Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Всем привет! Я создавала дневник в разделе "Дневники", однако, как я посмотрела, тут на форумах более оживленно, так что перебираюсь сюда и начинаю сначала ;)
...
Итак. Меня зовут Юля. Мне 25 лет. За плечами около 15 лет занятий ВЕ, из которых 2 года - коневладение. С самого раннего более менее сознательного возраста (лет 5) я полюбила лошадей. Я изрисовывала все блокноты, тетради и альбомы лошадьми, всегда просила всех родных дарить мне исключительно игрушки лошадей и не могла пройти мимо ни одной вещи с изображением лошадей. А поскольку мы жили в небольшом городе (Беларусь), сами лошади встречались часто, начиная от дедушек, которые ездили через город из деревни на телегах, заканчивая лошадьми, пасущимися на газонах в частном секторе. Тогда же появилась первая конная мечта - научиться ездить верхом.
....
Мечта сбылась, когда мне было 10 лет. Мама впервые отвела меня на конюшню в деревне Полочаны (кто там был и есть - Привет!). Моим первым конем, как сейчас помню, был английский жеребец Долг. С того самого дня, когда меня посадили на этого рыжего жеребца, началась моя настоящая конная жизнь. 8 лет на конюшне были самыми счастливыми и насыщенными. Там было много разных лошадей, друзей и врагов, побед и поражений, счастий и разочарований. Пожалуй, те, кто занимался в детстве в клубах прекрасно меня понимают и знают, как греют душу воспоминания о своей первой конюшне, первой лошади, и как грустно от осознания того, что многих уже нет рядом и никогда не будет..
...
В 18 лет после школы я уехала в Питер. Родная конюшня осталась в воспоминаниях. Родное ржание любимых лошадей сменилось гулом и суетой большого города. Я долго не возвращалась к верховой езде, потому что нужно было время, чтобы встать на ноги, найти себя, свое применение где-нибудь, найти средства к существованию. Впрочем, периодически я выезжала на конные прогулки, но это все было не то.
Потом я с головой ушла в музыку (играла на ударных), лелея мечту о том, что, может быть, однажды стану рок-звездой и куплю себе лошадь :)
Но жизнь... она такаааая непредсказуемая)).
...
Весной 2016 года я пошла заниматься ВЕ в прокат недалеко от метро(не самое лучшее место, да). Это было в городе и не дорого. Да и все, что мне надо было - просто ездить для удовольствия и вернуть мышцы в форму. А там можно было бы и в КС податься. В тот же год я твердо решила начинать откладывать деньги на покупку лошади.
В конце июля того года я поехала на родину повидаться с мамой. Я рассказала ей о своих планах насчет лошади и прочего. Но мама просто сказала мне:
- Ты не накопишь на лошадь - это долго. Так что, я тебе ее подарю.
В тот момент я пережила наверно все возможные эмоции и ощущения. От страха до безумного счастья..
...
Пройдя через множество мучительных испытаний в виде выбора лошади, ее покупки и перевоза в новое место, я могла вздохнуть спокойно и назвать себя счастливым коневладельцем. Вот она - мечта всей жизни! Своя лошадь. Она была тут, моя, собственная, самая-самая.
Когда эмоции утихли я взглянула на мечту критическим взглядом - мечта была чуть больше 3х лет от роду, вся такая няшная, красивая и блестящая, но совершенно "деревянная" и невыезженная. Но добрая и послушная)
Тут я столкнулась с новым испытанием: выездка молодой лошади. А что еще хуже - выездка молодого рысака...

Продолжение о наших злоключениях с конем я напишу в следующем посте)
Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать, а пока вот вам фото коня, каким он был незадолго после нашей совместной работы (страх и ужос:eek:)

IMG_1321.jpg
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер! Как интересно! Продолжайте, прошу Вас. :)
 
