Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

Ого! А у нас в понедельник и вторник не было еще снега, вот, только сегодня пошел.
А линять наверно до конца не будет, он же уличный, только ко второй линьке.
 
Пока, как и обещали, весна придет к концу марта.
Глаша, например, переоделась в демисезонное пальтишко. А мордаха уже совсем летняя. Сиськи тоже - летний вариант.
Ириска линяет, но она очень трудно вычесывается. фурминатор не берет, а берет резиновая скребница, которой нужно с усилием вести по шерсти.
Пампушка нарастила себе шерсти на пузе зачем-то.
Мелкий - жесть, конечно, по шерсти. Работает то больше всех, до пота, хочется его уже помыть всего, всего.
Вообще вот это переходное время от зимней шерсти к летней - тот видок у лошадок.

Немного Мелкого и его берейтора.

Снимать можно только очень издалека. Скачут они по расчищенной дорожке между отвалами снега.



Эгегей!


Шагает мелкий, жмурится от солнца


сопли-сопли, выходи!


такая вот дорожка


а это голштинский Либерал и Лена










 
А я думала - как вы там скочете? ;) Оказывается дорожки чистили - это выход :)
 
грейдер вызывали два раза, иначе бы - без вариантов. Поля то давным-давно закрылись.
И даже два раза расчищенный километровый круг вокруг левад закрылся давно тоже, так как там намело ветром так, что просто невозможно. Уже и грейдер не справится, смысла нет.
Потому скачем в рабочей леваде. там круг проехали, он не очень большой, но спасает.
В манеже очень пыльно у нас сейчас, не вариант для ХОБЛов, на плацу мы сами не любим, ну и там жестко для Глаши.
Так что вот :)

Мелкому, конечно, очень скучно на всех этих кругах. Он обожает новые пути-дороги, но где их взять...
 
Эх... надо потерпеть, скоро уже не будет снега (я оптимист! ;)) солнце уже греет!
 
В рамках курса было задание - взять интервью с интересным человеком на интересную тему, уложившись в строгое число знаков.
Я ни минуты не сомневалась с кем беседовать, хотя, как обычно, было очень трудно соблюсти знаковый регламент.

Итак, интервью о плазмолифтинге.


Бывает, моргнешь - бац! - ты уже частный владелец.
У тебя лошадь. Милая зверушка.

Лошадь считает делом чести опровергнуть мифы, которые когда-либо встречались тебе. Первой твоё животное развенчает легенду о "лошадином здоровье".
Травмы ОДА у лошади распространены и бывают разной степени тяжести. Методы лечения разные: плазмолифтинг, УВТ, физиотерапия, массажи, растирки, лекарства и многое другое.

Сегодня поговорим о плазмолифтинге подробнее. Нам поможет Анна Вавилова. (@B-veter)

Аня - человек-энциклопедия. В активе профессиональные курсы по разным аспектам жизни лошади, в т.ч. и зарубежные, обучение в клинике "Новый век". Сейчас Аня меняет жизнь и получает третье высшее. Ветеринарное.

- Аня, расскажи, что такое плазмолифтинг и ПРП. Одно и то же ли это?


- ПРП(PRP — Platelet Rich Plasma) - плазма, обогащенная тромбоцитами. Суть в том, что взятую кровь в специальных пробирках крутят на специальном оборудовании - центрифуге. Цель - отделить тромбоциты. Тромбоциты - самые маленькие форменные элементы крови. У пробирок внутри разделительный гель. В центрифуге тяжелые эритроциты и лейкоциты продавливаются в пробирке ниже геля, плазма и тромбоциты остаются выше. Проще говоря, ПРП - это кровь, из которой откачали лейкоциты и эритроциты. Препарат, полученный одиночным центрифугированием, уже можно колоть. Название этой процедуры - плазмолифтинг. Здесь нет обогащения плазмы.

Для получения плазмы, обогащенной тромбоцитами (истинное ПРП), необходимо более сложное оборудование, другие пробирки. Плазму крутят в центрифуге еще раз (двойное центрифугирование). Получают препарат, где тромбоциты концентрируются интенсивнее. Он состоит из плазмы и плазмы, обогащенной тромбоцитами. Разница между препаратами в числе тромбоцитов. в ПРП их в 6-10 раз больше. ПРП стоит на порядок дороже.


- Аня, как помогают выделенные тромбоциты? Работает ли плазмолифтинг, если их там гораздо меньше?

- Да, конечно, плазмолифтинг эффективен.

Тромбоцит живет в кровяном русле. Как только он теряет соединение с эндотелием сосуда и попадает в ткани, начинает мгновенно выделять факторы роста, их около 10. Это белки, стимулирующие регенерацию. Чем больше тромбоцитов ввести в место травмы, тем лучше пойдет процесс регенерации. Но и плазмолифтинг эффективен при многих проблемах. И поскольку разница в стоимости огромна, большинство владельцев выбирают его.

