Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Я Катюху поддерживаю! Надо брать в аренду (а там и до выкупа недалеча)
А если и нет, то потренировавшись на Пампухе потом будет гораздо проще со своей, какой бы она не была. Такие навыки даром не проходят. Да и отношения запоминаются
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Катерина75 написал(а):
я что-то не понимаю. Эта лошадь ежедневно ходит в прокат и ты - просто одна из прокатчиц, которая ездит именно на ней, только несколько раз в неделю? А в аренду ее взять нельзя? И договор составить на определенный срок? Это будет все же существенно дешевле, чем собственная
Кать, Пампушка у меня уже в поларенде :))) Я приезжаю к ней 3 раза в неделю. Она в прокат не ходит.
Но, я и как арендатор, не имею права вмешиваться в жизнь лошади в плане глобальных изменений. т.е. я могу засунуть своё мнение о тренинге, её жизни и прочем куда подальше, если хочу и дальше с ней общаться.
Кстати, я почти нигде не слышала, чтобы аренду реально оформляли договором, увы (((
хотя, это, думаю, правильно - письменные обязательства и права. обычно, всё на устных договоренностях с ЧВ. Может, в клубах по аренде клубных лошадей и обстоит дело иначе.
Пятачок написал(а):
Надо брать в аренду
Такие навыки даром не проходят. Да и отношения запоминаются
уже :) я слишком сильно к ней привязалась. она тут неделю болела, так я похудела на 1,5 кг!

********************************************
просили в декабре зиму?
так вот она! ну и что, что в марте! )))

мой организм думает, что он лошадь, и линяет.
прихожу в магазин и говорю продавщице - тетеньке в прическе, гламурном макияже и ярко-зеленых сережках.
- мне нужен укрепляющий шампунь от выпадения волос!
Тетенька смотрит сочувствующе и отвечает:
- ой, у вас муж лысеет, да? у нас есть очень хороший шампунь для лысеющих мужчин!
Я теряюсь, смущаюсь, краснею и говорю:
- нет! лысею я!
Продавщица моргает и весело хохочет.
- Ой, девушка! Да сейчас все мужчины лысеют! Вот у нас, смотрите, какой шампунь!
И натурально достает флакон в синих тонах с картинкой ярко-сверкающего лысиной мужского затылка.
Я говорю:
- а есть такой же, но для лысеющих жещин, а?
Тетенька мрачнеет, смотрит на меня расстроенно и говорит:
- Девушка! вот у вас из-под шапки волосы торчат!
А я говорю:
- да! торчат! и что? их мало и они по бокам! а на макушку скоро я буду зачесывать эти три штуки в надежде, что никто не заметит! Итак, - говорю, - шапку на людях почти не снимаю!!!
Она испуганно улыбается и опять пихает флакон для лысых мужчин. Типа, возьмите!Тьху!

В общем, в другом месте продали мне какую-то маску для волос. И теперь я тренируюсь быть русалкой. Маска разводится водичкой и превращается в зелено-бурую какашку. Я, ругаясь, нашлепываю это на голову, и по 40 минут хожу по квартире, благоухая травками, гыгы. Еще пшикаю всякими сыворотками и всякой такой фигней.
утром пересчитываю общее количество волосьев для статистики. вечером снова. Расстраиваюсь. пою реквием по ушедшим за день.
купила еще репейное масло и облила им случайно свои итальянские ярко-синие перчатки.
спела реквием по перчаткам.
бутылку с маслом пнула. бутылка упала и разлилась.
мыла полчаса жирный пол с фейри.
жить - интересно! :mrgreen:

зато Пампушка линять резко передумала.
прихожу, и прямой наводкой щипаю шерсть на предмет посмотреть, как продвигается линька.
Папмушка:
- ну ты, блин, даешь!!! не отдам! моя шерсть!

А рядом конь, обросший, как медвежонок, стоит, смотрит на меня огромными глазищами, и тихо сбрасывает мех ))) какие-то непонятные кони!

Я тут похудела на 1,5 кг, гляда на то, как происходит отъем.
Это всегда так тяжело?
неделю назад приезжаю.
стоит кобыла, вся потная. вымя, как футбольный мяч. опухшее до невозможности, соски исчезли. нельзя потрогать даже внутреннюю сторону бедра. отбивает ногами.
жеребенок стоит в глухом деннике. особо не расстраивается. а кобыла стучит, не переставая, ногами в деннике. жеребенка отвели гулять одного. я взяла кобылу пошагать, т.к. прочитала, что это нужно делать обязательно. вышли. кобыла впала в истерику и, не переставая, начала кричать жеребенку. он в ответ прыгает в леваде, орет, буянит. как жалко их, ужас.
кобыла вся под верхом, как кусок деревяшки.
ладно, пошагали.
пошли в конюшню.
жеребенка нет.
кобыла орет и ржет на таких децибелах, что всё глохнет в радиусе 10 метров.
в общем, жеребенок нафиг не выдержал, перепрыгнул леваду и примчался.
поставили в денник его.
кобыла, чувствует, что жеребенок не рядом, но близко.
замолчала. но прямо вся в стрессе.