Итак, продолжаем.
У меня на руках была определенная сумма денег, осталось самое сложное - выбрать лошадь. Перерыв множество сайтов с объявлениями в итоге я подобрала 3 варианта, из которых нужно было выбирать.
Первой была литовско-латвийская кобыла за 170 в холке возрастом 8 лет. Она была заезжена, на ней ездили и, в общем, это был прекрасный вариант, чтобы приехать на выходные в конюшню и просто покататься на своей огромной тяжелой лошади. Этот вариант я отмела, так как просто не видела себя на ней. Да, она была красивой, да, я люблю тяжиков, но душа лежала к чему-то другому. А тяжик.. ну, как-нибудь потом у меня обязательно будет тяжик. И рыжая кобыла с белыми ножками)
Вторым был жеребчик какой-то помеси ростом то ли 155 то ли поменьше, не помню, 3х лет. Серый в яблоках. Красивый.. но маленький. К тому же с жеребцом есть множество сложностей, начиная от поиска конюшни, где жеребец сможет нормально существовать, заканчивая воспитанием. Я решила, что не буду рисковать и оставлю жеребца подходящему по опыту человеку. К тому же, он уже (в 3 года!) катал прокат, а это ни к чему хорошему не привело бы.
И вот я остановилась на нем. Мерин 3.5 года, нарядной караковой масти, полгода заезжен, работался одними руками (девочкой КМС по выездке). Я видела его фото и видела себя с ним. Я прямо чувствовала, как я бы сидела на нем, как гуляла бы с ним и занималась. Я четко представляла себя с ним в роли моей лошади.
...
В первый день он встретил меня в деннике. Или я встретила его? В общем, мы встретились по разные стороны денниковой старой решетки. С той стороны на меня смотрели два огромных грустных глаза. А я точно почувствовала то, что называют любовью с первого взгляда. Я не помню, чтобы хоть одна лошадь вызывала у меня такие чувства. Нет, вы не подумайте, на конюшне у меня была "любимка" и не одна. Но это.. Если вы не чувствовали это, значит, вы просто еще не нашли СВОЮ лошадь.
Я посмотрела, как он бегает в манеже, я села на него верхом. Было не очень. Но я знала, что это МОЯ лошадь и я в любом случае ее заберу. А аллюры и прочее - дело времени и выездки.
Также было решено срочно вывезти лошадь на другую конюшню, ибо 23 часа простоя в деннике и 1 час стояния в грязи в маленькой левадке казались мне не самыми лучшими условиями для растущей молодой лошади. К тому же, хозяйка конюшни ясно дала понять, что нам тут не рады и лучше бы нам побыстрее свалить.
Я искала конюшню неделю. У меня нет машины - всю ЛО я объездила на транспорте, успевая за день помотреть 1-2 конюшни. Все было плохо. У меня оставался последний вариант. По цене было хорошо, по условиям тоже. Из крытого была только большая бочка, но это все ж лучше, чем ничего. Как я потом поняла, эта конюшня была тоже подарком судьбы)
...
С середины августа, когда все справки были сделаны и вет.станции дали добро, мы покинули конюшню П и встали на конюшню В. Там Гороскоп впервые увидел пастбища. Теперь он мог гулять на траве более 12-ти часов, двигаться, пастись и общаться. Я думаю, он стал намного счастливее с того момента. Стабунился он сразу, с этим проблем у него никогда не возникало. Местные мерина тоже приняли его очень хорошо.
...
Начав заниматься с конем, я поняла, что все не так просто, как казалось на первый взгляд. Оказывается, лошадь может не знать, что такое шенкель и повод. И что бегать с задранной головой ей вполне норм, и поворачивать, как автобус, ей тоже вполне норм. И не нужна ей всякая ваша выездка, всякие ваши кавалетти и прочая хрень. Рысак хочет рысачить!
Его так учили: уперся в чек и несись вперед. Благо, не долго учили, а то еще хуже было бы.
Еще конь не умел подниматься в галоп с правильной ноги и вообще галоп у него был 4 такта, а не 3, как надо бы. Он боялся жердей, лежащих на земле (никаких кавалетти! Ни-ни!). Он интересовался всем, что было вокруг, но только не мной и не моими командами и попытками наладить с ним хоть какой-то контакт.
Это касалось верховой работы. Так-то он был просто добрейшей души лошадь. Его можно было обнимать, чесать, целовать в нос и тискать за ушки и он был не против и даже отвечал взаимностью, облизывая тебя с ног до головы.
Я любила его безмерно, но ездить на нем мне было неудобно. Но я не сдавалась и искала решение.
...
Самым лучшим на тот момент решением было бросить повод и дать коню привыкнуть ко мне на его спине. На фото, кстати, видно, что повод проброшен и контакта нет.
И это помогало! Конь не задирался, не сопротивлялся, бежал, как мог, но бежал расслабленно. Я добилась от него расслабления. Но ни о каком контакте и гибкости речи не могло идти. Его спина была слаба, он весь шел на переду и вообще не очень был похож на лошадь)
Так мы трюхались до зимы. За это время я смогла уже чуть покороче взять повод, чтобы чувствовать хоть что-нибудь на том конце. Конь научился подниматься в галоп с правильно ноги, однако поднимался все равно "долбежкой" пятками по бокам, а тормозился только поводом. Я не знала, как это исправить, но делать с этим что-то определенно надо было. Да и моя посадка оставляла желать лучшего. Я знала, что не только коню нужно учиться, но и мне вспоминать все то, чему меня учили в КСК.
