Гранит - крепкий орешек. Еще тренировка и статья о клубе...

Ну вот, теперь перерегистрировалась и можно продолжать :lol:

Анюта М: Гриша когда прыгает он говорит тоненьким мериновским голосочком "И-ИИИИ", мол "Щас кАк прыгну!"... поэтому я обычно заранее предпреждена, а значит вооружена :D что нужно чего то ждать в следующую секунду. :twisted:
Аня: Бочечка твоя полна веселья, я ее называю сейчас кобыла-катапульта, вся на стреме :lol:

За эти несколько дней накопилось много чего сказать, не знаю даже с чего начать...
Гранит по прежнему веселится, видимо у него весна наступила :wink:
Вчера, например, хотел ускакать вместе со мной в деревья, растущие рядом с нашим полем, я была категорически против завершить свой день вися на ветках, поэтому получил словесный выговор, правда очень громкий :oops: . Проехав еще круг по манежу, он опять попытался что-то отколоть, но уже не так уверенно. Он просто бежал рысью, а потом вдруг вздрогнул, вроде как "Ух ты!", что-то увидел :evil: и в сторну(но я как ни старалась ничего не заметила), я тогда решила, ну что на него кричать? Раз он так хочет побегать это можно устроить :twisted: , свернула его на поле и поехала галопом по глубокому снегу. Он сначала очень бодренько бежал 8) , а на втором кругу уже поутих, начал пожевывать железо, мол "Ну ладно, может хватит? Снег то глубокий, бежать не удобно..." Поехали опять в манеж, там снег более утоптанный, и начали работать прибавления ( ну раз энергии много надо ее использовать)... :D Он уже понял чего мы добиваемся, и прибавляет очень внушительно, я прямо чувствую как из под меня улетает, когда на диагональ выходим. И ноги так: Раз..........раз.........раз........ работают от плеча и от зада. Класс. Галоп сделали на ура, и зад отбрасывали, и прибавляли, и переходы отлично делали. Я пока продолжаю без шпор ездить, себя отучаю его ковырять и его отучаю от ковыряния. С воскресенья добилась того, что его не надо все время подгонять на рыси, а один раз послал шенкелем и рысим... А на галопе у нас и так нормально было... Поднимается с любой ноги от легкого касания шенкелем. Я подумала раз так все удачно, можно попробовать сменить ножки, поехала диагональ и меняю.... соврал......поехала еще раз.......соврал. Н-даа, думаю, что случилось???? :shock: Шпоры не хватает?? Ну так подьемы же от шенкеля делает??? Я его спрашиваю: "Гранит, как это называеться?", он в ответ пожевал, позвенел железом. Поехали еще раз.........поменял! :D Ну и говорите потом, что они слов не понимают! :wink:
Потом мы поездили те же диагонали но без менки, я была похожа на вертолет, наверное, так как ноги приходилось подальше от боков держать :) и все время вещала: "Ай, бравушки!", типа "Молодец, так держать!" это чтоб он ноги не менял. А стоит расслабиться и ненероком одна нога дернется, так он тут же меняет :? .

Все ничего, но на поле вместе со мной ездила "конкуристка" из соседней конюшни... :roll: Товарищи! Как так можно? У меня сложилось такое впечатление, что она выехала специально чтобы побить лошадь!!! Как только появились, так сразу началось истязание... Что она хотела от лошади я так и не смогла понять... Описываю ситуацию: она бьет коня по крупу наотмаш, конь, естественно, рванул вперед, она тут же дергает его поводьями, скручивает и бьет со всей дури хлыстом по голове, между ушей!!!
Мне хотелось ее убить... :cry: :axe: :biggun:

Гранит обычно когда такое случается, смотрит задумчиво на них, а потом такой шелковый становится... все делать начинает... Соображает! Но вы бы видели с каким выражением он на них смотрит...

Ну хватит о грустном....

Нет, не хватит.... Вы бы видели какие у них красивые лошади!!! Какая порода! Одно загляденье! И так с такими красавцами обращаются...

Ну ладно, перейду к дню сегодняшнему:

Сегодня 9 градусов тепла, снег на манеже расстаял и превратился в ужас. Поэтому мы поехали в лес. Я успела позаниматься с Гришей в деннике, так как зал был занят. Поуступали давлению, особенно приятно, что когда указываешь пальцем ему на зад, он его тут же отодвигает... И самое главное!!! :yes!: Он начал прогибаться на поклонах, и заметно опускаться вниз! :yes!: Я теперь не лакомством его маню, а просто рукой беру за морду и указываю что надо делать. Это после нескольких укушенных пальцев :wink: . Он так тянется за сахаром что хватает все без разбора, а страдают мои пальцы. По деннику ходит за мной гугукая и в сборе, почему-то :roll: . Типа Красавец какой!

