Грунт в гололед - в леваде , на плацу . Какие варианты?

а смысл!? на промерзшей земле будет слой воды, т.е., лошадь будет бегать в аквариуме, где дно - бетон, залитый пленкой воды, грунт мягче не станет, для чего солят грунт? чтобы он не земерзал и не превращался в бетон
вот в ваших словах - похоже и есть правда) счас тоже - из подо льда грязь полезла - но чуть легкий минус - и все встает колом ...бишофит , говорят - соль Магния - можно отсыпать . Думаю норм.вариант .
 
сыпьте что хотите, но как показывает практика, работает только вариант с навозницей
 
У нас сейчас в межсезонье в левадах эта проблема постоянно. Скользко, лошади в левадах не двигаются, потом "разносят" всадников на тренировках. Работаем в межсезонье в крытом. А вот без крытого когда стояла, то нас в межсезонку поля выручали. Там даже в самый гололёд можно было найти место для работы. Только по дороге до поля в поводу приходилось вести - скользко было, просто каток. На рабочую площадку, после межсезонья, выходили, как только стает весь снег и более-менее сойдут основные лужи. А потом, за счёт хорошего дренажа плюс солнце появлялось, вода начинала уходить с грунта. И - самое благодатное время, когда вода уже ушла, но грунт ещё влажный, и не начал пылить.
Да и на нынешней конюшне открытая площадка у нас прекрасная. Дренирована столь хорошо, что даже нынешним "мокрым" летом, даже после сильных дождей, приходила в норму очень быстро. Лужи, буквально, на глазах исчезали.
 
Ответ прост и понятен. Никаких вариантов. Только крытые площадки.
 
От соли и бишофита получается "вазелин" у лошадей и всадников появляется ложное чувство безопасности грунта. Мы солим только уже по весне что бы быстрее грунт размерзся и стал работать дренаж, предварительно снимая почти в ноль слой снега и льда трактором и бороня почти ежедневно. Так только крытый манеж и навозка, все остальное выброшенные деньги и зря потраченные силы.
 
я наблюдаю за нашими левадами(их 3 шт) и вижу что местами лед уже сошел а кое где участками еще коркой лежит. А стоят уже более 20 дней лошади . Так вот эти кусочки - их то почему не убрать с помощью разбивки техникой и бишофитом ? а после все разборонить? ведь разбитые кусочки льда быстрее растаят . Но лень даже на машине прокатиться - лед поломать хоть колесами. Да и в манежах - грунт оставляет желать лучшего , не рыхлится даже . Лошади приходят как с земли - с грязными и забитыми слепившимся грунтом ногами.
Так что мешает? Берете машину и заезжаете в леваду ( если там калитка не менее 2,5 м). Надевайте цепи на колеса и катайтесь. А потом по манежу на машине с бороной. Или лень? Или , возможно, стоимость постоя не предполагает таких дополнительных мероприятий?
Есть еще вариант: для своей любимой лошадки сделать в леваде специальное резиновое покрытие на бетонном основании. И нанять дворника, который каждое утро будет счищать снег и разбивать на резине лед. Очень просто.
Можно сделать над левадой навес с осени и водоотводные ( ливневые) канавы. Тогда в леваде не будет лить дождь и не будет снега. А насыпаный песок смешанный с бишофитом не будет замерзать. Площадь левады достаточно сделать всего метров 13 на 13, это недорого, около 800 тысяч рублей.
 
Последнее редактирование:
Сверху