Гопник и мохнолапый Зайка

Ох уж эти уши... Сегодня прыгала вокруг Тора с бубном. Единственный его недостаток, который мне на настоящее время известен - это уши. Уши у него священны. Причём снимать недоуздок можно через уши. А одевать - только расстёгнутым. А уздечку расстёгивать не комильфо. Так что я делаю петлю максимальной, накидываю её на уши, а потом вкладываю в рот трензель и его пристёгиваю.
В солнечную сухую погоду это получается намного лучше, чем в дождливую и прохладную. Так что сегодня я закинула уздечку на правое ухо, а левое осталось на свободе. А потом пять минут отвоёвывала левое ухо. И ведь он не делает ничего плохого. Только чайник в небо задирает и тю-тю...
И вот ведь же каждый раз с его ушами занимаюсь. Глажу, трогаю, чешу, закрепляю всё это вкусняхами... Но пока прогресс так себе.
Ветеринар уши смотрел - всё ок. Просто бзик.
 
У многих лошадок уши святое ))). Одной моей знакомой даже пришлось отказаться от классической уздечки, ибо прыгать вокруг двухметровой лошади было ей очень сложно )))). Она использовала уздечку, которая одевается только на нижнюю челюсть лошади (не помню, как называется), остальная голова свободна.
 
Одной моей знакомой даже пришлось отказаться от классической уздечки, ибо прыгать вокруг двухметровой лошади было ей очень сложно )))).
Я пока не сдаюсь и прыгаю в надежде, что он привыкнет. 😆
Снимать-то он даёт! Здачит не всё так плохо! Плюс молодой ещё... Думаю, терпением и измором я его всё-таки возьму! 😅
 
Кожаный трензель с подбородным ремнем придумал французский олимпиец Мишель Робер. Сейчас его еще делает Meroth и пара других фирм. Для лошадей с невралгическими реакциями головы и остеопатическими проблемами атланта и верхних шейных позвонков.
Я одно время тоже помучилась, был микоз в ушах, лечили, втирали мазь, после этого конь тоже стал изображать жирафа при приближении к драгоценным ушам. Пришлось просто ставить рядом табуретку в момент надевания затылочного ремня. Заодно давать кусок сахара перед надеванием уздечки, и второй кусок пихать одновременно с трензелем, стоя на табуретке и накидывая затылочный. Прям хотелось быть Шивой с многоруков в такой момент. Сахар отвлекал коня от грустных мыслей. Смирился через неделю, сам стал голову наклонять и пасть открывать: "давай уже надевай и сахар мне сюда кидай!"
 
Смирился через неделю, сам стал голову наклонять и пасть открывать: "давай уже надевай и сахар мне сюда кидай!"
Тор пока упорен... На одно ухо успеваю петлю накинуть, а за второе потом воюем. На сахар не ведётся. Точнее, жрёт, но бдит.

Лучший друг Тора Джо на его фоне выглядит как пони. 🙈

Screenshot_20220103_155142.jpg
 
С умнохитрым и очень упертым товарищем, у которого точно нет проблем с затылком, головой или еще чем-то, после различных танцев с бубнами, вкусняшками и нудежом, у меня сработал принцип неизбежности: в конце концов взяла и оставила коротко привязанным, чтобы бошку не задирал, плюс табуретка. Пару раз так надела уздечку и табуретка больше не требуется (хотя пока еще наготове и привязь пока использую как страховку).
 
...в конце концов взяла и оставила коротко привязанным, чтобы бошку не задирал...
Я тоже сейчас привязываю коротко и беру измором плюс вкусняхой. Но с его силищей я слегка опасаюсь за сохранность недоуздка и чомбура. 😆
 