Поехали в лес втроем. Первая Нинуха на Армаде (Аня же болеет), потом я с Гришей, а за нами Мася. Гранит как увидел куда мы едем :shock: так сразу проснулся и давай гигикать и плясать. Бедные мои руки, он ведь так хотел бежать и рвался как мог. Я с тоской вспомнила как мы ездили в лес на брошенном поводу осенью... :oops: Наверное он просто соскучился за лесом! Поехали к озеру, я так и не смогла оторвать его от Арчиного попенса. А как же?Ведь это великолепная подпорка для челюсти. Ну хоть обогнать не удалось и то прогресс! Повернули обратно, все еще ничего, но вот нам повстречалась собака! Едем мы и тут нам навстречу скачет радостно гавкая овчарка! Армада ушки на макушке! Гранит тоже! Собака обпрыгав Армаду (про это читайте у Нинухе в дневнике) добралась до нас с Гранитом, забежав к нам сбоку и сзади. Гриша исполнил 2 лансады выгнув спину, мол "Не подходи, убьет!" и намеревался скрыться (там как раз расширение дороги). Я завопила "Гранит, стой!!!", слава богу остановился, а потом от меня досталось и хозяину собаки :axe: . Его слова "Да она не кусается!" нам ничем не помогли, лошади, видимо, их не поняли!
Последней ехала Мася, собаку, наконец, забрали, но Мася была под сильным впечатлением и пока мы ее ждали исполнила тАакой пассаж! Что вам и не снилось! Потом мы поехали шагом чтобы угомонить лошадей... 8)
А потом поехали по первому маршруту рысцой, хлюпая по снегу. Я, пока мы шагали решила напомнить Граниту, что в лесу тоже можно заработать вкусненькое за хорошее поведение. Теперь он видимо вспомнил, что в лесу приятнее бежать когда никто тебя не дергает и не тянет за повод. Дальше было хорошо. Я пару раз попросила Гришу остановиться и дала ему за это сахар, потом мы должны были спокойно!, догонять Арчи. Вроде удалось и я поверила что он вспомнил как мы ездили осенью. Больше он повод не тянул, но от хвоста Арчи он не отстал. Ну да ладно, все равно день был удачный!
 
Приветик, Кать!!! Только вот приехала полчаса назад и не успела всё прочитать, но спешу сказать, как мне ВСЁ ОЧЧЧЕНЬ понравилось!!! Махмуд - просто чудо! Слов нет! Я ему привет передала, и он ещё впоследствии тебе комплимент сделал : сказал, что у тебя очень высокий уровень! Так что, ты - молодцом!!! :D фотки отсканю и выложу!
 
Привет Асюшка! Рада что тебе понравилось!

Хочу написать продолжение дневника, но что-то очень виснет интернет. Попробую что-то сделать и напишу...
 
9.02.04

Тормозит у меня интернет, не знаю что и делать

Ну да ладно….

