Грыжа в поясничном отделе

Filadelfiya

Участник
Уже около 3-х недель мучают боли в пояснице. Во время ВЕ ничего не болит. Но на след. день тяжко приходится. Спустя пару дней опять всё гуд.
Сегодня сделали МРТ грудного и поясничного отдела. Нашли грыжу в пояснице. Врачи ничего не сказали по поводу ВЕ.
Я сегодня же пообщалась с тренером у которой 5 грыж, тем не менее ездит и прыгает. Она мне сказала качать спину и пока она слабая можно ездить только строевой,полевой рысью и галопом. Ну а так смотреть по состоянию.
Так ли это? Если нет, то как ездить можно? И прыгать пока нельзя, даже до 80?

П.с. если надо могу кинуть полные результаты обследования(это скорей будет понятно только врачам)
 
Я бы к рекомендации тренера добавила - чаще ездить шагом без седла :) Вы пошукайте поиском, здесь несколько тем "грыженосцев" есть.
Вот честно, я бы не прыгала с годик. В общем - шаг без седла (не менее часа), рысь/галоп только строевой или полевой. Учебную посадку временно забыть, пока не наработаете спину. Причем, езда каждый день... Исключить все "ударные" нагрузки, в тч спрыгивание с лошади. Если есть в пояснице дискомфорт (даже не боли) - ортопедический корсет. В принципе, корсет вообще на первых порах не помешает на каждом занятии...
Ну, а остальное "по жизни" - в темах, которые вы найдете, мы, "грыженосцы", делимся опытом весьма щедро :), удачи! и здоровья!

Ну, вот на вскидку вылезло...
viewtopic.php?f=1&t=139999&hilit=%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA

viewtopic.php?f=1&t=127429&hilit=%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA
 
zara, спасибо большое за советы.)
Каждый день ездить не могу, только по выходным.
А можно ли чистить лошадь? Крючковать, я так поняла, нельзя.
До весны с прыжками подожду...а дольше, посмотрю по состоянию.
 
Ну, ездить только по выходным - это не накачает спину. Тогда в остальные дни - плавайте :)
На самом деле, советы-то не в моем посте, а в темах, на которые я дала ссылки (и есть еще несколько тем на эту тему :mrgreen: )
Вы почитайте, многое станет понятно. Потому что никто и никогда не говорил: крючковать - нельзя. А вопрос про чистку вообще никогда не возникал. С чего это чистить-то нельзя? :mrgreen: Можно почти все, но - иначе, чем человеку с нормальным здоровым позвоночником :)

Ну, а каков образ жизни человека, который знает про свою грыжу - читайте в темах.
 
zara, она имела ввиду качать спину не ВЕ, а обычной зарядкой. Сказала, что можно любую, кроме прыжков и бега(только трусца на носочках).
Темы я прочитала, спасибо)
Про крючковать - когда я не знала про грыжу и крючковала, у меня потом болела поясница, больно разогнуться.
А про чистку - это уже так, страх навредить итак несчастной спине)
 
http://pureway.ru/upr_kon.html писала когда-то для конников, говорят, помогает и работает. Сама кардиотренировки домашние не очень люблю.

При прыже спину качать особо усердствуя тоже нельзя. Проще укрепить пресс и боковые мышцы живота, они потихоньку полегоньку будут поддерживать и саму спину. Упражнений на спину из всего комплекса должно быть 1-2, ну три, максимум, при учете, что прошлые два сделаны с маленьким числом подходов. И легко и мягко.

Хирурги, возможно, будут пугать корсетами. Не слушайте, заниматься в корсетах ВЕ травмоопасно.
 
Chernous M. D., спасибо за зарядку)
Во вторник иду к своему врачу с результатами МРТ. Заодно спрошу про зарядку, конкретней.
Мне та девушка наоборот сказала: делать зарядку не жалея себя и что на след. день будет ВСЁ болеть.

Еще очень интересует вопрос: смогу ли я когда-нибудь ездить, прыгать без седла?
И вообще, реально ли грыжу(пока она небольшая) вернуть на место?


Сегодня ездила 1,5 часа. Много шага, только полевая рысь и немного полевого галопа. Чувствую себя прекрасно, надеюсь завтра будет так же)
Хотелось бы еще узнать, можно ли ездить полевой рысью без стремян?
 