- Как выглядит процедура плазмолифтинга? Нужна ли седация?

- Всё просто. У лошади забирают кровь из вены в пробирку. Количество материала зависит от места травмы, от того, сколько нам потребуется готового препарата. Пробирки крутят в центрифуге. Для разных центрифуг разные режимы. На выходе получаешь прозрачную жидкость, в которой плазма и какое-то количество тромбоцитов. Колешь лошади.

Колоть можно подкожно, вокруг места травмы; в поврежденное сухожилие/связку под контролем УЗИ; внутрисуставно (свои особенности и разные мнения ветврачей. Требует высочайшей стерильности). Обычно в условиях конюшни нужную область обкалывают подкожно. Такой укол проще технически.

Седировать или нет зависит от вида и места травмы, характера лошади, количества и вида уколов. Если пациент начнет дергать ногой при подкожном уколе - одно. И другое, если укол делается в сухожилие, тем более в сустав.


- Сколько требуется процедур? Сколько уколов за одну процедуру?


- От 1 раза в 3-4 дня, до 1 раза в 7-8 дней. Около 80% факторов роста высвобождается в первый час, 10% в течение суток, 10% плавно по дальнейшему времени. Есть ветеринарное мнение - если после 3-х процедур нет эффекта, не имеет смысла упорствовать. Количество процедур зависит от травмы и т.д. Решает ветеринар.

- Где наиболее эффективна эта процедура?

- Там, где нужны эффективные процессы регенерации. В первую очередь это травмы ОДА - повреждения, растяжения, надрывы сухожилий и связок. Те места, где от природы плохое кровоснабжение. Если есть возможность сделать процедуру при острой травме - хорошо. Эффект выражается в уменьшении воспаления, боли и отека, уходит хромота, быстрее идет заживление. Хронические заболевания - можно пробовать и наблюдать.

Хороший результат при кожных заболеваниях, ранах. В России защищена диссертация на тему плазмолифтинга в лечении ран и язв. Уколы делаются вокруг раны и непосредственно под её дно. Эффективно.

Возможно использование в офтальмологии в виде капель, в стоматологии в виде геля.
Там, где нужно заживить и регенерировать.


- Аня, невероятно интересно! Огромное тебе спасибо. Жаль, что мы ограничены рамками интервью. Скажи еще одно. У тебя есть всё это: центрифуга для плазмолифтинга, особенные пробирки?


- Да, есть (улыбается). Я специально ездила в Питер на теорию и практику. Если нужно будет конкретно твоим лошадкам - приеду!


Я пугаюсь и совершаю ритуал. Плююсь много раз, стучу по дереву. Кричу, что я совершенно не скучаю, и читаю специальную молитву ровно 37 раз.

Здоровья вашим питомцам!
 
Ничего себе у вас снега навалило!
Плазмолифтинг интересная штука мы делали 10 уколов, но вот оценить эффективность сложно.
 
Ого, Юль! ты прям журналист! я даже до конца дочитала, хотя я от этой темы далека совершенно, и все поняла! даже смогу кому-нибудь все рассказать. термины канеш, потеряю по дороге, но смысл и суть - легко. научно-популярная статья прям получилась ))) Молодец! давай зачетку - пять! )))
 
Rainbow_iron Здравствуйте! Подскажите, Вы лечили саркоиды туей своей лошади несколькими курсами, как я поняла. Закончили ли вы всю прописанную схему в несколько этапов? Какой на сегодняшний день результат? Спасибо за ответ.
 
Ничего себе у вас снега навалило!
да... и он вообще еще не тает на конюшне. и это бесит, потому что типа весна бездарно проходит. лошади стоят у выхода, невозможно никуда ходить. а потом бац! и май. и комары, и мошки. тьху.

Плазмолифтинг интересная штука
мне тоже кажется, что интересная. 10 уколов как я поняла смысл имеет делать, если первые три показали какой-то положительный сдвиг.

ты прям журналист!
Олик, спасибо за комплимент ) но обращу внимание, что текст ответов - от Ани. Она прям такими словами и говорила, и объяснила так просто, что даже я поняла ) я просто записала)

Добрый день.

Закончили ли вы всю прописанную схему в несколько этапов? Какой на сегодняшний день результат?
да, мы закончили всю прописанную схему.
два раза курсами уколы по схеме эвинтон+лиарсин. каждый курс 1,5 месяца, между ними 1,5 месяца перерыв.
в начале первого курса лошадь еще стала есть куркуму.
у лошади было плотное твердое образование на вымени в мягких тканях внутри. около 3-х см и росло (врач сказал, что если курс не поможет, это образование обязательно к удалению хирургически). перед выменем была мокнущая незаживающая язва-пятно, которое тоже увеличивалось в размере. Это всё появилось внезапно и за несколько месяцев ухудшилось.
Еще была стандартная на вид блямба-саркоид в ухе. была много лет, всегда с момента покупки.