Итак, в субботу Гришка шагал в зале, потому что меня не было, а в воскресенье я поехала на нем в лес. :lol: Смена досталась нам из «тихоходов», т.е люди не опытные и в лесу ездящие очень медленно и спокойно, а Граниту очень хотелось веселиться… Я это сразу поняла по игривому гигиканью и подпрыгиванию. На всякий случай я стала последней, чтобы не подстрекать остальных к бунту и тихонько воспитывала Гришку, на предмет налегания на повод и шараханья. Шагом он шел еще хорошо, но как только начали рысить, Гранит сказал «И-ии!» и вприпрыжку понесся догонять Нюшин хвост. :evil: При этом он мотал головой свернув шею колесом (ну и описание у меня получилось)… Настигнув хвост ему показалось этого мало и ему захотелось теперь Нюху обгонять. Я и шипела на него и поводом тормозила, и одним поводом пробовала, если что-то и помогало то только на пару секунд. В конце концов мы достали Нюшу тем что постоянно тормозили об ее круп, она привыкла ходить последняя и не любит чтобы кто-то дышал ей в хвост, и нам пришлось стать перед Нюшей. Теперь под прицел попала Мася, Она вся бедняга сжалась, подвела зад, прижала уши, но стойко терпела всю дорогу (я ей потом дала за это сахар).
:D В общем почти все время в лесу я отвоевывала у Гранита сантиметр за сантиметром дистанцию. Приходилось делать отдержки и шипеть «Чшш», а как только он отставал ну хотя бы на сантиметров десять, я отдавала ему повод, таким образом мы за час увеличили дистанцию до метра от впереди идущей лошади. Последние минут двадцать мы уже почти не боролись, и можно было слегка расслабиться.
8) Зато теперь у Гранита появилась другая цель, теперь ему позарез нужны были веточки…
На последнем отрезке леса, когда я уже было совсем расслабилась, он умудрился нагнуться и схватить очередную веточку, да так что я не могла поднять ему голову, так недолго и заподпружиться, я разозлилась и устроила ему выговор. :twisted: Ага! Вот этого он и добивался… Он тут же воспользовался моментом чтобы подорвать и обогнать Масю, и уже хотел чухануть побыстрее домой, но я его все таки остановила… :wink: Вот хитрожелтенький, специально меня доводил, чтобы был повод подорвать!

Да-с работать еще и работать, а ведь так все хорошо было осенью…
 
У меня о конкуристах уже сложилось негативное мнение :? Слышу о них в основном только плохое :? В перспективе я хотела научиться прыгать, а теперь меня терзают смутные сомнения :?
 
15.02.04

Ну народ! Что сегодня было!

Я целую неделю не могла попасть на конюшню, а сегодня наконец добралась к своему любимому мальчику… Конечно же, как я и подозревала его всю неделю не особенно утруждали работой, и Гришечка был ну очень веселенький!

Все по порядку:

Подъезжаю я к конюшне и первое что вижу это Зюзя бегающая и козлящая на корде. У меня закралось «смутное сомнение» что она не одна такая веселенькая… Зюзя радостно носилась по полянке а я побрела к воротам. Зашла в конюшню и сразу в гости к моему «зайчику», «зайчик» принял мое посещение довольно двузначно: сначала потянулся мордой, а потом тут же ее в сторону и вверх, да еще уши назад развернул; получилась не совсем «крыса», а скорее надменное выражение морды, мол «Где пропадала? Че пришла а ничего не принесла?», меня этот наезд развеселил, я подумала что раз мы такие недовольные, то нужно это как-то изменить. Я попросила его чмокнуть меня в щеку, прошу я его показывая пальцем на щеку и говорю «Цьом», уши тут же вернулись в нормальное положение, а морда потянулась к моей щеке. В благодарность я его почухала по любимому месту на шее, а Гришка при этом смешно задирает голову и прикрывает глаза, всем своим видом изображая балдеж. Надо будет сфоткать… Потом я пошла к выходу а он за мной, пришлось в дверях его отпихивать назад.