...
В январе я ушла из группы, где была барабанщиком около года. Лошадь занимала все мое свободное время и бОльшая часть моих средств уходила на нее. Я не жалею об этом. Все же, музыка была моей отдушиной в то время, когда я не могла позволить себе быть с лошадьми. Она сыграла свою роль в моей жизни и мы попрощались. Кто знает, возможно, я еще буду где-нибудь на чем-нибудь играть, но это уже совсем другая история.
От продажи моего барабанного стаффа, у меня осталась некая сумма, часть которой ушла на нужные вещи для коня, а часть осталась на что-нибудь.
И этим чем-нибудь стали занятия с тренером.
...
Я всегда думала раньше, что на таких вот маленьких частных конюшнях не может быть хорошего тренера. Но я ошибалась. И я безумно благодарна, судьбе за то, что я попала на эту конюшню, где со своим конем стояла наш тренер Маша. Она не особо хотела брать "частника", но она видела, в каком безысходном положении мы с конем находились на тот момент, и сжалилась над нами.
На том этапе Маша очень сильно помогла нам и дала хороший толчок для дальнейшей работы.
Мы научили коня бегать на корде и на свободе в бочке, мы научили его работать с шамбоном, мы научили его тормозиться от шенкеля, мы научили его подниматься в галоп от шенкеля... Мы научили его делать более менее нормальный галоп!
За несколько недель мы продвинулись так далеко, как не продвинулись за предыдущие несколько месяцев.
Мы поменяли коню седло и тем самым устранили проблему со спиной (шишки от плохо подобранного седла ушли только через 6 месяцев). Седло, кстати, я на тот момент взяла безленчиковое. Оно было самым идеальным вариантом для растущего коня.
С Машей мы впервые выехали в поля! Безусловно, ту зиму я буду вспоминать всегда с самыми теплыми чувствами. Тогда мы очень сблизились с конем. Мы нашли взаимопонимание и нашли контакт.
Еще Маша показала нам работу в руках, упражнения на гибкость и отжевывание.
С тех пор работа в руках, 10 минут перед посадкой в седло, стала обычным элементом разминки, и она здорово нам помогла решить очень многие проблемы и задачи.
В общем, за зиму мы совершили огромный скачок в тренинге.
А потом пришла весна...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 
...
Той весной долго не вставал грунт.
Было очень холодно и лили дожди. Плац у нас обычный - просто площадка, засыпанная песком. Никакого дренажа и прочего. Поэтому после снега и постоянных дождей грунта не было - одни лужи. Я помню, тогда еще на 9 мая выпал снег :eek:
Мы с конем занимались в бочке, чередуя кордовые и верховые дни. В тех редких случаях, когда плац немного просыхал, мы работали там над вольтами и переходами.
К тому времени конь уже спокойно бегал кавалетти и мог на галопе перепрыгнуть лежащую на земле жердь.
Жердей он больше не боялся.
Где-то в середине мая грунт наконец-то встал и мы решили учить коня прыгать.
...
Первые прыжки Гороскоп совершал исключительно на корде. Это были небольшие крестики, которые он мог и перешагнуть. После одиночных крестовин мы стали ставить ему систему из нескольких препятствий.
Он быстро понял, что от него хотят и с удовольствием прыгал все, что покажут. Наверное тогда он, не побоюсь этого слова, полюбил прыжки.
Главной проблемой коня было и остается, пусть теперь уже в меньшей степени, совершенное неумение считать.
Я не знаю, считают ли рысаки мили на беговом круге, но они определенно точно не умеют считать темпы до прыжка))
Он не был выведен для прыжков, хотя и очень старался.
Что касается верховой работы, мы решили ездить на шамбоне. Это приспособление никак не фиксировало голову лошади, да и давления на затылок особо не оказывало, но с ним конь лучше понимал, где примерно должна находиться его голова.
Он находился в поиске, как и все молодые лошади, и бегал чуть позади вертикали.
Он неплохо подкачался и немного подрос за зиму, слегка перепал, но спешно откармливался отрубями. К тому же, выпас был уже не за горами.
Он начал гнуться на вольтах и позже мы начали учить в руках боковые движения. Которые он, кстати, совершенно не понимал и начинал истерить).
....
В конце мая мы уже начали пробовать прыжки верхом. Тоже на корде, чтобы нам обоим было легче и увереннее.
Гороскоп очень страшно прыгал. Он мог сняться то очень рано, то очень поздно. Палки-подсказки ему не особо помогали - он хотел прыгнуть сразу и через палку и через барьер. Иногда он снимался поздно, выпрыгивая из-за препятствия, но вот что интересно - он никогда меня не ронял. Когда меня выбрасывало из седла (как оказалось совершенно непригодного для прыжков), он подставлял мне шею, чтобы я могла ухватиться за нее и не упасть. И он сразу останавливался.
Когда одиночные препятствия мы начали преодолевать успешно, Маша ставила нам клавиши.
Гимнастика коню зашла на ура. Ему было тяжело, но он прыгал с удовольствием.
За июнь мы напрыгали коня до 60см и я купила себе нормальное прыжковое седло со сменным ленчиком. К тому моменту последствия плохого седла полностью прошли.
1.jpg
2.jpg