Прочитала весь дневник, очень понравилось, записываюсь в пч.
Отпишусь по зацепившим моментам.
Грязные ноги после левады: мыть холодной водой неприятно, я использую порошковый тальк, который продается мешками/ведрами. ну, тот самый, который детская присыпка. Пригоршней набираю и втираю в шерсть на ногах. Впитывает грязь и воду, потом мягкой щеткой обмахиваю. Пять минут лишних, зато лапы чистые в манеже, и профилактика мокрецов (особенно если в тальк еще добавить садовой порошковой серы для опрыскивания).
Длинный хвост: у одного моего он тоже густой и красивый, дочка не любит, когда по осени я укорачиваю, чтобы по грязи не болтался . В этом году пробуем заплетать слабую косичку с веревочкой, чтобы хвост сам по себе укорачивался при плетении и не доставал до грязюки.
Ветеринар(ы) и аферистка. Мне кажется, что законодательство Германии сходно с французским в этом плане. Ветеринар выдает справки о состоянии здоровья нескольких разных типов. Важно понимать, что ветеринар отвечает на запрос того, кому эта справка делается. То есть в зависимости от назначения. Есть справка для транспортировки внутри региона/департамента, она аналогична справке о базовом состоянии здоровья. Кроме температуры тела, состоянии слизистых, сердечного ритма, зрения, кожных покровов смотрится отсутствие хромоты при движении . Есть список скрытых пороков, законодательно прописанных, при обнаружении которых в определенный период после покупки сделка признается ничтожной и идет возврат денег и лошади на прежние позиции. Это эмфизема, обнаруженная хромота, корнаж, прикуска, нарушение двигательных функций ( невралгические проблемы, проприоцепция), увеит, инфекционная анемия и тд. То есть, в момент осмотра ветеринар имеет право написать, что лошадь здорова, если он не видит хромоты и вышеуказанных проблем. Он вполне мог не увидеть и вот ту бяку, которая на фотографии крупа лошади, отскакивающей от щетки. Это лишай, и он вполне мог быть не виден на момент осмотра ветеринаром для покупки. Вообще, конечно, лошади к аферистке попадают с весьма неоднозначных источников, и я бы в суде ставила вопрос о санитарной опасности (вот за тот же мыт!!!), за это ГОРАЗДО быстрее возьмут за горло и прикроют лавочку, нежели за сложнодоказуемую опасность психически ненормальных лошадей. Если вернуться к ветеринарной справке, то за освидетельствование лошади как здоровой физически тут к ветеринару сложно подкопаться. Другая зацепка может быть, что он по идее должен был в справке указать, что состояние лошади отвечает ее назначению, как то: любительское коневладение. У нас, например, имеется другой уровень ветеринарного освидетельствования лошади перед покупкой, это уже в спорт. Тогда идет уже углубленный осмотр, с тестами на сгибание ( вот если бы той артрозной кобыле такие тесты сделали, то клиент бы сразу увидел мигающую тревожную лампочку) , рысью и галопом на корде с круговой подпругой, рентгенами, осмотром зубов и глаз, эхографией... И если первое освидетельствование это 60 евро, то второе, для спорта, это уже 600-800 евро. И ветеринар несет ответсвенность, в том числе юридическую, когда он пишет резюме, что лошадь годна для спорта или есть такие то пункты резерва (например, рентген скакательного не очень чистый). При первом же освидетельствовании с ветеринара особо взять то и нечего: температуры у лошади не было на момент осмотра? не было. Лишай был скрыт шерстью, ну не увидел, поди потом докажи, может шерсть начала вылезать и бляшки пошли через 3 дня после осмотра. Не хромала при движении. Не кашляла. Ну и тд. Ветеринара можно зацепить за успокоительные. У нас в стране были прецеденты, когда жандармерия с представителями местной санэпидемстанции и ветеринаром делали без предупреждения выезд на конюшню, для взятия с поличным, что называется. Потрошили мусорные баки, проверяли аптечки, все ящички, кормовую , вобщем все что могло доказать использование подозрительных веществ. Дело в том, что успокоительные, как правило, выписываются ветеринаром. В том количестве и того качества, что использует афесристка, это должны быть именно вещества с ветеринарным предписанием. Ибо всякие фито-магнезии-витаминыВ вот этим агрессивным тяжам вообще как слону дробина. По идее ветеринар должен был задаться вопросом, зачем столько!? Наверняка там рука руку моет. Так что тут надо искать, кто аферистке выписывает эти успокоительные. Другая зацепка - это налоговая. Проследить количество проданных лошадей и финансовую отчетность аферистки, ибо она как частник должна показывать суммы в налоговой. Причем подозреваю, что как и с автомобилями, частник не может "безнаказанно" продавать больше чем определенное количество в год, при превышении лимита есть обязательство регистрировать коммерческую деятельность, с вытекающими отсюда налоговыми обязательствами. Вот это второй пункт, по которому ОЧЕНЬ быстро аферистку возьмут за горло. . Другая зацепка - страховка. Она по идее как то должна страховать гражданскую отвественность по каждой лошади. Если не страхует, с ее то контингентом, то это ходить по лезвию бритвы.

Очень нравится Тор. Для тяжа он прекрасно двигается, и будет еще лучше, когда закончит расти попом кверху :) И психика у него отличная, и воспитание. Очень удачная покупка, поздравляю!
Нравится ваша конюшня. Не помпезно, все очень по делу, рационально. А у вас там как с атмосферой, в смысле дружите коллективом? Посиделки какие то, тортик если кто упал с коня..?
Ну а насчет советчиков... это забавная тенденция у некоторых людей. Почему то никто не суется назидательно обьяснять соседу, как надо варить суп или воспитывать детей. Наверное, боятся что их пошлют в сад. А вот насчет содержания коней/собак - даже просить не надо, сами придут и скажут :) Вежливо посылааются в сад и спрашиваются советы профессионалов, чье мнение кажется важным.
 
Последнее редактирование:
Прочитала весь дневник, очень понравилось, записываюсь в пч.
Спасибо! Приятно знать, что не только для себя пишу! 😃

Пять минут лишних, зато лапы чистые в манеже...
Ещё ни от кого не слышала! Классная идея! Спасибо!