я привезла ей соль гималайскую, но давать не стала на прошлой неделе.
и морковку не стала давать, т.к. молокогонное.
сказала, что по идее нужно делать. вычитала: исключить концентраты, увеличить сено, ограничить питье, массажировать вымя, шагать обязательно.
не знаю, делали ли.
а я дома переживала и мучилась заодно с кобылой.
есть не могла сама почему-то, хотя кобыль аппетит не потеряла, к счастью.
похуделааааа. я. )))))

в среду эту поехала.
вымя намного-намного лучше. практически, как раньше. еще Пампушку расчистили, копытки хорошенькие стали, хотя я нифига не понимаю в этом, но на вид нравится, лохмушек нет, стрелки больше не пахнут. ножки дает замечательно. но ей по-прежнему тяжело долго держать. а, если учесть, что под верхом кобыла всё время предлагает нестись быстро-быстро, то сделала вывод, что лошадь не очень сбалансированна. вернее, совсем нет. что делать, не знаю.

положила соль эту гималайскую. кобыль впала в буйную радость и кинулась её грызть.
погрызет, на меня посмотрит, требует погладить и снова грызет.
вот и что в ней вкусного!!! гадость же! бееееее.
ладно.
пока кобылу чистила, положила соль жеребенку.
он её стал лизать, как котенок, язычком. смешно.
прихожу отбирать соль перед уходом, чтобы возвернуть кусок кобыли.
смотрю - нет соли.
жеребенок стоит, моргает, требует ласки.
соли нет.
:shock:
я в панике! 2 кг соли за 1,5 часа!!!
думаю, кому звонить и что делать!!!
потом решила провести расследование. с целью оного стала ползать по деннику, тыкая в опилки.
соль обнаружилась в дальнем углу, заныканная, тщательно засыпанная опилками, чтобы никто не нашел :mrgreen:

еще я стала давать им эхинацею. пьют уже недельку по нормам. за эхинацею готовы продаться с потрохами: и кобыла (для общего иммунитета), и жеребенок (у него сопли). прямо теряют сознание :shock:

кобыле привезла фиолетовый красивый тазик, а то она, как сиротка. ела из треснувшего пополам ведра. теперь ест, как королева. тазик широкий, удобный )))

из хорошего:
- кобыла мне стала фырчать!!!!!!!!!! 2 крайних раза!!! первый раз фырчнула, когда ей было плохо и больно. при второй встрече уже просто так. гм... маленькая нежная кобылка фырчит басом!!! в шоке!!!

- она убирает попу сама, когда я перехожу на другую сторону чистить.
- она убирает попу, когда я прошу уступить задом, и почти не крутится передом при этом, при работе в руках.
- можно ковыряться в ушах со всех сторон, даже внутри.
- она уже умеет доставать носиком до маклока легко.
- она немножко гнет голову вниз между ножек. тут я очень-очень аккуратно, чтобы ничего не потянуть. пока делаем самый маленький наклон. в крайний раз я чуть без пальца не осталась, заманивая её вниз на вкусняшку. глаз да глаз лично за собой нужен!

из пока не получающегося:
- уступки передом не получаются совсем. когда я прошу подвигать плечо, кобыла уступает всей тушкой вбок, переступая передними ногами крест-накрест.
- она не умеет осаживать совсем. (думаю, мне нужен веревочный недоуздок)
- она по-прежнему очень вертится на развязках, требуя ласки и вкусняшек (это я сама виновата точно). урезала в разы количество вкусняшек за просто так. вообще, кобыль стала наглеть :oops: , по-моему. очень живенькая такая становится. глаз хитрый.( в деннике стала не давать ей ведро с едой, пока не отойдет, пока я прошу. кобыль в шоке. я тоже. получается с трудом, но тут без вариантов буду добивать процесс) стала стучать ногами, когда конюх раздает ужин! раньше такого не было! гм... отъем как-то странно действует!!!

о. вопрос!
после расчистки, когда мы вышли на тренировку, мне сказали, чтобы я была внимательна, ибо после расчистки кобыль может бузить. :shock: не поняла, почему. но кобыль не хотела даже шагать спокойно. шла, как таракан. быстро-быстро и не в темпе, а как попало. пучила ухи и глазья на все углы. быстрее хотела бежать. не шагали, а ужас что такое творили. на рыси бежали, как попало. невозможно было сократить практически. только сократишь. полстенки пробежит и опять ускоряется.
конечно, в плане ВЕ мне на ней тяжело. всё-таки кобыль мелкая. неудобно чисто физически.
плюс, я ничего не умею ((( так что моя ВЕ не только не прогрессирует, а деградирует семимильными шагами. особенно, если учесть, что я совсем чайник, то размеры катастрофы очевидны (((

прихожу к выводу, что хотя бы одна тренировка в неделю у хорошего тренера на выезженной лошади-учителе необходима, как воздух. это поможет нам с Пампушкой вместе.

