Гопник и мохнолапый Зайка

А почему кобылы замурованы более серьёзно?
Так исторически сложилось. Леваду строили для поней. Потом леваду отдали большим кобылам и забор увеличили. Таким образом получилось, что в сумме 5 проволок натянуто. В нашей леваде их 3.
 
Пони известные заразы-убеганцы. У нас на конюшне тоже в пору, когда были пони, их держали в левадах с 3-4 рядами электропастуха стационарного, усиленного стальной проволокой, тогда как большим коням хватало двух.
 
судя по внешнему виду и повадкам, Симпсон - уэльский пони. Это когда интеллект и быстрота соображения арабской лошади наложились на упертость и своеволие аборигенных пони... получилась забавная штуковина, никому не дающая скучать.
 
а в этом возрасте к шилу в опе природному добавился нехилый жизненный опыт :) Удержать эту гремучую смесь могут только 5 линий электропастуха :) причем четко до того момента, что в них есть ток... можно засекать по секундомеру, сколько времени понадобится Симпсону, чтобы выяснить отсутствие тока и пойти на таран :)
 
чтобы выяснить отсутствие тока и пойти на таран
Он на таран редко ходит. Чаще всего он давит интеллектом. Вот, например, через чёлку ток не бьёт, через попону меньше больно... Он как в фильме "Mission Impossible" иногда через ток переползает, если очень надо. Мне кажется, что у кобыл его удерживает не электропастух, а наличие сена и дам.
С чёлкой он, кстати, уже Тору показал. Он теперь траву за пределами пастуха так жрёт.
 
А у вас разводка на пастух не со стационарного устройства? Или потери большие по ходу? чтобы через челку не чувствовалось...
 
а эти 4000 вы замеряли где, на выходе с утрйоства или в самих линиях пастуха?
У нас стационарные 10 000 ( ибо жеребцы имеются, а также некоторые молодые приезжают, не знакомые с электропастухом). Иногда в силу разных событий получаются потери, и в дальних левадах падает до 3000. И да - в них ставим только спокойных лошадей, уже имевших негативный опыт получения разрядом и уважающих электропастух, без попыток получить еще разок. Если в такой ослабленный контур завести молодую шебутную лошадь, то эти 3000 ей будут маловаты, через попону не пробьет. Насчет челки, это конечно, удивительно. У нас еще никто не догадался, но может просто потому что уэльских давно не было :)
 
а эти 4000 вы замеряли где, на выходе с утрйоства или в самих линиях пастуха?
На линиях. У устройства 10 000. Наше поле дальнее и потерь много.

т.е. он предварительно себе еще и прическу делает?
А ведь и правда! Он мордой о копыта трётся, чтоб чёлку в середину лба уложить. Тора тоже научил...

Screenshot_20230120_183022_com.android.gallery3d_edit_400006473019690.jpg
 
ничего себе ! Вот ведь хитрюги!
и он так делает даже когда челка мокрая?
Если тебе не мешает то, что Тор так головой бодает электропастух, то и ладно. Если надо отучить, то вплести в челку два отрезка ленты электропастуха, чтобы половина была в челке-косичкой, а два свободных конца просто так болтались за ушами. Прислонится - получит.. жалко, но эффективно.
 
...он так делает даже когда челка мокрая?
Нет, конечно! Только сухой! "Чукча умный!" (с) 😅

Нас не напрягает - пусть бодает. Далеко, один фиг, залезть не может, так как током по ушам - очень больно. 😆 Он проверял. 🤣
 
IMG_20230122_121005.jpg


У моей скотинушки печаль. Опять абсцесс на копыте. В том же месте, что и год назад. 😑
Вскрыли, промыли, теперь бинтуемс... Что хорошо - уже не хромает. Энергия вот только из попы капает.
 
Больные зверюшки всегда выглядят очень печально. Особенно печально, когда этой зверушки почти тонна... Вот, хромой котик - это печаль. А хромой слоник - это прям ножом по сердцу!
К счастью, Тор всё ещё весел и бодр и хромать передумал! Теперь летает, балбес, так как застоялся... Хоть бы ничего себе не оторвал! 🙈
 
Сверху