...
В июле конь успешно познакомился с одиночными брусьями (это те, которые стоят сами по себе, не в системе препятствий) и мы отказались от шамбона: перешли на мартингал под верхом и развязки на корде.
Конь уже совсем хорошо стал сдавать в затылке, отжевывать и галоп стал уже совсем не "рысачьим".
Еще немного позже мы начали прыгать небольшие маршруты, а в августе выехали на первые соревнования на 40-50см.
Соревнования прошли не очень хорошо, до финиша мы не доехали - снялись из-за закидок, так как конь очень нервничал и всего боялся. Но это был хороший опыт и на следующий год мы решили начать выезжать на соревы с апреля, чтобы к следующему августу конь получше освоился с переездами.
В конце августа Гороскоп преодолел одиночный чухонец 100см под верхом и научился прыгать "страшные" препятствия (стенки, заборчики и т.д.). Но боковые нам так и не давались.
1.jpg
2.jpg
 
Лето 2017... было осенью) Серьезно. Холодное и дождливое. По крайней мере в Питере, за другие регионы не берусь говорить. Было сыро, грунт был в основном в полях. Хотя в августе мы и выцепили пару солнечных недель для прыжков и на соревнования.
Сентябрь порадовал солнцем и небольшими осадками. Было прохладно, но это и лучше: работается легче и насекомых уже нет. Последние дни первого месяца осени мы провожали солнце с его яркими холодными закатами.
манеж-(9).png
поле-(15).png

...
В октябре под мелкими дождями мы работали практически всегда в полях. Люди, которые деражт коров и других с\х животных, выкашивают в поле траву большими квадратными площадками. Они же и служат нам в роли плаца. Если грунт и трава мокрые, то галоп мы делали по высокой траве, в которой не скользко. Или обходились просто рысевой тренировкой.
Середина осени и весны - это время, когда масть Гороскопа приобретает свой самый естественный оттенок. Шерсть, выгоревшая на летнем солнце до коричнево-рыжего оттенка зарастает черными волосами. Подпалины, свойственные караковой масти, становятся яркими на фоне черного корпуса. В итоге конь выглядит как вороной и в серебре, ибо есть у него такая особенность в виде седых шерстинок, разбросанных по всему корпусу.
В октябре конь был на пике своей формы на тот момент. Он стал выше, шире и сильнее. Его аллюры улучшились, даже галоп. Хотя голову он по-прежнему держал низко и чуть за вертикалью.
Он был очень красив))
1.jpg
2.jpg
3.jpg

