Глупый вопрос: Как остановить лошарика?

Меня один раз в лесу лошадь растащила))) Никому такого не пожелаю, даж врагу!!! Так натерпелась, это ужас))) Это те не поля, где не во что врезаться. Когда мы скакали, я по дороге успела собрать все ветки, ёлки, палки и тд и тп))) Лошадь то уворачивается, а головой все деревья перерубила)))
 
И еще. Если действительно резко передернуть, то в результате можно получить свечку.
 
Ну так это все нужно осторожно делать. И неопытный всадник может конечно пострадать......
это как вариант для опытных, которые знают, что и как.
 
Да и не только себя поранит а и лошадь...Так передёрнуть можно что все губы разорвёт.
 
это как вариант для опытных, которые знают, что и как.

вот как раз для опытных это совсем не вариант. никому тугой на рот патологический зацмыканный таскун не нужон :)
 
Люди, а правда что ЛЮБУЮ лошадь можно остановить, если умеешь??? Просто я из Крыма приехала 2 недели назад и был у нас там коняка по имени Кай - арабчик молоденький, безбашеный напрочь :shock: Его не мог остановить никто за все 10 дней сколько я там была!!!
Поехали мы в поля как-то, на Кае ехала девчонка одна, а я рядом на другом жеребце, так когда мы галопом понеслись, они рядом скакали до конца полей и только там резко затормозили, а мы кубарем с них скатились!!! Я-то не спец по останавливанию лошадей, а вот она как раз умеет, но не шмогла... и потом он еще несколько раз носил людей, пока не упрется во что-нибудь или пока до конюшни не доскачет - всё бесполезно, только держись!!!
Так собственно вопрос - ТАКУЮ лошадь никто не может остановить или просто уметь надо? Девчонки же, которые на нем ездили, умели, но не смогли однако!!!
Да, вот красавец Кай если кому интересно: http://beregovoe.narod.ru/Masha/Max/natali_i_kai.jpg
 
Katerina-s написал(а):
Да, вот красавец Кай если кому интересно: http://beregovoe.narod.ru/Masha/Max/natali_i_kai.jpg

Немного оффтопик, но тем неменее...
Слушай, тебе понравилось в Береговом? Просто мы с женой хотим поехать отдохнуть и хотелось бы совместить отдых с верховой ездой. Ибо ехать лежать на солнышке в Турции или Эмиратах в отеле 5 звезд и жрать коньяк галлонами - нуивонафиг!

Вот поэтому хочу узнать про Береговое... какие впечатления, как там???
 
А меня другое волнует :? . Несётся лошаня в поле так мне только в радость :hop: , устанет - остановится, но как все мы знаем дорога в поле не грунт в манеже и лошадь когда летит галопом особо дороги не разбирает :eyes: . А вдруг запнётся :upal: ? Да на такой скорости? Я уже один раз падала в обнимку с лошадкой :fingal: . Галопом ехали! Правда это конечно моя вина (дослала на резком повороте). Так если бы я ногу вовремя не подогнула ходила бы щас со сломаной ногой. Ладно с кобылой всё в порядке было, а не дай бог в поле об какую-нибудь фигню запнётся.
 
Mat
В принципе понравилось, были конечно всякие неожиданности поначалу, типа отсутствия горячей воды, но потом всё сделали. Да мы и понимали что едем не в то место, и не за те деньги чтоб выпендриваться :) Турцию не обещали, а что хотели (море + лошади) мы и получили, плюс тонны черешни, литры вина и офигенную компанию!!!!!
 
Лиана написал(а):
это как вариант для опытных, которые знают, что и как.

вот как раз для опытных это совсем не вариант. никому тугой на рот патологический зацмыканный таскун не нужон :)

Ну что же вы из меня живодера-то делаете???
Я это написала как вариант, когда вдруг лошадь потащила.....
Тем более не цмыканьем, а более сильными одержками (Пилением) Цмыканье, это уже как вариант экстренный.......
Вы считаете, что если лошадь остановить более резче, чем обычно, она станет тугой на рот? Не смешите меня.
А вопрос как отучать таскающих в полях, уже из другой истории...
А если лошадь таскает, так не надо ездить в поля, а спокойно работать в лесах.......
 
Katerina-s написал(а):
Турцию не обещали, а что хотели (море + лошади) мы и получили, плюс тонны черешни, литры вина и офигенную компанию!!!!!

Вот я и терзаюсь сомнениями... Либо Крым (но далеко очень из Западной Сибири :wink: ), либо на маршруты в Подмосковье (их хвалят, и, действительно, судя по фоткам и отзывам там весьма и весьма уровень высокий), либо вообще куда нить в Эмираты коньяк в бассейне с кондиционером дуть :D (но там лошадок нет :cry: )

P.S. Все-все-все... из плюсомета не стреляйте, офф-топик заканчиваю.
 
Mat, все зависит от суммы которой Вы располагаете. В Турции есть лошади где-то между Кемером и Текировой - Оранжевое ранчо.
В Египте есть лошади, правда там уже жарко. В Черногории, Испании есть лошади. Это нужно озадачивать туроператора. Может и в Эмиратах тоже есть.
 
Тем более не цмыканьем, а более сильными одержками (Пилением) Цмыканье, это уже как вариант экстренный.......

