Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Здравствуйте. Слежу за дневником, обычно молчу, но....
Если такие упаднические мысли после тренировки с тренером, то может дело не в Вас и не в коне? Хороший тренер наоборот настроит на позитив, даже если есть серьёзные недочеты. Не бывает неразрушимых проблем, абсолютно ВСЕ всадники где-то зажимаются, где-то ошибаются, где-то мешают лошади, это нормально и с этим просто надо справляться и решать. Вы с конем отличная пара, не отчаивайтесь и верьте в себя! Вы же никуда не торопитесь, можете позволить себе тратить на разбор ошибок столько времени, сколько нужно. И этому можно только позавидовать!
Да, знаете, нас с конем видело уже достаточно много тренеров, и все как один говорят: всадник зажат, конь не проходит через спину, потому что тоже зажат. Я и сама это знаю. Достаточно его неравномерно развитую шею увидеть: у затылка очень большая мышца, у основания пустая, и "кадык", как у ахалтекинца. Ни один тренер не скажет мне больше ничего другого. В конце концов, если у меня нет сил работать над собой, может, гуманнее работать с земли? Так ведь и коню приятней будет, и мне из-за этого спокойней. "Катацца" я и на велике могу. Просто что бы мы ни делали, и как бы мы ни старались, какие бы там прогрессы и удачные дни у нас ни были, мы все равно рано или поздно возвращаемся к тому моменту, когда я думаю, что и просто на корде лошадка вполне может поработать. Ну, может, не навсегда. Может, мне надо просто забыть, как ездить верхом, и просто потом учиться снова. Это как перезаездка лошади, когда ее отправляют на годик другой погулять в табун, а потом возвращают и перезаезжают. Только тут будет перезаездка всадника.
 
Это рысак. Они специфичны для верховой работы. Этот рысак еще и базовую работу в качалке проходил.
А скажем, это значительно усложняет многие моменты в работе. Не нужно ставить себе высоких планок. Нужно найти баланс желаний и возможностей. Ну и тренера на позитиве =), что бы тренировки были фо фан.
И себя не клевать так усердно ;).
 
Это рысак. Они специфичны для верховой работы. Этот рысак еще и базовую работу в качалке проходил.
А скажем, это значительно усложняет многие моменты в работе. Не нужно ставить себе высоких планок. Нужно найти баланс желаний и возможностей. Ну и тренера на позитиве =), что бы тренировки были фо фан.
И себя не клевать так усердно ;).
Да дело не в лошади. Я помню видео, где моя бывшая тренерка ехала на перестроенной русской рысачке малый приз. И она отлично проехала, только менки немного запорола.
Сейчас мне просто нужно время, не знаю, сколько, чтобы просто найти силы и делать хоть что-нибудь. А пока я не буду мучить лошадку и себя. К тому же, знаю кучу людей, у которых лошади работаются на корде и не несут верховых нагрузок, хотя они абсолютно здоровы. И эти лошади прекрасно себя чувствуют.
Если бы дело было в лошади, он бы всегда так бегал. Но без меня, я говорю, он бежит шикарно.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы не ездить на лошади. Я же его не для спорта покупала, а так, для души.
Наверное, надо было изначально никого не слушать, и кататься себе в полях, и трюки всякие учить. А я замахнулась черт знает куда.
 
если ты не хочешь на нем ездить, то, конечно, не езди. это твое право и твое решение. обидно только, если ты отказываешься от верховой езды не по тем соображениям. не по тому, что тебе это не очень то и интересно, и ты просто хочешь с ним общаться и в поля ходить, а потому что тебе кажется, что ты что-то делаешь принципиально не так и ему мешаешь. и что это нельзя исправить.
 
