Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Тем временем, двадцать пятого февраля, Гороскопу стукнуло семь годиков.
Это многое значит. Это значит, что он больше не будет расти ввысь - только вширь :D, что он сформировался, что у него теперь две пары жеребцовых взрослых клыков (два вверху и два внизу, я проверяла), что мозги встали на место, и вся молодецкая дурь из них выветрилась полностью, или по крайней мере большая часть. На многие вещи он стал реагировать немного иначе, он стал больше думать, он стал более сосредоточенным в работе.
Это уже не молодая лошадь - это лошадь в расцвете сил. Сейчас он будет постепенно восходить к пику своих возможностей. Семь лет - это значит, что через год уже мундштук и "Юноши"? Возможно, кто знает. Мы же замахнулись на Малый Приз)
По крайней мере сейчас мы перешли с толстой "девятки" на выездковую "восьмерку" с малыми кольцами. Она пока не такая тонкая, какую в будущем предполагает мундштучное оголовье, но ведь не все сразу.
Раньше мы пробовали это делать, но конь был категорически против.
Сейчас же он никак не отреагировал на смену железа (негативно, имеется ввиду). Возможно, стал более чутким к руке, и команды поводом до него стали доходить лучше.
После долгого простоя в ожидании манежа, мы на удивление быстро влились в работу.
И я с каждым днем убеждаюсь, что это удивительная лошадь. Конечно, каждый коневладелец считает свою лошадь особенной. Но я никогда не встречала лошадь с такой натурой. Или, может быть, наши питомцы - это копии нас, как рассуждают многие? И поэтому мы так любим их и так привязаны к ним?
И я всегда вспоминаю слова Маши: "Через несколько лет все будут тебе завидовать". А вдруг, и правда? Увидим)

На конюшню во вторник я не попала, к сожалению, и вообще не буду там около недели, потому что меня свалила моя ежегодная простуда в конце февраля. Но когда приеду, подарю коню попону и мешок морковки)

Ах да, я обещала фотку. Это самая крайняя, январская)
2020.01.11 (7).jpg
 
ждем ваших отчетов. фото отличное, прямо мороз и солнце :)

думаю, очень интересно наблюдать, как растет твоя лошадь. у меня пока такого опыта не было
 
Михаил Кизимов постоянно твердит о том, что "лучший учитель - это хорошо выезженная лошадь". И я всё чаще вспоминаю его слова теперь. Конечно, хороший тренер может помочь вам выездить вашу лошадь с земли, посидев на ней пару раз. Это будет долго, но это не невозможно. Но гораздо проще, если вас помимо тренера будет учить еще другая опытная лошадь.
Моим опытным и довольно строгим учителем оказалась Гера.
Гера - 15-летняя кобыла, высокая и чеееееерная. Везет мне на черных коней, наверно. В свое время она была выезжена до юношеских езд с элементами МП (если я правильно помню XD), а также она мягкая на рот и своеобразная по характеру.
Но в чем ее главная особенность, за которую я ее очень полюбила - она сразу показывает, где ты неправ.
Грубишь рукой? Недостаточно шенкеля? Завалился вперед? Не работаешь корпусом? Болтаешь ногой? Зажал поясницу? Плечо? Локоть?
Гера тут же начнет задираться и скакать под тобой, будто желая тебя высадить. Если ты делаешь что-то не так, она тебе тут же выдаст реакцию. Реакция эта не очень приятная.
Но если ты нашел с ней контакт, если ты расслаблен, если ты ведешь ее, то она ответит и сделает все, о чем ты ее попросишь. Кстати, это жутковато, когда дурмашина ростом 170 в холке начинает под тобой подпрыгивать и сопротивляться. Тут уж либо делай, как надо, либо проваливай.
После пяти тренировок на Гере у меня лучше пошли дела с Гороскопом. Самое главное, в чем мне помогла эта кобыла - она раскрепостила мою руку. На Гере нельзя ничего лишнего делать рукой - она ответит неповиновением, потому что ей неприятно. После нее привычка работать рукой правильно сохраняется и перекладывается на всех лошадей, с которыми работаешь. А еще Гера помогла мне разобраться с боковыми. И вообще, она просто приятная тетенька.
Сейчас Гера продается, но я очень надеюсь, что она останется с нами еще на какое-то время. Я начинаю привязываться к этой лошади, хотя и знаю, что однажды она достанется новому хозяину, но пока я хочу научиться у нее всему, что она сможет мне дать.
Еще у меня в работе два башкирских жеребца, готовящихся к заездке. Раньше я как-то брезгливо относилась ко всем этим аборигенным породам. Но сейчас и они мне кажутся забавными. Чем больше я с ними работаю, тем больше о них узнаю. Впереди заездка, моя первая в жизни заездка, и я рада, что у меня будет такой опыт.
 
