Глисты.

Викаежевика

Новичок
Добрый день. Может кто сталкивался. Помогите советом.
Преобреала кобылу три дня назад. В навозе от нее увидела глисты. Спросила у бывших хозяев, когда делали гельментизацию, сказали, перед НГ. И мне сказали, что уже можно колоть снова. Так вот у меня вопрос. Можно ли так часто это делать? И почему глисты сами выходить начали? Это нормально или нет. И кобыла по их словам жереба. Жеребиться май-июнь. Как поступить?
Боюсь, что наврежу обоим.
 
Не нужно применять инъекционные препараты для жеребой кобылы, используйте пасты. Вот картинка с конкретными препаратами и сроками дегильминтизаций

CBEA0320-D56A-4A5B-9D24-C2AEC46D7530.jpeg
 
Я бы советовал обратиться в ветврачу, если есть возможность, сдать навоз на исследование типов глистов и еще анализ крови. Может эти глисты были устойчивы к предыдущему препарату
 
Добрый день. Может кто сталкивался. Помогите советом.
Преобреала кобылу три дня назад. В навозе от нее увидела глисты. Спросила у бывших хозяев, когда делали гельментизацию, сказали, перед НГ. И мне сказали, что уже можно колоть снова. Так вот у меня вопрос. Можно ли так часто это делать? И почему глисты сами выходить начали? Это нормально или нет. И кобыла по их словам жереба. Жеребиться май-июнь. Как поступить?
Боюсь, что наврежу обоим.
А вы уверены, что вам сказали правду ? Если глисты выходят с калом , это уже сильная заглистована лошадь и это плохо , а если она ещё и жеребая , очень плохо . Узнайте чем глистогонили . Купите хорошую и желательно что то типо тримакс , там сразу три действующих вещества , поддержите потом Пробиотиком и подкормками для жеребых кобыл , и конечно с врачом обсудить и кровь сдать . Я бы сделала так, если бы это была моя лошадь ). Удачи
 
Антигельминтные препараты нужно применять не реже 3х раз в год, а то и каждый квартал. Ваш случай запущенный, совершенно правильно вам советуют использовать 2х или 3х компонентный препарат и уже отсюда отталкиваться при составлении графика дегельминтизации
 
Вот картинка с конкретными препаратами и сроками дегильминтизаций
скажите, пожалуйста, а такой картинки про жеребят нет у вас?
ранее, куча разных и проверенных паст была для жеребят, глистогонили свою маленькую панакуром, а сейчас, выходит, только фебтал остался наш, но он огромным количеством продается. а эти все новые пасты непонятны, на самом деле, норм ли для маленьких(
 
а сейчас, выходит, только фебтал остался наш, но он огромным количеством продается.
 
Подскажите, чем глистогоните лошадей, после того, как с рынка ушли многие иностранные пасты? Раньше чередовала Эквалан ДУО - Панакур - Эмботейп. Теперь остался только Эквалан. Есть ли аналоги других паст?
 
Кать, это ивермектин и празиквантел ж.
Маленьким заглистованным стремно, кмк.
Юль, пардон, я вот на этот вопрос отвечала:
Подскажите, чем глистогоните лошадей, после того, как с рынка ушли многие иностранные пасты? Раньше чередовала Эквалан ДУО - Панакур - Эмботейп. Теперь остался только Эквалан. Есть ли аналоги других паст?
Просто поленилась цитату вставить :)
Впрочем наличие стронгил у жеребят тоже никто не отменял ;)
 
Юль, пардон, я вот на этот вопрос отвечала:

Просто поленилась цитату вставить :)
Впрочем наличие стронгил у жеребят тоже никто не отменял ;)
Эт да. Знаю) у мелких совсем, основная ж беда, аскариды.
Случаи гибели жеребят от сильных глистогонов, именно маленьких, случаются. А сейчас вообще непонятно, что ещё мягко работает.
 
Случаи гибели жеребят от сильных глистогонов, именно маленьких, случаются.
Думаю, самый опасный в этом плане - Пирантел. Потому что у него парализующее действие, т.е. глисты дохнут все и сразу. И когда начинают вываливаться, закупоривают тонкий кишечник. Особенно если мы говорим об аскаридах = такой клубок дохлых макарон получается, а живут они именно в тонком кишечнике. Фенбендазол действует по-другому: он лишает глиста возможности питаться, и глист погибает от голода. Это более растянутый процесс и менее одновременный, поэтому считается более щадящим.
 
Тот случай гибели жеребёнка, который знаю, был от аверсектина. Именно закупорка, да. В хозяйстве впервые за 27 лет такое произошло, жеребёнок был хороший весёлый здоровый.
И такое произошло.
 
А кто-нибудь дает фенбендазол (панакур) 5 дней, как по инструкции? Или для лошадей это излишества?
 
А кто-нибудь дает фенбендазол (панакур) 5 дней, как по инструкции? Или для лошадей это излишества?
5 дней это для определенной глистной инвазии, которую по анализам нужно определять.
мы жеребенка раньше гнали всегда однократно - аскариды в младенчестве шли на выход тут же...
 
5 дней это для определенной глистной инвазии, которую по анализам нужно определять.
мы жеребенка раньше гнали всегда однократно - аскариды в младенчестве шли на выход тут же...
Спасибо! А если взрослая лошадь?
 
Сверху