Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Re: Главный бухгалтер и верховая езда

ПроМария написал(а):
Я, вообще то, йорка на авито.ру покупала) :mrgreen: , а купила (Колю тракена+ РВП)
"ничего себе за хлебушком сходил" (с) ))
на авито выходит всё, что угодно продают. и даже лошадей. надо же. )
у дочки есть цель. это редко бывает. и это невероятно здорово!

Маш, дневник твой уже прочитала ). оч.впечатлилась!
GMistress написал(а):
Здравствуйте :) И меня тоже привлекло название дневника :roll: Т.к. в прошлом я тоже финансист, также начинала заниматься с тренером, потом купила у нее же лошадку (которая у меня уже... 8ой год), а потом полностью сферу финансов променяла на лошадок :roll:

ЧЮ у Вас отменное!! :lol: :hop: Удачи!! :wink:
Здравствуйте :) спасибо за пожелание удачи!! она никогда не лишняя в нашей жизни :)

Лошадку уже увидела на первой страничке дневника. Вот мне бы очень хотелось когда-нибудь придти к таким отношениям с лошадью. Пока кроме уси-пуси ничего не получается )))
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Rainbow_iron написал(а):
Пока кроме уси-пуси ничего не получается )))
Дык с этого все и начинается :roll: Потом появится любимая лошадка.. Потом мысль о ее покупке.. :roll: :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

АХАХА это точно, сходила за йорком)))500гк который весит :mrgreen: . В итоге попала с авито на хорсы, а потом и на прокони, во как крутанулО :eyes:
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

GMistress написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
Пока кроме уси-пуси ничего не получается )))
Дык с этого все и начинается :roll: Потом появится любимая лошадка.. Потом мысль о ее покупке.. :roll: :mrgreen:
ой неееееет! ))) с мыслью этой уже борюсь изо всех сил. привожу сама себе, как главбух при разговоре с бигбоссом, причины, почему этого не нужно делать. по крайней мере сейчас.
GMistress написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
Пока кроме уси-пуси ничего не получается )))
Дык с этого все и начинается :roll: Потом появится любимая лошадка.. Потом мысль о ее покупке.. :roll: :mrgreen:
это точно. с ног на голову просто )
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Rainbow_iron написал(а):
Эх... красиво должно быть! Хочу попереворачивать. Там должны быть сплошь миллионеры )))
У игроков в поло есть расхожая шутка: "Как сколотить небольшое состояние, играя в поло? Очень просто -нужно начать с большого состояния".
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Rainbow_iron написал(а):
А ты как относишься к просьбам покатать? Вежливо отказываешь? )))
Стараюсь отказывать. У меня 7-ми летний жеребец. Тут уже не до катаний. Тем более по большей части это все шалости, реального увлечения у этих людей нет. А мне становиться грусно от этого.
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Как у вас тут позитивно!)) Буду захаживать))
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Tsuki написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
А ты как относишься к просьбам покатать? Вежливо отказываешь? )))
Стараюсь отказывать. У меня 7-ми летний жеребец. Тут уже не до катаний. Тем более по большей части это все шалости, реального увлечения у этих людей нет. А мне становиться грусно от этого.
О! Жеребец! Боюсь я жеребцов ) Начиталась историй в здешних форумах.
Эх. мне кажется, многие, пришедшие, к лошадям впервые, наверняка начинали с обычного простого любопытства. Кого-то зацепило, кого-то нет...

Jetta, Маша, очень рада! обязательно заходите! )
Hitman, что-то думаю, что сколотить состояние легче, чем научиться играть в поло )))
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