Прохожу дальше по коридору и встречаю ЕВ, а она мне и говорит: « Поедете в лес! На поле плохо. Только возьми его на корду на пол часа!». :shock: :secret: Ага-а! Что-то тут не ладно! За все время, т.е почти за 5 лет, она впервые говорит мне что Гранита нужно перед ездой погонять на корде! Вот тут то я и поняла последствия своего отсутствия целую неделю…
Оказывается, он всю неделю шагал в зале! И рыси было совсем чуть-чуть, ну какая нормальная рысь может быть в зале?
Ну ладно! Одела я уздечку, взяла корду и повела Гранита в леваду. Левадка маленькая и сильно там не погоняешь, но все же хоть что-то. Пока я вела Гришку к леваде он все время похрапывал или похрюкивал, не знаю даже как назвать этот звук, и ушки все на макушке были. Пока я закрывала калитку (ее засыпало снегом и она плохо закрывалась) он успел раскопать снег и пожевать траву, точно мамонт. Закрыв калитку насколько возможно было я отправила Гришу по кругу. Отправила указав левой рукой направление а правой круча конец корды. Он прошел несколько шагов так как мне надо было и я его похвалила вручив сахар. Потом отправила снова, налево он делал все хорошо. Вид у него был забавный, он ходил высоко подняв голову, очень гордо и высокомерно. Налево мы повторили раза 3-4, потом развернулись направо. Вернее он сам решил развернуться, он повернулся ко мне и остановился, я поменяла руки на корде и отправила его направо. Честно говоря, я удивилась что он сам предложил поменять направление, ведь направо он ходить не очень любит. Прошел он направо четверть круга и опять остановился и повернулся ко мне высоко задрав голову и подняв переднюю ногу, мол «Не хочу я туда!» и, знаете, с таким вызовом стоит и смотрит на меня с поднятой ногой. Я подошла к правому плечу и попросила его опять идти направо, он мотнул верх вниз головой и пошел, подчинился. Но меня удивила эта его поза недовольсва, он стоял на безопасном расстоянии от меня, но с вызывающим выражением морды глядя мне в глаза и эта поднятая нога! Я так понимаю это была проверка на вшивость, типа не побоюсь ли я его? Он мне в зале тоже так делал и когда я приближалась к нему спереди он отступал, но после каждого шага опять поднимал ногу. :bubu: А сегодня я подходила к нему не прямо спереди, а чуть обойдя и под углом, это подействовало лучше и он слушался.
Я решила что теперь буду использовать эти его развороты вроде как я его сама просила. Он разворачивался, я делала вид что мне этого и надо и пускала его в другую сторону, должна сказать что вид у Гриши стал задумчивым… Он хотел повредничать, а я оказывается этого и хотела… Вот облом у коня случился! Он прямо весь расстроился, что не удалось повредничать. После 3-4 раз он перестал принимать свою угрожающую позу и начал слушаться.
Я начала просить его делать переходы в рысь. Начали налево, потому что налево ему приятнее. Послала его опять по кругу указав направление рукой и круча в другой конец корды, он пошел сразу и без возражений, потом я скомандовала рысь и опять начала крутить конец корды, он скосил на меня глаз но продолжал идти шагом, а я продолжала крутить конец корды только уже сильнее, он никак не реагировал. Тогда я зацепила носком ботинка снег и бросила ему на задние ноги, вот тут мы подскочили, «И-ии!», шея колесом, зад слегка развернулся вовнутрь и пару козлов в мою и одновременно не в мою сторону, понеслись подказливая, а ему продолжаю «Рысь», ну наконец, побежал рысью, «Ай бравушки!», тут же тормоз и ко мне.
Так мы повторили несколько раз, потом Гранит развернулся направо. Начали сначала…
Отправляю от себя шагом, потом прошу рысь, Гранит опять идет шагом, повторяю как в прошлые разы, опять начали с козлов, но все же это был подъем в рысь, причем в правую сторону! Потом он решил что с него хватит и пора опять бежать налево. Я отправила его налево, только теперь просила делать рысь по 2-3 круга. Замедляется или в шаг переходит, начинаю крутить корду, отлично он все понял, теперь только крутишь корду уже бежит. Ну не всегда конечно, несколько раз он опять пытался меня проигнорировать, тогда я постепенно доводила кручение кордой до макусимума, так что тряслась и та ее часть которая шла к уздечке. Ему это, естественно, не нравилось и он ги-гикнув переходил в рысь. Потом эта необходимость отпала, он понял что от судьбы не уйдешь! :wink:
Направо все то же самое, только я требовала очень мало рыси, в основном только подьемы, чтобы не давать лишний повод развернуться.
Во время нашего занятия к нам подошли дети и с восхищением начали смотреть «на лошадку». Гранит от души порадовал их своим «И-ии»каньем и козлами, а я решила зарисоваться еще больше и мы продемонстрировали как мы даем ножки, отходим назад и даже поклонились! Причем так низко он еще не опускался! От колена до земли оставалось сантиметров 10-12! Умничка мой! :sun:

Ну а после мы поседлались и поехали в лес вдвоем с нашим новеньким Заливом… Сначала первым пошел Залив, а мы сзади, заехали на 1й маршрут, грунт скользковат и рысить можно только кусочками и под горку. Большую часть мы отшагали. Потом поменялись местами, т.к Залив не привык, как другие наши лошади, что кто-то «нависает» сзади и мог отбить.
Первым Гриша пошел гораздо спокойнее! Вот вам и пример, что лошадь должна занимать то место в смене какое хочет! С одной горки спустились спокойно, а со второй Гранит разогнался и под конец уже почти поскакал, а с горки его тормозить неудобно! Зато после горки я его остановила нагнулась к нему и говорю: «Это ж как называется? Ты что это делаешь?» А Гриша голову опустил, собрался, пожевал, а потом еще и покивал головой, вверх вниз, мол: «Согласен! Не хорошо я поступил!» Вот приколист!
:wink: Едем мы дальше, а там дорога в сторону дома поворачивает и лошадки наши так разогнаться хотели… Но я вроде с Гришей договорилась, разгоняется - я повод натягиваю и отдержки делаю, а замедляется - я повод отдаю прямо чтобы он провис.
Потом повернули по асфальтовым аллеям в сторону соседней конной базы. Мы обычно в плохой грунт ездим по краям аллей, там где мягко. Там хоть можно было порысить! В сторону базы Гриша вел себя совсем идеально и мы замечательно порысили, а вот в обратную сторону…
Стоило мне набрать повод он рванул тАакой рысью… Что я еле его затормозила и перевела в шаг… Тогда мы с Тоней (на Заливе) решили работать подъемы в рысь и переходы в шаг. Получилось, нестись перестал!
:D И в заключение:
Мы уже шагали спокойно в сторону конюшни, как вдруг Гранит подорвал! :go-go: Причем ну совсем неожиданно! Ведь сколько до этого было поводов, а он ничего, а тут все тихо и вдруг! И это уже не в первый раз! Я уже писала в предыдуших статьях. Не пойму в чем дело?
Он не козлил, не предупреждал своим «и-ии», а просто рванул с места в карьер! Без козлов, без ничего! Будто в самом деле испугался! А он ведь ничего, о чем я знаю, не боится!
Поскольку я ехала на распущенном поводу, мне потребовалось некоторое время на то чтобы повод подобрать, а потом я начала его останавливать, больше голосом, говоря «Стой» и поводом отдержками. Он почти сразу замедлился, но в шаг я его еще метров 50 не могла перевести, сначала короткий галоп, потом рысь и только через 50 метров шаг!
Остановились мы как раз возле «зрителей», парочки сидевшей на бревне у аллеи и наблюдавшей все это представление! Как по заказу!
Пришлось опять провести воспитательную беседу с Гранитом, мол «Как тебе не стыдно?». Он опять голову опустил и пожевал, мол «Ну прости!». :oops:
Парочка на бревне попросились сфотографировать, правда не нас, а Залива (чем он им больше понравился?). Дальше мы поехали спокойным шагом…
Перед конюшней мы слазим с лошадей, расслабляем подпруги и заводим их. Мы с Гришей снимаем седло сразу возле первого амуничника, я заношу седло а он обычно ждет. Сегодня пока я заносила седло он решил пойти самостоятельно в денник, я крикнула ему «стой», впрочем не надеясь что он остановиться, но он остановился!!! :shock: Потом я вышла и повела его в денник, уже возле денника я вспомнила что не смела снег с копыт и опять скомандовав стой (в метре от открытой двери денника) пошла за веником. Он стоял и ждал!!! А ведь в деннике его ждало сено! Я обмела ему ноги и пошла поставить веник на место, а он стоял и ждал!!! :shock: Представляете?!!! Ну я обалдев от такого послушания, завела его в родной денник и отпустила отдыхать…
8)
 
Супер, Кать!!! Класс!!! Ты для него уже как мать родная!! :D
Кстати, если ты не видела, я у себя на 10 стр фоты повывешивала наконец!
 
Асюшка, я уже видела твой рассказ и фотки. Просто у меня тормозит Explorer и я каждое слово печатаю 10 минут :(
Вот сегодня добралась до знакомых ихоть могу пообщатся...
Рассказ классный и фотки отличные!
Представляешь, мой муж не успел добежать когда мы в воде гуляли, поэтому фоток таких нет. А тебе повезло! :wink:
 
И мне нравиться ваш дневник читать, у вас всегда так интересно :aplod:
И я вот думаю: сколько лет нужно быть с лошадьми, чтобы так их понимать, чтобы так классно работать и всякий раз умело направлять желание повредничать в "мирное" :lol: русло так сказать. Сколько этому надо учиться или это талант от Бога и не каждому дано?
 
Ааа...жалко...А моя мама как ошпаренная бегала по пляжу с фотоаппаратом.. :lol: А потом ещё Махмуду вручила, чтоб он фоткал. Так он прям как профессионал-фотограф командовал : " В воду, из воды, галоп влево, вправо..." Короче, мы позировали. :D
 
Kaprizz:

Я даже не знаю что ответить, наверное все зависит от опыта, чем больше общаешься с лошадьми, тем больше понимаешь... :wink:
 
Ну наконец я исправила себе интернет, пришлось пересетапить весь компьютер! :twisted:
Зато теперь не тормозит!

