Гопник и мохнолапый Зайка

И остальное такое же?) Ну, в смысле, суп, горячее?
Я не всё фотографировала, чтоб лапти не спалить так как мы с коллегами там были. Но особенно салат к горячему был прекрасен!

Салат! 👌

Screenshot_20240323_195242_Samsung Internet.jpg
 
Теперь очень интересно каковы эти блюда на вкус?
Ну, раз их так мало, то по логике, должен быть какой-то супер выраженный или особенный вкус.
Чтобы имело смысл их заказывать ради вкуса ибо насытиться конечно малореально.
 
Теперь очень интересно каковы эти блюда на вкус?
Ну, вот те две варёные веточки брокколи были по вкусу как варёные веточки брокколи. 😅 Очень свежие - не спорю.

Вот десерт в другом элитном ресторане. Про вкус ничего сказать не могу - не успела распробовать! 🤣

20240324_203552.jpg
 
Стесняюсь спросить:это ел до вас кто-то другой?
Во-во! Вам тут смешно, а мне ещё и за выражением лица следить приходится, чтоб не спалили!
Приходишь ты такой после 7 часов в поезде в ресторан, а тебе хоба такое блюдо на стол и ты думаешь, то ли ел кто уже до тебя, то ли тарелку вообще неделю не мыли уже.

Screenshot_20240324_211829_Google.jpg
 
то ли ел кто уже до тебя, то ли тарелку вообще неделю не мыли уже.
Вообще, похоже, что и то и другое 🤭
Хотя салат в чистой тарелке подан, надо отметить 🤣
А на десерт в коробке кусок засохшего пирога с повидлом нашли, к нему масло сливочное кубик отрезали. А до этого яйцо в смятку кто-то ел, хлебушком не подтёр 🙈🙈🙈
 
Интересно, это менталитет такой?
Я помню, как нас в Германии позвал на ужин немец-профессор. Сообщил, что он будет готовить сам, прям ужин-ужин, как в русской традиции - "накроет стол". И вот мы после целого дня встреч и переговоров приходим к нему на ужин, а там... виноградный суп! Водичка, в которой одиноко плавают штук пять порезанных пополам виноградин 🤦‍♀️
 
Аааа, я поняла: это имитация еды для деловой встречи, чтобы больше о делах говорить, чем собственно жевать.
Еще эти микро-кусочки можно деликатно и красиво есть, вместо того, чтобы устроить с дороги радостное наминалово 😁
 
Интересно, это менталитет такой?
Не, конкретно в этом случае это ничего общего с менталитетом не имеет. Это не только в Германии такие блюда в супер элитных ресторанах. Это чтоб себя высшим обществом почувствовать, наверное... Я пока не совсем поняла.

Про менталитет, а точнее моё о нём мнение, могу отдельно написать, если интересно.

Аааа, я поняла: это имитация еды для деловой встречи, чтобы больше о делах говорить, чем собственно жевать))
После нескольких часов дороги при этом возникает большая вероятность, что мой живот будет бурчать громче, чем я говорю! 🙈
 
Последнее редактирование:
Я довольно быстро заметила в Германии, что понятие гостеприимства тут очень своеобразное.
Если тебя приглашают в гости, это совсем не означает, что тебя там накормят. В России это как-то само собой разумеется, что, если тебя пригласили в гости, например, к 16 часам, то ужин там будет организован.
По крайней мере так было раньше в моём кругу общения. Может, сейчас это изменилось.

Здесь же для меня это было очень непривычно, когда я прихожу в гости, а меня встречают словами "о, отлично, мы только что поели - можем начинать вместе фотографии поездки смотреть!".

Кроме того немцы в целом часто намного более закрытые и экономные (до границы с жадные).
Про свидания с немцами можно мемуары писать. Я вам пока напишу самую впечатляющую историю:
Мы с моим мужем (на тот момент ещё парнем) были в гостях у друзей. Они уже были вот как лет пять вместе и жили в одной квартире года три. Перед уходом мы вспомнили, что мы хотели вместе сходить в кино и предложили через неделю посмотреть новый фильм вместе. Парень такой: да, отлично! Я с удовольствием!
- А твоя девушка пойдёт?
- Я бы с удовольствием, но у меня сейчас с деньгами не очень...
- Не, она значит не пойдёт. Я её уже в кафе в этом месяце за свой счёт водил.
Занавес.
Парень не только жив остался, но они ещё и поженились и счастливо дважды размножились.
 
Честно, я ухахатывалась с фотографий блюд)))
Бери на заметку - мужа удивить! 🤣 Прикинь, приходит он такой с работы голодный, а ты ему хоба!

Screenshot_20240323_195226_Samsung Internet.jpg


Это что-то про современное искусство, видимо. С дополнительной опцией - попробовать на вкус) Любопытное явление.

Вот я примерно так это и воспринимаю сейчас. Когда я знаю, в какой ресторан мы идём, я обычно стараюсь заранее на вокзале или заправке что-нибудь купить. Но иногда это бывает сюрпризом и приходится терпеть до конца вечера, а потом решать - у меня сегодня диета или мне всё-таки срочно надо в пиццерию. 😅
 
У нас был отель такой, в нем ресторан со звездой Мишлен. И вот такое вот на ужин обычно, ага.
Спасал шведский стол, который там тоже был.)
И еще то, что обедали мы не в отеле. Наедались на горе картошки жареной с колбасками, а вечером в платьях и на каблуках ходили вот туда, посмотреть на еду.)
 
Спасал шведский стол, который там тоже был.)
Шведского стола мне к этим прелестям, к сожалению, ещё не предлагали. Как и частенько выбора. Чаще всего мне дают лист с выбором из трёх блюд, где надо крестики ставить. Но названия блюд такие, что ты всё равно без понятия, что тебе в итоге принесут. Только горячее чаще всего более-менее угадывается.
Вообще я это меню немного как лотерейный билетик воспринимаю. Повезёт - не повезёт.

Я вам ещё немного жизнь смехом продлю и покажу мой самый неудачный заказ. Салат "дары природы" в студию!

Screenshot_20240325_101814_Samsung Internet.jpg
 
Сверху