали о судьбе Гладиатора. Имя его, именно имя, очень судьбоносно послужило ему на протяжении всей его двадцати двухлетней жизни.

История его, может и ничем не отличается от истории любой другой лошади, участвовавшей в скачках и байге… но Гладиатор был особенным. Тяжесть его судьбы мне будет сложно описать, скорее всего, от того, что я сама не могу полностью представить, что ему пришлось пережить. Он был победителем множества скачек и соревнований по аламан – байге, пожалуй, самому жестокому из видов байги. Он выиграл порядка 7-8 автомобилей, заняв первые места, не считая просто призовых мест, до этого скакал Пардубицкий стипль-чез. Его карьера была яркой и насыщенной. Конь – легенда! До сих пор называет его так, Нурлан, хозяин нашей конюшни. Гладиатор прошелся своим неповторимым галопом по всему СНГ в годы шальных 90 – ых, вспоминает он. И вот так, легендарный конь запал мне в душу окончательно. Запал крепко и навсегда, не за то, что был победителем, а за то, что не остался побежденным.

Особенностью Гладиатора оказалась, то что он, в основном катал детей и новичков. Он спокойный, рассудительный, мудрый. Никогда не причинит плохого человеку, несмотря на то, что за всю свою жизнь, наверняка натерпелся от людей... И вот так, в прокате, с конем - легендой познакомилась я.

Шли дни, недели, месяцы. За осенью наступила зима, в этот раз она была особенно снежной и лютой, для нашего региона. Но мы все равно, любую погоду, не изменяя себе и конякам, приезжали на уже полюбившуюся конюшню.

Алина, по своему обыкновению, занималась с Армани лошадиным ОКД, я или бок о бок была с ней, наблюдая за странными и непривычными манипуляциями, либо каталась на Глаше.

В нем для меня было все, что я искала в лошади. Надежность, уверенность, понимание. Я доверялась ему каждый раз, когда садилась в седло. После падения у меня выработался стабильный страх перед лошадьми. Я боялась держать их даже за повод. Но с Гладиатором было не страшно ничего. Он постепенно научил меня не бояться и учит до сих пор.

Все, что я могла сделать для него в то время, это принести побольше моркови и яблок, если получалось, подсыпать опилок в денник. Брала покататься, и ехала на нем шагом и немного рысью, чтобы к моему возвращению на него уже никто не мог претендовать. Лошадям старались не давать больше одной смены в день, а Гладиатора щадили по возможности.

Зима была холодной и тяжелой для конюшни. В месяцы, когда нужно было запасаться опилками, сеном и зерном, начкона подвели поставщики. До нового года коням стелили остатки опилок, после перешли на солому. Частным и лошадям конюшни стелили скудно, прокатским в этом плане повезло меньше. Экономия была жуткая. Было невыносимо смотреть на тяжелое положение проката в общем и конечно же Гладиатора в частности. Но что я могла? Только то, что делала до этого…

В общем потела я вот так за своего Глашу полгода, пока весной мне не сообщили, что его хотят списать…

Волна недоумения оглушила меня, неизвестность пугала… Что значит списать? Как это будет и главное, что будет с Гладиатором? За недоумением пришло осознание самого смысла слова «списать»… И тут пришла волна негодования. Для нас с Алиной это было каким то ударом. Как? КАК? Глашу и списать? Комок подкатывал к горлу от обиды и чувства несправедливости. Я была, как в тумане.
Хотя, позже, выяснилось, что инфа о списании была не подтвержденной, но все равно, для меня, послужила волшебным пенделем.

Тяжелая зима сказалась на его физическом состоянии, он был худой и слабый, за зиму пару раз давала о себе знать старая травма, полученная на байге. Да и возраст у Гладиатора был уже более, чем почтенный, двадцать три года… и выходило, что его легче обменять пастухам на молодую лошадку. Содержать его, просто так, никто не планировал, в прокате он долго бы не протянул. Настало время перемен, для Гладиатора и для меня.

Фраза «Но что я могу?» стала совсем не актуальна. Нужно было срочно что то мочь, иначе нельзя, просто невозможно. Ко всему этому, я отчетливо осознавала, что он кроме нас, никому не нужен. Я бесконечно буду благодарна руководству нашей конюшни, которые пошли мне навстречу и продали Глашу за символическую цену, Алине, которая поддержала морально и не дала опустить руки, которая четко обозначила тогда, Глашку надо спасать… Через неделю, после того, как я узнала о списании, я уже оформляла документы на Гладиатора. Мы подписали акт купли-продажи, договор на аренду денника, мне выдали свидетельство на коня. Гладиатор, мерин, Англо – Кабардинской породы, 1990 года рождения, владелец Бердина Г. Т. Наступил новый виток истории его жизни.

