Гниение стрелки и ортопедическая ковка. (Результат в конце темы)

Я передаю строго так, как сказала хозяйка. Допустим, не такое уж мясо, но сильно выгнившая стрелка. Есть смысл в силиконе?
просто написанное выглядит противоречиво. То полностью выгнило, то открытая рана, то полностью вычищенная стрелка без гнили и ран. Я не могу по такому описанию не видя что-то советовать. Что касается смысла в силиконе и вообще в ковке, то это лучше спрашивать у тех кто кует. Я лично не вижу смысла ни в том, ни в другом. Исключения возникают с теми, кто куется чуть ли не с рождения и безвылазно. Там расковать и адаптировать себе дороже иногда, особенно если владелец и не горит желанием потерпеть переходный период. Выше отписывался @Nick он кует. Не знаю кует ли на силикон, но мнение свое озвучил.
 
То полностью выгнило, то открытая рана, то полностью вычищенная стрелка без гнили и ран.
Конкретно, со слов коваля: стрелка сгнила полностью до живого, поэтому если не закрыть силиконом, то при прыжковых нагрузках кобыла, абсолютно точно захромает и гниль пойдет внутрь. Но он все почистил и закрыл.
Ботиночки на прогулку - хороший вариант. Они пусть и стоят дорого, но всяко дешевле регулярной ковки. Их хватит надолго
Ботиночки оказались дешевле ковки.
навикулита там нет?
Нет.
 
К этому может быть склонна одна лошадь из пяти, допустим? То есть, коваль один у всех, а проблемы только у одной
И так тоже бывает, и совершенно не значит, что и остальные не приобретут схожие проблемы со временем. ЧВ очень часто не видят проблем с балансом копыт, если хоть немного не погружались в эту тему. Порой так смотришь на работы некоторых ковалей и диву даёшься, как ЧВ не замечают, что у их лошадей например длинные зацепы.
Много я рукожопых ковалей видела, пока искала хорошего специалиста)
Гнить стрелки конечно могут и от травм, и от круглосуточного стояния в чаче, но вот как правило, то что доводилось видеть мне - гниющая стрелка = неправильная расчистка.
 
Конкретно, со слов коваля: стрелка сгнила полностью до живого, поэтому если не закрыть силиконом, то при прыжковых нагрузках кобыла, абсолютно точно захромает и гниль пойдет внутрь. Но он все почистил и закрыл.
Я придерживаюсь мнения, что при таких серьезных повреждениях стрелки, как озвучено, лошадь надо снять с работы, но не с выгула если острый процесс уже сняли, вылечить до конца и ввести обратно, а не пытаться замаскировать проблему, чтобы не снимать с работы.
куется на круг всегда? Есть ли отличия в ковке передов и задов? Фильцы там, клин, вид подковы?
 
Ну я бы точно расковала, расчистила, залила антисептиком, затампонировала с любым средством из выше перечисленных и на сухую подстилку, меняя эти самые ватки или чем там будут затыкать. Нам хорошо помогла стокгольмская смола после промывки хлоргексидином и стрептоцида. В любом случае никаких фильц .
 
придерживаюсь мнения, что при таких серьезных повреждениях стрелки, как озвучено, лошадь надо снять с работы, но не с выгула если острый процесс уже сняли, вылечить до конца и ввести обратно, а не пытаться замаскировать проблему, чтобы не снимать с работы.
Ок. Спасибо за мнение.

куется на круг всегда? Есть ли отличия в ковке передов и задов? Фильцы там, клин, вид подковы?
Куется около трех лет и всегда ковалась без изысков только по причине выездов на соревнования.
Ну я бы точно расковала, расчистила, залила антисептиком, затампонировала с любым средством из выше перечисленных и на сухую подстилку, меняя эти самые ватки или чем там будут затыкать. Нам хорошо помогла стокгольмская смола после промывки хлоргексидином и стрептоцида. В любом случае никаких фильц .
Спасибо!
 
Сказал, что раньше такого не было. Сгнило от прошлой расчистки. Кстати, не подскажете причину, по которой только два копыта гниют, а не все?
И тут я как коваль с уже довольно приличным стажем (и на силикон в том числе =)) очень сильно усомнился. За один раз, если он не через полгода, такого не бывает. Стрелка начинает гнить тогда, когда копыто плохо работает, при этом, как правило, сужается пятка. Ковка на силикон только усугубит ситуацию. Я бы все-таки попробовал разобраться в том, что же стало причиной таких резких изменений, и первое на что обратил бы внимание, если не было никаких травм и очень значительных и резких изменений в содержании - это как менялась форма копыт, скажем, последние полгода.
 
