Грибок в ушах и надевание уздечки, недоуздка...

Lugara

Опытный
Прошу откликнутся тех владельцев кто сталкивался с грибком в ушах у лошадей, и как они у вас реагировали на надевание уздечки, недоуздка через уши. Была ли разница до и во время болезни?
 
Есть такое дело. Ничего через уши не одеваем. Недоуздок расстегиваем затылочный ремень, уздечку - щечный.
 
На моей практике были такие случаи: у одной лошади грибок в ушах - уздечку одевала отлично, с ушами можно было делать, что угодно, никакой реакции при этом) У другой же уши здоровые, но уздечку и недоуздок через уши не давалась одевать, даже притронутся к уху рукой не представлялось возможным, но это, скорее, из-за психики.
 
Sniffy написал(а):
Есть такое дело. Ничего через уши не одеваем. Недоуздок расстегиваем затылочный ремень, уздечку - щечный.

Недоуздок так и одеваю. А уздечку, налобник мешает, получается надеваете без налобника? Она к ушам вообще не дает притронутся.

umbra написал(а):
На моей практике были такие случаи: у одной лошади грибок в ушах - уздечку одевала отлично, с ушами можно было делать, что угодно, никакой реакции при этом) У другой же уши здоровые, но уздечку и недоуздок через уши не давалась одевать, даже притронутся к уху рукой не представлялось возможным, но это, скорее, из-за психики.

А может быть, у одного болело, а у другого нет? Хотя может и психика, у них же не спросшь...(((
 
Летучая я написал(а):
Простите, что влезаю. А грибок в ушах - это откуда и как лечится?

В общем, либо это действительно грибок, возможно это и клещ...
Тут без анализа сложно сказать что то конкретное. И то и другое является поразитирующей флорой, которая может вылезти например при сниженном имунитете + конкртено от недостатка какого микороэлемента (сейчас точно не скажу какого)...
Нас облепило после переезда на новое место и в новый климат. Начались мокрецы и уши зацвели... :roll:
 
Тут сильно зависит от того болят ли сами уши.
Грибок может быть и при отсутствии болезненности. В этом случае как с "обычной" лошадью. Если уши болят, с большим трудом можно будет что-либо сделать. В 98,5% лошади уши не дают.
Неплохо бы было посмотреть ухо отоскопом и взять соскоб на паразитов и бакпосев, чтобы увеличить шанс успешного лечения, это будет трудно но попробовать можно. Грибки обычно очень трудно именно вылечиваются, чаще просто "забиваются по щелям" и вылезают при падении иммунитета и т.п.
Начните с малого. Хотя бы посмотрите есть ли выделения из ушей и если есть какие. понаблюдайте как лошадь безо всего, чешет ли она уши, трясет головой и т.п. посмотрите на ее общее состояние, особенно обратите внимание на состояние лимфатических узлов а также общее состояние кожи и шерсти (блестящая или тусклая, ломкая или нет и т.д.).
 
Z написал(а):
Тут сильно зависит от того болят ли сами уши.
Грибок может быть и при отсутствии болезненности. В этом случае как с "обычной" лошадью. Если уши болят, с большим трудом можно будет что-либо сделать. В 98,5% лошади уши не дают.
Неплохо бы было посмотреть ухо отоскопом и взять соскоб на паразитов и бакпосев, чтобы увеличить шанс успешного лечения, это будет трудно но попробовать можно. Грибки обычно очень трудно именно вылечиваются, чаще просто "забиваются по щелям" и вылезают при падении иммунитета и т.п.
Начните с малого. Хотя бы посмотрите есть ли выделения из ушей и если есть какие. понаблюдайте как лошадь безо всего, чешет ли она уши, трясет головой и т.п. посмотрите на ее общее состояние, особенно обратите внимание на состояние лимфатических узлов а также общее состояние кожи и шерсти (блестящая или тусклая, ломкая или нет и т.д.).

Ага, вот как раз поле того как я решила сделать соскоб и отдать на бак посев, лошадь окончательно перестала давтаь мне уши сорвавшись с развязок. А в уши я полезла после того ка квнезапно она стала плохо давать надеваться на себя недоуздок. Но она молодая так что может быть тут еще и характер наложился.
Выделений из ушей нет. Сама "блямба" грибка в ухе сухая, при попытки взять соскоб крошилась... Цвет бело-желтоватый. Лимфатические узлы на шее нормальные, не увеличены. Шерсть блестит, не ломкая, перелиняла вовремя, сейчас вся в яблоках.
 
Можно я тоже влезу с чайниковскими вопросами?
Грибок и мокрецы - оба грибковые заболевания, верно? (Уж простите за тавтологию)
И правильно я понимаю, что мокрецы лечатся легче и быстрее (тем же нитрофунгином), чем грибок в ушах?
И грибок в ушах иногда вызывает болезненные ощущения, в отличии от мокрецов?
 