И что мне вам рассказать?
В Питере с 28 по 5 введен карантин, все будет закрыто, кроме аптек, заправок, продуктовых магазинов и чего-то там еще, чем я не пользуюсь.
Не знаю, как друге конюшни, но Феникс до 30 апреля закрыт для визитов, кроме ЧВ, и чтобы было не многолюдно.
Те, кто на общественном транспорте (я, например), приезжают в масках и перчатках, и обязательно обрабатываются антисептиком до входа в конюшню.
С работы нас на неделю отпустили.
Повезло, что я хотя бы к коню смогу приезжать.
Пока взяла себе в коноводство парочку лошадок. Денежка с этого небольшая, но все равно приятно и очень нужно.
Честно, я не боюсь. И меня даже не раздражает все, что происходит вокруг.
Подбешивают пенсионеры, которые прутся на свои дачи, хотя лучше бы сидели дома, потому что мы-то потемпературим недельку максимум и все, а вот они могут слечь навсегда. На машинах - пожалуйста. А вот на автобусах... ну зачем??
А вообще в городе так тихо стало и спокойно - это приятно. Мне кажется, стало даже чище.
Работа с конем у меня продолжается в обычном режиме. А еще у нас какая-то небывало активная линька. Чувствую, лето будет на редкость жарким. Я всегда прогнозы строю по своему коню. И всегда сходится)
Например, перед холодным летом он никогда не вылинивает так активно. Пусть маленький, но подшерсток остается.
А перед холодной зимой он начинает обрастать быстро и рано, чуть ли не в конце августа. Вот в этом году он не особо-то волосатый был, потому что зима была теплая.
Короче, ничего не происходит. И не будет происходить до мая.
Надеюсь, у вас ситуация повеселей, и вы и ваши родственники\коллеги\друзья не болеете.
Берегите себя, отдыхайте, пока есть такая возможность, и ни за что и никогда не падайте духом. :D

ПС: на фотке я на Гере)
wFR7D3jiosc.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока вы отъедаетесь и отсыпаетесь на карантине, предлагаю посмотреть душевное видео, которое для нас сняла Таня.
Сюда вставить его не могу, но если не лень, можно глянуть в Вк ;)
https://vk.com/breaker_of_silence
 
Все-таки у людей абсолютно дурацкая психология.
Например, есть такое явление, когда твоя уверенность в себе и внутреннее спокойствие зависят от наличия при себе какой-нибудь вещи. Типа, "талисмана удачи". Некая такая "волшебная" штуковина, которая придает тебе сил, уверенности в себе и веру в то, что с ней ты можешь свернуть горы, захватить мир или типа того.
И у меня есть зависимость от такой волшебной штуковины. Имя ей - скользящий повод.
Когда на лошади надет скользяк, у меня становится идеальная посадка и идеальная рука. И лошадь бежит идеально. И всё делает. Прям вот что ни попроси. Даже если этот скользяк просто провисает и никак не воздействует на лошадь.

Помню, прошлой весной мы долго бились над тем, чтобы обучить меня и коня уступкам шенкелю. Бились, бились. И так и сяк. Вроде все понятно, а сделать не получается. Бились, кстати, не только над уступками, а еще над чем-то, не помню уже. "Может шпрунт наденем?" - умоляюще вопросила я тренера. "Надевай" - выдохнула она.

Шпрунт - не волшебная палочка, ой, простите, веревочка, не панацея от всех людских и лошадиных бзиков, не универсальная кнопка, нажав на которую животина повезет тебя во все четыре стороны и по-диагонали...
Шпрунт - опасная штука, вредная, если использовать неграмотно и без головы на плечах...
Это я твердила себе постоянно, искоса поглядывая на сложенную в амуничнике веревочку, ждущую своего часа.
Я видела много примеров, хороших и плохих.
И что в итоге?

Я надела шпрунт. Не дыша взяла поводья. Лишь бы не перетянуть. И что? Конь сделал всё. Уступку. А потом и плечо внутрь. И на рот был мягок и отзывчив, и шел, подставляя зад и через спину, и почувствовала я тот самый "мост" под седлом, о котором все говорят.