но зато на прошлой тренировке мы с Пампушкой проехали целых 2 круга галопом без перерыва!!!
я была в полевой посадке, и мне впервые в жизни было удобно! я никуда не хотела свалиться, и ехала вместе с кобылью, а не от неё. впервые попала в ритм! и было классно! (представляла, что я - жокей :mrgreen: )в поворотах не валилась, и кобыль держала галоп, не переходя на рысь. на 3-м круге я стала анализировать, что делает таки моё тело, чтобы ехать в этом ритме. и сразу же мозг победил тело, я вывалилась вперед, потеряв баланс.
но два круга - это два круга! ))))))))

вообще, как ни странно, кобыль в поле в плане езды ведет себя лучше, чем в манеже.
в поле она расслабленна, никуда не рвется, бежит спокойно и в одном темпе, не предлагая каждую минуту куда-то бежать как попало, как таракан. бежит, фырчит, я тоже расслабляюсь и не пытаюсь удержать себя поводом, что является моей самой огромной проблемой (((

еще мой уздечконадевательный кретинизм никак не уходит, рррррррр!!!
проблема с запихиванием ухов, куда нужно! неуклюжие ручонки еще одно ухо впихивают более-менее, а на втором уже усё. приходится бедной кобыли ухо в несколько раз складывать, чтобы просунуть.
эх... шо ж такое то!!!

вот такие пироги )))

о. еще!
мне знакомая прислала ссылку на замечательный сайт по конной аммуниции и экипировке всадника.
там всё такое офигенное! хочу!!!
нужно изучить подробнее, есть ли доставка в Россию...
http://www.horseloverz.com
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Я тут похудела на 1,5 кг, гляда на то, как происходит отъем.
Это всегда так тяжело?

У Белки был жуткий мастит после отъема - с температурой под 40, раздувшимся выменем и т.п. Она даже ходила еле-еле, расставив задние ноги, чтобы вымя не задевать. Потом расхаживалась, становилось легче.

положила соль эту гималайскую. кобыль впала в буйную радость и кинулась её грызть.
погрызет, на меня посмотрит, требует погладить и снова грызет.
вот и что в ней вкусного!!! гадость же! бееееее.

А мне ужасно нравится гималайская соль! Такая гладенькая, как леденец! :))

уступки передом не получаются совсем. когда я прошу подвигать плечо, кобыла уступает всей тушкой вбок, переступая передними ногами крест-накрест.

Попробуй сдвинуться чуть ближе к голове и еще - перенести ее вес чуть на задние ноги (для этого может быть достаточно руку с чомбуром поднять немного вверх, на уровень лошадиного носа примерно - не дергать за голову, а просто поднять руку, с провисающим чомбуром).

(тут я правда не помню, что именно я объясняла, а на рабочем компе звука нет, чтобы послушать... но мож пригодится :))

- она не умеет осаживать совсем. (думаю, мне нужен веревочный недоуздок)
можно попробовать просто хвостом веревки перед носом покрутить (а второй рукой, которая держит веревку, не давать отворачиваться в сторону), или палочкой помахать перед собой (как это слепые делают, когда идут вперед).
как-то так


вопрос!
после расчистки, когда мы вышли на тренировку, мне сказали, чтобы я была внимательна, ибо после расчистки кобыль может бузить.

это странно, кмк :roll: То ли за время между расчистками так все отрастает, что бегать становится неудобно, поэтому кобыль радуется, что наконец-то стало удобно, либо наоборот :)) У наших ни разу не замечала, чтобы была какая-то разница до и после расчистки...

но зато на прошлой тренировке мы с Пампушкой проехали целых 2 круга галопом без перерыва!!!
я была в полевой посадке, и мне впервые в жизни было удобно! я никуда не хотела свалиться, и ехала вместе с кобылью, а не от неё. впервые попала в ритм! и было классно!

Супер!

еще мой уздечконадевательный кретинизм никак не уходит, рррррррр!!!
проблема с запихиванием ухов, куда нужно! неуклюжие ручонки еще одно ухо впихивают более-менее, а на втором уже усё. приходится бедной кобыли ухо в несколько раз складывать, чтобы просунуть.

А мож попробовать так?


Заодно покажешь кобыле, зачем надо опускать голову по команде :) (они всегда гораздо лучше делают и запоминают действия. для которых есть ПРИЧИНА).

мне знакомая прислала ссылку на замечательный сайт по конной аммуниции и экипировке всадника.
там всё такое офигенное! хочу!!!
нужно изучить подробнее, есть ли доставка в Россию...
http://www.horseloverz.com

У этих ребят есть один существенный недостаток :) Они сначала считают тебе энную сумму за доставку (на вид - вполне приемлемую), а когда ты уже все заказала и оплатила, пишут "упс! пришли на почту, а доставка оказалась в два раза дороже, доплатите плиз, а то не пришлем!"
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Rainbow_iron написал(а):
просили в декабре зиму?так вот она! ну и что, что в марте! )))
ох, не говори! сил нет уже! Под ногами текет, сверху падает! Какое нынче время года не понять!
Rainbow_iron написал(а):
Тетенька мрачнеет, смотрит на меня расстроенно и говорит:- Девушка! вот у вас из-под шапки волосы торчат!
Это как по Задорнову: - У вас йогурт свежий?
- Грушовый.
Rainbow_iron написал(а):
положила соль эту гималайскую. кобыль впала в буйную радость и кинулась её грызть.
ой ой ой! Я Хрюше тоже гималайскую купила! Под нос сунула, он сразу на зуб ее пробовать полез, отобрала в деннике в кормушку положила. Смотрела на нее смотрела... лизнула... ну соль как соль... соленая.
А на бумажке понаписано понаписано!
Rainbow_iron написал(а):
соль обнаружилась в дальнем углу, заныканная, тщательно засыпанная опилками, чтобы никто не нашел
На черный день!)))