после первого курса уколов твердое образование помягчело и распалось на несколько кусков. то есть трогаешь, а там несколько подобразований. также после первого курса лошадь еще стала есть специальную подкормку травяную от саркоидов. потом сделали второй курс уколов, закончили, думали делать третий, все 1,5 месяца очередного перерыва лошадь ела подкормку от саркоидов. Образование и пятно делались всё меньше и меньше, в итоге полностью исчезли. Саркоид-блямба самостоятельно отвалился тоже. Просто глянули однажды, а ухо чистое, просто след другого цвета на месте блямбы. потом шерстка наросла и ухо ровное и четкое. Поэтому третий курс уколов не делали. Врач сказал, что допустимо делать три курса, больше не надо. Если бы не помогло, решали бы вопрос лечения далее.

Ничем ничего не мазали никакими мазями.

************************************************
настроения писать нет.
мысли всякие о том, что как порой неправильно устроен мир. и какие разные судьбы у лошадей. и как много нечестного в этом. ай, всё. не буду.

31 марта проглистогонили всех своих.
Глистогонка приехала из Виовета. Мягкая
Вот такая. На него были скидки отличные.
https://www.viovet.co.uk/Pyratape-P-Horse-Wormer/c6260/

А вообще у них большой выбор
https://www.viovet.co.uk/Horse-Wormers/c483/

Кобылы слопали без проблем. Дала из шприца в рот. Вкус нормальный, никто не плевался, не обижался.
Мелкий сказал, что в рот не даст ))) И будет сражаться, как может. пятиться назад, садиться на попу, задирать голову в небо, пучить глаза и сваливать в туман. Плюнула и выдавила шприц в корм. и жереб, как "Лошадь Доброй Воли" (с) Белочка. слопал корм с глистогоном. Ну и отлично.

В общем, вчера из Мелкого полезли глисты.:eek: Я в шоке. Кроме него в леваде большой гуляет еще одна лошадка и всё. Какашки чужие он не ест. В маленькой леваде один стоит. Грешу на то, что он часто переворачивает тазик и ест потом с земли. Может как-то само произвольно заражается.
Глисты в длину 1 см, может на пару мм какие-то больше. в ширину 1-2 мм.
@Гулёна @B-veter , девчата, не знаете, что за вид? кто это вообще? стронгилы какие-нибудь мелкие? или как их там зовут.

у кобыл раскопки какашек, которые я смогла отследить, ничего не показали.



еще тут был очередной шок от ведения бизнеса.
пришла пора заказывать опилки. мы стружку берем. и был прекрасный поставщик. офигенная стружка. и что самое приятное, очень чёткий. всё по-деловому. заказал, четко в срок, перезванивали, когда обещали - привозили. оплата, доставка, честный объем. ну и мы такие понимали, что можно, в общем, уже на минимуме опилок им звонить - привезут.
а тут еще был запас, на всякий случай позвонили. да? да! ну ок. потом - ой, машина сломалась, сейчас починим, движок. ну ладно, щеповоз дело серьезное. неделю чинились. потом, ой, то, ой это. Запас еще был, конюха очень хорошо отбивают, растягивали. Потом, привезем в субботу. На звонок - ой, в наличии столько нет. Набираем. Потом еще через неделю точно. И всё - пропали. Трубки тупо не берут.
Я просто уже ничего не понимаю в том, как ведут бизнес.
Никогда с ними никаких конфликтов не было. Вообще не конные люди они особо. Ну скажи - нет и не будет. Сразу. Ну и мы не ожидали подстав, всё было четко. И стружка реально крутая.

Ну по итогу понятно стало, что надо искать нового поставщика. Вот в субботу эту привезли, но, конечно, качество не такое совсем. Стружка, но гораздо мельче, чем мы привыкли за последние 1,5 года или больше. Четко сработали тоже, честный объем, но, когда ты видел стружку мечты, то всё равно расстраиваешься, когда не она.

Ребята увидели, какая у нас была. Сказали, что сейчас просто такой нет ни у кого в тех местах, откуда к нам еще можно привезти не за тонну денег. Но сказали, что поняли нас. Будут смотреть такую. Но я уже ни во что не верю.

Успели хоть до всемирного таяния. У нас потом большегрузы весь период таяния снега не проедут к конюшне.
 