В конце лета волшебная веревочка волей случая ушла небытие (обратно в сумку в амуничнике).
И осень, и зиму мы проработали без нее.
А потом.. Не знаю, что случилось потом. Но после некоторых тренировок я опять поглядывала на заветную сумку, в которой хранился сей магический артефакт. Волшебная веревочка, которая ставит мою руку на место и напоминает коню, что на манеже мы работаем.

Короче, мы снова работаем на скользяке. Потому что животина вредничает, а я теряю веру в себя и в то, что поедание коней противоречит моим духовным принципам.

Мне тут Таня призналась, что у нее тоже есть волшебная палочка, без которой она не может спокойно существовать - это хлыстик. Она им, как и я шпрунтом, может даже ни разу не воспользоваться, но в руке он должен лежать всегда.

А у вас есть такие вредные предметы?
 
А у вас есть такие вредные предметы?
А почему это вредные предметы?
В шпрунте не вижу ничего злого. Нужно просто помнить, что это корректировка. Он не должен воздействовать постоянно. Если без шпрунта всадник\лошадь не может - тогда это да, беда.
А хлыст.. Очень важная штука. Масса лошадей на него реагируют неправильно. А должны его воспринимать спокойно, как любое другое средство управления.
Сейчас у меня конь очень возбудимый и на нем с хлыстом пока сложно. Считаю это проблемой.
 
Мы работаем периодами - пару месяцев без шпрунта, потом с ним, потом опять без него. И мне чисто морально от него тяжело отказаться, потому что с ним я чувствую себя уверенно, а без него - не очень. Думаю, это пройдет, потому что мы полгода уже проездили без него. Сейчас опять пару месяцев поезжу с ним, а потом сниму.
Мой на хлыст тоже сначала бурно реагировал. А потом успокоился, можно хоть меж ушей его положить)
 
Моя самоизоляция успешно протекает на конюшне.
При этом я успела еще и поменять седло. Опять. Теперь я езжу на Гермиде Диамант, очень глубоком и супер удобном.
От шпрунта успешно отказались, ибо я наконец-то почувствовала свою уверенность больше без него, чем с ним.
Мы начали делать подготовительные упражнения для принимания, и даже делали его по-диагонали несколько шагов. Еще познакомили коня с менками через жердь. До полноценных менок и приниманий еще далеко, но основа положена, и очень даже успешно.
А у меня назрел вопрос: в чем плюсы и минусы свислого крупа у лошадей? Когда хвост низко и круп "домиком". У многих русских рысаков такое строение крупа, судя по множеству просмотренных мной фоток с завода.
И мнения всегда разнятся. Кто-то говорит, что это плохо и что мышцы такого крупа сложно прокачать и сделать его круглым. Кто-то говорит, что такие лошади лучше прыгают, потому что такое строение крупа способствует более сильному толчку. Кто-то говорит, что это не очень красиво, но лично для меня есть и куда более некрасивые экстерьерные особенности. Слышала мнение, что лошадям с таким крупом легче подводить зад, но так же слышала и противоположное мнение.
И много ли выездковых лошадей достаточно высокого класса с таким строением крупа?
 
про круп ничего не скажу (хотя надо бы изучить этот вопрос), а про тренировки пиши. Провести самоизоляцию на конюшне это супер идея :D молодец
 
С приходом теплых дней Гороскоп вылинял свою последнюю зимнюю шерсть, стал покрываться серебристыми волосками и даже немного яблочками. А еще у него либо открылось второе дыхание, либо седьмая чакра. Потому что теперь я понимаю слова своего тренера, когда она говорила, что у нее не хватает дыхалки на верховую работу со своим жеребцом, и отчего ей нужно сначала погонять его минут 20-30 на корде с развязками.
Наша тренировка теперь тоже начинается с корды и развязок, потому что энергии у коня дохрена, и если его хорошенько не размять с земли, верхом всю эту батарейку никак не посадишь. Скорее сам сдохнешь, а конь еще будет продолжать работать.

Иногда мне кажется, что он кайфует от самого себя. Как он только не выделывается порой, демонстрируя мне свою молодецкую силу. Он стал очень амплитудно бегать, иногда даже с подвисанием, с небольшой такой каденцией. Бежит, бежит себе, а потом как топнет передней ногой по земле, будто он горячий испанский жеребец. А как шею выгибает, или выбрасывает передние ноги при подъеме в галоп. Красуется, балуется, а сам на меня поглядывает, типа, смотри, какой я молодец.

