глистогонная соль

охотник

Опытный
возник спор. Можно ли использовать глистогонную соль на обычных конюшнях подменяя ей обычную соль.
Я всегда считал что глистогонку дают нормировано исходя из веса животного.Уменьшение количества приведёт к неэффективному использованию и привыканию глистов к действующему веществу, увеличение может иметь нежелательные последствия для организма лошади(ну или другого животного).
Действующее вещество в таких лизунцах фенотиазин. Оппонент нашёл статью о его использовании и безопасности для лошадей , но там опять же во всех опытах его используют нормировано давая один-два раза с интервалом.
Я вижу его применение только при табунном(стадном) скотоводстве где контакт с человеком сведён к минимуму и такой лизунец будет съеден за день-пару дней. То есть препарат будет получен разово большей частью поголовья.
В случае использования его в качестве индивидуальной добавки в деннике лошади это будет длительное получение препарата в непонятных дозах.
Интересно мнение(причём как частников так и врачей) по поводу использования подобных глистогонных лизунцов именно в качестве индивидуальной добавки в деннике

П.С. поиск выдал только два результата один с вопросом и один с мнением по поводу использования.Если подобная тема была и я её не нашёл, то сразу извиняюсь.


82a67f8a92e8d08b612c0ac312f5a764.jpg
 
Как раз недавно увидела в продаже такую соль. Подумав, пришла к аналогичным выводам.
 
Кмк, фенотиазин - это что-то из первого поколения антигельминтиков, до него вон только четыреххлористый углерод использовали через зонд. К тому же да, сложно контолировать дозу. Можно просто резистентность выработать у лошади и на этом все.
 
Я коням купила такую соль. В деннике также есть обычная, с железом и гималайская. Лижут очень неравномерно. То месяцами висит - даже не подходят, то в один прекрасный момент слизывают большой кусок. Аналогично и с другими видами соли - лижут только ту, каких веществ им не хватает.
 
Сверху