Ковка на силикон только усугубит ситуацию.
Очень интересный расклад. Прям очень...

что же стало причиной таких резких изменений, и первое на что обратил бы внимание, если не было никаких травм и очень значительных и резких изменений в содержании
Точно стало меньше выгула. 1-2 часа в день и полное отсутствие работы за прошедшие два месяца. Изменилось сено сильно, так как сено заказывалось привозное из дальнего района и оно совсем другого качества. Насколько я помню, теперь не разнотравье, а пырей и люцерна. Уточню, но маловероятно, учитывая, что почти все заказывается совместно.
 
Точно стало меньше выгула. 1-2 часа в день и полное отсутствие работы за прошедшие два месяца.
Копыта крючковались хоть иногда? Или 2 мес лошадь только водили на выгул и с выгула? Но даже в худшем варианте я считаю, что должны были существовать очаги гнили, которые могли так быстро спрогрессировать. Изначально здоровые стрелки могли бы и выдержать такие 2 месяца на некованном копыте. У кованного очень плотно забивается вся гадость в подкову и сама скорее всего не вываливается. Если еще и не крючковали ежедневно, и если еще вдруг лошадь денник плохо держит или подстилка так себе, то произошедшее начинает выглядеть реальным. Но все же по возможности пришлите хотя бы фото со стороны пяточных мякишей. А если еще и сбоку и спереди, может быть еще чего смогли бы разглядеть.
Кстати, какая погода была в этот 2-х месячный период?
 
Точно стало меньше выгула. 1-2 часа в день и полное отсутствие работы за прошедшие два месяца.
Вот это серьезный фактор, лошадь стала очень мало двигаться. Правда, сомневаюсь все равно что настолько чтобы стрелки были чистые, плотные и красивые прям за полтора месяца сгнили.
Польза крючкования копыт, давайте уж будет честными, несколько переоценена. Это скорее нужно чтобы регулярно осматривать копыта на предмет камней, щепок и прочих повреждений, состояния белой линии и стенки, но когда грунт не сильно липучий на нормально расчищенное/подкованное копыто при работе он почти не налипает - сам отваливается.
 
Копыта крючковались хоть иногда? Или 2 мес лошадь только водили на выгул и с выгула?
Не крючковались. 43 дня с даты последней расчистки.

Если еще и не крючковали ежедневно, и если еще вдруг лошадь денник плохо держит или подстилка так себе, то произошедшее начинает выглядеть реальным. Но все же по возможности пришлите хотя бы фото со стороны пяточных мякишей. А если еще и сбоку и спереди, может
Денник держит очень плохо всегда. Подстилку неделю назад сменили на солому, были опилки и шелуха. Фото сделают по возвращению хозяйки.

Кстати, какая погода была в этот 2-х месячный период
Сухая. Пару раз дожди.
 

сужается пятка
По таким фото можно что-то понять? -jZdtJCozt8.jpgWw0tfv437PE.jpgN5JqTOWt-Pk.jpg6dgzKT9O5V0.jpgaDu_Sm56bM4.jpg7137ITUxFjI.jpgWRZV6bBvlM8.jpgRDYhNEj2Ugg.jpgOLzkvcYhboM.jpg
 
По таким фото можно что-то понять?
можно. как я и предполагал, прогнившая до пяточного мякиша центральная бороздка стрелки. Посмотрите как высоко трещина заходит в волосистую часть между пяточными буграми! Гарантирую, что туда крючком нырнуть можно не менее чем на 5см в глубину. Это надо лечить прямо конкретно ежедневно в течение недели-двух. И естественно должен быть доступ для обработкок.
1635768435272.png
1635768570279.png

И я даже не буду наверное ничего говорить про форму копыт, про клеш, про выдавленный венчик и прочее. В идеале расковать, расчистить правильно и лечить трещины, пока не затянутся полностью. Потом уже думать о работе :-(
 
Последнее редактирование:
Гарантирую, что туда крючком нырнуть можно не менее чем на 5см в глубину. Это надо лечить прямо конкретно ежедневно в течение недели-двух. И естественно должен быть доступ для обработкок.
Пожалуйста, посоветуйте обработку для такой проблемы. И лошадь лучше расковать полностью?
 
Я бы поменяла специалиста и расковала бы лошадь. Как по мне - пятка слишком сжата
Правильная расчистка + ежедневная обработка пятки (если там прям до живого - то в соответствии с тем, что там открытая рана). Если только гниль - то средствами против копытных проблем.
 
Сверху