Гноится нога,после травмы.

nastuxa

Новичок
Добрый день всем!!! Недавно конь на галопе мчался в конюшню и разворачиваясь на асфальте упал на него, в результате вся левая сторона в садинах, левая передняя нога ближе к плечу со стороны локтя только выше, образовалась рана примерно 7 см.И гноиться , но последние 2 дня течёт мутная водички типо сукровицы, и нога вся сильно опухшая, вчера более менее начал наступать на неё.Сказали обрабатывать перекисью и чеми спрей.Подскажите надо ли его шагать при такой ране и чем лучше обрабатывать и что делать с отёком???
 
перекись провоцирует рост дикого мяса.
для промывки - хлоргексидин, на рану для заживления - левомеколь.
для подсушки мокнущей раны - цинковая мазь.
для поддержания иммунитета - гамавит
 
гамавит боюсь колоть он прибавляет энергии, т.к. он только шагается всё разнесёт,а как интересно совместить цинковую мазь и левомеколь всё вместе как я поняла не нужно,а чеми спрей брызгать?
 
цинковую мазь туда, где есть обширное поверхностное повреждение кожи.
левомеколь туда, где есть относительно глубокие гноящиеся раны.
гамавит энергии не прибавляет - это иммуностимулятор.
 
И еще - шагать, шагать, шагать. Это способствует снятию отека, улучшению циркуляции крови и, следовательно, лучшему заживлению раны. Еще желательно вколоть антибиотик, посоветуйтесь в вет врачом, какой именно.

Еще от гнойной раны - банеоциновая мазь (дорогая, но она того стоит), прысыпка стпрептоцида (исправила) на рану в виде порошка. Мазь вишневского, левомеколевая.

Если будет дикое мясо, то порошок марганцовки прямо на эту рану.

Удачи в лечении!
 
Адель вы посторожнее , а то у нас тут одним тоже посоветовали порошок марганцовки ,так они коню прожгли все и до кости

вкалывают антибиотик исключительно по показанием просто для профилактики не стоит

шагать да нужно ,это если там нет других травм
 
Адель написал(а):
...прысыпка левомеколя на рану в виде порошка.
А разве левомеколь есть в порошке? или его надо предварительно высушить и растолочь?
 
&Rey написал(а):
перекись провоцирует рост дикого мяса.
для промывки - хлоргексидин, на рану для заживления - левомеколь.
для подсушки мокнущей раны - цинковая мазь.
для поддержания иммунитета - гамавит

Адель написал(а):
И еще - шагать, шагать, шагать. Это способствует снятию отека, улучшению циркуляции крови и, следовательно, лучшему заживлению раны. Еще желательно вколоть антибиотик, посоветуйтесь в вет врачом, какой именно.

ППКС
Я бы еще смешала мазь левомеколь с солкосерилом (гель), для ускорения заживления.
 
Солкосерил на открытую рану нежелательно - он ускоряет процесс грануляции, что на этапе воспаления недопустимо. Рана должна *выболеть* и только потом по свежеобразующемуся розовому краешку аккуратно наносить солкосерил-гель, стараясь не попадать на открытые ткани.
А нет ли случайно у вас *старосоветской* :) желтой присыпки с резким медикаментозным запахом? Название, к сожалению, не помню, что-то типа йодоформа... Вот это ВЕСЧЬ! На абсолютно любые раны.
 
К сожалению нету, у коника ножка перестала гноиться, выходит только пенистая сукровица, отёк спадает, ранка ещё не затянулась, но надеюсь скоро, я его сегодня шагала под верхом и немножко рысила всё таки спотыкался немного,наверно больно ему рысить, а так на больной ноге спокойно стоит и не хромает, дури в голове уже много у него!!! Мажу всё так же хлоргткседином промываю, потом чеми спрей и левомеколь в ранку!!!!
 
Две недели назад конь встал на свечу и закинул переднюю ногу на перегородку между денниками, и так повис на бабке. Его сняли, ветеринар приехал, забрызгал маленькую дырочку сзади на бабке чеми-спреем и замотал бинтом. Прописал травматин и травма-гель. Выглядело это вот так:
image_508d5d6c31c07.jpg

image_508d5d6d4970a.jpg

Но лучше не становилось, конь стоял на трех ногах, на больную ступить не мог. Из ранки сочилась желтоватая жидкость. Ветеринар привез фенилбутазон, дексаметазон и хондратон-гель.

Через неделю стало понятно, что из раны течет не сукровица, а гной, с другой стороны ноги появилась новая ранка с сочившейся из нее кровью и гноем. Я позвонила другому врачу. Он посоветовал проколоть цефазолин 7-10 дней, а рану промывать йодно-солевым раствором. Нужно было вдавливать шприцом раствор в одну ранку и оно все должно было выходить с другой. Потом нужно было так же шприцом вдавить в ранку левомеколь, а напоследок замазать все густо ихтиолкой. Но у меня так не получилось. Все лезло обратно прямо из под шприца. Врач посоветовал не бинтовать ногу, чтоб не создавать бактериям благоприятную среду.
image_508d5d6f936ce.jpg

image_508d5d70b87f9.jpg


На сегодня в ноге уже четыре дырки (спереди еще две прорвало), она болит очень сильно, с каждым разом обрабатывать все труднее.
image_508d5d71b557c.jpg

image_508d5d72d8027.jpg

Кто-нибудь с таким сталкивался? Чем это грозит? Что делать?
Помогите пожалуйста.
 
Возможно имеет смысл попарить ногу в солевом растворе? Он хорошо выводит гной.
 
побрить ногу от венчика и по путовый сустав включительно ,для того что бы лучше видеть картину
так же стоит найти узи или рентген и посмотреть цел ли вененечный сустав ,суставная капсула , связки и сухожилия вокруг

перегородка где застрял гладкая или мог какойто штырь загнать в ногу?

а да температура тела не повышенная?
 
Есть салфетки ранозаживляющие, в т.ч. и для гнойных ран. Продаются в человеческой аптеке. Как применять, написано на упаковке.
Левомеколь,чтобы удобнее было вводить в полость раны, разогревают в шприце, можно под струей горячей воды.
Хорошо очищает раны от гноя мазь Вишневского.
 
Лошадка Ваша,возможно,повредила сустав. На мысль о разрыве суставной сумки наводит истечение"желтоватой водички" в первые дни. В любом случае-рентген,видеть вообще,на месте-ли сустав?(там плюс еще может быть и вывих(подвывих)).
 
Тут конечно смотреть надо... если просто гнойная рана я всегда колю антибиотики а в левомиколь добавляю трипсин и рана самоочищается в теч 3х-5ти дней.
 
Что такое трипсин и как он действует?

Здесь уже много писали о том, что перекись провоцирует появление дикого мяса у лошадей. Это значит, что ее вообще не стоит применять при ежедневной обработке ранок? Учитывая то, что ногу сейчас не бинтую и на них попадает грязь и опилки.

Еще посоветовали проколоть линкомицин. Не будет ли вредно такое количество антибиотиков?
 
Сегодня сделали рентген, похоже что вывих, но я толком не поняла. Заключение и снимки будут послезавтра.
Как я поняла, при таких травмах важно лечить-вправлять как можно скорее, у нас же уже больше трех недель прошло.
Что делать?
Отек стал больше, плотный и болезненный. Конь стал больше лежать, видно что нога болит.
Нога все еще гноится, некоторые дырки закрылись, появились новые, шерсть на месте отека вылезла.
 
Сверху