Нам как-то рассказывали, как конь был застукан за тырением мешка с овсом и заныкиванием его к себе в денник!))
Rainbow_iron написал(а):
пока делаем самый маленький наклон. в крайний раз я чуть без пальца не осталась, заманивая её вниз на вкусняшку. глаз да глаз лично за собой нужен!
Аналогично! Только мы хииитрые! Мы сначала пятимся до последнего волоча носом по хемле, потом когда понимаем, что не прокатет уже засовываем голову между передних ног, правда засовывать можем на приличное расстояние почти до середины пуза)) и губешками шлепает, хобот тянет!
Rainbow_iron написал(а):
стала стучать ногами, когда конюх раздает ужин! раньше такого не было
почуяла что у нее человек появился! Ее СОБСТВЕННЫЙ человек!
Rainbow_iron написал(а):
ибо после расчистки кобыль может бузить. не поняла,
Где-то читала, что после расчистки лошадь может какой-то вреям щупать грунт...
Может она с непривычки еще к "новым ногам"?
Rainbow_iron написал(а):
но зато на прошлой тренировке мы с Пампушкой проехали целых 2 круга галопом без перерыва!!!
УРАААААААААА!!!!!!!!!!!! СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!

А ще я тут каталась у Вика на хвосте! :shock: Он валялся потом встал, глаза закрыл и стоит! Я подошла начала хвост от снега отряхивать и он ПОШЕЛ, а я ПОЕХАЛА! Сначала даже не поняла че вообще произошло! Смотрю конюх стоит ржет!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Зима, не то слово. Завтра -10 обещают. Вобщем, 52-е февраля.

Поздравляю с галопом! Молодец ты, растешь. Рада вашим отношениям с кобылкой, так интересно! Что-то фоток давно не видать :shock:

По поводу волос, ты не делала ламинирование? Оно с витаминчиками, очень помогает. Я сделала,а потом прикупила одну штуку, чтоб дома пользовать, так парикмахер теперь на мои волосы не нарадуется. Да и я собственна.
А вот масло репейное мне что-то не очень. Намажешься-чувствуешь себя беляшиком, да и пахнешь похоже:)

Про коня, тырящего овес, супер. Прям мульт в голове нарисовался, ржала :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Rainbow_iron написал(а):
Кать, Пампушка у меня уже в поларенде :))) Я приезжаю к ней 3 раза в неделю. Она в прокат не ходит.
Но, я и как арендатор, не имею права вмешиваться в жизнь лошади в плане глобальных изменений. т.е. я могу засунуть своё мнение о тренинге, её жизни и прочем куда подальше, если хочу и дальше с ней общаться.
Ах вот как у вас все серьезно :D ! Тогда, насколько ты уверена, что все так категорично? Все же, аренда - это не прокат. Тут, как мне казалось, вполне возможно обсуждение идей и дальнейших планов на тренинг и прочее с соарендатором и владельцем лошади, а не просто "пришел-ушел", "пообщался - свободен". Конечно, сама все решить ты не можешь (это у тебя уже явные внутренние претензии на ЧВ формируются :mrgreen: ), но предложить, если считаешь полезным и необходимым, и особенно за свой счет - вполне.
Очень интересно у вас все развивается, массу новых знаний и умений ты как арендатор осваиваешь, это чувствуется. Успехов!
И я присоединяюсь к поздравлениям с галопом!
А насчет волос, то мне думается, наружные средства в подобных случаях - малоэффективны. Как правило, причина в обмене веществ. Витаминчики кушаешь по весне (особенно А и Е)?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Пампушка у меня уже в поларенде )) Я приезжаю к ней 3 раза в неделю. Она в прокат не ходит.

Моя мечта на ближайшее время, как здорово!

мой организм думает, что он лошадь, и линяет.
Мне помогает кальций (кальцемин адванс) плюс омега-3 плюс льняное масло внутрь - месяц пью и линять прекращаю :D .

кобыла мне стала фырчать!!!!!!!!!!