я тоже раньше думала что все жеребцы больные на голову ...но уже второйгод знаю двоих ....спокойные воспитанные мальчики)) да еще и текинцы))) на одном из них я училась ездить)))
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Ой, какой душевный, позитивный, юморной дневничок! Хочу к вам, в клуб "кому вокруг 35-ти" :D , возьмете? Правда, я не бухгалтер, а врач :roll:

qwer_495 написал(а):
я тоже раньше думала что все жеребцы больные на голову ...но уже второйгод знаю двоих ....спокойные воспитанные мальчики)) да еще и текинцы))) на одном из них я училась ездить)))
Да-да, все индивидуально: мой мамонт раньше бегал под детьми, на улице, уткнувшись в зад кобыле, и ничего, слава богу, спокойный как танк(тьфу 3 раза). А в прокате у нас самый спокойные и душевные два жеребца, бывшие стиплеры, дети на них ездят. Вот поди угадай с этими мужиками! :)
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Afina написал(а):
Ой, какой душевный, позитивный, юморной дневничок! Хочу к вам, в клуб "кому вокруг 35-ти" :D , возьмете? Правда, я не бухгалтер, а врач :roll:

Да-да, все индивидуально: мой мамонт раньше бегал под детьми, на улице, уткнувшись в зад кобыле, и ничего, слава богу, спокойный как танк(тьфу 3 раза). А в прокате у нас самый спокойные и душевные два жеребца, бывшие стиплеры, дети на них ездят. Вот поди угадай с этими мужиками! :)

Не просто возьмем, а даже насильно запишем! ))) у нас нет дискриминации по профессиональному признаку! )

Воспитанные, значит, мужчины ) Разделяют работу и личную жизнь. А это даже у многих людей не получается ). Вообще, верю, что есть жеребы спокойные и душевные. Но ведь инстинкт размножения - это очень сильный инстинкт. Вдруг включится внезапно?
qwer_495 написал(а):
я тоже раньше думала что все жеребцы больные на голову ...но уже второйгод знаю двоих ....спокойные воспитанные мальчики)) да еще и текинцы))) на одном из них я училась ездить)))
Текинцы... Нереальные космические лошади... Эх... Когда-нибудь, я надеюсь... мне выпадет возможность попробовать, что это. Хотя бы шагом )
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Rainbow_iron написал(а):
Не просто возьмем, а даже насильно запишем! ))) у нас нет дискриминации по профессиональному признаку! )
:D
Rainbow_iron написал(а):
Воспитанные, значит, мужчины ) Разделяют работу и личную жизнь. А это даже у многих людей не получается ). Вообще, верю, что есть жеребы спокойные и душевные. Но ведь инстинкт размножения - это очень сильный инстинкт. Вдруг включится внезапно?
Забавно: у нас на конюшне в 40 голов - 2 кобылы, так жеребцы-соконюшенники на них не реагируют, кобылы у них - за "своего парня", а с других конюшен мужики (в смысле - жеребцы), если встречаются с нашими кобылами в манеже очень даже гугукают :)
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Afina написал(а):
Да-да, все индивидуально: мой мамонт раньше бегал под детьми, на улице, уткнувшись в зад кобыле, и ничего, слава богу, спокойный как танк(тьфу 3 раза).
Конечно, все индивидуально. Моей первой лошадью, на которой я училась ездить верхом ( причем одна и в полях), был именно жеребец. Русский рысак, списанный с ЦМИ по состоянию здоровья. Столь адекватной и безопасной лошади мне больше не попадалось, даже когда мы ездили в лес, в компании моей подруги на кобыле, мой мальчик вел себя безупречно.
Мне так же встречалось довольно много меринов и кобыл, которых никак нельзя было назвать адекватными.
Rainbow_iron написал(а):
Воспитанные, значит, мужчины ) Разделяют работу и личную жизнь. А это даже у многих людей не получается ). Вообще, верю, что есть жеребы спокойные и душевные. Но ведь инстинкт размножения - это очень сильный инстинкт. Вдруг включится внезапно?
Некоторое время я работала на конезаводе с жеребцами производителями. Один из них был сложно управляем, как под седлом, так и при виде кобылы, а другой был воспитан и сдержан в любой ситуации. Так что все от характера зависит.
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Rainbow_iron написал(а):
[quotequote]
Текинцы... Нереальные космические лошади... Эх... Когда-нибудь, я надеюсь мне выпадет возможность попробовать, что это. Хотя бы шагом )
Так в чем же дело :D Могу устроить :D например на конике с моего аватара :D
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Afina написал(а):
Забавно: у нас на конюшне в 40 голов - 2 кобылы, так жеребцы-соконюшенники на них не реагируют, кобылы у них - за "своего парня", а с других конюшен мужики (в смысле - жеребцы), если встречаются с нашими кобылами в манеже очень даже гугукают :)
как обычно. в чужом классе - девочки симпатичнее )))
а я сегодня видела, как два жеребца в соседних денниках вставали на свечки и пытались разобраться друг с другом. счастье, что денники по потолок закрыты плотной металлической решеткой. но как же им хотелось достать друг друга... назад с кобылой идем, и уже другие мальчики волнуются от такой красавицы-кобылки, ржут кокетливо и в штабеля складываются )
qwer_495 написал(а):
[Так в чем же дело :D Могу устроить :D например на конике с моего аватара :D
что-то мне подсказывает, что мне сильно рано на такую лошадку со своей пока никакой манерой езды.
а, вообще... (мечтательно)... я бы очень хотела, как буду увереннее ) но предложение записала в ежедневник для самых важных дел ;)