Хочу всем вам пожаловаться как я скучаю за Гришечкой! Это ж надо, столько работы что никак не получается попасть на конюшню :cry: :(
Как он там без меня?
 
Гранит-крепкий орешек. Продолжение...

22.02.04

Абсолютное взаимопонимание:

8) То ли Гриша соскучился за неделю, то ли был в хорошем настроении, но сегодня у нас было потрясающее взаимопонимание!
Пришла я на конюшню около часа дня, в лес поехать было не с кем, самих нас ЕВ не пускает, я спросила можно ли погонять Гришу на корде (хотела повторить прошлую тренировку) и ЕВ разрешила, только не в леваде (там скользко) а на конкурном поле.
Пока я ожидала положенное время после обеда, я решила поНХшничать в деннике… Погладила мальчика по шее :sym: , потом почесала морду в районе ноздрей, а он так разомлел, что вытянул морду горизонтально, глазки прищурил, губу задрал и замер, а я его за эту губу и чесала, вид у него был загипнотизированный… :eyes: Потом мы подавали ножки, причем я его прошу теперь ногу вкладывать мне в руку, а не просто поднимать. Еще мы поклонились и уже почти становимся на колено!!! Зайчик! Раньше он быстро кивал головой и скорее вставал, а сейчас так старается…
Еще я грозила ему пальцем а он отходил назад. :nini: Потом я его поседлала, одела оголовье и повела на улицу. Выйдя за ворота конюшни нам надо было развернуться на 180 градусов и закрыть те самые ворота, я протянула руку к Гранитовскому крупу и он быстренько сделал разворот вокруг переда, я закрыла ворота. Ни шпор ни хлыстика я не брала. Пристегнула корду, нашла место на площади возле конюшни с мягким снегом и отправила его налево. Вернее сначала он стоял уставившись на меня, а я показывала ему левой рукой налево, а в правой крутила конец корды. Он где-то пол минуты смотрел недоуменно на меня, :shock: а потом все-таки пошел, правда когда конец корды уже начал задевать его плечо. Это и был самый неудачный момент за сегодня! Дальше все было как по маслу. Даже рассказывать нечего. После того как он сделал несколько шагов налево я сказала «Ай, бравушки!» и он тут же подошел ко мне, получил сахар. Дальше легче, опять я указываю рукой налево и кручу корду (еще говорю «вперед») он уже пошел без колебаний, я его опять похвалила. Дальше начала просить пройти целый круг или полтора, а если он пытался повернуть ко мне я опять начинала крутить конец корды, он тут же возвращался на вольт. Потом я развернула его направо. Туда он тоже все хорошо делал.
Потом я опять развернула его налево и начала просить подъемы в рысь. Сначала он просто начинал идти более широким шагом, я больше крутила кордой, но он это игнорировал, тогда я начала хлопать концом корды по земле, он пошел еще более широким шагом, но в рысь еще не поднялся, ну тогда я приблизилась к нему и начала еще громче хлопать по земле. Гриша сказал «И-ии!» и побежал. :go-go: Я тут же его похвалила и вручила сахар. В следующий раз он побежал уже от слова «Рысь» и легкого кручения корды, потом я опять начала просить пройти пару кругов рыси и только потом хвалила. Как все-таки замечательно, когда лошадь реагирует на легкие движения, только Гришка переходил в шаг или просто замедлялся, я начинала крутить корду и он тут исправлялся. Причем теперь хватает один раз крутануть концом и он уже бежит! Потом мы поменяли направление. Опять начали с подъемов и постепенно дошли до пары кругов рыси. Сегодня Гришка только один раз сказал «И-ии!» остановился и стал ко мне лицом, да еще закивал головой, мол «Щас как побегу в другую сторону!», Я сделала шаг в его сторону и чуть влево, как бы перекрывая ему путь налево, и покрутила кордой, он без возражений пошел направо! Потом мы сделали еще подъем в рысь, пробежали 2 круга! (для нас это достижение) и я решила на этом закончить.
Села уже верхом и поехала смотреть какой грунт на нашем поле. Плохо конечно, но лучше чем вокруг конкурного, там совсем скользко… :? Я выбрала себе дорожку по снегу и поехала рысить. Гришка по хорошему снегу разгонялся, а потом не успевал тормозить там где плохо. Ну с горем пополам хоть как-то порысили. На шагу я его погнула, попробовала отобрать повод (а то после Саши у нас повода нет вообще, одна железобетонная челюсть), на шагу получилось, а на рыси и просить нечего по такому грунту…
Когда я заехала то услышала удивительную историю произошедшую с той сменой с которой я не поехала в лес. Оказывается им в лесу попались любители петард, который взорвали их не заметив приближающихся лошадей, так наш красавец Гайдамак сел! :hrenovo: Просто сел как собака! Никто толком не мог сказать, то ли он поскользнулся, то ли что еще произошло, но когда Лена ехавшая первой оглянулась, то увидела сидящую лошадь! А на ней удивленного всадника! :shock:
Лена попросила всадника слезть чтобы Гоша мог подняться, что они и сделали! Короче день был удивительным!
Напоследок я опять зашла к Гришке и похвасталась Юле что мы умеем. Поклонились, подавали ножки, покрутились, а особенно ей понравилось как Гриша отступает когда ему грозишь пальцем.
:nini:
 
