грыжа

Jewel

Участник
У нас на конюшне у одного жеребеночка обнаружилась пупочная грыжа. Будут оперировать. Говорят, что у лошадей послеоперациооный период очень тяжелый. Скажите, это очень серьезная болезнь, никак не отражается на лошади в будушем? может кто-нибудь знает.
 
ПРИВЕТИК

ГРЫЖА- это выпадение под кожу или в соседнюю полость одного или нескольких органов через естественное или образовавшееся грыжевое отверстие, окруженное грыжевым кольцом.По месту расположения различают ПУПОЧНЫЕ,БРЮШНЫЕ, ПАХОВЫЕ,МОШОНОЧНЫЕ, ДИАФРАГМАЛЬНЫЕ И Т.Д., по времени возникновения - ВРОЖДЕННЫЕ И ПРИОБРЕТЕННЫЕ. Грыжи бывают - ВПРАВИМЫЕ И НЕВПРАВИМЫЕ. Наличие грыжи снижает работоспособность лошади, создает опасность ее гибели от ущемления выпавших органов. ЛЕЧЕНИЕ-ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОПЕРАТИВНОЕ.
 
В будущем не должно сказаться. То есть если все сделают "чисто" и аккуратно - проблем не будет. Главное, вовремя спохватиться и действовать!
 
У нас на конезаводе считается, что грыжа, даже удачно прооперированная, не позволит лошади в будущем быть в большом спорте и нести большие нагрузки. Например, участвовать в конкуре, кросе, троеборье, стипль-чейзе.
 
ну да, как же! Знаешь, сколько грыж у всяких тяжелоатлетов?
Так говорить, значит (переносясь в другие, более человечьи виды спорта) считать, что и человека, у которого удален например аппендикс, долой из спорта?
А ну-ка, спортсмены, у кого на животе шов?
У меня есть! :)
 
Сверху