кетт написал(а):
Конечно, все индивидуально. Моей первой лошадью, на которой я училась ездить верхом ( причем одна и в полях), был именно жеребец. Русский рысак, списанный с ЦМИ по состоянию здоровья. Столь адекватной и безопасной лошади мне больше не попадалось, даже когда мы ездили в лес, в компании моей подруги на кобыле, мой мальчик вел себя безупречно.
Мне так же встречалось довольно много меринов и кобыл, которых никак нельзя было назвать адекватными.
вообще, много хорошего о рысаках слышала. здорово, что в жизни попался такой конь!
судя по прочитанному дневнику, мне кажется, что Вы - настолько мужественная и спокойная по характеру, что лошадь это чувствует и ведет себя также уверенно )
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Мне кажется, лошадь будет такой, какой ее воспитают. И жеребцы вполне адекватные не редкость. Вчера у нас на плацу резвились два жереба, переодически гугукая проходящим мимо кобылам.
Я вообще кобыл не люблю. "Все бабы стервы" ))))))) Любая лошадь не зависимо от пола может выкинуть финт. Надо быть к этому готовым.
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Тоже кажется, это все не от полового признака, а от характера и личности зависит и конечно же от воспитания. Есть жеребцы ласковые и послушные, а есть кобылы истерички и отбивающие, попадаются мерина психи ненормальные.
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Примите и меня в ПЧ)) Конник и главбух со стажем :wink:
Очень интересно пишите..
 
Re: Главный бухгалтер и верховая езда

Иринна написал(а):
Примите и меня в ПЧ)) Конник и главбух со стажем :wink:
Очень интересно пишите..
спасибо! принимаю с радостью! )
Tsuki,ПроМария, абсолютно согласна! воспитание - это оч.важно. но трудно, видимо, ого-го как. Я, правду говоря, ни разу на жеребце не ездила. а вот потискать - двух тискала. терпели вежливо. они искренние, какие-то что ли. хотя пока у меня самая-самая любимая - это кобылка )

Про рысь. (много)

Инструктор спросил:
- Кто хочет попробовать рысь?
Я впала в истерику прям в седле, замотала головой и сказала пискляво:
- Нет! Не хочу!
(про себя подумала «не хочу сейчас, ни потом, никогда и во веки веков! Аминь!»).

Я, еще одна девушка и ребенок, не имеющий выбора, т.к. его вели в поводу, уехали в поля налево. Остальные 16 героев радостно согласились на неведомую рысь и ушагали в поля направо. Возглавлял их инструктор на сказочном богатырском коне. Фризе Тимохе. Герои! Я провожала их завистливо-восхищенным взглядом, сидя, скрючившись, на своем вороном маленьком мудром и опытном коньке Меченом и боясь пошевелиться. Дышать старалась аккуратно и незаметно. Земля была страшно далеко внизу.
Так было в первый раз в этом мае.

