Голосовые команды

Не подскажите какие ещё есть голосовые команды кроме чпоканий и цоканий?
У меня лошади не спортивные. Очень даже понимают голосовые команды. Ну начнем.
"Тормози", означает снижаем скорость галопа.
"Шире шаг", означает что бы лошадь не волоклась, а шагала активнее.
"Побежали", означает что я предоставляю выбор аллюра лошади.
"Короче", означает сократить рысь или шаг.
"Стой", ну это понятно и так что означает.
"Пошли", в основном в руках, что бы лошадь пошла со мной. Иногда под верхом, что бы лошадь пошла шагом.
"Выходи" "Заходи", то есть выходи или заходи из денника, мойки или левады.
"Иди сюда", подзываю к себе.
Ну и многое другое то же понимают.
 
Вспомнила ещё две команды на корде - «включи зад»(собственно, перестать бежать расслабленным трюхом и начать толкаться), «вниииз»(опустить голову ниже).
 
Я как-то привыкла к коротким командам, где-то до 5 букв (есть и побольше, но мне кажется лошадь поймёт и раньше произнесения. Меньше лучше, но тогда команды получаются похожие. Но лошадь понимает. Например "Ать" (просто команда поднимать ноги повыше и вперёд, вестерн подпруга у меня широкая и при затягивании может зажать складку кожи) и "Ап" (прыжок).
 
Такс, ну, помимо голоса мой конь еще прекрасно работает со мной невербально, вплоть до полной остановки с любого аллюра, а так по классике:
- шаааааагом (именно певуче с протяжной "а")
- РЫСЬ (резко)
- галОп (с упором на О, будто четко разделено на два слога)
- активнее ( прибавить аллюр, но не переходить на более "быстрый), а на рыси есть отдельное "ап-ап" - прибавить рысь.
- тиииише (сбавить темп, но не сбиваться на "предыдущий" аллюр)
- ууууууууу (просто протяжная буква) в случае, если нет реакции на переход, это своего рода "сцепление", после него построенная команда как-то охотнее воспринимается.
- СТОЙ - остановка, иногда прикрепляется командой "ням" - остановка, привлечение внимания зверя. Ну и ням - "подойди за вкусняшкой".
- голову вниииз - положение вперед вниз на рыси.
- попеременные щелчки языком - осаживание

Все команды работают как с земли, так и сверху
 
Как лошадь научите, так и будет. У них словарный запас приличный, вопрос мотивации. Шаг-рысь-галоп, еще, например, у меня есть "в другую сторону" (если в бочке работаем). У знакомой вообще "направо" и "налево" понимает. Т.к. я сама право-лево путаю, то решила не заморачиваться. Есть еще команда "рядом", ее можно комбинировать с другими, например "рядом рыс". Есть еще "шире" и "тише", тоже комбинируется "тише шаг" или "шире рыс". В бочке так расширение сокращение делаем без всего, ну и под верхом помогает объяснить, что делать. "Вниз", да, это когда голову вниз. Еще "фу", если в чужие ведра лезет :) Считаю, здорово помогает. Есть еще жестовые дубли этих команд (даже больше положением тела, чем прост руками), помогало, когда голос садился от простуды.
 
У меня все лошади знают 6 голосовых команд. Шаг, рысь, галоп, стой, назад, иди сюда. Другие мне не нужны, этих достаточно для всего: работа в руках, на корде, на свободе, заездка. Для привлечения внимания могу языком пощелкать или по имени позвать.
Ещё есть волшебная фраза "я тебе щаз!!!"
Иногда слово нет использую, если лошадь делает не то, что я прошу.
Похвала словами да, хорошо, отлично, молодец, ай браво.
 