Это все зависит от размера грыжи.Вернуть на место ее не получится, только операцией когда ее вообще удаляют, но если грыжа небольшая, то операцию не делают, потому что можно только хуже сделать. У меня небольшая грыжа в поясничном отделе и нормально езжу и прыгаю, 2 раза в год прокалываю курс лекарств(иначе скрючивает на неделю или больше), на работе лошадей работаю только в поясе, на езду одеваю специальный жесткий корсет(он конечно не совсем жесткий, просто в нем вставлены пластины для поддержания позвоночника), который держит позвоночник в нужном положении (оказывает двойное действие и спину держит, и посадка с ним улучшается). Когда чувствую дискомфорт в пояснице,втираю финалгон (единственное что мне помогает от спины). грыжа не приговор, желаю удачи!!!
 
Filadelfiya написал(а):
И вообще, реально ли грыжу(пока она небольшая) вернуть на место?

Реально. Но не только зарядками и укреплениями спины.
Как правило небольшие грыжи убираются остеопатически, но мало кто из остеопатов может это в действительности сделать.
Смысл во высвобождении и разгрузке позвонков - для этого снимают крепатуру с окружающих мышц и используют вытяжение позвонков, создавая отрицательное давление в межпозвонковом пространстве. В свою очередь укрепление мышечного корсета фиксирует позвонки после их коррекции на нужных местах, разгружая давление на диск. Помните, что основная для позвоночника мышца находится у вас спереди - это прямая мышца живота, которую качают прессом. Со слабым прессом вас всегда будет скручивать в разные стороны и позвоночник будет нестабилен.
Также при грыжах важна определенная диета, чтобы позвонок не начинал обрастать остеофитами в попытке самостоятельно зафиксироваться. Это отдельная непрятная тема.
Ну и как утешение - грыжам свойственно усыхать и уменьшаться естественным путем, если происходит падение одного позвонка на другой и их сращивание. В последнем случае защемленные края грыжи просто исчезают за ненадобностью.

МРТ показало у вас смещения или сколиоз? Если да - то это надо корректировать. Если просто истончение диска, то остается только качать спину и возможно (?) попробовать хондропротекторы.
Я много подчерпнула для себя из методики доктора Бубновского: http://www.bubnovsky-vip.ru/
 
Сама мучаюсь от такого диагноза, пол года жизнь не мила была, с завистью смотрела на людей которые могут учебной рысью ездить, которые вообще ездить могут. ... грустно было невыносимо.... врачи не помогали...боль немыслимая.... потом стала шагать потихоньку, зарядку делать , на турнике висеть. Корсет купила, в нем ездила. Потом легче стало, прыгать смогла, и сезон откаталась 60-80, иногда даже метр. Еще седло надо правильное подобрать. И себя не сильно мучать , выбирать то положение в седле, при котором комфортно, мне например, на полу посадке, у нас этого не любят, но пол европы так едет)))))Теперь все нормально, главное регулярная езда, турник и зарядка для мышц спины, ну и конечно ничего тяжелого))))
 
Meibi89, как написано на бумажке, у меня грыжа до 4 мм.
И как оказалось, есть предрасположенность к грыжам в грудном отделе(как раз возле старой травмы) и в пояснично - кресцовом отделе.
Корсет мне не советуют врачи. Может на крайняк буду его пробовать.
Спасибо за пожелания) Вам тоже всего хорошего))

Bravada, раньше был сколиоз, но по словам врача уже нет(или почти нет). Смещения тоже вроде бы нет, но я уточню(или чуть позже кину фото результатов МРТ).
Завтра к врачу и спрошу насчет всего, что вы предложили.

wendy77, я вот пока что езжу только полевыми(рысью и галопом). Пока поживу без прыжков и учебки. Грустно, конечно, но лучше потерплю сейчас, чем потом жить без прыжков или вообще без ВЕ.
Поясница только побаливает когда долго сижу(вот в школу скоро, не знаю как там буду), если лошадь резко на рыси останавливается или резко поднимается в галоп ну и при зарядке(особенно наклоны корпуса вперед и когда лежа качаю пресс)
 
Господь с вами, чего ж травмоопасного в ВЕ в ортопедическом корсете (который бандаж поддерживающий)? например, такой:

http://ortolink.ru/products/korset-poya ... nami-f5502

Мягкий, хорошо поддерживает поясницу, его только носить не надо больше 4 часов - периферийное кровоснабжение нарушается :) А так, в принципе, практически не мешает нормальному движению (если, канеш, не затягиваться, как институтка :)) А есть такой же фасон, но с пластиковыми ребрами - слабой фиксации (я лично такие люблю, с пластиковыми). Есть разной высоты - можно подобрать себе тот, в котором и комфортно, и чтобы осуществлял поддержку спины при необходимости. Сетка сзади - там даже летом не жарко...