Все произошло очень быстро, решения принимались без промедлений, но когда все кончилось, пришло осмысление. А ведь все к этому и шло. Ситуация стала для меня такой ясной и четкой, элементарной и вполне ожидаемой. Все так, как и должно было быть, просто нужен был толчок, в виде вот такого волшебного пенделя, о котором я писала ранее.

И вот я, немного растерянная от стремительности происшедшего, стою в прокатной конюшне и смотрю на него, на моего коня. Все эти полгода он был моим, только теперь стал им фактически. Я смотрела и видела перед собой старого мерина, худого, слабого, изможденного, косматого и грязного. Зимняя шкура еще не облиняла, к ней прилипло все, что только могло прилипнуть. От былой силы остались крупицы, а ведь это, по сути, породистая лошадь, заслуживавшая намного большего. Я понимала, что предстоит откормить, отмыть, привести в порядок, покупать витамины, подкормки, амуницию, разобраться с копытами. Но это было не главное на тот момент. Самое главное он жив и теперь все позади, он будет счастлив.
Глашу сразу, перевели в хорошую конюшню. Сначала было трудновато и непривычно. Я даже не знала с чего начать, во – первых, нужно было вычистить его. Был конец марта, все частные лошадки уже давно, почти что, скинули свои зимние шубки, один Глашунтий ходил медведь, медведем.

В нашу первую прогулку в поля, попастись, местные мальчишки назвали его «еле мертвый», потому что шел он действительно еле-еле передвигая копытами, то и дело спотыкаясь. Тогда я ошибочно списала 50 % на его возраст и от того супер спокойный нрав. В общем и целом оно так и есть, но расслабляться все же не стоило.

Как то раз, пошли мы снова пасти наших коников в поля, в руках. Вслед за нами собиралась пойти еще одна группа частников со своими лошадами, также в руках попасти… Алинп, предложила подождать их и пойти всей толпой, на что я отреагировала скептически, всячески отговаривая от безумной идеи. Идти впятером, с шестью лошадьми в поля, да еще и в руках… да еще две из шести лошадок – веселые арабские кобылы. «Ты уверена?» Спросила я тогда. «Да, ладно!» махнула рукой, Алина: «Вместе веселей, поболтаем»… То, что было весело, можно сказать с натяжкой (нет!! с натяяяФФкой!). Вспоминать конечно было очень смешно, но в тот момент было не до веселья!

Одна из молодых кобыл, Калипса, гуляла не в поводу, а так, на свободе. Пока мы шли до полей через речку, она своими наскоками и прыганием во все стороны, умудрилась так всех завести, что даже Глаша хотел пуститься в веселый галоп и ускакать от меня куда подальше. Видимо его возраст и мудрость уступили внезапно проснувшемуся желанию побеситься.

Что касается Армани, учитывая его молодой возраст и полное отсутствие мозгов, пустился во все тяжкие. Выдрался из повода, который до крови обжег Алине ладони и начал нарезать круги вокруг нас. Было страшно. Страшно за Армашкины ноги, так как в земле куча ямок и норок, а под ноги он тогда себе явно не глядел. Было страшно, когда он проносился мимо и Глашка все хотел подхватить, и я еле как сдерживала его на месте. Единственная мысль, которая мне не давала его отпустить, это то, что он может навредить себе. Да и он уступал мне, слава Богу. Было страшно еще от того, что мы опасались, что Армани убежит в неизвестном направление и ищи свищи его потом… а дальше больная фантазия рисовала разнообразные варианты развития событий!

Бедная Алина... унее был такой растерянный и не менее расстроенный вид, она отчаянно звала шилопопого сорванца, сжимая кулаки от боли, досады и страха за чернопопую скотинку, у которой, к слову сказать, ум все же нашелся. Он нарезал круги вокруг нас, галопировал, козлил и просто радовался свободе, но никуда не убежал и слава Богу не покалечился. Немного успокоившись его удалось поймать.
Разобравшись со всей катавасией, мы побрели дальше, кони были еще возбуждены, мы были взбударажены не меньше. Еле как поднялись на склон, было страшно, и я чуть не запуталась у Глаши в ногах. Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Попаслись немного, Алинчик захотела пойти дальше, а мне экстрима на тот день хватило, ВО! Я пошла на конюшню, по дороге умоляя Глашку не делать больше ничего подобного и спокойно дойти до дому. Вот тебе и «еле мертвый», подумала я тогда.
P.S. 2020, сегодня Глаше 30 лет. Я очень его люблю и ценю. Фото позже.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • ГлашаIMGP3237.jpg
    ГлашаIMGP3237.jpg
    256,6 KB · Просмотры: 196
Последнее редактирование:
Покупка Гладиатора была в 2013 году, в конце марта. Я какое то время ездила на нем, в очень щадящем режиме, с 2016 года он пошел на заслуженную пенсию в табун, к девочкам, где его благополучно приняли, и где сейчас он, вполне себе счастлив? В середине мая 2019 года я купила Женю. Полная кличка - Женис (с казахского означает Победа, он родился 9 мая 2017 года. Так его назвала мама предыдущего хозяина, а я, не стала переименовывать. Из уважения, да и назвали его как то от души.)
Женя - жеребец англо-арабской породы, серой масти, мой гордый птиц и доброй души человек.? Ему было 2 года, когда я его купила и вот в 3,3 я наконец то на него села. К заездке он готовился 10 месяцев.
 