Правда классно, душа сразу наполняется теплом.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Катерина75 написал(а):
Все же, аренда - это не прокат. Тут, как мне казалось, вполне возможно обсуждение идей и дальнейших планов на тренинг и прочее с соарендатором и владельцем лошади, а не просто "пришел-ушел", "пообщался - свободен".
Катя, это все можно обсуждать и в прокате. Более того, это можно обсуждать с любым человеком, даже вообще не имеющим отношения к этой лошади. Тут главное в другом - насколько адекватен владелец лошади. Есть ведь люди, которые на любой вопрос-пожелание-предложение по поводу своих животных сразу на дыбы встают. В смысле, люди встают на дыбы, т.е. возмущаются, видят в этом некое покушение на свои права. Поэтому строить отношения с владельцами любимых животных надо очень аккуратно. Конечно, хочется надеяться, что в данном случае речь идет о вменяемом, контактном человеке. Но всегда лучше перебдеть.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Эгоистка написал(а):
Есть ведь люди, которые на любой вопрос-пожелание-предложение по поводу своих животных сразу на дыбы встают.
Наш бывшие просто шел в отказ. В смысле: ничего не надо! Все что надо есть! Остальное чушь и глупости! А это вообще не лечиться! Забей!

Так чты дааа адекват дорогого стоит!)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Sara написал(а):
У Белки был жуткий мастит после отъема - с температурой под 40, раздувшимся выменем и т.п. Она даже ходила еле-еле, расставив задние ноги, чтобы вымя не задевать. Потом расхаживалась, становилось легче
.
просто капец! как хорошо, что это уже в прошлом!
А мне ужасно нравится гималайская соль! Такая гладенькая, как леденец! :))
на вид хорошенькая, однозначно! розовенькая хотя бы! просто белая соль мне навевает ассоциации про яд :)
а, вообще, усё равно не понимаю - нафига им соль?
вот раньше, когда там всякие табуны в природе тусовались, они где эту самую соль брали...
непонятно... )))

Кать, спасибище за ролики! то, что надо! абсолютно понятно, к чему нужно стремиться и каким путем идти!!! )
кстати, у тебя Белочка бегает задом ну просто с космической скоростью, крууууууть!
и очень забавно смотрится, как-будто скользячка, только задом )))

кобыль радуется, что наконец-то стало удобно
,
во! думаю, ей стало удобнее и хочется бегать по моим ощущениям )))

покажешь кобыле, зачем надо опускать голову по команде :) (они всегда гораздо лучше делают и запоминают действия. для которых есть ПРИЧИНА).
сегодня думала, может эффективнее кобыли этот ролик про Белочку и уздечку с айфона показать, так сказать, чтобы Пампушка прям сразу врубилась, как нужно делать :mrgreen: а то пока научишь... )))
она стала от щипка башку опускать, теперь задача - чтобы сразу она её вверх не драла, а задерживала в нижнем положении... ох... насколько проще кошек воспитывать! в лоток научил ходить - и уже счастье )))))

Они сначала считают тебе энную сумму за доставку (на вид - вполне приемлемую), а когда ты уже все заказала и оплатила, пишут "упс!
ну воооооот! а я такой симпатичный падик присмотрела, хотя вот нафига он мне сейчас собственно... :mrgreen:

Яблочко написал(а):
Лошади соль и овёс запасают? Всё-таки они хомяки
они даже и не хомяки, а смесь всяких разных странных животных, включая и хомяков )))
сегодня вот я точно увидела, сколь много в лошадях от обезьян. хихи )))

Ariel983 написал(а):
почуяла что у нее человек появился! Ее СОБСТВЕННЫЙ человек!
Сашка, мне бы так хотелось думать, конечно ))) но, правду говоря, мне кажется дело таки в отъеме!
я вообще не узнаю кобыль ))) за 10 дней разительные отличия. она, сложив с себя почетные обязанности мамашки и отстрадав бурно по сему поводу, вспомнила, что ей то самой всего 5 годиков будет в этом году, и начала играть и баловаться в леваде!
но всё-таки. немножечко. капельку совсем, думаю, она таки меня реально отличает сейчас. небо и земля, какое было ко мне отношение 5 месяцев назад и сейчас. она меня видит, знает, обращает внимание.
сегодня прямо при встрече меня прямо фырчала. громко и звонко. басом )))

Сашк, а ты не боишься за хвостом ехать, а? а как же ТБ? :shock:

Пятачок написал(а):
По поводу волос, ты не делала ламинирование? Оно с витаминчиками, очень помогает.
Аньк, мну парикмахер тож убалтывает, но я сомневаюсь. Я ж в бассейн постоянно хожу, не вылезет ли от воздействия хлорки и хим.состава при ламинировании последнее... страаааашно!!!
Катерина75 написал(а):
Конечно, сама все решить ты не можешь (это у тебя уже явные внутренние претензии на ЧВ формируются :mrgreen: ), но предложить, если считаешь полезным и необходимым, и особенно за свой счет - вполне.
)))))) Кать, точно! претензии на ЧВ ))) плюс и решить как раз могу, но глобально совсем ))) но кто ж мне даст! а так, конечно, корм дополнительный, подкормки, сиропчики, тазики, щетки, скребницы, крючки, аммуниция какая-нибудь - это пожалуйста. любой каприз такого рода за мой счет - очень даже можно ))) у неё недоуздок был драный-передраный, узелками подвязанный, шерсть на затылке от него вытерлась до кожи, ужЫс!
пришлось купить ей с подложкой специально, чтобы не натирал, и мазать кожу репейным маслом. вот новенькая шёрстка уже наросла.
но мне всё это в радость. я сама хочу все эти мелочи ей покупать. вижу, как лошадь меняется, открывается с разных сторон. я испытываю от этого очень сильные эмоции, что бывает всё реже во взрослой жизни, увы.
Катерина75 написал(а):
мне думается, наружные средства в подобных случаях - малоэффективны. Как правило, причина в обмене веществ. Витаминчики кушаешь по весне (особенно А и Е)?
ой, этими витаминами нельзя самостоятельно увлекаться! они далеко небезобидные!
мне нужно к морю срочно... )))
HelenaD# написал(а):
Моя мечта на ближайшее время, как здорово!
Лен, желаю тебе этого!!!
HelenaD# написал(а):
Правда классно, душа сразу наполняется теплом.
ой, классно!!! я правда больше в шок впадаю. кобыль орет то басом! сегодня тоже орала )))
разговорчивая стала )))

льняное масло начну пить - а вдруг, как у лошадки, реально линька начнется )))
Эгоистка написал(а):
Поэтому строить отношения с владельцами любимых животных надо очень аккуратно..... Но всегда лучше перебдеть.
Ир, согласна.
Тема такая - непростая.
Всё время читаю - нельзя привязываться не к своим лошадям. Куча историй о расставаниях на проконях. Грустно, больно. Но это просто невозможно - не привязываться.
Как? Я не могу. Хотя так страшно подумать, что могут сказать - всё, до свидания.
хотя, я - очень хороший арендатор, прямо очень )))
надеюсь, всё будет хорошо.

**********************************
Кобыль меня просто поражает. Реально.
После отъема - это какое-то другое животное! Я с ним незнакома!!!
Животное радостно скачет по леваде!!! (никогда-никогда-никогда такого не было при гулянке с жеребенком), кричит тоненько "иииииииии" другим коням. Играет с фиолетовым резиновым тазиком в деннике. Когда в нем нет каши - тазик превращается в футбольный мяч.
Требует общения от меня!
Кричит и разговаривает.
Грызет соль (в лошади много от суслика, да)
Систер сказал, что у кобыли становится очень хитрое и живенькое выражение морды лица.
А еще! Хехе!
А у нас!!! У нас проклевываются яблочки!!!! На боках прямо уже реально видно!
Сегодня 3 свидетеля подтвердило!!! ))) (я их честно ничем не запугивала и взятки не предлагала)
Я, правда, сначала эти пятнышки честно старалась отскрести при чистке (не очень светло в помещении), пока меня вдруг не осенило - то ведь яблочки! ))) а на солнце прямо видно - они!!!
я на всякий случай на эти яблочки наругалась, чтобы они не вздумали куда спрятаться! и еще поговорила с кобыльей попой, чтобы и попа проклюнула яблочки!

на развязках кобыль очень активна. прямо даже чрезвычайно.
вот сегодня, что удумала. да еще в сговоре!
соседний конь умеет вываливать язык аж до колен из угла рта. и сворачивать его в трубочку. зрелище крайне забавное.
и что я вижу сегодня???
чищу кобыли попец справа.
смотрю - шевеление с другой стороны лошади у морды. несанкционированное.
тихонько крадусь.
картина маслом.
кобыль точно также!!!!!! (вот вам и обезьянье в лошадях) вывалила язык из угла рта и пихает языком узел развязки (а мы вяжем веревку за колечки недоуздка безопасным узлом. больше никак). а соседний конь схватил эту веревку зубами и тянет. башку вверх, узел - бабах и развязался! Пампушка стоит на одной развязке. Вторая висит себе веревочкой. Эти два засранца дико довольны!
Ну шо. Наругалась на обоих!
Сама в шоке!
Еще вчера приличная спокойная мамашка превращается в хулиганку какую-то!

После работы (самостоятельная тренировка в манеже и отшагивание на улице) привела на конюшню.
сняла седло, уздечку. приглашаю зайти в домик.
а кобыль не хочет!!!
намекает, что можно еще пойти погулять!
не бузит, не выламывается бежать. просто стоит и не хочет в домик.
а там, между прочим, сено!
а я ж не готова к такому!
но ничего, завелась таки быстро.
башку при снятии уздечки наклоняет вниз, чтобы я своими корючками-ручками не делала ей неприятно.
в деннике погнулись.