Кстати, такие бандажи рекомендуется именно при нагрузке при грыжах в пояснично-крестцовом отделе (для грудного и шейного другие приспособы той же фирмы, или фирмы Орто-С). При долгой стационарной нагрузке - долго сидеть, например за рулем или на работе. При необходимости наклоняться (крючковать копыта опять же :))
 
zara написал(а):
Господь с вами, чего ж травмоопасного в ВЕ в ортопедическом корсете (который бандаж поддерживающий)? например, такой:

http://ortolink.ru/products/korset-poya ... nami-f5502

Мягкий, хорошо поддерживает поясницу, его только носить не надо больше 4 часов - периферийное кровоснабжение нарушается :)

Таня, у меня было кишечное кровотечение через полчаса после носки (одела очень низко, практически на бёдра, так как проблема была в последнем позвонке). Его рекомендуют не более 1-2 часов в день, если нет таких противопоказаний, как выяснилось у меня, т.е. выраженных нарушений кровоснабжения. Если у человека мерзнут руки-ноги в обычной жизни, есть варикоз на ногах, геморой, то по возможности от такого корсета лучше отказаться. Уж тем более при сильной (а верховая нагрузка ой как качает кровь) полусидячей нагрузке.
 
Filadelfiya написал(а):
Про крючковать - когда я не знала про грыжу и крючковала, у меня потом болела поясница, больно разогнуться.
У Вас всегда болит поясница, когда Вы на пару минут наклоняетесь? Если да, то крючковать нельзя. А если нет, то причина, наверное, в том, что некоторые лошади просто не приучены сами нормально держать свою ногу. И у здорового спина заболит, когда четверть лошади на тебя легло. В таком случае воспитанным лошадям копыта крючковать можно, а невоспитанным - нельзя :) .
 
Эгоистка, да. Поэтому последнее время вставала на одно колено, а копыто ложила на бедро второй ноги. Вот так и крючковала.
Еще ужаасно болит поясница, когда мою голову не во время купания(наклоняюсь над ванной).

Ну, врач сказал: делать зарядку(качать спину), и поменьше вертикально - ротационных нагрузок на позвоночник. Вот хотела узнать: при какой езде на позвоночник действую эти самые нагрузки?
 
Настя, для нижней поддержки есть другие бандажи :wink: зачем же корсет поясничный так надевать? Для каждого отдела есть свое средство. Все надо использовать по назначению, тогда пользы будет куда больше, чем вреда. Впрочем, исключения всегда бывают. У меня присутствует весь указанный тобой набор, плюс еще чуть-чуть, плюс возраст :mrgreen: . Однако, больше 10 лет в периоды обострений и при нагрузках использую такие корсеты без негативных последствий. Правда, я их и не надеваю на те места, для которых они не предназначены, не затягиваю больше, чем следует :wink:

Насчет крючкования.
Да, при обострении я тоже встаю на колено и кладу лошадиные ноги себе на бедро. Но когда состояние стабильно...
В общем, наличие грыж в позвоночнике диктует особый способ движения. это своего рода такой особый образ жизни. Этому можно научиться. Наклоны в любом виде - противопоказаны. Потому все, что связано с наклонами, надо научиться делать за счет ног, с поворотом корпуса в тазобедренных суставах. Выглядит это примерно так: ноги на ширине плеч и в полуприсед, наклон корпуса в тазобедренных суставах. При этом ногу лошади можно брать с упором на свое бедро. Понаблюдайте за ковалями, они обычно примерно в такой позе работают, ибо останутся без спины, если в наклонку будут стоять столько времени... никакая спина не выдержит.
О! это похоже на полевую посадку! :mrgreen:

Поэтому первое правило при больной спине - качать ноги и плечевой пояс. Очень многое надо делать за счет ног и рук. Как правило, при этом могут полететь колени... Возможно, при нагрузке поначалу стоит использовать поддержку и для коленей. Сейчас много такого рода приспособ продается в аптеках (те же фирмы-производители). В принципе, это морока, канеш, но эти приспособы можно надевать и на 10 минут - просто чтобы предохраниться при определенной нагрузке.

Еще пример: надо поднять с пола что-то тяжелое. Наклонитесь - получите защемление и болевой синдром. Значит, надо присесть, держа корпус прямо, взять руками вещь, и, напрягая руки и плечевой пояс, поднять себя ногами. Как это делают тяжелоатлеты. Но, понятно, что при таком образе движения, нагрузка на ноги и руки значительно возрастает.