Так что? Никто что ли мой дневник не читает? Пишу значит сама для себя!
 
Сегодня где-то минус 1 было и снежок еще лежал! Но мало :)
Я очень рада что ты читаешь мой дневник! :wink:
 
Пока у меня куча работы и я не могу ежедневно посещать моего Гришку, расскажу ка я вам, что нибудь веселое из нашего прошлого.
Было это где-то осенью этого года, когда еще была травка и можно было пасти лошадей.
Закончив тренировку с И.И.Мурашовой я расседлала Гришу и повела его пастись. Недалеко Катька пасла Актая. Я бродила следом за Гранитом по травке и наслаждалась последним солнышком. По прошествии 20 минут мне стало становиться скучно и я решила развлечся и попытаться запрыгнуть на Гришкину спину. Легко сказать, мало того что он высокий, так он еще и скользкий как рыба. Я уже и так и эдак, и с горки, ну никак. А Катя наблюдала за моими мучениями. Граниту было абсолютно все равно, ничто не могло оторвать его от травы. Потом Катька ушла заводить Актюшу, а я осталась. Через минуту Катька вернулась и говорит:"Давай подсажу!". Я заколебалась, до этого я никогда на Гришу без уздечки не садилась, а тут недоуздок да еще чомбур. Мало того, вокруг неограниченый простор ВДНХ, где он так любил побегать когда открывал денник и выходил.
Но любопытство взяло вверх и я решилась. Катя меня забросила и я уселась, Гриша по прежнему жевал. Я себе сидела, не решаясь предпринять еще что либо. Но Катьке же этого мало! Она говорит:"Давай походи, покрутись! Интересно будет он слушать?" Я потянула чомбур и оторвала Гришу от травы, он поднял голову и замер, мол "И что теперь?". Я попросила его пройти вперед, потом повернуть направо, потом налево, сделала пару вольтиков. Он все понимал, при том что у меня в руках был всего лишь один чомбур! Просто когда я просила его пойти направо и прикладывала его к шее, а когда налево, я отводила руку влево и немножко тянула. Потом я слезла и дала коню еще пожевать. Мы еще поболтали с Катькой, а потом я не выдержала и говорю: "Подсади еще", залезла я опять. Мы уехали с лужайки и вышли на площадь перед конюшней, там я еще поделала вольтики, удивляясь как же это хорошо! Что удивительно, я почувствовала гораздо большее доверие к лошади чем при езде с уздечкой! Парадокс!
Потом мы повернули и поехали в конюшню. Видели бы вы мою счастливую физиономию... :wink:
Второй интересный случай был не так давно. Я решила поездить на ошейнике. Просто ради интереса узнать поймет ли Гриша те же команды что и поводом, но на ошейнике? Ездила я в зале. Сначала поНХшничали, поуступали и т.д. Потом я отстегнула чомбур и залезла на Гришу, а чомбур обернула ему вокруг шеи. В зале стоял большой тюк сена! Но он ни разу к нему не подошел!!! Мы проехали по периметру сделали маленькие вольты, остановки, осаживания! Все было замечательно! Единственно что все команды Гриша выполнял замедленно, сначала как бы задумываясь, на пару секунд, а потом делал!
 
Наконец я поездила на Гришке! А потом на Заливе еще в лес ездила!

Через пол часика выложу!
 
Сверху