Гонять коня на корде - это, конечно, нужно... Но вот когда?!

Что-то я не поняла - это еще мне одолжение делают, что на манеже намеренно забивают на остальных и разрешают своему конику брыкаться и в галоп срываться? Спасибо сказать и молиться на то, что предоставили мне такую вот редкую возможность набраться опыта....? Что-то часто это звучит... "Великолепная возможность укрепить посадку...", "Вносит экстрим...без него кони не кони"...
Я понимаю когда AndreyZ сам садился на коня, экстремального, был к этому экстриму готов, выбор делал сам... Хочу экстрима - получаю нужную порцию... НО в такой вот ситуации - за меня сделали выбор. Кордовый в такой ситуации, все-таки рискует меньше, чем тот кто может под копыта рухнуть.
А если "этот ЧВ хочет, чтобы его лошадь бегала по хорошему грунту, а не потому который на улице, или возможно, что на улице слишком пыльно, м вообще я считаю, можно найти и еще какие-то причины" то уж тогда, будь добр, с остальными тоже считайся... И раз они с твоим конем рядом, да еще в "стадии риска" - без стремян и новички - то к себе его в такие моменты поближе чуть-чуть подтяни... И утихомирь поскорее... Я понимаю - как здорово смотреть, когда твоя коняжка жизни радуется... Сама люблю смотреть! Обожаю! И совершенно искренне говорю! Но все-таки- по-моему, лучше если в манеже на корде бегает вменяемый конь - в таких ситуациях все было действительно в порядке.
Еще один вопрос - что по этому поводу в технике безопасности написано, никто не в курсе? Я понимаю, что вообще-то надо и шлеме на манеже ездить, и вообще много условностей :nini:, которые я лично нарушаю (типа того же шлема), но все-таки... Хотелось бы знать, такие смешанные занятия разрешены (и какие там условия) или запрещены? Кто-нибудь в курсе? Тогда все станет ясно...
 
Вот а вот насчет шлема вы это зря. Не прсто так ведь его придумали, значит навероне нужен. А у нас на конюше все строго: прокат всегда в щлемах. :)
 
VictoriaL написал(а):
Что-то я не поняла - это еще мне одолжение делают

Ага... Напросилась на занятие, так получай удовольствие от всего, что с тобой делают. :rupor::mrgreen: А иначе плакали твои денежки. :cry:

VictoriaL написал(а):
Я понимаю когда AndreyZ сам садился на коня, экстремального, был к этому экстриму готов, выбор делал сам...

В принципе, конечно, так. У каждого есть свой предел "экстрима". И у меня не без падений с запоминающимися последствиями :fingal: А уж сколько раз меня Дукат (http://pravda.by.ru/story13.htm) за задницу жрал - не сосчитать. Впрочем, я бы тоже не хотел заполучить "сотряс" :roof: Поэтому позволяю себе только то, что могу.
Но с другой-то стороны, уж прямо так-то возмущаться, что меня насильственно "заэкстримили" в прокате - нет такого не припомню. Впрочем, везде по-разному.

VictoriaL написал(а):
Я понимаю - как здорово смотреть, когда твоя коняжка жизни радуется... Сама люблю смотреть!
А вместе порадоваться? разве это экстрим :hop:

VictoriaL написал(а):
что по этому поводу в технике безопасности написано, никто не в курсе
Написано вполне конкретно: если у кого-то лошадь выходит из повиновения (а описанный случай на корде вполне подходит под это определение), то все остальные должны перевести лошадей в шаг и размазаться по стенкам; а в особо тяжких случаях даже завести коней в денники.
 
Но часто бывают и другие ситуации, когда на корде кроме как в манеж не сунешься, стоишь, конь тихонечко шлепает по кругу ни на кого внимания не обращает, а тебя гоняют из манежа. Мол прыжки, тренировки и т.д. и т.п. а куда деваться? Ладно я понимаю когда действительно конь сильно играет на корде, ну а чего шманять если лошадь само спокойствие и никому не мешаем? Думаю втроем в манеже можно уместиться, даже если одна лошадь прыгает. Обидно.
 
Странно, что никто из прокатских лошадей не избавился моментально от всадника-новичка и не бросился на лошадь, которая "играет" на корде. Это такое же чудо, как представить, что дождь идет с земли на небо.
 
Flouer, Зюлейка, это темка старая, но хочу подчеркнуть, что в ней свои претензии высказывает ПРОКАТ... не хило так, да, ..прокат предъявляет претензии к ПОСТОЯЛЬЦУ этой конюшни, т.е, прокату мешает постоялец, кторый платит деньги за постой этой конюшне.. ,а не думает ли прокат, что ОНИ мешают постояльцу в данной ситуации....а прокат, скорее всего ЧАСТНЫЙ, неотносящийся к этой конюшне никаким боком ..
 
