Глистогонное. Какое выбрать и как давать?

Посоветуйте что выбрать...Эквалан Дуо или Панакур? или может есть что-то лучше, чем эти два?
И как правильно давать? Одного шприца достаточно будет? сколько конь должен стоять после глистогона?
 
Однозначно ответить на вопрос какое средство лучше-нельзя-это зависит от нескольких факторов:
1-какой возраст лошади и физиологическое состояние, если жеребёнок или жерёбая кобыла-лучше панакур
2-какой препарат использовали в предыдущую дегельминтизацию-лучше их чередовать
3-тк оба препарата против разных видов гельминтов-не лишним будет узнать какие гельминты есть у вашего животного или распространены в вашей местности- и уже исходя из этого решать, какой лучше
По моему мнению более эффективен Эквалан Дуо, тк в его состав входят 2 вещества и он против большинства гельминтов. Если захотите в инете можно найти всю информацию по глистогонным на сайтах производителя и сравнить их, а потом сделать выбор.
Лекарство в шприце легко дозируется, на поршене колёсиком выбираете число, соответствующее весу вашего животного и в рот выдавливаете пасту, главное чтоб лошадка не выплюнула бОльшую часть лекарства.
Во многих конюшнях принято освобождать лошадей от работы после дегельминтизации на 1-3 дня, но я считаю это лишним, 1 дня в полне хватит, чтоб вы заметили изменения в поведении лошади (если ей стало плохо после приёма препарата), а если всё нормально, то работа (если хотите лёгкая ) в полне допустима, главное -после дегельминтизации очистить денники и левады от навоза, продезинфицировать денник.
 
лошади 6 лет. он мерин.
какой препарат использовали не удастся выяснить(
а по 3 пункту я так понимаю лучше сначала сдать анализы, а потом уже выбирать пасту?
сколько раз в год вообще гонят глистов? и чем денник дезинфицировать потом??
вопросов куча... для меня это всё ново..
 
Да, сдать кал в лаб на анализ- это желательно, к тому же поможет выяснить степень заражения, и если будет сильная заглистованность, то придётся глистогонить 2 кратно половинной дозой с интервалом 2 недели.
В идеале проводить дегельминтизацию каждые 3 мес, желательно за 10-14 дней до прививок, или хотя бы чтобы некоторые прививки попадали в этот график.
На счёт дез средства-любое какое сможете достать и чтоб убивало яйца гельминтов, подойдёт хлорка,но проводить должен спец персонал, знающий концентрации и экспозицию. Конечно проведение дезинвазии (дезинфекции) важно после дегельминтизации, без неё весь смысл дегельминтизации теряется, но мало где её проводят.
 
Смотрите состав. Или берите препарат, в состав которого входят и празиквантел, и ивермектин, или же, если дейтвующее вещество одно, то гнать надо чаще, и от раза у разу препарат менять. Если лошадь давно не глистогонилась, то можно повторить недели через две, а потом в обычном режиме (2-4 раза в год)
 
Дегельминтизацию лошади необходимо проводить раз в 3-4 месяца, не забывая при этом, что у гельминтов достаточно быстро развивается устойчивость к препаратам, поэтому нельзя пользоваться одними и теми же препаратами (препаратами с одним и тем же действующим веществом) подряд, т.е. нужно проводить так называемую "ротацию" антигельминтиков - чередовать их. Например, сначала ивермектинсодержащие (Эквалан Дуо, Алезан, Эквисект), через
3-4 месяца - Панакур, через 3-4 месяца - Эмботейп (и далее по схеме). Если Вы будете придерживаться подобной схемы, то Вы освободите Ваших лошадей практически от всех видов гельминтов.
 
