Гопник и мохнолапый Зайка

Лошадка начинает хаметь. Значит, лошадке лучше! 😆
В клинике все от него в восторге. Самый большой лосяра на всей конюшне.

IMG_20230222_180337.jpg
 
Ну, и к месту привык, видимо, к людям.
Они скорее всего его ещё и побаиваются, когда водят на недоуздке. Надо же знать, что он добрый и спокойный. Вот он на шею и садится слегка. Но быстро вчера одумался, когда меня увидел. 🤣

И судя по фото очень голодный
Это меня очень обрадовало. Он опять жрёт всё, что не прибито... В прошлый раз даже вкусняшки как-то без энтузиазма жевал.
 
Последнее редактирование:
А доктора не говорят какая причина болезни? Нет предположений?
Есть, конечно!
Мышка пробежала, хвостиком махнула - здрасьте вам. 🤷🏻‍♀️ Эти бактерии содержатся в моче грызунов. В глаз они могут попасть либо с травы на поле, либо из лужи, когда валяются, либо с сена... Да откуда угодно. И, если звёзды на небе сошлись неудачно, то они оседают на слизистой и начинают размножаться. Где-то 12-15 % коней заболевают.
Врач сказал, что у Тора эта болезнь скорее всего уже года 3. Но это обычно никто не видит, так как ни один обычный смертный не таскает лошадь каждый год в клинику на УЗИ глаз.
 
Врач сказал, что у Тора эта болезнь скорее всего уже года 3. Но это обычно никто не видит, так как ни один обычный смертный не таскает лошадь каждый год в клинику на УЗИ глаз.
А если не лечить то что? Симптомы кроме вот тех странных наростов были какие-то?
+ одна паранойя в копилку
 
А если не лечить то что?
Если бы мы не начали сейчас лечение, то он бы потерял левый глаз примерно через год, а правый - через 3-4...

Симптомы кроме вот тех странных наростов были какие-то?
Наросты тут ни при чём были. Это он просто сеном наколол.
Симптомы как при коньюктивите. Опухоль, покраснение, выделения. Эти воспаления повторяются всё чаще и чаще, чем дальше продвинулась болезнь. Потом заметно помутнение в глубине глаза, а потом зрачок становится овальным. Если после этого не делать бегом операцию, то хана.
 
А вы не могли бы уточнить как собственно диагноз звучит или название бактерии, которая проблему вызывает?
Если это возможно, конечно.
 
Последнее редактирование:
Не вникла, диагноз поставили по узи или по бакпосеву?
Хорошо бы узнать не из любопытства, у самой наверное, та же проблема с кобылой.
 
Не вникла, диагноз поставили по узи или по бакпосеву?
На УЗИ глаз сразу видно муть. Выглядит примерно так, словно улитки по аквариуму проползли. Анализ взяли уже потом во время операции прямиком из глаза, чтоб подтвердить диагноз.
 
С узи глаз у глаз сложно.
Мне из-за этого пришлось в клинику ехать. 🤷🏻‍♀️
Немного видно уже обычными ветеринарными лампами для глаз, но точно сказать тяжело. Мне мой Айболит сказал, что "что-то не то, но хрееен знает". Поэтому я и поехала на проверку.
 
Сверху