Глисты.

взрослую по инструкции также, однократно, кроме опреденной инвазии. просто для взрослой слабоват панакур.
ветеринары часто взрослой назначают да, по пять раз. резоны не знаю. я взрослых панакуром ни разу не глистогонила.

а анализы дело такое. мы прям специально жеребенку сдавали анализ. анализ чистый, дали панакур - и в ужасе смотрели на следующий день - откуда все эти зверушки ) потому я в анализы не оч верю с тех пор.
 
@Rainbow_iron хм, по инструкции пятикратно, 5 дней, у панакура так же. Без уточнения возраста. Из взрослых - жеребым кобылам фенбендазол активно используют.

Вот и не понятно, то ли 5 дней давайте по результатам анализов, то ли смысл делать анализы...
 
нужно смотреть полную инструкцию
она вот.
и четко написано, когда однократно, когда нет

Препарат вводят лошадям внутрь индивидуально однократно в дозе 1 г пасты на 25 кг массы животного, что соответствует 7,5 мг фенбендазола на 1 кг веса животного. Для лечения диареи у жеребят, вызванной Strongyloides westeri, эффективно применение повышенной дозы Панакур Пасты: 24 г пасты на 90 кг массы животного, что соответствует 50 мг фенбендазола на 1 кг веса животного однократно. При лечении инкапсулированных в слизистой оболочке циатостом Панакур Пасту используют в течение 5 дней в обычной дозе: 1 г пасты на 25 кг массы животного, что соответствует 7,5 мг фенбендазола на 1 кг веса животного. Пасту выдавливают на корень языка из шприца-дозатора, который вводят в межзубное пространство ротовой полости, затем на несколько секунд приподнимают голову животного. Паста обладает достаточной липкостью, что предотвращает ее вытекание и выплевывание. Рассчитанный на массу лошади объем пасты устанавливают перемещением гайки по штоку и фиксацией соответствующей дозы. С профилактической целью Панакур Пасту рекомендуется вводить лошадям с равными интервалами 2 – 4 раза в год. Один шприц предназначен для обработки лошади массой 600 кг. Панакур Пасту можно применять больным, ослабленным, беременным и сильно инвазированным животным. Перед массовой обработкой каждую партию препарата испытывают на небольшой группе: 5 – 7 малоценных лошадей. При отсутствии осложнений через 2 – 3 дня Панакур Пасту применяют остальным животным.


в любом случае, я его не нашла. именно панакур.
так что, маленькому жеребенку - фенбендазол от авз как вариант.

а раньше я заказывала много лет в виовете глистогоны. они там просто шикарные работающие. и всегда оттуда мне ветеринары писали еще дополнительно инструкции. сейчас выбираем из того, что есть.

взрослого трехлетку после плохих условия я глистогонила паразинортом под поддержу жкт. она сработала. вышло разное.
перенес хорошо.
 
При лечении инкапсулированных в слизистой оболочке циатостом Панакур Пасту используют в течение 5 дней в обычной дозе
Именно для этого и дают. Кто такие циатостомы? Это личинки малых стронгил, наиболее распространенных глистов взрослых лошадей. Личинки забираются в слизистую кишечника, там инкапсулируются и могут так существовать годами. При благоприятной обстановке (весной - чтобы вырасти и начать откладывать яйца уже в теплую погоду) они оттуда понемногу вылезают в просвет кишечника и начинают развиваться.

При этом на стенке кишечника образуется язвочка. Если сразу вылезает много личинок (например протравили глистов, и место освободилось) - получается сильно изъязвленная стенка кишечника.

Проблема с Панакуром в том, что он вызывает такой же исход личинок, только уже мертвых, но последствия для стенки кишечника - такие же. Поэтому в данном случае лучше работает Моксидектин, от которого они там каким-то образом просто растворяются и не производят таких разрушений.
 
Сверху