Насколько я вижу вокруг себя, прокат - это значительная часть дохода владельца конюшни.
Прокат предъявляет требования, потому что ПЛАТИТ за занятия и ходит для того, чтобы научиться ездить верхом.
Владелец конюшни, естественно, пытается сидеть на двух стульях - и с проката деньги получать, и с постоянных ЧВ.
Постоянные ЧВ - это люди, которых владелец знает 20 лет, и которые хотят быть с ним (и он этого хочет) еще столько же.
Конечно, получается, что есть "равные" (прокат), а есть "сверхравные" - ЧВ, которые дружат с владельцем конюшни.
Подумаешь, одной прокатской девочкой больше, одной меньше - одна уйдет, на ее место придет другая. Так что с прокатом церемониться нечего, запланированную на сезон выручку от проката владелец конюшни всё равно получит.
Другое дело, если беситься будет лошадь "чужих" ЧВ, пусть даже не в манеже этой конюшни, а неподалеку - вот тут-то владелец конюшни живо обеспокоится техникой безопасности! "Что это Ваш конь гуляет в леваде (и пытается ее прошибить), когда у меня работают лошадь на корде (или ездит прокат)?!"
 
а тут вы совсем не правы... прокат чаще всего бывает ЧАСТНЫЙ, а не КОНЮШЕНЫЙ, и спросите у этих товарищей, которые высказывают свои претензии в этой теме - кому они платили деньги... если конюшеный прокат, то все постояльцы об этом в курсе, если частный прокат, то все постояльцы так же об этом в курсе....
 
А вы не думали о том,что тот человек,который гоняет коня на корде,просто в нем и себе уверен?Главное не количество лошадей на манеже и не их темперамент и вовсе не мастерство всдников. Не опыт тренера и не погодные условия. Главное уверенность именно в таких ситуациях. Если тренер посадил вас на эту лошадь,он в вас уверен,так почему вы не уверены в себе,что справитесь с лошадью,да даже если и коня упустят с корды? Сколько раз и сама попадала в такие случаи и со стороны смотрела - главное оставаться спокойным. Потому что ничего особенного не произойдет. Коня поймают,в седло сядите.
И если конь сорвется с корды,вряд ли его в следующий раз разрешат гонять при занятиях в смене.
Я всегда даю себе установку:если я на коне,значит я главная. Я сверху :) . И я выше человека,который гоняет на корде коня и всех других девочек. А с конем мы одна команда,одно целое. Поэтому ничего ужасного в данной ситуации не вижу.
---
Этой зимой я на жеребе возвращалась в конюшню,с города. В деревню. Со стороны конюшни по дороге выезжала своего рода смена на 5 лошадях,причем девочка на жеребце ехала последней. Вы не представляете,как она начала на меня орать,когда увидела меня метрах в 50! Мне кажется,куры соседские нестись перестали...претензии ко мне были по типу "ты чо,дуура,а если мой сейчас сорвется и они подеруться?" на все её закидоны я отвечала простыми словами,что это её проблемы,если она не может удержать коня. Не уверена - не садись. Боишься - не садись. В итоге мне пришлось ждать,пока они отьедут,хотя жеребцы бы подьехали друг к другу максимум на расстояние пяти-шести корпусов. Бред...
 
Сирин написал(а):
А вы не думали о том,что тот человек,который гоняет коня на корде,просто в нем и себе уверен?
А нынче не модно читать перед тренировкой прокату и всем остальным инструкцию по ТБ? Корда во время занятия смены в одном манеже запрещена.
 
А что мешает прокату,который что то не устраивает просто взять и сменить место занятий( клуб)? Брать где нибудь индивидуальные занятия например. Денег не хватает? Тогда миритесь с тем что есть. Тепличных условий вам ни кто и ни где не предоставит. Лошади вообще то животные большие и как правило не предсказуемые в некоторых ситуациях.
 
А что мешает частнику, которого нервируют наезды за корду в присутствии проката, просто взять и сменить место постоя (клуб)? Переставиться туда, где есть бочка, например, специально для корды. Или лишний плац. Или предманежник. Денег не хватает? Тогда миритесь с тем, что есть. В том числе и с наличием пугливых чайников и с их жалобами. Тепличных условий вам ни кто и нигде не предоставит. Лошади вообще-то животные большие и, как правило, непредсказуемые в некоторых ситуациях.

PS. Простите, не удержалась :oops:
 
В данной ситуации обсуждается не то ,что частника не утраивает прокат на плацу или манеже,а наоборот. Читайте внимательнее пожалуйста! А прокат он везде есть даже в супер крутых и дорогих конюшнях( Отрада,Прадар и т.п.) И вообще,по большому счёту этой проблемой должна заниматся администрация клуба,дабы исключить возникновение подобных ситуаций.
 