Второй раз рысь была целых полминуты. Даже не рысь. Рысишка. Но я ощущала себя минимум лихим всадником (АААААА!!! Как быстро, АААААААА!!! Снимите меня отсюда!!!!). Всадника все полминуты вихляло из стороны в сторону, адреналин поднялся из глубин сознания и аккуратно вылился из ушей. Страшно было дико. Чем держаться – непонятно. Попасть в ритм нереально. Лошадь было очень жалко, т.к. строевиком меня подбивало снизу, а сверху я, задрав руки, держалась за повод. От понимания, что я делаю лошади больно, совсем сносило крышу, и держаться делалось еще хуже, отчего еще жальче становилось лошадь.

Третий раз рысь была 3 раза по минуте. Лошадкой стал карачаево-дончак Кураж, покоривший меня сразу. Самый первый раз в жизни я узнала, что такое – совпасть с лошадью энергетикой ) Так чудесно. Зато в такт я не попала ни разу, хотя инструктор скакал туда-сюда вокруг смены и командовал: Раз-два. Раз-два. Встали-сели. Сели-встали. Седлом било меньше. Не потому что я стала хоть на йоту чувствовать лошадь, а потому что сам конь имел мягкую рысь.
Говорили: Раз! У меня получалось: два!
Говорили: сели! Я вставала. Бряк –и получала по заднице. Стремена уплывали. Делать упор в коленки не догадывалась. Когда инструктор тормозил, конь вставал как вкопанный, без предварительного зеленого свистка вверх. Я тут же валилась и незапланированно обнималась с конской шеей, моргая в гриву.
Где-то еще через пару прогулок я смутно стала подозревать, что так дело не пойдет. Боясь причинить боль лошади, я отказывалась вообще рысить. Нам и так прекрасно, думали мы с конем, шагая и бесконтрольно улыбаясь. Конь улыбался, разумеется, совершенно по другому поводу.
Почему-то группа никогда не разделяла моё мнение. Всегда находились такие, которые хотели попробовать рысь. Нечуткие люди.

Так начался поиск места, где помогут сесть в седло. С одного места после первого же раза я в ужасе сбежала. Я честно сказала: Чайник. Ничего не умею. Способностей нет. Боюсь. Манеж вижу впервые в жизни. Могу шагать. Управлять на шагу могу. Да. Особенно, когда впереди хвост другой лошади. А что, еще по-другому можно??? Хм… Странно!
Мне выдали высоченного буденовца. Мы мирно шагали по стеночке, когда нас догнал сзади другой всадник на дончаке, и стал обгонять очень сильно рядом. Можно было потрогать его за бочок и сказать «ути-пути» (дончаку, конечно). Потом хоп-бац-бац, и меня резко понесло вверх и в бок одновременно. Доля секунды и я тупо смотрю в деревянные стенки манежа. Будень, оказывается, кровно ненавидит дончака, посему и вступил в драку. Он молниеносно развернулся носом в стенку и влупил задами дончаку в круп. Знакомая, наблюдавшая с трибуны за мной, упала в обморок, т.к. подумала, что мне –кранты. Тренеры сделались недовольны.
Потом мне сказали держаться за петлю возле седла, чтобы не дергать коню рот, следующие 30 минут мы рысили постоянно. Это было ужасно. Я не понимала, что делать. Лошадь честно и резво бежал. Я молилась, чтобы не свалиться и цеплялась всем, чем было можно. И даже тем, что было нельзя. Из меня выросли всякие маленькие крючочки, и ими я и держалась. Про коленки я так и не догадалась. Тренер откуда-то из угла время от времени кричал: пятки вниз! Хотя пятки вниз –единственное, что у меня получилось делать сразу. Только почему-то это не помогло.

После такого урока я решила, что больше не хочу ВЕ, т.к. зачем мучить себя и животных. И несколько раз просто ездила на конюшню смотреть на уроки Систера.
Еще разик съездила в поля шагом. Мы переходили брод, карабкались по оврагам, спускались в канавки и совсем чуть-чуть рысили. Одуряюще пахло травой, жеребята весело скакали вокруг взрослых. Конь тепло дышал и позволял тискать его и слушался команд. Ну как без этого жить!

