гниют стрелки

Если за 8 месяцев не отросло, то тут скорее не следстве лечить надо(засушивать копыто), хотя его тоже запускать не стоит. А надо искать причину, а причина кроестя в плохом обмене веществ и недостатке микро и макроэлементов в организме, это 100%. Так что сделайте биохимию, проверьте ЖКТ, перелопатьте рацион, следите за качеством сена. Из подкормок советую серу давать на постоянку, от полложки до целой. при таком выгуле как вы написали копыта, при условии нормализации питания, должны хорошо востановиться.
 
Девушки а не опасно ли медный купарос ? А вдруг вывалится на соломинку, на сено а конь потом ее сьест ?
 
Вы ваткой заткните с помощью крючка, тогда не вывалится.
 
Поддержу про медный купорос.
Не могла вылечить гниение стрелки у коня на протяжении месяцев 7 примерно. Мазали дегтем, креолином, йодном. Ничего не помогало. Попробовала медный купорос, раза три - все прошло. Наш коваль прям, удивился при расчистке. Я перед применением хорошо промывала копыто, всю грязь тщательно выбирала, ждала, когда подсохнет и закладывала купорос.
 
а все закладывают чистый купорос ? :shock:
я тоже им спасалась, только разбавляла присыпкой :roll:
про чистый купорос первый раз слышу...
 
купорос достаточно сильное средство от грибков
вот он многим и помогает
тоже в свое время чистый купорос в прогнившую дырку на стрелке закладывала

главное осторожно с ним ,что бы в лицо не попал
 
Такой вопрос:А если у нас стрелки больше не гниют и проблема заключается в том, что стрелки и особенно пятки мягкие, соответственно чувствительные. Что в таком случае делать?
 
Колучая
стрелки и мякиши не должны быть дубовыми ,если стрелка не проминается при нажиме крючком - она не работает как арматизатор

степень дубовости будет зависеть от грунта по которому работают и где гуляют от ковки и расчистки

если лошадь только расчищается ,имеет достаточно низкие пятки - стрелка касается земли , гуляет и работает по сухому и твердому грунту то стрелка будет достаточно твердой
 
Бывалые скажите пожалуйста, сколько дней подряд можно закладывать медный купорос? Или как часто им можно пользоваться?
 
Мирослава написал(а):
Бывалые скажите пожалуйста, сколько дней подряд можно закладывать медный купорос? Или как часто им можно пользоваться?


ну я например, не знаю как остальные, до полного исчезновения гнили, только аккуратнее с кожей со своей, и еще, я его смешиваю , в чистом виде не закладывала, но видать можно и так.
 
колючая - стрелка никогда не будет работать, как араматизатор... никогда, как бы вы этого ни желали
купорс закладывается в дырки, а не в стрелки.. и закладывается тампоном , дня на три, потом меняется
 
только в ветеринарии он чистым не применяется,а пользуется в виде растворов.
 
У нас в Одессе в дырки при гниении копыт засыпают именно кристаллический медный купорос. А раствором (с добавлением извести) брызгают виноград.
 
Надежда Васильевна, а что стрелка должна "АРАМАТизировать"?=))))И при чём тут это?
 
Это была описка в посте другого человека. Получился смешной каламбур, который подметила Н.В.
 
У любого препарата есть настапвление к применению, прописанное в ветеринарном законодательстве. Ни медный купорос,ни креолин чистыми не пользуются,это "самодеятельность", и не пользовать их чистыми есть обоснованные причины. Креолин,например, весьма токсичный препарат и применять его даже раствором при наличии свежих ран или язв нельзя,тк он быстро всасывается в кровь и вызывает отравление тканей.
 
Да, это "творчество масс". Купорос продается в садоводческих и хозяйств.магазинах, так что в инструкции о лошадях ничего не упоминается. А вот "коваль дядя Миша сказал и показал" - мы и делали так. И не догадывались его слова по вет.справочнику проверить - он же 50 лет кует! Слава Богу, что это позади.
Конечно, было удивительно, как же это действует СУХОЙ купорос, ведь для борьбы с грибками на растениях его надо разводить. Ну, думаю, раз там в дырке гниет, значит, там есть влага, вот кристаллы купороса и будут растворяться только там, где влажно, и действовать сугубо местно.
Кстати, у нас на ипподроме ветераны страшно злились, если упомянуть, что читаешь книги по уходу за лошадьми: "Вы людей слушайте, а не книжки читайте!".
А от ошибки иногда и инструкция не спасет: я вот на днях кота отравила средством от блох, теперь делаем дорогущие капельницы. Соседка, страстная кошатница, утешила, что и она такую же глупость сделала, капельницами спасли.
"Если читан, то не понят, если понят, то не так". (с0
 
для сведения
медный купорс, в виде кристалов, засыпаетсся в дырку и затыкается МОКРЫМ ватным тампоном, оставляется на три дня, потом меняется
хватает гнойник вывести за три перемены купороса
 
Если всё ни абы как делать, а аккуратно, ничего никуда не выпадет! А хорошие "дяди Вани" (у нас специалист,например, настоящий!), как вы говорите, побольше ветсправочников знают - по книжкам многому не научишься!
 
Сверху