Гранулема яичника у кобылы.

Nastyaai

Новичок
Всем добрый вечер! Помогите советом и если кто сталкивался, скажите что делали, как обошли эту болячку(.
Ситуация такая, у меня есть кобыла, ей 10 лет, выступала на соревнованиях, стола на хороших кормах, в осенние и весенние периоды давала мюсли, тоже хорошего качества. Последние 2 года кобыла перестала приходить в охоту или приходит, но в скрытой форме. Сейчас у нее переодические схваткообразные боли, после укола спазгана все проходит, как ни в чем не бывало. Вызвала врача, сделали УЗИ, оказалась гранулема яичника, размером с женский кулак, второй функционирует хорошо. Спросила у врача что делать, на что она мне сказала, что ее надо крыть и причем чем быстрее, тем лучше, пока функционирует второй яичник. Если еще ждать, то гормоны, которые выделяет опухоль, могут перекрыть работу здорового яичника. Так же консультировалась с другим врачом, которая посоветовала мне сделать операцию, но эта операция достаточно сложная, тоже есть свои риски, ну и конечно очень дорого....
Но я все же опасаюсь за здоровье моей кобылы, боюсь, что эта опухоль может как-то повлиять на жеребость и роды кобылы. Хочу узнать у тех кто сталкивался и пошел на риск, все ли было хорошо, как потом вела себя кобыла, и что еще можно сделать, чтобы облегчить жизнь любимому животному??(((
 
Сверху