Греются копыта.

Dreamgirl

Опытный
У моего жеребца греются правая сторона, т.е правая передняя и правая заняя. От чего это может быть? лошади 6 лет. Больше ни каких признаков что с ней что-то не так нет... не пойму что это :cry:
 
Хромота есть? Внимательно посмотрите, есть или нет - на шагу, рыси, после нагрузок не проявляется ли. Может быть как просто ударил/намял сильно - так и проблемы какие-то.
Где греется - все копыто, или нет - подошва, венчик, стенка?
 
Привет, Никит. Да нет, он не храмает.... я Смотрела. Копыто греется всё. Цеоиком. не придставляю что это может быть. вроде небыло у Бисера этого. :shock:
 
Проверьте, может болят левые ноги, он их разгружает и перенапрягает правые.Может перекорм? (Ламинит)
 
Привет!

Врача вызывала? Если вызывала - что сказал?

Если греется целиком - может быть и ламинит, а может и просто абсцесс - от накола например. Как проверить можно: нужны пробные клещи, ими надо прощупать копыто. Если будет болевая реакция в области конца стрелки-зацепа - возможно, ламинит. Нет - может быть где-то гнойник.

Вы где стоите территориально?
 
все там же мы. в Жилино. врача не вызывала.... Вот нас коваль недавно расчистил... может слишком снял много может из-за этого? или еще что-нибудь не так сделал
 
Может быть, если слишком много снял будут греться.
Но тогда конь будет ходить не очень хорошо - неуверенно, как бы щупая землю.

Я если к Ольге поеду - могу как-нибудь и к вам туда зарулить, посмотреть.
 
А копыта греются постоянно? У моего коника было такое. Однажды я к нему приехала и у него грелись копыта (вся правая сторона), потом оказалось что он перед моим приездом просто лежал на правом боку!
 
А по какому грунту лошадь ходит? Подкован или нет? Возможно заковка или неправильная расчистка.
Как давно начали копыта греться?
 
А если греется это значит плохо? :shock: У Мышонка, все четыре ноги теплые, и ничего, бегает галопом легко!
 
boglik написал(а):
А если греется это значит плохо? :shock: У Мышонка, все четыре ноги теплые, и ничего, бегает галопом легко!

Теплые и греются - две большие разницы. "Греются" - это заметно теплее, чем здоровая нога. И повод для того, чтобы срочно разбираться, что с лошадью. Потому что может быть симптомом и серьезного ушиба, и наминки, и такого стрёма, как ламинит.
 
Сверху