У моей лошади в прошлом году ветеринар обнаружила белый грибок. Сказала, что подобное переносит мошка. Сказал не трогать лишний раз, ничем не мазать, в ушах оно НЕ лечится (не знаю почему).
Уши кобыла трогать дает, уздечку одеваем без проблем. Да и судя по её поведению данное заболевание её никак не беспокоит.
 
А может ли "недавание" уха быть связано с болезненостью мышц на затылке?
Самое странное то,что за основание уха конь дает себя трогать,а за середину не дает.Иногда,когда задумается,можно за все ухо потрепать,но как поймет за что его трогают,начинает головой мотать..
Кто-нибудь сталкивался с таким? :roll:
 
О, наша тема! Наш с трех лет с таким ходил как выше сказали: белые бляхи, при ковырянии крошатся, раньше не знаю что было. Думали что кочевряжется гавнюк, пытались и лаской и силой - без толку совершенно, стали расстегивать уздечку сбоку, правда не додумались купить оголовье на карабинах. Потом как-то вет нам сказал, что это грибок, с ним многие с заводов приходят, лечить бесполезно.
В итоге в свободный недоуздок он сам нырял, а уздечку так надевали:
начинаем с менее больного уха, дальше все вроде ясно по видео

потом даже в мошкариное лето мы научились ушки надевать, если надо расскажу.
 
ananas27, я уже поняла к чему стремится, спасибо огромное за видео. Но нам до такого как до луны и обратно. Пока она НИЧЕГО вообще не дает надевать через голову, ни простое кордео ни повод ни недоуздок, ни тем более уздечку...

Пока учимся снимать кордео через голову... дальше будем учится его одевать, а потом плавно перейдем на недоуздок.

З.Ы. Я к чему тему завела, просто понять не могу, то ли у нее там реально болит, то ли сейчас это уже чисто психологический заскок.
 
Везёт Вам, ananas27, что лошадь не высокая и голову в низу держит. У меня же "жираф" голову задирает наверх и держать ее там может очень долго, даже на сахар не ведется. К тому же уши ставит вверх и напрягает их. Уздечку приходится одевать так же, только сразу отстегивая железо с одной стороны. Но, как я писала выше, у нас грибка нет, просто с головой не дружит или в детстве, что-то случилось.
А тот, что с грибком, уши дает, внутри ушной раковины серая кожа мелко шелушащаяся. Вет пробовала, что-то от грибка колоть - не помогло.
 
оооо и у нас такая история с грибком((( купила его уже с грибком в ушах... сначало вообще не давал уздечку одеть, а он у меня лось, а я мелкая... так вот я трензель отстегивала по началу и яблоко на пол, сверху на уши уздечку накидывала и потом уже трензель одевала. При всем этом он мне дает просто уши трогать, то ли терпит, то ли не болят... раньше видимо болели и осталось у него в голове это чувство((( Сейчас уже почти дает одевать нормально уздечку, хоть и приходится иногда побегать за ним, но мы договариваемся за вкусняхи и почесухи (очень любит когда за ушами чешут).
 
Просто коммент - эти беловатые наросты/корочки не грибок, а вирусный папилломатоз, в англоязычном интернете можно найти фото и описание под "aural plaque"
 
tall написал(а):
Просто коммент - эти беловатые наросты/корочки не грибок, а вирусный папилломатоз, в англоязычном интернете можно найти фото и описание под "aural plaque"

О да... чоень похоже на правду.
 
Столкнулась с тем, что у моей кобылы такая же проблема.

Наросты были в ушах давно. Совершенно спокойно одевали всё через голову и уши, а пол года назад вдруг кобыль отказалась полностью от одевания чего-то через уши. Причём, снять можно, а вот одеть категорически не даёт.

Думала, что испугал её кто-то, но почитав эту тему, поняла, что и у нас такая же проблема.

Вот только я не поняла.... вариантов избавить лошадь от этого вообще никаких? Или же есть какие-то способы? И может ли это как-то прогрессировать в плане болезненности ощущений?
 
Fefa написал(а):
Столкнулась с тем, что у моей кобылы такая же проблема.

Наросты были в ушах давно. Совершенно спокойно одевали всё через голову и уши, а пол года назад вдруг кобыль отказалась полностью от одевания чего-то через уши. Причём, снять можно, а вот одеть категорически не даёт.

Думала, что испугал её кто-то, но почитав эту тему, поняла, что и у нас такая же проблема.

Вот только я не поняла.... вариантов избавить лошадь от этого вообще никаких? Или же есть какие-то способы? И может ли это как-то прогрессировать в плане болезненности ощущений?

прогрессировать может, полностью избавить никак, только приглушить. Приглушать поднятием иммунитета. Нам помог Гемолитан 400 + кальформин (или мегабаза).
 
Спасибо, Сонь!

Хотя, наверное, всё равно надо взять соскоб, что бы уж точно знать, оно это или нет. Хотя, по описаниям в этой теме, всё в точности, как у нас.
 
Сверху