Грунт в леваду. нужен совет.

Neznay

Pro
Прошу помощи и советов!

Имеется левада размер 25х15 под уклоном. Пока в леваде естественный грунт-то бишь земля с глиной со всеми вытекающими последствиями после дождей. Хотим сделать удобоваримый грунт. Бюджет 20-40 тыс.

возникшие вопросы:

1. какой брать геотекстиль и как крепить?
2. какой брать песок, чтобы был не вязким, без камней и в тоже время чтобы не был рыхлым и не пыльным?
3. стоит ли вариант с георешеткой денежных затрат? ибо все варианту, что я нашла по георешеткам это порядка 100-120 руб за кв.метр. Или я не ту какую то георешетку смотрю:)))
4. стоит ли что то примешивать к песку? если да, то что? рубленый геотекстиль? щепу?
5. на какую глубину копать под дренаж и делать ли дренажную трубу, куда будут входить поперечные трубы? (надеюсь понятно написала, что имела ввиду), а также какое расстояние между этими самыми трубами?
6. Надо ли выбирать грунт, если он сейчас плотный (новая левада, лошади там не ходили).Если надо, то на какую глубину?


какие есть мысли:

вариант №1 самый бюджетный наверное
дренажные трубы 3 шт поперек- геотекстиль-песок слой 15 см-утрамбовать виброплитой

вариант №2
дренажные трубы 3 шт поперек-геотекстиль-щебень (шлак)-геотектиль-песок

вариант №3 самый дорогой
дренажные трубы 3 шт поперек-геотекстиль-щебень (или шлак)-георешетка-отсев-геотекстиль-песок
 
Последнее редактирование:
Здесь http://www.prokoni.ru/forum/threads/esche-raz-pro-grunt-na-rabochuju-ploschadku.177540/ мы обсуждаем грунт в леваду. Вообще, вы, конечно, бюджетно взяли 40 тыс. Никак не хватит. У нас левада такая же по площади, как у вас. Недавно считали как по вашему 3-му варианту (только без щебня до решётки и геотекстиля между отсевом и песком) получилось где-то 130тыс без учёта работ спецтехники по разравниванию участка. При этом геотекстиль вместе с георешёткой у нас выходили примерно в 35-40тыс. Мы оптеделились, что будем делать так: дренажи из щебня, завёрнутые в геотекстиль - геотекстиль - решётка - шебень или галька - песок+щепа. Но у нас это не только левада, но и рабочая площадка. Если чисто леваду делать, то наверное можно и попроще и подешевле, к примеру без георешётки.
Уже много писали на тему того, что не стоит геотекстиль класть под песок - он выбивается из под него и рвётся. Геотекстиль нужно прижимать камнями.
 
а по Вашему варианту не полезет щебень или галька из под песка, если его не разделить геотекстилем?
Геотекстиль просто надо укладывать хорошо в нахлест и обязательно закреплять
Вариант с георешетками рассматривается только в варианте действительно стоит ли овчинка выделки
 
Для того, чтобы щебень не полез нужен хороший слой песка, с учётом, что немного песка просыпится через щебень. Но по такой технологии делают рабочие площадки во многих клубах. Я консультировалась с компанией, которая занимается укладкой грунта на плац. У них именно такая технология. Но они рекомендовали вместо щебня в решётку гальку сыпать, типа она немного удерживает воду, не позволяя грунту сильно высушивать копыта.
Возможно, со временем придётся подсыпать немного песка. Во всяком случае, о периодической подсыпке отсева писала хозяйка конюшни по этой ссылке http://artofhorsemanship.ru/ustraivaem-grunt-v-paddoke/. Но согласитесь, подсыпать песок - это всё-таки не переукладка геотекстиля. Здесь на проконях была тема про укладку песка прям на геотекстиль. Можете поискать. Отзывы разные были, но в основном негативные, пишут, что хоть и скрепляли его, всё равно вылез.
Ещё мне советовали сделать без геотекстиля и решётки: разровнять на поверхности земли сланец и засыпать отсевом и всё, ну и дренажи обязательно прокопать. Но дешёвого сланца я не нашла, только какой-то декоративный. В чём плюс такой технологии, что со временем геотекстиль на глине (а у нас глина) может поплыть и съехать, если не использовать решётку. А камни удержат грунт. Посмотрите, может подобная технология вам больше подойдёт.
 
Последнее редактирование:
хороший слой песка грозит обернуться глубоким грунтом для лошадиных ног.это мы точно проходили...я видела рабочие площадки по нашему первому варианту с хорошим закреплением геотекстиля-нигде и ничего не вылезало. опять же я так понимаю геотекстиль надо брать с хорошей плотностью
 
Ну вот вы и ответили на свой вопрос. Тем более у вас есть пример такого грунта. Просто обратите внимание сколько лет такой грунт уже держится и точно ли его не подправляли. И дерзайте.
Я имела ввиду хороший слой песка в смысле не избыточный. Мы для себя решили, что точно будем делать с решёткой. Сейчас как раз копим. Леваду с геотекстилем и песком мы могли ещё в прошлом году отсыпать, но не стали, решили поднакопить и сделать как положено. Но повторюсь, у нас это ещё и тренировочная площадка. А чисто для выгула лошадей возможно и попроще можно сделать. Просто не забывайте, что лошади на плацу работают, то бишь вытаптывают и утрамбовывают грунт, а в леваде гуляют - это значит, что они валяться там будут, будут копать, чтобы улечься. Таким образом до геотекстиля они быстро доберутся.
 
Сверху