Глистогонка приехала из Виовета. Мягкая
Вот такая. На него были скидки отличные.
https://www.viovet.co.uk/Pyratape-P-Horse-Wormer/c6260/
Смотрела-смотрела, состав не нашла. Какое действующее вещество-то? Не пирантел же (судя по названию)?
О, пардон, нагуглила. Моксидектин. Хотя. На том сайте написано, что в Эмботейпе тоже моксидектин, а там вроде пирантел. Запуталась я что-то.
 
Странное что-то с поставщиком опилок, не верится, что один и тот же человек сначала работал как часы, а потом все разладилось...
Удивительно!
Какашки на анализ сдай, там могут быть разные глисты, не всех ты увидишь.
 
Если моксидектин ( а я тоже тогда по ссылке не поняла), то это как раз не мягкий препарат.
 
состав не нашла. Какое действующее вещество-то? Не пирантел же (судя по названию)?
О, пардон, нагуглила. Моксидектин.
пирантел, там прям сразу в составе написано. моксидектин и подобное - осенью после выпасного сезона даю

Странное что-то с поставщиком опилок,
вот так бывает, увы.
и это всё грустно очень.

Какашки на анализ сдай, там могут быть разные глисты
я не верю в этот анализ, можешь кидаться тапками :) мы маленькой Ириски какашки сдавали на анализ. ничего не обнаружили. но всё равно её по плану глистогонили сразу после сдачи анализа, и лезли из неё радостно аскариды прям много.

моксидектин ( а я тоже тогда по ссылке не поняла), то это как раз не мягкий препарат.
моксидектин точно не мягкий, и его категорически нельзя худым, только толстеньким, как Глаша и Ириска )

Вроде там написано в описании, что пирантел...
ага, точно

Юль, оно белое? Круглое или как лента?
оно белое, матово-белое, даже видно, где башка. круглое. наверное. ну как червяк дождевой, такой формы, но маленькое, 1 см в длину.


*****************
у нас в левадах великая сушь...
я в шоке. куда делась вода от снега. Пампушка роет корни весь день, корешки какие-то. То-то коваль наш обрадуется, увидев, как она зацепы себе стачивает.

Мелочь и Систер открыли сезон полей
30726960_1609642525767620_6225775234100756480_n.jpg


Пампушка за это время:
- баловалась;
- убегала от берейтора в леваде с мотылянием головы и попы;
- еще убегала, приглашая играть;
- заводила табуны на скачки, носилась;
- валялась в грязи;
- просачивалась в леваду к жеребятам и делала так (лужа эта уже высохла):


совсем купается текинская Асиили (Ася)
Ролик снимал конюх, пытался Пампушку поймать, а она игриво уходила. Так и не далась )

В жару, конечно, дыхлики сказали "кря".
Эмидонол им начали курс.

Глаша организовала себе плотный отек по сухожилию :( и ой как мне он не нравится...

Ириска очень красивая и очень мохнатая.
Но завтра гроза, потом немного спадет жара. Успеет пролинять до лета.

И Глаша, Ириска, и местами Мелкий стали интересоваться какашками на предмет их пожрать. Ничего не понимаю. Они как бы едят общую подкормку. Что за фигня.
А Глаша и Ириска радостно пили говняную воду из луж. Это вот прям что такое: воду навозную из луж - это вкусняшка, а трава, выросшая на говняшках -фу и моветон.


еще я адски, адски заболела. просто адски.
в субботу легла здоровым человеком в 12 ночи, в 8 утра в воскресенье острый бронхит с температурой 39.
поцеловали лошадей, и Систер увезла мою вялую и трясущуюся в ознобе тушку домой. А если я так соглашаюсь уехать от них, это признак полного пипца. Мне всегда от них легчает.
и не спадает температура. пью терафлю, спадает до 37,7-38, через 4 часа снова за 39.
вяло думаю о скорой. но что они скажут. вколят гистамин, баралгин какой-нибудь и ношпу.
но с другой стороны в очередной подъем температуры у меня посинели ногти и пропала чувствительность в пальцах.
с удивлением прочитала о "горячей и холодной" температуре.
в общем, валяюсь
а такая погода...
такая...

в общем, закидываюсь кучей всего. потому что после 38,5 я ничего не соображаю. всё время болят коленки, таз, мышцы на бедрах, кости на руках, голова.

Туся лечит как может. Прыгает на пузо, носится по квартире, орёт, чтобы с котиком играли (мои хрипы, что я не могу - не помогают), дерется лапой по лицу, кусит, ложится на грудь ночью. )))))))) как умеет, поддерживает.
 
Поясняю - лайкнула я фото, а вот болезнь это не лайк.
Неужели тебе при такой высокой температуре помогает терафлю? Для меня он действенен не выше 37. Может пора думать в сторону врача и а/б? Чтобы не запустить.

Слушай, еще вопрос про ФБ, меня там вроде как заблокировали, типа вынесли предупреждение. Написали, что нажаловался кто. И что делать?
 
Сверху