Equicentre написал(а):
Дегельминтизацию лошади необходимо проводить раз в 3-4 месяца, не забывая при этом, что у гельминтов достаточно быстро развивается устойчивость к препаратам, поэтому нельзя пользоваться одними и теми же препаратами (препаратами с одним и тем же действующим веществом) подряд, т.е. нужно проводить так называемую "ротацию" антигельминтиков - чередовать их. Например, сначала ивермектинсодержащие (Эквалан Дуо, Алезан, Эквисект), через
3-4 месяца - Панакур, через 3-4 месяца - Эмботейп (и далее по схеме). Если Вы будете придерживаться подобной схемы, то Вы освободите Ваших лошадей практически от всех видов гельминтов.
Скажите, пожалуйста, на основании чего Вы делаете подобные утверждения? Мой муж - паразитолог с многолетним опытом работы (он не зарегистрирован на этом форуме, именно на тему с его консультациями дали ссылку выше), и мы много раз обсуждали с ним подобные рекомендации. Мы оба не можем понять, откуда они берутся. Гельминты - не настолько примитивные существа, чтобы так скоро "привыкать" к препаратам. Это не вирусы, не бактерии. И у гельминтов не развивается быстро устойчивость к антигельминтным препаратам. В частности, ивермектин используется уже лет 20 и прекрасно работает.
Если есть интерес, я могу поговорить с мужем и попросить его зарегистрироваться и на этом форуме для более предметной дискуссии, ибо мой уровень знаний (я студентка ветфака) несоизмерим с его уровнем знаний и опыта.
Красный апельсин, где Вы территориально находитесь? Можно поискать информацию о ситуации с гельминтами в Вашей местности, для дачи рекомендаций общего характера. Сделать анализ - тоже хорошая идея, однако анализ не все покажет.
В данной ситуации пока я больше склоняюсь к Эквалан Дуо.
Глистогонное дозируется по весу лошади. На шприце должно быть указание, на сколько кг веса он рассчитан. И колесиком Вы отмеряете необходимое количество препарата. Супер-точность не нужна. Наша кобыла весит приблизительно 530 кг (высчитывался вес по формуле Моторина), мы даем ей целый шприц на 600 кг.
Стоять лошади после антигельминтика не нужно. Голодная диета не требуется.
С уважением, Татьяна.
 
Рекомендация сделана на основании моих знаний по ветеринарной медицине лошадей (и паразитологии в том числе, которую нам преподавал один из лучших паразитологов мира М.А.Шагаев - последний аспирант К.И.Скрябина) и моего опыта работы в области ветеринарной медицины лошадей более 20 лет.

Екатерина Забегина
Ветеринарный врач-вирусолог
Кандидат биологических наук
Президент Конского ветеринарного объединения РФ
Член Бюро Всемирной конской ветеринарной ассоциации (WEVA)
Ветеринарный делегат FEI
Член Совета по ветеринарии при Правительстве города Москвы
 
Екатерине Забегиной,
Ветеринарному врачу-вирусологу
Кандидату биологических наук
Президенту Конского ветеринарного объединения РФ
Члену Бюро Всемирной конской ветеринарной ассоциации (WEVA)
Ветеринарному делегату FEI
Члену Совета по ветеринарии при Правительстве города Москвы