В августе случилась сезонная скидка на уроки ВЕ в Кремлевке. И я решила попробовать еще.
Своего коника на первое занятие я ждала в манеже.
- Юля! – крикнули моё имя.
Вот и мой конь! Зовут Желтый.
Мама дорогая, какой красавец! Буланый, светло-песочного оттенка, пропорциональный, с ровно подстриженным хвостом и гривой. Хм… Что-то странное в коне. Что-то текинское. Да ну, Юля, откуда текинец! Тебе везде мерещатся текинцы. Вполне себе упитанный конь. Конечно, не текинец. Вон и голова совсем не такая. Вот он и совсем рядом. Ммммм. Какая шеища! Какая грудь! Какие ноги! Какая попа!!! Ой. Что-то не туда понесло.

Конь стоял абсолютно неподвижно, притворяясь шахматным.
- Какой красивый мальчик! - проблеяла я заискивающе.
Конь скосил черный выпуклый глаз и сказал:
- Иго-го!
В смысле конь сказал «хе-хе».
Правду говоря, конь абсолютно ничего не сказал, но подумал точно и явственно: «ОООО!!!! Новичок! Как же я люблю свеженьких!» .
Я погладила коня по шее. Конь посмотрел еще раз, не поворачивая головы. Во взгляде сверкнул огонь. Я сделала МОРГ-МОРГ, начиная смутно что-то понимать. Умиление моментально куда-то делось. Пришло четкое осознание, что с этим конем бесполезно сюсюкать.

Тренер сказал:
- Ну что. Будете по-спортивному садиться или со скамеечки?
Хм… Хто? Я? Ясно-понятно, по-спортивному. Я ж спортсменка! Сразу видно. Вот и бриджи у меня совсем спортивные. Правда для нерегулярных занятий ВЕ, но кто ж видел эту этикетку! Я спортсменка. Да-да! Залезла. Даже с первого раза. Даже не брякнулась в седло. Ой. Мамочки!!! А что?! Бывают такие удобные седла??? Счастье возможно! Я хочу в нем всегда сидеть. Можно даже и не ходить никуда. Мягкое какое! Постоим в центре манежа. Хорошо то как! Тэээээээкс. Где стремена там? Надо взять быстрее.
- Нееет! – сказал тренер, прицепляя нас с конем к веревочке. – Сегодня никаких стремян!
Мой взгляд тоже полыхнул красным. От ужаса. Конь мне подмигнул, хоть я и не видела его глаз.
Тренер начал тренировать:
- Сесть прямо, пятки вниз, коленями плотно держаться. Повод не распускать, не натягивать, в седле плотно, чувствовать движения лошади. Желтый, сейчас получишь!
- Шо?
- Крайнее не вам!
Я – дрожащим голосом:
- А что – он буйный?
- Он – не буйный. Он слишком умный. Профессор. Не разговариваем! Шагаем. Держим вольт! Желтый, куда ты ко мне бочишь! Получишь!
Мне:
- Плечи назад. Спину расслабить. Что вы увидели на шее у коня? Смотрим вперед! Коню голову не сворачиваем! Поехали рысью!
????!!! Рысью??? Так сразу??? Без стремян? Тренер шутит?
- Не стоим! Высылаем лошадь! Шенкелем! Таааааак!
И я затряслась в полном ужасе. Желтый шел мелко и вроде бы мягко. Ноги, задницу и тело сводило от напряжения. Хотелось свалиться в центр круга.
- Не спать! Сильнее шенкелем! Активнее рысь.
Жму тем местом, где думаю, у меня шенкель. Его там нет. Жму всё равно. Желтый делает рывок вперед, и моментально я получаю пинок из седла. Такое ощущение, что у коня в спине кулок, и он им бьет. Руки моментально дергаются вверх, пытаясь удержаться, тело валится вперед. Желтый вкапывается в землю.
- Что это? – в шоке спрашиваю я.
- Он просто ускоряется и так делает. У него такая особенность. Рысь!
(Чувствую, что где-то что-то кто-то не договаривает, но где и что, не понимаю)
В общем, так прошла вся тренировка. На 10 минут мне разрешили взять стремена и попробовать поехать, облегчаясь. Ничего не вышло.
Тренер:
- Я говорю вам: раз-два. А вы делаете: раз-два-три-четыре. Считайте сами!