Здравствуйте. Слежу за дневником, обычно молчу, но....
Если такие упаднические мысли после тренировки с тренером, то может дело не в Вас и не в коне? Хороший тренер наоборот настроит на позитив, даже если есть серьёзные недочеты. Не бывает неразрушимых проблем, абсолютно ВСЕ всадники где-то зажимаются, где-то ошибаются, где-то мешают лошади, это нормально и с этим просто надо справляться и решать. Вы с конем отличная пара, не отчаивайтесь и верьте в себя! Вы же никуда не торопитесь, можете позволить себе тратить на разбор ошибок столько времени, сколько нужно. И этому можно только позавидовать!
Я тоже молча читала дневничок, увидев знакомую кличку коня, но Ваше сообщение зацепило и захотелось сказать...
На мой взгляд, автор очень тяжело перестраивается, проходя стадию отрицания. Сужу по тому, как она высказывалась против работы вперед и вниз. Теперь эта же стадия с тренером - предлагается другой подход, отличный от того, к которому привык автор. И чтоб тренироваться, это подход надо принять, иначе толку не будет.
Все всадники "косячат", но где-то это единичные косяки, которые всадник видит у других, а за собой просто не замечает, или понимает, в чем проблема, но не хватает знаний ее исправить - тут тренер поможет "по факту". А есть так называемые "системные косяки", когда всадник не понимает общих принципов и ошибки цепляются одна за другую. Это же называют "отсутствие базы". Многие прыгают 120/едут юношей и не хотят "опускаться" для работы над основами. Вопрос, что хотеть получить на выходе - умение работать с лошадью или ехать на готовой. Это личный выбор, главное - не врать себе.
Можно найти тренера, который будет продолжать работать на позитиве том что есть, правя "в моменте" то, что можно у всадника, подбирая и подрабатывая лошадь, которая будет терпеть тот или иной косяк и обеспечивая какой-то прогресс. И так можно ездить годами, занимать места на соревнованиях, и абсолютно не разбираться в системе подготовки.

Dead Paradise, не отчаивайтесь, прокрутите еще раз в голове то, что говорит тренер. Посмотрите на лошадей, которых она тренирует. Если Вам нравится то, что Вы видите, то продолжайте работу с тренером. Не сразу, но все получится. А принятие тех способов, которые тренер предлагает, поможет быстрее научиться. Отпустите внутреннее сопротивление. Да, возможно несколько тренировок будут даваться тяжело, но как только Вы поймаете суть, процесс пойдет легче и в удовольствие.
Удачи Вам!
 
Я тоже молча читала дневничок, увидев знакомую кличку коня, но Ваше сообщение зацепило и захотелось сказать...
На мой взгляд, автор очень тяжело перестраивается, проходя стадию отрицания. Сужу по тому, как она высказывалась против работы вперед и вниз. Теперь эта же стадия с тренером - предлагается другой подход, отличный от того, к которому привык автор. И чтоб тренироваться, это подход надо принять, иначе толку не будет.
Все всадники "косячат", но где-то это единичные косяки, которые всадник видит у других, а за собой просто не замечает, или понимает, в чем проблема, но не хватает знаний ее исправить - тут тренер поможет "по факту". А есть так называемые "системные косяки", когда всадник не понимает общих принципов и ошибки цепляются одна за другую. Это же называют "отсутствие базы". Многие прыгают 120/едут юношей и не хотят "опускаться" для работы над основами. Вопрос, что хотеть получить на выходе - умение работать с лошадью или ехать на готовой. Это личный выбор, главное - не врать себе.
Можно найти тренера, который будет продолжать работать на позитиве том что есть, правя "в моменте" то, что можно у всадника, подбирая и подрабатывая лошадь, которая будет терпеть тот или иной косяк и обеспечивая какой-то прогресс. И так можно ездить годами, занимать места на соревнованиях, и абсолютно не разбираться в системе подготовки.