Вложения

  • IMG-20190823-WA0017.jpg
    IMG-20190823-WA0017.jpg
    155,4 KB · Просмотры: 203
  • IMG-20191201-WA0004.jpg
    IMG-20191201-WA0004.jpg
    197,9 KB · Просмотры: 198
  • IMG-20200628-WA0025.jpg
    IMG-20200628-WA0025.jpg
    783,9 KB · Просмотры: 199
Последнее редактирование:
Есть еще герой, этой странной сказки. Арабский мерин Мактум, которого я купила в начале июля. Ему 9 лет, немножко дурачок, но зато шибко красивый. Жалко было бы быть свидетелем, как он уходит на байгу, с учетом того, что я давно его знала и любила, несмотря ни на что...понятно, да, что "все все все" это не про Винни Пуха? это про мой мини табунчик из англо-кабардинца, англо-араба и араба. Вот как я до такой жизни докатилась? А ведь мечтала о вороном текинце... дурочка?
Лучше англо-араба, может быть только араб!
 
Последнее редактирование:
В свое время, по разному хочется сказать спасибо Лене, Полине и Алинчику. За поддержку, амуницию и т.д. и т.п. как грится! Полина конкретно нас оседлила и обеспечила качественной амуницией, Лена помогала не только морально, физически, но и финансово. Алинка мой друг и соратник. ;) Да и по сути, мы все одна дружная семья.?
Сейчас, пока я потихонечку бздю Женю, наш берейтор Светлана очень облегчает мне жизнь и я малодушно этому способствую?
 
Последнее редактирование:
На Макосе я и раньше ездила. На Женю села и ладно. Не очень то хотелось бы делиться, т.к. сильно поправилась... можно, я вернусь в свое нормальное состояние и начну выкладывать;)
 
В нашей жизни случались разные моменты. Совместно готовили Армашку к пробегам. Методом тыка и проб, и ошибок писались тренинги под того же Армашунтия и Макосю, работали, готовили и побеждали, моментами. Прикоснулись даже к выездке немного. И тоже, кстати говоря, покоряли вершины.
Я к пробегам причастна только в качестве помогающего, стороннего наблюдателя, иногда пишущего график треннинга, теоритического консультанта и главного судьи. Ага... добро пожаловать, дратути!!! Дай Бог, скоро случится мероприятие и мы, конечно же, будем там! :) Мактуму вот недавно, купила седло, универсальное, Винтек, сам Бог велел, как говорится...да и девочка вроде как, нарисовалась, которая будет его работать. Мактум этот сезон по пробегам пока пропустит. Но!!!
ЗЫ. Если карантин не помешает, осенью пробег проведем. Отчет будет! :cool:

View: https://www.instagram.com/p/CCl_wlanolw/?igshid=18tmncaqng28v
 
Последнее редактирование:
У Мактума почти нет хвоста, благодаря стараниям ветеринара в лице достопочтенной Ольги Юрьевны, которая не смогла справиться со своим климаксом, по всей вероятности, допустив такую непрофессианальную оплошность при кастрации, перетянула эластичным бинтом хвост, непонятно за какими хр**ом... хвост благополучно отсох за три дня, пока она никого не подпускала к обработке, а потом она даже не потрудилась, хотя бы извиниться перед хозяйкой... да и Бог ей судья, да пошла бы она. При встрече, плюну лично в лицо, воттекрест. Про хвост, надеюсь все понятно???
ЗЫ. Простите, что грубо, мои немногочисленные читатели, зато правдиво ???и как мучается конь из за чьего то недо... не знаю чего, и как его покалечили... и сколько боли он испытал впоследствии... Убила бы такую врачиху. Поэтому эмоционально. За что, заранее прошу прощения??
 
Последнее редактирование:
Не знаю, есть ли грань, между своим и не своим, я лично, в отношении определенных лошадей, никогда ее не видела. Так случилось, что у нас с Алиной, образовался между собой, своего рода мини табунчик, и не смотря ни на что, наших животных мы всегда любим, ну почти одинакого. И недавно произошло такое, что разделило меня на до и после.
Мы потеряли наше мандариновое чудо. Боль от этой потери будет жечь меня изнутри всегда. Я буду утешать себя мыслью о том, что по радуге, на зеленых лугах нашему Варюнделю будет лучше... но, никогда не забуду ее глаз, ее каурую шкурку и робкий, но в то же время, воинственный нрав. Плачу, скорблю и помню, мой мандариновый Вареник.
 
Сверху