Амазонка, живодера делать из вас не собираюсь,просто делюсь опытом, что на некоторых лошадей (опять же, не сильно таскучих, а просто тугих) эти запиливания и цмыканья подействуют, лошадь сократится, всадник сможет опять контролировать ситуацию. А на сильно таскучих лошадок это возымеет обратный эффект.

Вы считаете, что если лошадь остановить более резче, чем обычно, она станет тугой на рот? Не смешите меня.

К сожалению, не смешу. На моих глазах после ОДНОГО раза сильного цмыкания кобыла потом была отдана в матки, так как на галопе сходила с ума и врезалась в деревья и заборы. Причем стоило кому-то посильнее передернуть (видимо, рассчитывая на ваш метод), и у кобылы глаза кровью наливались, тогда лучше было спрыгивать. И моя кобыла также понеслась резвым галопом(еще была не моя), девочка решила ее остановить подобным способом - начала пилить. Кобыла задрала голову, понеслась еще сильнее, та начала цмыкать. В-общем, ловили с помощью других лошадей, у кобылы рот в крови, потом два месяца успокаивала. Вот вам порезче. Так что будьте осторожны


А меня другое волнует . Несётся лошаня в поле так мне только в радость , устанет - остановится, но как все мы знаем дорога в поле не грунт в манеже и лошадь когда летит галопом особо дороги не разбирает "

Молодец, наш человек 8) Мы с кобылой тоже это любим, но выбор нормальной дорожки - это мое дело. И потом, стараюсь не оставлять ее совсем без упора на повод, только, когда дорожка 100% безопасная.

Люди, а правда что ЛЮБУЮ лошадь можно остановить, если умеешь???
Да, правда, если ты мастер-жокей. :D По крайней мере, легенды ходят, что даже лошади с больной психикой не то, что останавливаются, а даже не тащут, просто кентеруют спокойно. Заввидно....
 
Амазонка 1 написал(а):
А если лошадь таскает, так не надо ездить в поля, а спокойно работать в лесах.......

Найдется такая лошадь, которая и в лесу расстащит. В Израиле правда нет настоящих лесов, все апельсиновые сады и прочее... но сколько я этих апельсинов посбивала своей башкой :shock:
 
Амазонка 1 писал(а):

А если лошадь таскает, так не надо ездить в поля, а спокойно работать в лесах.......


Найдется такая лошадь, которая и в лесу расстащит. В Израиле правда нет настоящих лесов, все апельсиновые сады и прочее... но сколько я этих апельсинов посбивала своей башкой

Я опечаталась, на самом деле хотела написать в манеже :lol:

Лиана
Вы в принципе все правильно говорите, просто наверное мы о разных вещах и силе говорим, я ездила на очень таскающих лошадях в полях, жеребцы... не все мужики с ними справлялись... Мне удавалось зделать так, что бы не потащил... Просто я наверное ловила момент, где это ещё можно остановить более сильными одержками.

А сейчас езжу на кобыле, с сорванной крышей, раньше бегала в качалке, рысака. Сами понимаете, там о жесткой работе вообще речь не идет. ХОтя растаскивает жестоко. Но как-то справляемся, меня не носит, единственная проблема шагать с набранным поводом и с рыси в шаг переводить...
 
Лиана написал(а):
это как вариант для опытных, которые знают, что и как.

вот как раз для опытных это совсем не вариант. никому тугой на рот патологический зацмыканный таскун не нужон :)

Не согласна...А кому же тогда такой таскун нужен? Новичка на него тоже не посадишь, а надо наооборот кому то с таким таскуном опытному заниматься...Что бы не был таким тугим на рот.
 
Не согласна...А кому же тогда такой таскун нужен? Новичка на него тоже не посадишь, а надо наооборот кому то с таким таскуном опытному заниматься...Что бы не был таким тугим на рот.

Lina, я имела ввиду, что, если лошадка потащила, лучше не прибегать к подобным методам, дабы не сделать ее тугой на рот, зачем же делать ее таковой, если этой проблемы у нее нет :D Что касается новичков, то конечно, на таскунов им посадка заказана, тут нужен опытный всадник, опять же, чтобы сделать ее более мягкой и чуткой.
 
А, ну тогда согласна))) А то я тебя не так поняла...
 
Вклинюсь в тему:)
У меня с каждой таскучей лошадкой были свои методы борьбы.
К примеру была лошадка, милая ткая, только тормозила из полей о конюшню, ну так там было так - главное не нервничать, потом если "оно поперло" аккуратно бросается один повод, другой также аккуратно, двумя руками закручивается на себя таким образом, чтобы глянуть лошадке в глаза :) Долго она так скакать не могла и тормозилась - остановка взглядом типа:)
Другой был вариант - там просто отдавала повод и добавляла шенкеля, лошадка переходила в "режим управляемости", хоть и на довольно быстром галопе:)
Третий вариант - десантирование (ну это совсем криминальная лошадка была), но останавливалась сразу...

Во всех случаях одна из самых важных вещей - сохранять спокойствие (по возможности, конечно) :)
 
Анна написал(а):
Найдется такая лошадь, которая и в лесу расстащит. В Израиле правда нет настоящих лесов, все апельсиновые сады и прочее... но сколько я этих апельсинов посбивала своей башкой :shock:

Оооо..как знакомо...
Наш застранец именно так и поступает..тащит в лес по веткам и деревьям :evil: .. И хоть что ты не делай его практически не возможно остановить :!: :evil:
 
Сверху