Dead Paradise, не отчаивайтесь, прокрутите еще раз в голове то, что говорит тренер. Посмотрите на лошадей, которых она тренирует. Если Вам нравится то, что Вы видите, то продолжайте работу с тренером. Не сразу, но все получится. А принятие тех способов, которые тренер предлагает, поможет быстрее научиться. Отпустите внутреннее сопротивление. Да, возможно несколько тренировок будут даваться тяжело, но как только Вы поймаете суть, процесс пойдет легче и в удовольствие.
Удачи Вам!
Иногда мне кажется, что я просто не туда влезла. Может быть, я была бы даже в некоторой степени рада, если бы кто-нибудь мне сказал прямо, что я бездарность и вообще мне на лошадь лучше не садиться. А вдруг подсознательно я и хочу это услышать? И с чистой совестью пойти гулять с лошадкой в руках по травке и гонять на корде. И на все вопросы вроде "а почему ты не ездишь?", Отвечать что-то вроде "а зачем? Мне и так хорошо". Мне и старты никакие не нужны. А конь что? Ему вообще будет хорошо, потому что на корде бегать он любит, работать на шлее ему нравится, и никто не будет его за рот дергать и пилить, и требовать что-то, а потом об его же шею слезы вытирать и извиняться и обещать, что дальше будет лучше. Ему вообще надо должное отдать за то, что он все это терпит и не ссаживает меня нафиг, как это сделала бы та же Гера. Можно, конечно, просто ездить как раньше со скользяком и не говорить никогда, что я занимаюсь выездкой.
 
ну если ты хочешь просто гулять с лошадью, то никто тебя не гонит выездкой заниматься. но не могу поверить, что ты такая «бездарность», что ты не можешь любительскую выездку освоить :))) поэтому ты просто внутри себя реши, что ты хочешь и действуй соответственно. можно и правда месяца 3-4 не ездить, и посмотреть, что ты будешь чувствовать.
 
ну если ты хочешь просто гулять с лошадью, то никто тебя не гонит выездкой заниматься. но не могу поверить, что ты такая «бездарность», что ты не можешь любительскую выездку освоить :))) поэтому ты просто внутри себя реши, что ты хочешь и действуй соответственно. можно и правда месяца 3-4 не ездить, и посмотреть, что ты будешь чувствовать.
Ну я так и хочу. Я же не говорю, что снимаю коня с верховой нагрузки навсегда. Поработаем на корде пока, а потом посмотрим. Не обязательно заниматься выездкой или конкуром, можно просто скакать в полях как раньше и радоваться жизни.
 
Ребят, всем спасибо за то, что каждый высказался. Я рада, что в трудные моменты даже те, кто "просто молча читают", тоже готовы ответить и поддержать ?
Как бы там все это не выглядело, какие бы мрачные мысли не посещали меня, я все равно в любом случае и в любую погоду буду ездить на конюшню и проводить там целые дни, я все равно буду чистить и работать коня, хоть в руках, хоть на свободе, я его ведь не продаю и не увожу гулять в поля "до лучших времен".
Я не знаю пока, куда мне двигаться дальше и что делать. У меня пока нет целей и планов. Но я точно знаю одно: я его люблю, независимо от того, выездку мы будем бегать или в полях скакать, или будем мы просто работать в руках. И я всегда стараюсь не забывать о том, что люблю я в первую очередь лошадь, а не себя на ней.
IMG_3184.jpg
 
Я тоже молча читала дневничок, увидев знакомую кличку коня, но Ваше сообщение зацепило и захотелось сказать...
На мой взгляд, автор очень тяжело перестраивается, проходя стадию отрицания. Сужу по тому, как она высказывалась против работы вперед и вниз. Теперь эта же стадия с тренером - предлагается другой подход, отличный от того, к которому привык автор. И чтоб тренироваться, это подход надо принять, иначе толку не будет.
Все всадники "косячат", но где-то это единичные косяки, которые всадник видит у других, а за собой просто не замечает, или понимает, в чем проблема, но не хватает знаний ее исправить - тут тренер поможет "по факту". А есть так называемые "системные косяки", когда всадник не понимает общих принципов и ошибки цепляются одна за другую. Это же называют "отсутствие базы". Многие прыгают 120/едут юношей и не хотят "опускаться" для работы над основами. Вопрос, что хотеть получить на выходе - умение работать с лошадью или ехать на готовой. Это личный выбор, главное - не врать себе.
Можно найти тренера, который будет продолжать работать на позитиве том что есть, правя "в моменте" то, что можно у всадника, подбирая и подрабатывая лошадь, которая будет терпеть тот или иной косяк и обеспечивая какой-то прогресс. И так можно ездить годами, занимать места на соревнованиях, и абсолютно не разбираться в системе подготовки.