Я всегда любила таких коней: энергичных, мощных, немного с придурью и огромной долей самолюбования. Я люблю лошадей, которые сами любят себя в работе. Которые любят показать тебе всю свою силу и мощь. Это сложные лошади. Порой они отвлекаются или идут на поводу у своего избытка сил и энергии. Порой, чтобы включить такую лошадь в работу, надо ее прилично так утомить, или хотя бы попытаться утомить. Иногда они не хотят идти на контакт, вредничают, сильно заводятся, если что-то не получается. Тренер мне говорит, что нужно просто терпение. Некоторые моменты надо пересидеть, перетерпеть и продолжать настаивать на своем. И закончить обязательно на хорошем, например, хорошей остановкой, хорошим галопом или хорошим траверсом. Пусть даже и на шагу, главное, чтобы конь сделал это так, как ты требуешь.
Гороскоп - сложная лошадь. Был бы жеребцом, было бы еще хуже. Но мне кажется, что именно из сложных потом вырастают лучшие.
 
Ну вот, у нас в Фениксе 20-го июня клубные соревнования.
И у меня всегда так: когда соревнования где-то и чисто гипотетические, то я, конечно, поеду. Поеду, потому что, а почему бы и нет?
Но когда соревнования реальные, они вот уже почти тут и нужно как бы готовится, то у меня появляется тысяча причин, почему я не могу поехать.
Нет одежды для соревнований, нет денег, работа, не готовы, плохо получается что-то на тренировках и исправить до сорев не успеем, магнитные бури, парад планет. второе пришествие, всемирный потоп, отрицание, гнев, торги и депрессия.

Я не понимаю, как люди реально выезжают на старты. Ну вот как? Причем даже не профессиональные спортсмены, а такие дремучие чайники на хромых и косых клубных клячах. Ну как? Почему они могут, а я нет? Почему те, кто ездит плохо, но имеет огромное самомнение, выступают и скачут, пусть плохо, но все равно скачут, а я готова зарыться головой в песок, найти кучу причин и доводов ради того, чтобы меня ни на каких соревнованиях не было.

И я знаю, что мы вот так будем пропускать сезон за сезоном, постоянно с воодушевлением повторяя фразу "ну, на следующий год обязательно поедем!", но при этом всячески продолжая искать причины не ехать до тех пор, пока и фраза эта перестанет повторяться, и пока тренер не махнет на нас рукой, потому что мы не показываем себя и не приносим результатов.
Коронавирус был очень кстати со своими ограничениями, ибо это была неплохая возможность пропустить вообще весь этот стартовый год. Но вот все налаживается, а мы по-прежнему не готовы...

Но это ничего! В следующем году обязательно поедем.
 
Я не понимаю, как люди реально выезжают на старты. Ну вот как?
1. Берем шмотки.
2. Берем лошадь.
3. Едем тусить на старты.
Главное быть красивенькими, чтобы получились хорошие фото :)

Старты - это просто тренировка в белых бриджах по сути. Не Гран-при же.
 
1. Берем шмотки.
2. Берем лошадь.
3. Едем тусить на старты.
Главное быть красивенькими, чтобы получились хорошие фото :)

Старты - это просто тренировка в белых бриджах по сути. Не Гран-при же.
Взять бы еще где-нибудь веру в себя)
 
А Вы перед каждым выходом на манеж ищете веру в себя? Тогда это, конечно, сложно)))
Это же клубные старты, а не Олимпиада. Это вообще все тоже самое, только в белых бриджах и с белым вальтрапом. Если относиться проще, все будет получаться проще :)

Я считаю, надо ехать :) Грех пропускать домашний старт!
 
Главное начать))) конечно едь. Старт - это не проявить вашу супер готовность, это как срез ваших навыков в данный момент времени выраженный в конкретном результате. Он может быть плохой или хороший - это уже дело десятое. Это не экзамен в институт, где от балла зависит поступила ты или нет, это вторая контрольная третей четверти. В школе. По ОБЖ.
 
Спасибо вам за поддержку ❤❤❤

Сегодня проехались по сложным связкам, которые будут в езде: дуга 20м, S-образная перемена и плечо внутрь по стенке, а еще делали простые перемены ноги на галопе. Конь был молодцом, слушался, гнулся, правда разминка на корде у нас заняла 30 минут, потому что шило из жопы никак не хотело выходить ?

Тренер сказала, что я могу проехать две езды: сначала легкую детскую шаг-рысь-галоп, потом нашу сложную с боковыми. Думаю, так и сделаем, потому что после детской езды мы с конем точно успокоимся)
 
Сверху