в манеже проблемы с залезанием в седло. пока без помощи кого-то сесть не могу. она сразу идет, сразу. теоретически, как решить - знаю. буду пробовать. и вот еще что. кобыль не желает спокойно идти шагом. ужЫс! т.е. вот уже второй раз мы приходим в манеж, начинаем шагать на свободном поводу, а кобыль моментально, со второго шага предлагает рысь! :shock: хорошо, что мы уже знаем команду "стой" на отлично. я её останавливаю. снова идем. кобыль хочет рысь. я уже и сижу, как валенок, вся расслабленная, ничем её не трогаю. снова "стой", после нескольких остановок, кобыла успокаивается и шагает нормально.
(спина не болит, проверяем. седло на меховушке. нигде ничего не защемляет).
в рысь идет от практически намека и хочет бежать-бежать-бежать.
импульс - это прекрасно.
но всё в меру )))
где-то встречала похожее. возможно, кобыла не понимает, что можно просто спокойно бегать под всадником, не как угорелая. и что никто за спокойный бег ругать не будет.
т.е. прибавку она делает охотно. а вот сокращение - нет.
может, уроки пассажира нам помогут? но я ж никогда не пассажирила...
хочу попробовать...
но боюсь почему-то...
нужно, чтобы в манеже пусто было совсем.
блин, а, если она захочет галопом???
значит, пассажирить нужно после контролируемой разминки (шаг, рысь)
а, вообще, кобыль сильная, хоть и мелкая.
удивительно.

еще пытались бояться лучика солнца через дверь манежа.
завела кобылу прямо в этот лучик, и мы там стояли пару минут ))) Пампушка получила сахарок и перестала на лучик обращать внимание. воооооот!

еще боюсь, что кобыль просекла, что я её очень люблю, и желает свесить копытца на меня...
надо как-то не допустить!

и фотка!
ну что. все, получив в руки фотег, для начала яростно и одинаково снимают сакральное: цветочки )))
а я, наконец, сегодня сделала классический конный кадр, хехе )))
вот! отгадаете породу? :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Нуу... породу по глазу угадать - это непросто :)))

а, вообще, усё равно не понимаю - нафига им соль?
вот раньше, когда там всякие табуны в природе тусовались, они где эту самую соль брали...

Соль нужна обязательно! В природе, я думаю, они находили какие-то соленые места, землю с солями... ее лизали. У них же была возможность шляться везде!

в манеже проблемы с залезанием в седло. пока без помощи кого-то сесть не могу. она сразу идет, сразу. теоретически, как решить - знаю. буду пробовать.
Просто не садись, пока она не стоит :) И когда уже села - постой минутку-другую, не проси сразу шагать!

и вот еще что. кобыль не желает спокойно идти шагом. ужЫс! т.е. вот уже второй раз мы приходим в манеж, начинаем шагать на свободном поводу, а кобыль моментально, со второго шага предлагает рысь!
А ты улыбайся и дыши животом :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Rainbow_iron написал(а):
Всё время читаю - нельзя привязываться не к своим лошадям. Куча историй о расставаниях на проконях. Грустно, больно. Но это просто невозможно - не привязываться.
Ты читала только истории про расставания с чужими лошадьми? А про расставания со своими не читала? Ни к кому нельзя привязываться. Но что это невозможно, это верно.
Совет: подумала и решила, что совет пошлю в личку.
Кстати, тут при прочтении окологромных дневников :) мне пришло в голову еще одно преимущество коневладения: можно не стричь гриву лошади! никогда :) !
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Rainbow_iron написал(а):
но, правду говоря, мне кажется дело таки в отъеме!
Юль, я думаю, что то и дугое. Т.е. она тебя точно отличает и ассоциирует с приятностями, но, пока прям любви любви нет, но привязанность то на лицо! Так что надерись терпения)))))
Rainbow_iron написал(а):
Сашк, а ты не боишься за хвостом ехать, а? а как же ТБ?
Нуууу, я же не планировала, оно так само получилось. Специально я ни ни... не то что бы боюсь, но мне как-то перед Хюшей неудобно, неуважение какое-то что ли...
А вообще я его и в попу чмокаю, он только удивленно оборачивается))

У нас случай был, я села без седла, пристягнула вальтрапп троком и поехала, в процессе вальтрапп съехал, я отползла ему на попу сижу поправляю вальтрап и тут чувствую как-то потряхивает, сижу не понимаю, опять тряхнуло, я сползла вперед. Надька стоит ржот: это он тебя поправил!
Оказалось, он мне мааааалюсеньких козлов отвесил! Типа: куда-то ты съехала не туда, иди как на место)))
Rainbow_iron написал(а):
пришлось купить ей с подложкой специально,
Я еще на затылочный ремень мех купила) За одно и уздечку нашу теперь сразу отличаю))))
Rainbow_iron написал(а):
ой, классно!!! я правда больше в шок впадаю. кобыль орет то басом! сегодня тоже орала )))разговорчивая стала )))
Ооооочень класно! Вик правда не орет, он поворачивается и либо идет сразу, либо просто пристально смотрит! Подхожу сразу повергаюсь тщательному обыску!))))