Dead Paradise, не отчаивайтесь, прокрутите еще раз в голове то, что говорит тренер. Посмотрите на лошадей, которых она тренирует. Если Вам нравится то, что Вы видите, то продолжайте работу с тренером. Не сразу, но все получится. А принятие тех способов, которые тренер предлагает, поможет быстрее научиться. Отпустите внутреннее сопротивление. Да, возможно несколько тренировок будут даваться тяжело, но как только Вы поймаете суть, процесс пойдет легче и в удовольствие.
Удачи Вам!
Согласна в Вами в целом. Но когда всадник сам себя изнутри съедает, хочется его поддержать и восстановить рабочий настрой, а исправление ошибок и вот это все- это уже потом, когда всадник будет готов воспринимать.
 
Ну я так и хочу. Я же не говорю, что снимаю коня с верховой нагрузки навсегда. Поработаем на корде пока, а потом посмотрим. Не обязательно заниматься выездкой или конкуром, можно просто скакать в полях как раньше и радоваться жизни.
Эхх,как я Вас понимаю) У самой рысак. И самое главное это понимать и держать в голове .Они выводились немного под другие задачи. И с учетом этого ,не нужно ставить высоких планок, ни себе ни коню ! Не зацикливайтесь ,это утопия. Решили для чего то снять с верховой нагрузки ,значит работайте на корде. Тренируйте с учетом особенностей лошади. Прогуляйтесь в поля ,подумайте. Что вы хотите, что Вам нужно .И работайте с лошадью и собой в этом направлении. Самое главное иметь в голове план работы всегда. Без него будет хаос в голове и не будет результатов.. Только не надо зацикливаться. У любой лошади и всадника есть плюсы и минусы .Цените в своей лошади и себе плюсы. А идеальных нет)
 
Последнее редактирование:
Эхх,как я Вас понимаю) У самой рысак. И самое главное это понимать и держать в голове .Они выводились немного под другие задачи. И с учетом этого ,не нужно ставить высоких планок, ни себе ни коню ! Не зацикливайтесь ,это утопия. Решили для чего то снять с верховой нагрузки ,значит работайте на корде. Тренируйте с учетом особенностей лошади. Прогуляйтесь в поля ,подумайте. Что вы хотите, что Вам нужно .И работайте с лошадью и собой в этом направлении. Самое главное иметь в голове план работы всегда. Без него будет хаос в голове и не будет результатов.. Только не надо зацикливаться. У любой лошади и всадника есть плюсы и минусы .Цените в своей лошади и себе плюсы. А идеальных нет)
Для рысака он очень даже неплох по способностям. И галоп даже есть у него, если постоянно шенкелем и одержками поддерживать. Пока план работы - прокачать линию верха, а это можно и на корде сделать.
 
Для рысака он очень даже неплох по способностям. И галоп даже есть у него, если постоянно шенкелем и одержками поддерживать. Пока план работы - прокачать линию верха, а это можно и на корде сделать.
Ну вот видите.)Главное не унывайте и не вините себя, "через тернии к звездам", как говорится, удачи! Только вперед ,работа и труд все перетрут)
 
Пока писала в теме у Roza30 меня вдруг осенило: и Маша (моя первая тренерка), и Элла Борисовна (вторая) имели опыт работы именно с русскими рысаками. Маша исправляла Бонапарта, которого испортили покатушки, а Элла Борисовна выезжала русскую рысачку до уровня Юношей и МП, и не только ее, поскольку работала она на конном заводе. Они обе были берейторами по молодым лошадям и работали с разными породами. И они знали, как найти подход к моему коню. Особенно разница была заметна, когда меня тренировали с другими всадниками. Результат был один, а способ его достижения - разный. Тренера, у которых я брала тренировки сейчас, не работали с рысаками вообще. И вообще мне сказали, что если я хочу ехать выездку, то не надо было брать рысака. Пожалуй, я знаю, какой тренер мне нужен. Жаль только, что людей, кто едет на рысаках катастрофически мало. Если они вообще есть. Пока работать буду сама, но если найду знающего особенности рысаков тренера, попробую позаниматься у него.
 