Желтый продолжал пинаться из седла. Я валилась вперед. Руки вверх. Коленки разжимались. Желтый вкапывался. Тушка уже похудела килограмм на 5. Не меньше. Один раз решил притвориться и испугаться. Оказывается, притворство видно за километр. Тренер пообещал дать по заднице коню или мне. Я не поняла. Желтый стал пинаться еще активнее. Я после каждого пинка теряла самообладание, и мы опять вкапывались.
После тренировки все встреченные тренера сказали: Желтый – это легенда практически. Это самая умная лошадь, виденная в жизни. Деморализует еще тем, что может не принять от новичка и кусочка сахара, чтобы совсем дать понять, что он о нем думает.

Пока я вела Желтого в конюшню, он пытался откусить мне руку. Натурально. Неожиданно тряс башкой вниз к моим рукам, держащим за его за поводья под подбородком, клацал длинными, как сабли зубами, в паре сантиметров от руки. Я бдила. Он клацал снова. Глаз весело горел.
Систер замечательно отъездил на чудесной внимательной лошадке без сюрпризов. Почему не я! )))

На след.тренировку девушка мне весело сообщила: у вас Желтый!
Я ушла в раздевалку и немного там полежала в обмороке.
Вторая тренировка прошла, в целом, также. Только рысью без перерыва удавалось проехать сразу чуть больше одного вольта, сохраняя темп. На учебке я решила активно помогать себе поясницей. Вычитала на форумах, что так нужно.
Тренер сказал:
- Прокофья Людмиловна! Откуда вы понабрались этой пошлости! Зачем вы раскачиваете коня! Сидите ровно и расслабленно, отрабатывая в такт движениям.
Блииииииииинннннннннннннннн. Ничего не понимаю!!!!!!! Чем отрабатывать то?
Облегчаться не получалось. Задница плюхалась в седло. Темп не ловился. Мозг напряженно решал задачу. Так. Раз-два. Раз-два.
- Зачем вы так встаете высоко! Не смотрите в шею коню. Не обращаем внимания на пинки! Руки вниз! Не дергать! Руки вниз!!!
В отчаяньи я сказала мозгу уйти нафиг. Отдохнуть часок! Пожалуйста.
Мозг ушел. Как только он временно удалился, и я позволило телу самому делать то, что нужно – темп поймался!!!! Невероятное счастье!!!!! Да!!!! Ой, бряк. Не думать! Не думать! Да-да! Еще! Получается!
- Молодцы оба! – тренер, наконец, похвалил искренне.
Желтый пинался реже. Вольт стал шире. Сахар благополучно съел. Дал ножку тренеру. По дороге пытался сожрать руку.

Третья тренировка. Желтый. Опять. Полный П. Ж и УжОс! За что!!! И другой тренер.
Посмотрев на моё перекошенное лицо, сказал: Желтый очень хороший учитель. Да, характер. Но, если делать всё верно, он научит.
И мы стали делать упражнения. Тренер часто говорил хвалить и гладить лошадь. Ну это завсегда. Даже Желтого ))) Всё-таки через прикосновения связь быстрее налаживается.
- Строевой рысью поехали!
Этот тренер жестко пресекал все мои попытки остановиться при пинках.
- Едем дальше! Не обращаем внимания. Руки внизу всегда. Еще вниз! Вперед на холку вытягивать. Не дергать. Плечи назад. Вперед не валимся. Повод в одну руку. Плечи. Руки. Ноги. Голова. Не старайтесь так сильно! Ездить верхом значительно легче, чем вы это делаете. Легче. Еще. Еще.
Желтый перестает пинаться и начинает идти как-то по-другому. Широко, легко. Облегчаться не составляет никакого труда. Седло больше не бьет снизу. Реально мягкий и не тряский конь. Как здорово!!!
После тренировки хотелось зацеловать, да щелкающие зубья предостерегли )))
Самое забавное, что Желтый оказался ахалтекинской помесью )))
И, когда на 4-ю тренировку мне дали другого коня, я расстроилась. Очень странно.
Эти тренировки мне очень много дали. И Желтый - это конь, к которому я отношусь с глубоким уважением. Это личность. Почему-то скучаю.
 
Сверху