Нам с Надькой правда прошлым летом сказали, что лоашди людей не различают, только по посадке((( но я верю, что это не так! Ведь так хочется, что бы тебя ждали и узнавали))))
Rainbow_iron написал(а):
Всё время читаю - нельзя привязываться не к своим лошадям. Куча историй о расставаниях на проконях. Грустно, больно. Но это просто невозможно - не привязываться.
Импосибол, Райка! Импосибл!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Rainbow_iron написал(а):
Всё время читаю - нельзя привязываться не к своим лошадям. Куча историй о расставаниях на проконях. Грустно, больно. Но это просто невозможно - не привязываться.
Да по этой логике и к людям, получается, нельзя привязываться: мало ли, что произойдет. Вот только зачем тогда жить на свете, если никого не любить и ни к кому не привязываться? :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Воот прям подпишусь под каждым словом.
Даже песня из "Чародеев" вспомнилась про то, что мне мир совсем не нужен, в котором нет любви. Ну и ваще там слова хорошие:)

Юль, я один раз сделала ламинирование и очень довольна, с ним же ездила на юга и в море полоскалась, волосы были в отличном состоянии, теперь вот мазякой поддерживаю. Витаминки же не только внутрь нужно принимать.
Меня вот больше моя сухая кожа достает, когда уже лето??

Расскажи, как на семинар по фото съездила и ваще как выставка тебе
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Как говорится, если у вас нет собаки - ее не отравит сосед. Очень кстати философская песня, точней когда я была маленькая, она мне казалась юмористической, а чем я старше, тем больше и больше мне кажется, что это очень глубоко и точно - про жизнь.
Про пассажира - имхо не надо на ней пассажирить. Если она по какой-то причине хочет быстрей бежать (то ли не сбалансировалась пока, то ли просто радость жизни прет) - это не та лошадь, на которой надо пассажирить. Ибо а) никому нафик не надо, чтобы всадник попассажирил в духе шагом - ой блин рысь - о черт мах - елки палки галоп - блин карьер - стенка. Ну и б) я не видела ни одну лошадь, которая, не имея за плечами долгих лет (долгих - это десятки лет) правильной ездовой работы, несла бы себя сама, шла бы от зада, проводила через спину, правильно бы обратывала углы, и т.п. Т.е не вредила бы себе при быстром движении под всадником. Вот опытные бойцы спортивные такое умеют - там можно реально бросить все, повод кинуть нафиг, хоть отстегнуть, и послать в галоп, и сидеть наслаждаться. Лошадь сам держит темп, сам группируется в повороте, сам - сам - сам все, даже ноги сам меняет чисто и в нужном месте. А те, кто ТАК не работал - они все норовят грохнуться на перед, бежать как бревно - со всеми вытекающими - потеря баланса, перегруз связок и сухожилий, риск падения. И вот походить тихооооооонечко рыськой или шагом как лошади на ум взбредет - не страшно. А если она размашется на рыси, да на этой размашке влетит в угол плаца или манежа? Или виражик крутой заложит? Как грицца а не оторвет ли себе эта лошадка ноги или плечи? Это я уже молчу про то, что если она разгоняется от попыток поймать баланс под всадником - то пассажирство без подсказок лошади, как лучше поймать равновесие, только еще все ухудшит, т.к. без подсказок всадника и без возможно даже местами поддержки ее еще больше разбалансирует, и еще больше заставит втопить.
На наших например лошадях можно пассажирить шагом на Чапе. Он не будет никуда лететь и разгоняться. А на рыси он еще не поймал баланс, и будет лететь, на нем вообще пока без повода рысью ездить нельзя, он себе все норовит в любом повороте внутренний перед оторвать с концами. А вот на Воге уже можно пассажирить рыськой тихой - он встает себе на свой тюлюп тюлюп и бежит тихонечко аккуратненько. Уже умеет, хоть уздечку снимай и езжай. А галопом не умеет - выпадает из равновесия, прибавляет, не входит в углы, не сгибается, в общем, не несет себя. Был у меня знакомый коник, на котором можно было пассажирить галопом, правда, быстрым)))) Бо коник ходил конкурные маршруты весьма неслабые, со скоростью движения по маршруту забыла, то ли 400, то ли даже 450 метров под расчет нормы времени. И вот он именно эти то ли 400, то ли 450 метров держал - очень четко, очень ритмично и правильно, сгибался как хош, сокращался как хош, прибавлял как угодно, без потери аллюра и малейшей заминки, ноги менял, вольты сам крутил - в общем, что угодно мог сделать вообще без всадника сверху. Но правда я то не прыгала никогда таких конкуров скоростных, и для меня этот галоп это было ААААААААААА как шустро.... В обчим, ежели тебе надо шаговую или рысевую лашатку на пассажирство - вэллкам. Галопную думаю будет весьма сложно найти...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

Нам с Надькой правда прошлым летом сказали, что лоашди людей не различают, только по посадке(((

А лошади, наверное думают, что люди не различают их, разве что только по тому, как они под ними бегают :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пампушка и другие

B-veter написал(а):
Очень кстати философская песня, точней когда я была маленькая, она мне казалась юмористической, а чем я старше, тем больше и больше мне кажется, что это очень глубоко и точно - про жизнь.
"И если вы не живете, то вам и не умирать". ИМХО по "юмористичности" эта песня сравнима с монологом Гамлета ("Быть или не быть"). Только вот не знаю, кто автор текста. Никто не подскажет? (имею в виду текст песни :oops: ).
 
Сверху