Да не особенные они. Они просто под другое делались. Это если рысачнику в качалку поставить работать верхового немца. Можно его научить там махать. Но смысл..

Так и тут. Можно многим элементам научить. Но коню будет тяжело, как следствие - постоянное сопротивление. А по итогу слабые по качеству элементы. И чувство.. Выгорания.
Есть рысаки подкупающие своей человекоориентированностью =). Отдатливые в работе. Вот на этом выезжают.
Моя упряжная (тоже кстати Псковская =)) научилась темпить на рыси. И ей нравится. И меня подкалывают, что вот какая она выездковая ?. Но что бы понимать.. какая это пропасть .. нужно это пройти.
Тут есть Амазонка которая тяжа до стартов по БП довела. Я спрашивала: "Оля, а смогла бы ты это повторить еще раз?" Ответ:"Да ну нааафиииг".
Мой друг хороший Псковского рысака на дорожку вывел. Что-то 2,03(если не ошибаюсь). Псковские так не бегали уже лет тридцать и больше не побегут. А он сделал. С азарта))). Больше не сможет. Внутренних ресурсов больше на такое не хватит.

Не подумайте. Я не отговариваю ни от чего. Не против чего-то. Я вообще очень позитивна и считаю, что всё,, абсолютно всё ВОЗМОЖНО. Но на эту возможность должно хватить твоего огня. Как-то так во вселенной все и делается =).
 
Последнее редактирование:
А почему нельзя к старым тренерам вернуться, если они хорошо делали свою работу?
 
Да не особенные они. Они просто под другое делались.
Ну, в этом их особенность и есть. Хотя вот более надежной лошади не встречала, если честно. Он может вредничает иногда, но я точно всегда уверена, что он не высадит меня, не встанет резко перед барьером, не понесется карьером закусив железо. Не ударит и не укусит. Видела жеребцов рысаков, которые с кобылами спокойно работали в тесном манеже и даже не гугукали. Ну да, выездке они поддаются сложно, конкур, может попроще будет. Зато такой лошади жизнь доверить можно.
А почему нельзя к старым тренерам вернуться, если они хорошо делали свою работу?
Ну, с Машей мы можем видеться только на выходных и только в полях. Так уж вышло. А с моим графиком и с нашей погодой такие дни - это редкость.
Элла Борисовна осталась в Фениксе, да и в последнее время забила она на нас, ибо у нее там есть своя "звезда" в лице хозяйской дочки, а на всех остальных ей вроде как и насрать, трюхаются там себе и ладно.
 
К вам туда вроде Кульчицкий приезжал, в Русско-Высоцкое. Почему не хотите у него? Я так понимаю вы считаете, что сами отстали от коня.
 
К вам туда вроде Кульчицкий приезжал, в Русско-Высоцкое. Почему не хотите у него? Я так понимаю вы считаете, что сами отстали от коня.
Может, пока просто не время. Я в последние дни нахожусь в постоянном стрессе и нервы натянуты просто до предела. Едва ли я могу нормально воспринимать какую-то информацию, если любое неосторожное высказывание может довести меня до бешенства или истерики. В таком состоянии и на лошадь садиться не стоит. Конечно, на конюшне я отдыхаю более менее, но пока все же верховую работу я отложу до лучших времен. Или же будем работать в полях, пока что без элементов и манежной работы. Коню все-таки после голодовки в Фениксе надо еще немного поднабрать массы. Поработает на корде, подкачает линию верха, а там может уже и я снова сяду в седло.*
Да вообще я как-то мужчин-тренеров не люблю.
 
Сверху