команды на переходы аллюров, остановки и замедления уже написали,дополню список своей командой "можно". Например когда идем шагом или короткой рысью,а лошади хочется уже выплеснуть энергию и пробежаться,то как только, к примеру, доходим до ровного участка или хорошего грунта, команда разрешает перейти в галоп)
 
О, моя любимая тема, не думала что так много людей учат таким командам) поделюсь своими наблюдениям, которые подтвердила на практике с молодой лошадью.
Когда купила его, он был дико зашуганый, хлысты, рывки, прикрик или просто громкое слово в его адрес как приговор к казни.
Я с ним постоянно разговаривала, он привыкла к тону моего голоса, ну и к командам. Я очень редко использую слова рысь, шаг, галоп, и я заменила их на языковые щелчки. Само как то пошло, иногда когда ему лень, он и с 4 раза не пойдёт рысью от моей команды, тогда я просто использую свободную руку и он вспоминает " точна, надо же в рысь подняться..." Верхом использую команду стой, или бр, но в более тонком звучании, и не как с деревнях "брррр зорька, стоять". И это колосально облегчило мне жизнь. Что то посмотрела у спотсменок из заграницу, они используют бывает на тренировках звуковые команды. Например пару щелчков перед отталкиванием на препятсвии, помогает коню понять когда надо толкатся, и без них прыгает не так как с ними, неохота, не поднимает ноги, скидывает палки.
Так же используем команды шире, чиии(шипяще), стой, ко мне, вниз, и очень спонтанная команда, а таковой она стала после лета "а ктой-то там", он бежит, ржёт, и требует чтоб я его увидела и уделила внимание.
Люблю разговаривать с конём, он ведь все понимает, а мне легче от разговоров на душе)
 
Кроме знакомых слов лошади чутко улавливаюи интонацию, а другие слова\разговоры - это для людей (мы же всё же привыкли с партнёром\коллегой общаться).
 
ой, я редкостная болтушка, поэтому у моего коня приличный словарный запас. Конечно, все голосовые команды дублируются жестами, но болтать мне проще и привычнее, хотя я пытаюсь от этого избавляться.

из того, что есть:
"шаг", "рысь", "галоп" - понятно.
"стой" в значении "остановись, и "стоим" в значении "не сходи с места до следующей команды"
"прибавь!" - увеличь скорость и ширину аллюра без перехода на другой и "тииише" - в обратную сторону
отдельно "шире"и "корооче" - увеличить или сократить длину темпа, оставив прежней скорость перебирания ногами.
"попу!" подобрать зад при движении на корде или свободе
"прими!" - убрать всю тушку
"Убрал!"+ указание пальцем на нужную часть тела - убрать от меня то, на что я показываю. Есть отдельная голосовая еще на "перед!" или "зад!" - убрал от меня переднюю или заднюю часть.
отдельная команда "Нога!" - при открытом деннике убрать ногу, выставленную за порог. Ибо наружу может торчать только голова с шеей, все ноги должны быть в деннике, если я просила быть в нем.
"Вперед" и "назад" - соответственно движение в нужном направлении
"направо!" и "налево!" - соответственно пойти в ту или другую сторону.
"паркуйся!" - парковка к возвышению на посадку или спешивание (на спешивание пока работает лучше:))) - сам идет к возвышению и паркуется так, чтобы было удобно спешиться)
"гуляй!" - свободен, больше просить ничего не буду.
"домой!" - пока я топаю до левады - прискакать к выходу, быть готовым топать домой
"ко мне!" - немедленное требование подойти. и ее варианты в стиле - *я хотела бы видеть тебя рядом* - "топай сюда", просто позвать по имени, головой кивнуть, "иди сюда", пальцем поманить и т.д.
"внииз" и "вверх!" - модификация положения головы.
"шаг!" - сделать строго один шаг каждой ногой и встать. (требуется при движении по сложным грунтам)
"воооу" - немедленные тормоза с любого аллюра.
"аккуратно!" - замедлить все действия.
"ребенок!" - замереть и не мотать конечностями.
"возьми" и "дай" - тут понятно.
"можно!" - можно то, что до этого запрещала - жрать траву, побежать к ведру с кашей, двинуться более резвым аллюром и т.д.
"Хорошо" - да, все верно, продолжай, ничего не дам, "клик языком" - кликер - т.е. отлично, дам, но не сейчас, "ааайййй, умница, да кто такой хороший конь, беги ко мне, обниму!" - что-то офигенно хорошее, можно все бросить и бежать ко мне за вкусным.
"нет" - не угадал ответ на просьбу
и "Э!" - немедленно прекратить то, что делается в конкретный момент
 
Последнее редактирование:
Сверху