Читаю, читаю...
Судя по прочитанному, выходит, что тот, кто чем-то недоволен, имеет право только молча собрать шмотки и уйти в закат… Может, оно и так, только грустно это, если честно. А поговорить, высказать свои претензии и вместе найти вариант, который устраивал всех – это ни-ни.
К тому и было мое замечание, что если бы что-то не устраивало частника, он бы тоже моментально развернулся и исчез, не попытавшись наладить как-то быт к взаимному удовольствию? Так, что ли?
А что мешает прокату,который что то не устраивает просто взять и сменить место занятий( клуб)?
Ну, видимо, раз человек, несмотря на какие-то неудобства, туда ездил, значит, что-то мешало. Значит, плюсов было больше, чем минусов. Отсюда и попытки выяснить, как можно свести неудобства к минимуму. Что в этом плохого? Почему его сразу надо гнать взашей?
А прокат он везде есть даже в супер крутых и дорогих конюшнях( Отрада,Прадар и т.п.)
Прокат бывает не везде. Есть конюшни, которые специализируются исключительно на постое.
Кстати, задумалась… А везде ли гоняют лошадей на корде? Вроде бы в большинстве мест - да… Куда ж податься прокату-то тогда? Или в других местах корда и прокаты организованы так, что они не пересекаются? Тогда здесь почему нельзя сделать так же?
А в целом, это все вопросы философские, вечные :) )))) Да и темка старая. Думается, у автора уже давно все благополучно разрешилось.
И вообще,по большому счёту этой проблемой должна заниматся администрация клуба,дабы исключить возникновение подобных ситуаций.
+1 :)
 
Talestra написал(а):
А прокат он везде есть даже в супер крутых и дорогих конюшнях( Отрада,Прадар и т.п.)
Прокат бывает не везде. Есть конюшни, которые специализируются исключительно на постое.
Да,тоже про это(хоть и старая темка 8) )
Не надо приписывать прокат ВСЕМ конюшням;даже если это не прокат,а обучение.
Ну и,в общем-то,бывают ещё конюшни,которые специализируются на содержании своих лошадей-и,собственно,ради них и построенные :wink:

И таки да,это головная боль руководства-как сделать так,чтоб и овцы целы были,и волки сыты.
 
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что эта тема показывает, что за последнее время культура поведения на манеже все-таки выросла. Лет 10 назад куда ни зайди, везде мешанина из конкуристов, выездюков, чайников, корд. Все пытаются делать что-то свое и у всех получается одинаково плохо, все злые и взаимно недовольные. Сейчас такого уже почти нигде не увидишь. А где все еще так, оттуда все бегут.
 
Ну вообще, ИМХО, корда и смена одновременно в манеже - нарушение всей возможной ТБ. И какая, нафиг, разница, прокат в смене или не прокат? Это может оказаться и школа на ЧАСТНЫХ (своих, арендованнных, прокатских) лошадях, и частник своего ребенка посадил учиться! А тут конь на корде уходит в отрыв...

А лошадка, например, подорвала и в корду влетела? что делать? перекалечатся все - и лошади и люди...

PS Ни в одной лошади нельзя быть уверенным на 100%. Это утопия!
 
леончик, вот именно это я и пытаюсь донести до народа...
что прокат - он сегодня есть, завтра его нет, а постояльцы приходят стоять на всегда,
просто вы судите со своей стороны - стороны проката, а попробуйте встать на сторну постояльцев...
и не на всех конюшнях имеется возможность отгонять коня на корде отдельно ото всех...
и постоялец имеет приоритетное право работы в манеже, он не должен ждать , когда прокат отъездит, это может продолжаться часов 5-6, представьте себе, что постоялец сидит и ждет часов 5-ть, чтобы отгонять своего коня на корде, и те же спортсмены относятся к постояльцам, а не к распальцовщикам
 
А я так палец вывихнула, когда вела коня, а на корде стартанули..... Поводом выбило.
 
у нас сейчас из-за подготовки к сабантую закрыт круг :evil: , уже 5 месяцев закрыт, все готовимся и никак закончить подготовку не можем :mrgreen:
Дк вот, у нас всего 3 плаца на весь ипподром, не считаю 2х частных конюшен. И весь ипподром занимается на этой, практически замкнутой территории!!! Там и корды(причем далеко не одна) и прыгающие спортсмены и просто верховики и чайники верхом! Раньше страшно лошадь и я психовали, зато сейчас все привыкли, но стычки бывают давольно часто, то не разьехались(начинаются визги), то кому-то надо перемену направления сделать и тд! НО,есть большо НО :twisted: у меня лошадь-то умная, к себе на пушечный выстрел никого не подпускаети(начинает драться или огрызаться) и соответственно мы всегда ездим свободно, никто нам не мешает 8)
 
Сверху