Кстати, польза корсета есть еще такая: его можно не затягивать так, чтобы он осуществлял поддержку спины. бывает достаточно осознания, что он на тебе надет, это стимулирует правильно двигаться и беречь спину. Когда ты себя нормально чувствуешь, ты перестаешь контролировать свои движения, расслабляешься. И можешь получить защемление практически на пустом месте :). А, желательно, на какое-то время (пока не подкачается спина) действительно исключить вертикальные ротационные нагрузки.

И потом. Вот лошадей мы лечить умеем. Потом постепенно вводить их в тренинг - тоже умеем. А вот то же самое сделать с собой - нам сложно :mrgreen: Потому - стоит отнестись к себе, как к любимой лошади, ограничить себя в некоторых вещах, чтобы привести в порядок организм, а потом - постепенно "ввести себя в тренинг" - постепенно дойти до нормального образа жизни. Тогда и появится возможность "забыть" о болячке. Но при этом надо всегда помнить, что "где тонко, там и рвется", и болячка может вернуться в любой момент при нарушении установленной для себя "ТБ".
В общем, это работа над собой.

ЗЫ: травму позвоночника я получила в 1997 году. Лошадь купила в 2003. И с тех пор - ни в чем себе не отказываю. В смысле движения. Хотя, до покупки лошади, больницы и внутрипозвоночные блокады - было мое всё. У меня позвоночник состоит из грыж :mrgreen: . Значит, можно научиться с этим жить, себя реанимировать, восстановить свой организм настолько, что нормальной жизни, с нормальными нагрузками, это не мешает. При соблюдении определенных правил, конечно. Но: эффективность в регулярности, себя беречь должно стать привычкой, добиваться, чтобы восстановление и консервация процессов в организме была полной до того, как увеличиваешь свои нагрузки. И все будет хорошо.

Filadelfiya, а врач вам дала комплекс упражнений для работы со спиной?
 
zara, он сказал можно качать спину любыми зарядками.
Но я всё таки буду советоваться с девушкой, которая помогла мне с зарядкой во время моей прошлой травмы.
Т.е. даже сидя нельзя наклоняться к своим ногам? И делать мостик тоже нельзя?
И не могли бы вы подробней рассказать про вертикально - ротационные нагрузки в ВЕ? В интернете ничего не могу найти((
 
Насколько я понимаю, вертикально-ротационные это как раз связано с наклонами. В ВЕ, наверное, они не настолько чистые. И потом, что мы сейчас с вами понимаем под ВЕ? Прыжки через препятствия? Ну, представьте себе движения своего тела, сразу поймете, в какой момент у вас поясница отвалится. Я себя вытащила регулярной ездой без седла - каждый день, первый год коневладения по 1-2 часов в день, по вечерам после работы. Через год мой нейрохирург сообщил, что у меня три позвоночника: тот что настоящий держится двумя мышечными. Только, ездила я в основном шагом, но по пересеченной местности много. Такие условия были... И лошадь была спокойная. Потом долго ездила только в полевой посадке на галопе, или строевой рысью. Это позволяет "держать" спину. Понятно, что при таком образе ВЕ нечего говорить о спортивных достижениях, но вы - молоды, гораздо быстрее меня восстановите свой организм и сможете опять нести полноценные нагрузки, я думаю.

Насчет гимнастики.
Не думаю, что вам можно любые упражнений.
Во-первых, надо найти упражнения в положении лежа. Например, лежать на спине, согнуть ноги в коленях, руки за голову и мееедленно поднимать голову с прогибом в грудном отделе. Вообще все надо сначала делать медленно. Это исключит вероятность защемления при резком неловком движении. Надо слушать себя - при любом намеке на боль в привычном месте прекращать это упражнение, а потом начинать как бы с нуля.
Когда у нас растут мышцы? Когда мы сделали упражнение столько, сколько можем, а потом - еще чуть-чуть. Вот когда это "чуть-чуть" - они и растут. То есть, если внешний мышечный корсет мы может построить путем силовых упражнений, то внутренний - скорее путем растяжек. То есть медленных упражнений, с фиксацией в определенном положении. А наша задача - строить именно внутренний корсет, именно он будет поддерживать позвоночник. да, внешний тоже, безусловно. Например, без развитого пресса вы не сможете держать спину. Но если вы будете качать пресс обычным способом - ноги под диван, руки за голову и сесть-лечь - вы скорее всего сорвете себе спину. Пресс лучше качать, во первых, дыхательными упражнениями, во-вторых тоже лежа путем, например, подъема ног и их удержания на весу. Я вас уверяю, нагрузка от медленных упражнений, ориентированных на растяжку, гораздо серьезнее, чем от силовых упражнений, а качают такие упражнения в комплексе все группы. Неплохие комплексы даются в пилатесе... Там еще хорошо, что комплекс с дыханием.

