Гурта вольтижировочная или седло?

stulkas

Новичок
Провожу опрос-совет :)
Как по вашему и, может быть, на вашем опыте, для лошади удобнее работать под седлом или гуртой?
 
Смотря каким образом работать и под каким всадником)
Новички с гуртой на скорости быстрее шага - это караул! бедная спинка несчастной лошадки. Да и всаднику мало пользы... что толку сидеть и трястись на лошади крепко вцепившись в ручки?
Под седлом всяко лучше и сидеть удобно и вцепиться не во что и вес по спинке лошадкиной распределяется правильнее.
Вообще это два принципиально разных вида амуниции направленых для вполне определённых и совершенно независимых друг от друга видов спорта. Как то вольтижировка и верховая езда.
Понятно что гимнастику на лошади удобнее проводить в гурте, а езду и прыжки тренеровать в седле.
Как сделать наоборот мне не представляется...
А если исходить из логики "что удобней всаднику, то причиняет меньше беспокойства лошади" то вопрос пожалуй исчерпан.
 
Для лошади удобнее работать с седлом. Лучше распределяется вес на спине.А для меня -на гурте(проблемы с позвоночником-лордоз).Поэтому у меня компромисс- кладу толстый вальтрап и подседельную подушку.Езжу час,полтора.Прыгаю. Для начинающих всадников-чередую тренировки на гурте и с седлом. Причем просят чаще гурт,и не из-за ручек,а мотивируют,что лучше чувствуют лошадь. Себе на прыжки и тем,кто замечен в цеплянии за ручки-просто их свинчиваю(конструкция позволяет) или закрепляю вальтрап ремнем. Но при длительной езде-лучше седло,все-таки наши седалищные кости изрядно давят на спину лошади(попробуйте,подложите при движении свою ладонь) имею в виду нормальную,ровную посадку,не откидывая назад корпус,как это часто бывает.
 
Здравствуйте. Прошу прощения, тема, конечно, очень старая, случайно в интернете нашла. И вот по какому вопросу: а какая гурта удобнее для всадника - с одной или двумя ручками?
 
Это как? Я таких даже не встречала? Может, кто подскажет, где такие продаются? Да и не только такие, а вообще , где можно купить хорошую гурту.
 
Это как? Я таких даже не встречала? Может, кто подскажет, где такие продаются? Да и не только такие, а вообще , где можно купить хорошую гурту.
Вот такие ручки. Их делают на профессиональных гуртах, но у нас в РФ я такие в продаже не нашла.
iHRHBN1DE.jpg
iPJK7WXZ7.jpg
 
Сверху