И да, благодаря работе в руках, он более-менее освоил остановку.
...
В ноябре, когда погода совсем испортилась, мы окончательно перебрались в бочку.
Работа в бочке хороша тем, что заставляет лошадь гнуться, пусть и по большому кругу, но все же. А плоха тем, что нужно чуть ли не плясать с бубном, чтобы работа на круглом замкнутом пространстве была хоть как-то разнообразнее и конь не вздумал скучать. Работа в руках, кавалетти, переходы. Много переходов... БОЛЬШЕ ПЕРЕХОДОВ!
Перемены направления и попытки все-таки научить коня боковым.
Хотя в работе над боковыми сдвиг был: конь делал шаг задней ножкой вбок от прикосновения хлыстика. Больше он при этом не истерил и, кажется, даже понял, что от него хотели. О постановлении и положении головы тогда не могло быть и речи - главное, что пошел вбок. Верхом он этого не делал.
Да я и не пыталась: я нисколько, ни на грамм, ни на атом не выездюк. Всю жизнь я конкурила на породистых высоких немцах. Для меня было огромным счастьем то, что мы смогли хотя бы добиться того, чего добились. Я не знала, как делать боковые верхом, но представляла, как делать их в руках. В руках это работало.
В середине ноября нам удалось пару раз вырваться на дальнее поле. Дальнее поле - это рай для галопа. Оно огромное.. нет, ОГРОМНОЕ, ровное, выкошенное. Скачи себе и скачи. От края до рая. Красота)) Пока едешь до поля через лес - успеешь нормально размять коня на рыси, ибо ехать долго. Минут 20 точно.
...
В конце ноября перед первым снегом случилась неприятность..
Я, как обычно, вышла в бочку, размяла коня шагом и рысью на свободе с развязками, поработала в руках.
Села верхом. Порысила. Влево. Потом вправо. Потом опять влево.. и конь резко, ни с того, ни с сего, сильно захромал..
 
Подпишусь. Как все знакомо: и покупка "по любви" вопреки здравому смыслу, и долгие, мучительные поиски постоя, все так эмоционально и точно описано, что приходится с интересом следить за вашей историей и одновременно в памяти переживать свою. :)
 
Подпишусь. Как все знакомо: и покупка "по любви" вопреки здравому смыслу, и долгие, мучительные поиски постоя, все так эмоционально и точно описано, что приходится с интересом следить за вашей историей и одновременно в памяти переживать свою. :)
Спасибо)) Присоединяйтесь, я постараюсь писать почаще)
 
Как? Из-за чего? Почему? По какой причине?..
Ответа не было. Но было то, что было.
Надрыв межкостника - не приговор, но лечение требовало времени.
Коня сняли с кормов, запретили гулять. Можно было только шагать не более 30мин. Это было печально, но ничего не поделаешь - шагать так шагать. Я думаю, у каждого конника был такой момент, когда лошадь "выходила из строя". На день, неделю, месяц, год, годы..
Для коня мы создали все условия, чтобы этот длительный застой не был для него таким травматичным в психологическом плане. Сено теперь ему клали в медленную кормушку, чтобы развлекал себя, пока меня нет. Кинули ему в денник мяч и давали успокоительную подкормку, смешанную с корнем валерианы.
Чуть позже хозяйка конюшни продала старую кобылу, и Гороскоп переехал в другое отделение конюшни в большой денник, где он мог вполне себя расшагать.
Полчаса, отведенные нам для шагания в бочке, мы заняли работой в руках. 10 минут просто свободного шага, потом еще 10 шаг с остановками и 10 на отработку боковых и поваляться конечно же. Валяться и делать боковые было можно. Нельзя было прыгать, свечить, козлить и вытворять всякие непотребства, которые требовали отрыва какой-нибудь части тушки от земли.
Тушка была не совсем согласна и жаждала непотребств! Внезапно конь, которые никогда ничего не боялся, не свечил и не козлил, превратился в коня-дикого-мустанга-ой-как-страшно-весь-мир-одна-сплошная-опасность.
Он не боялся на самом деле - он хотел просто делать что-то кроме шага.
Я делала с ним все возможные упражнения, которые могла делать, чтобы он отвлекался и не думал, как сильно он хочет скакать.
...
Так прошел декабрь. Коню делали укол плазмы, обогащенной тромбоцитами. Один укол в месяц.
В начале января сделали еще укол.
Конь освоил остановку в идеале. С подведенным задом, на все 4 ноги. Научился делать боковые в сторону постановления и против. Он еще никогда не делал их так хорошо, как тогда!
А еще мы начали работу на вожжах. И это меня потом очень выручило.
1.jpg