Насчет ВЕ, кстати, мне в свое время очень помогло то, что со мной поработали над посадкой. С учетом особенностей моей спины (понятно, что я не могу делать многое то, что могут "нормальные" люди :)) Езжу я только в выездковых седлах - именно глубокое выездковое седло хорошо держит спину. Да, пришлось приспособиться в полевых прогулках с прыжками через канавы и деревья поваленные... :mrgreen: , чтобы не получать лукой... зато меня такое седло хорошо фиксирует. И я могу в нем отдыхать. Помогло, что меня научили не прогибаться в пояснице. Учила меня девушка, обучавшаяся в Финляндии в конном колледже. Их там немного иначе сажают... В общем, чтобы минимизировать именно ротационные нагрузки на поясницу, я сижу так: попу как бы подстилаю под себя, так, что сижу ближе к передней луке (помним, седло - выездковое!) Тогда ноги нормально ложаться, но стремена длинее, чем принято. Спина в пояснице получается слегка прогнута наоборот, назад. Ротация получается в тазобедренных суставах и плечевом поясе. Голова и руки при этом спокойны. Достаточно удобно. Так я смогла ездить галопом в седле (не в полевой и не на разрезе) и учебной рысью. Но у меня супер-мягкая лошадь...
Понятно, я не показатель, потому что кроме грыж в пояснице и шее у меня артроз коленей, и ноги тоже не особо держат нагрузку...

В общем, надо подобрать для себя на первый год (когда идет работа над своим восстановлением, консервацией процессов в позвоночнике) определенный тип движений при ВЕ. Ну, а потом по результату - вводить себя в тренинг, но постепенно. и все получится. Просто форсировать не надо.

ЗЫ: ну, мостик, наверное сейчас лишнее... :)
Знаете, вы быстр научитесь понимать, какие именно движения вам причиняют боль, и научитесь именно их либо избегать (не делать без необходимости) или минимизировать. При этом надо понимать, что даже правильный образ жизни не исключает того, что однажды все вернется. Правда, накачанное мышцами тело минимизирует этот вариант (то есть, надо всю жизнь поддерживать себя в форме!)
У меня и сейчас бывает, что спина "заскочет" и я хожу с палкой, пью обезболивающее - но у меня уже патология :mrgreen: , меня только резать, а я отказываюсь. Но такие приступы бывают раза 2 в год. А остальное время я живу нормально. И знаете, приступ я обычно получаю на "пустом месте". Наклонюсь почистить сапожок, и ага. А до этого ворочаю мешки с навозом, таскаю ведра с водой - и ничего! :mrgreen: Вот такая странная штука, человеческий организм...

Кстати, реанимирую я себя с помощью ВЕ. День на третий после начала приступа лезу на лошадь... И снимаю болевой синдром обычно за неделю. Первые дни - корсет, на третий день - лошадь. Обычно после лошади трость мне уже не нужна.

А еще надо запомнить: ничего нельзя делать через боль. Организм не зря болью показывает, какое движение ему противопоказано. Значит, надо искать то движение, которое позволяет обойти боль в данный момент. Есть острая боль, есть - боль выздоровления. Имеется в виду - острая боль.
 
Я уже отмечалась в другой подобной теме (загляните, там много советов).

Мне 4 года назад МРТ выдало грыжу + 3 протрузии + диформацию диска в поясничном отделе.
Сейчас т-т-т спина меня не беспокоит давно (изредка нерв пережимает только деформированным диском, когда позвоночник забивается).
Что делала: корсет поясничный на тренировки (но прыгала и ездила как обычно, кроме учебной рыси); никаких тяжестей в духе: ношения барьеров, тяжелых ведер, подтягивания подпруг и пр. (врачи сказали, что можно таскать вес не более 3х кг); дома занималась растяжкой позвоночника (в духе занятий пилатес) - очень хорошо ставит на место забитые позвонки; бассейн или что-то для укрепления мышечного корсета; советуют еще лечебный массаж, но тут только с консультацией врача!

Вот и все. Крест можете не ставить.)) У каждого третьего конника такая проблема. Главное ВО ВРЕМЯ звоночек услышать и предпринять все необходимые меры. А здоровым советую не ждать попой жаренного петуха, а заранее ограничить себя хрупкую от чрезмерных нагрузок!! :D
 
Сверху