Грунт на бетон

V.l.a.d.a.

Участник
Всем доброго времени суток. Думаю, вопрос для многих актуальный. Раньше была похожая тема, но пропала. Поиск тоже ничего полезного не дал.
У кого был опыт укладки грунта на бетон? Имеется помещение под манеж с ровным бетонным полом, площадью 1100 м2. Хочется сделать там нормальный грунт, но при этом и не разориться.
Рассматривала вариант укладки гео-решетки прямо на бетон, а сверху рабочий грунт песок+текстиль или кокосовое волокно. Но после подсчета стоимости решетки на такую площадь стало как то грустно - один слой выходит миллион+. А как я поняла, на бетон решетку в идеале укладывать в два слоя, а потом уже рабочий грунт. Тут уже совсем грустно получается.
Про глиняную подушку знаю, но у нее много своих минусов, основной - это подвижность грунта. Вечные ямы в местах постоянной нагрузки, глина постоянно "съедает" песок. Подсыпать приходиться по несколько раз в год, чтобы сохранить грунт ровным. Есть ли варианты борьбы с этим недугом? Спасет ли геотекстиль, если проложить его между глиной и рабочим слоем? Пару раз видела, как полотна текстиля начинают волнами выбиваться из-под грунта - как этого избежать?
Какие есть еще варианты пирога именно в манеж? Хотелось-бы, конечно, максимально бюджетно.

Так же с радостью послушаю, кто какой песок использовал в в манеже. Сама рассматриваю кварцевый мелкой-средней фракции. Как на нем себя копыта ведут? Сильно ли стираются и на сколько остро встает вопрос ковки на таком грунте?
Может есть более дешевые варианты, не уступающие по рабочим качествам? Или что-то, наоборот, дороже, но с большими преимуществами?

В общем, с радостью послушаю любые варианты))
 
Последнее редактирование:
У меня грунт на бетон и в бочке, и на плацу.
Ну что вам сказать. Если денег мало, сыпьте песок прямо на бетон. Только сразу учтите- на прыжках лошади могут "пробивать" до бетона. То же и при работе на корде.
В бочке проще. Если ее ровнять вовремя, то все хорошо.
Вы можете купить дырчатые резиновые коврики и постелить на пол по стенке, а сверху песок. Лучше пластиковой решетки, а по цене то же самое.
Потом денег заработаете и потихоньку переделаете свой манеж.
 
Прям на бетон уж очень не хочется((

А сколько у Вас слой песка там, где кони его пробивают? И какой?

Дырчатые маты примерно представляю какие, но буду благодарна за фото или ссылку))
А чем они лучше? Сетка, по сути, нужна что-бы грунт не гулял и оставался ровным, как я понимаю. В то, что она амортизирует и снимает нагрузку с суставов, мне как-то слабо верится. А как ведут себя маты?
 
Конечно, не хочется. Но если денег ПОКА нет- лучше все-таки на бетон.
Так вы потом легко снимете слой и песок вам еще послужит.
Резиновые дырчатые маты держат грунт так же, как и пластик, но при этом еще и амортизируют и не опасны, если вылезут.
Песок слишком глубоко вы класть не будете- будет грунт тяжелый. А менее 30 см лошади пробьют.
Так что до 110 прыгать можно, а выше, тем более много выше- не стоит.
 
Конечно, не хочется. Но если денег ПОКА нет- лучше все-таки на бетон.
Так вы потом легко снимете слой и песок вам еще послужит.
Резиновые дырчатые маты держат грунт так же, как и пластик, но при этом еще и амортизируют и не опасны, если вылезут.
Песок слишком глубоко вы класть не будете- будет грунт тяжелый. А менее 30 см лошади пробьют.
Так что до 110 прыгать можно, а выше, тем более много выше- не стоит.
А нет примеров дырчатых матов? Вы такие используете?
 
Да самые обычные, какие на полах в магазинах кладут. Производство Индии, по моему.
Загуглите "коврики резиновые" и повылазит...
 
У нас не бетонное основание, но в крытом лежит грунт суглинок/фибра/резиновая крошка/соль при нужной влажности получается очень приятный грунт, коням нравится.

На улицу такой не положишь, те суглинок будет раскисать от дождя, а под крышу очень хорошо.
 
Сверху