Вынужден вступить с Вами в дискуссию в связи с тем, что Вы несколькими сообщениями выше дали рекомендации о дегельминтизации лошадей. На этом форуме я не зарегистрирован, поэтому отвечаю с некоторым опозданием, используя аккаунт своей жены.
Собственно мне непонятна Ваша реакция, возможно, это связано с тем, что Вашим оппонентом является студентка колледжа. Я ознакомился с ее рекомендациями и не нашел утверждения, что устойчивость у гельминтов не развивается. Речь идет совсем о другом - о времени, в течении которого это происходит. С Вашей точки зрения это происходит очень быстро. Но тогда Вам придется объяснить, почему на протяжении 40 лет высокоэффективным остается празиквантел, на протяжении 30 лет - альбендазол, фенбендазол, мебендазол. Более 60 лет - пиперазин. Но, давайте, порассуждаем. Как паразитолог с вирусологом.
Я не отрицаю, что резистентность имеет место. Но давайте вспомним, от кого мы чаще всего имеем информацию о резистентности гельминтов? Подавляющее количество информации по этому вопросу мы получаем из высокоразвитых стран и от фирм, производящих антигельминтики. Я имел возможность стажироваться в Германии и поэтому прекрасно знаю, как проводится дегельминтизация животных в этой стране, и гельминтологическую ситуацию. Я думаю, и Вы не сомневаетесь в том, что она намного лучше, чем у нас. Гельминтологическая ситуация у лошадей России изучалась, и о ней может прочитать любой в статье Людмилы Бундиной http://www.horseworld.ru/?article=59. С момента опубликования статьи ситуация не намного улучшилась. Изучалась она и в Украине. Результаты практически такие же.
Так что же получается. В России и Украине, где дегельминтизация делается от случая к случаю, вопрос резистентности практически не поднимается. А из Европы, где дегельминтизацию делают раз в квартал, получаем основной объем информации о резистентности.
К слову сказать, в мире никто из гельминтологов не скажет, что существует всеми признанная единая методика определения этой резистентности. Очень много информации о резистентности распространяют фирмы-производители антигельминтиков. Это и неудивительно - фактически это конкурентная борьба. Я неоднократно был на подобных семинарах и если там присутствовал представитель одной фирмы, то всегда рассказывал о резистентности к тем препаратам, которые выпускают его конкуренты. Но резистентность у гельминтов, как и всех живых существ, постепенно развивается. Но происходит это за достаточно большой период времени. К сожалению, и в России, и в Украине конники чаще всего пользуются зарубежными рекомендациями, перепечатывая их с форума на форум, не подозревая о том, что эпизоотический процесс для конкретного региона имеет свои особенности, и если это не учитывать, то успех в борьбе с гельминтами будет только кратковременным. Что и подтверждает практика. Мы как-то уже забыли, что выдающийся гельминтолог мирового уровня К. И. Скрябин в своих трудах писал, что успех в борьбе с гельминтами возможен только тогда, когда будет разработан и выполняться комплекс мероприятий, куда входят как общие, так и специальные. Наступление на гельминтов должно вестись на всех фазах их жизненного цикла.
Фирмы-производители антигельминтиков заинтересованы, чтобы мы массово покупали антигельминтики и как можно чаще их давали. Но почему-то гельминты продолжают жить. Да, интенсивность инвазии уменьшается, но и параллельно развивается резистентность.
Так что если говорить о лошадях Украины, России, то обсуждать резистентность гельминтов, мягко говоря, рановато. Кстати, фирмы с хорошим именем рекомендуют чередовать антигельминтики совсем по другой причине http://www.getrotationright.com/understandingrotation.asp: а именно, для того, чтобы воздействовать на разные виды гельминтов. При этом ротация антигельминтиков проводится не наугад, а в зависимости от того, какие именно паразиты превалируют в то или иное время года.
Эту дискуссию можно продолжать и дальше, но это будет мало интересно конникам. Дискутировать должны специалисты, и на форум это выносить не нужно, тем более, что нет единой точки зрения на эти явления.
С уважением, Виктор Ткаченко
Доктор Айболит
 
Виктор, спасибо большое за такой развернутый и познавательный ответ. Лично мне, как ЧВ, было бы интересно, если бы Вы продолжили и дальше эту дискуссию.
Но хотелось бы немножко приблизиться к практике. Какие препараты нужно выбрать, как часто применять, с какой периодичностью менять, какие использовать в какое время года?

Немного конкретики:
1)кобыла, 6 лет;
2)жеребенок, начиная с рождения и далее
И еще пару слов о терратогенности.
Территориально- Юго-Восток Москвы и Тверская область, Кимрский район.

Понимаю, что прошу объять необъятное, но очень хочется хотя бы в двух словах услышать практические рекомендации. Думаю, не только мне это будет интересно.

Еще понимаю, что не этично просить назвать торговые марки, т.к. за рекламу Вам вряд ли кто платил, но, может быть, хотя бы в личку приблизительную схему. А то такая каша в голове!

Заранее большое спасибо! :)
 
MAY, Виктор обязательно Вам ответит, только чуть позже, когда немного освободится, поскольку вопрос Ваш действительно обширный. :)
 
Присоединюсь с общим вопросом :)
Мнение общественности - МО, юго-запад (если это важно). Молодому жеребу 3 месяца назад гнали панакуром. Сейчас наверное Эквалан Дуо или Алезан?
 
В большинстве случаев глистов гонят так: С вечера лошадь не кормят, только сено и вода утром дают глистогонку, (лучше усваивается на голодный желудок) спустя 4 часа можно давать пить, спустя шесть ( с момента дачи) можно кормить.
 
Подниму тему. И все же как давать глистогонное? помогите чайнику. :oops: Получается вечером я лошадь кормлю по расписанию. Утром приезжаю до завтрака и даю глистогонку. А кормлю потом только через 4 часа? А воду из денника убирать?
 
Susanin написал(а):
Подниму тему. И все же как давать глистогонное?
Ветеринаром :wink:
Большинство современных антигельминтиков не требуют голодной диеты,их можно применять,не меняя рацион лошади.
 
Сверху