...
В феврале мы сделали последнее УЗИ и плановую подпилку зубов. Ветеринар дала добро начинать потихоньку рысь.
И я и конь выдохнули с облегчением. Но гулять еще было нельзя, только через месяц или чуть больше, когда начнем галоп.
Рысь мы начали на вожжах. Они здорово помогали сдерживать порывы коня к скачкАм и галопу.
Хотя он, на мое удивление, особо и не рвался. Может, понял, что уже начали работу и нечего тут дебоширить.
В начале апреля мы уже начали шагать верхом, а в середине месяца - рысить.
А в мае Гороскоп явился во всей своей красе, набрав уже неплохую мышечную массу и полностью войдя в тренинг.
...
С июня мы уже могли начинать прыгать...
(конечно, мы работали в полях, ведь на нашем плацу грунта, как известно, не дождешься:))
3.jpg
2.jpg
1.jpg
 
Уже не в первый раз слышу историю, как шаг выводит лошадь на новый уровень в работе. Когда рассматривала постой без манежа, хозяйка рассказывала, как они шагали с лошадьми и сколько вопросов дисциплины, страхов и выезженности решили - видя ее лошадей в летнем треннинге, охотно верилось, что осень-весна не проходили даром.

Вы молодцы!
 
Уже не в первый раз слышу историю, как шаг выводит лошадь на новый уровень в работе. Когда рассматривала постой без манежа, хозяйка рассказывала, как они шагали с лошадьми и сколько вопросов дисциплины, страхов и выезженности решили - видя ее лошадей в летнем треннинге, охотно верилось, что осень-весна не проходили даром.

Вы молодцы!
Спасибо))
Если бы не собственный опыт, я бы не поверила. Но да, шаговая работа творит чудеса.
 
Интересно почитать отчаянных людей, работающих с верховыми рысаками :).
Гороскоп от Гепарда?
Есть пара фоток его, если любопытно:).
 
Интересно почитать отчаянных людей, работающих с верховыми рысаками :).
Гороскоп от Гепарда?
Есть пара фоток его, если любопытно:).
Да, он самый)) я вроде его фотки все по сети собрала, но вдруг у вас есть какие-то, которых у меня нет)
 
Да, он очень красив, даже еще когда мелкий был - вон какой красавец ☺
Ему не в бега, а в выездку самый раз))
 
Выездка рысака это путь не легкий:cool:.

Вы молодец, что нашли к нему подход :).
Он сложным конем был.
Вообще, для себя заметила, что кони с таким лбом нервов много требуют:D.
 
Он сложным конем был.
Может, я просто не знала об этом?) Бывали трудности (как вы наверно прочитали в начале дневника), но мы-то и не спешили никуда. Когда тебе говорят: "Эта лошадь - сложная", то ты и настроен как-то иначе.
А когда ты не знаешь, что тебя ждет, то и делается все по-другому.
Вообще его вся конюшня с первого дня приезда полюбила. И сейчас его все любят - такой няшка-коняшка, всех облизывает и ластится ко всем)
Выездка рысака это путь не легкий
Будем просто двигаться дальше, а там чего достигнем, того достигнем)
Не на Олимпиаду, конечно :D
 
В общем, с июня мы уже полностью вошли в тренинг с прыжками, блекджеком и.. ну вы поняли)
На удивление, конь стал прыгать лучше, хотя и бегать-то не так давно начал.
Его вдруг перестали пугать стенки, заборы, брусья, шины сложенные друг на друга.
Он прыгал все безотказно и уверенно.
Любые повороты, заезды, проезды.. да хоть сейчас на маршрут едь)
..
В манежке мы тоже преуспели - научились делать плечо и контр-плечо по стенке шагом, откидывание зада на вольту. И все это под верхом. На рыси начал делать уступку, а иногда, когда все звезды сходят, конь даже может сделать несколько шагов принимания по диагонали шагом.
Начал работать задом, начал лучше гнуться. Раскачался, разожрался, короче, стал уже похож на нормальную лошадь.
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Выгорает он летом, конечно, сильно. Из каракового становится каким-то темно-гнедым. А в этом году у него на боках даже светлые яблочки появились.
...
Дальше буду писать, наверно, о текущих занятиях. Что-то интересное из прошлого напишу.
Фоток уже поменьше будет - меня только тренер фоткает, а мы с ней нечасто в один день попадаем. Может, что-то на телефон получится пофоткать)
 
Я в ПЧ;)
Вы большие молодцы, проделали такую работу.
Конь совсем на рысака не похож, такой компактненький:rolleyes:
 
Сверху