Другая зацепка - это налоговая.
Я именно через эту зацепку сейчас дело раскручиваю. Она должна была официально зарегистрировать себя как продавца, а не продавать как частник.

...когда закончит расти попом кверху.
Мне постепенно становится страшно, какой у него будет в итоге рост. Он уже 174 и попа всё ещё хочет в небо. 😅

Очень удачная покупка, поздравляю!
Спасибо! Я, если честно, в полном восторге. Вообще поразительно, какое влияние имеет такая классная лошадь на человека... У меня даже некоторые моменты по здоровью намного лучше стали и мне кажется, что это из-за Тора!

А у вас там как с атмосферой, в смысле дружите коллективом? Посиделки какие то, тортик если кто упал с коня..?
Атмосфера шикарная! Все всегда готовы друг другу помочь, несколько раз в год посиделки, совместные прогулки, шуточные турниры... "Советчица", которая меня доставала, долго на конюшне не продержалась. Съехала. Теперь только одна странная фифа есть. Остальные все на позитиве!
 
Напишу свой опыт, не с целью расстроить, а просто поделится. В 2017 году я купила частным образом (приват—приват) лошадь за относительно небольшую сумму денег без вет. осмотра в момент покупки. Лошадь по приезду буквально через пять дней начала немного хромать и довольно быстро мой ветеринар обнаружил kissing spines в запущенной стадии, естественно выдал мне официальное свидетельсиво (rechtsmittelfähiger Bescheid), что »порок» существовал до покупки (диагноз был поставлен через три недели). И несмотря на то, что у меня очень хороший адвокат признать сделку недействительной не получилось, т.к. продажа осуществлялась между частными лицами.

Так что пожелаю удачи!
 
т.к. продажа осуществлялась между частными лицами.
Именно поэтому у меня приимущество, что я нашла много свидетелей того, что продавец - не частное лицо. Она продаёт более трёх коней в год и является таким образом предпринимателем с обязанностью забрать лошадь назад на протяжении трёх месяцев. А она отказалась под предлогом "я частное лицо, я никому ничего не должна".
Ещё и налоги с продажи не платит.
 
несмотря на то, что у меня очень хороший адвокат признать сделку недействительной не получилось, т.к. продажа осуществлялась между частными лицами.
Ничего себе. А у нас даже адвоката нанимать бы не пришлось, обратный ход сделке сразу.
 
Я именно через эту зацепку сейчас дело раскручиваю. Она должна была официально зарегистрировать себя как продавца, а не продавать как частник.
ага, у вас, похоже, как и у нас: несколько лет назад заставили при продаже животных указывать свой ИНН. Это сразу убило двух зайцев: резко сократило ( а сейчас и вообще сошло на нет) количество плодимых беспородных животных, а также навело порядок при получении выгоды от продажи животных и уплаты налога на суммы.
Мне постепенно становится страшно, какой у него будет в итоге рост. Он уже 174 и попа всё ещё хочет в небо. 😅
тут я согласна с ветеринаром - вполне может дорасти до 178-180. У Него сейчас в рост пойдет плечо, лопатка, грудина, шея, холка. До 7 лет сформируется окончательно.
Спасибо! Я, если честно, в полном восторге. Вообще поразительно, какое влияние имеет такая классная лошадь на человека... У меня даже некоторые моменты по здоровью намного лучше стали и мне кажется, что это из-за Тора!
Это однозначно так, он виноват :) Во-первых, у тебя от него куча положительных эмоций, а на позитиве подтягиваются силенки у организма и болячки его покидают. А во вторых, во что многие не верят, но у лошади биополе гораздо сильнее человеческого, и они способны положительно настраивать под свое хорошее поле своего человека :)
Атмосфера шикарная! Все всегда готовы друг другу помочь, несколько раз в год посиделки, совместные прогулки, шуточные турниры... "Советчица", которая меня доставала, долго на конюшне не продержалась. Съехала. Теперь только одна странная фифа есть. Остальные все на позитиве!
Классно! Короче, одни плюсы от поездок на конюшню, и особенно здорово, что и дочка с тобой.
 
Именно поэтому у меня приимущество, что я нашла много свидетелей того, что продавец - не частное лицо. Она продаёт более трёх коней в год и является таким образом предпринимателем с обязанностью забрать лошадь назад на протяжении трёх месяцев. А она отказалась под предлогом "я частное лицо, я никому ничего не должна".
Ещё и налоги с продажи не платит.
Желаю Вам удачи доказать это.

С этой короной долбанной суды завалены, нужно всего намного дольше ждать :—(
 
У нас вчера был коваль. Расчищались. В целом, Тор вёл себя как взрослый и только изредка приставал к ковалю с глупостями: один раз губами шапку стянул и радостно ею тряс и периодически порывался вылизать спину. 😅
Только немного печаль, что из-за нашей каши на поле у Тора слегка подгнила стрелка на правом переду. Теперь надо постоянно обрабатывать...
 
Сверху