И вновь о "злых" лошадях и назойливых людях

Снегурочка, СПС.

Летучка, ну где ж это видано, чтобы лошади ррраз и по морде за крысу? Ну это чушь и неадекват. За ПРОЯВЛЕНИЕ эмоций лошадь не бьют. У лошади постепенно искореняют неправильные предпосылки эмоций и воспитывают правильные.

Канарейка, а тем не менее, начался разговор с того, что именно доминирующая лошадь - УМНАЯ лошадь. Что я и попыталась опровернуть.
 
Олена написал(а):
Летучка, ну где ж это видано, чтобы лошади ррраз и по морде за крысу? Ну это чушь и неадекват. За ПРОЯВЛЕНИЕ эмоций лошадь не бьют. У лошади постепенно искореняют неправильные предпосылки эмоций и воспитывают правильные.
Ну дык) Я у Зюлейки потому и хотела узнать, что с крысой-то делать)
 
Олена написал(а):
Канарейка, а тем не менее, начался разговор с того, что именно доминирующая лошадь - УМНАЯ лошадь. Что я и попыталась опровернуть.
Я же поправилась несколько раз, что я имела ввиду не доминанта- агрессора, а состоявшегося когда либо и в чем либо лидера, назвала его одним словом доминантным не пояснив остального(в чем моя ошибка конечно).. А лидер быть дураком не может, вот и все :) , это чисто мое мнение, основанное на наблюдениях за старшими кобылами в искусственных табунчиках.(черт- этими словами я себе приписываю интеллект травоядного, ну да ладно)
Канарейка написал(а):
Никогда не сомневалась, что изложение своих мыслей письменно - особый талант, доступный не всем. :mrgreen: В том числе и мне он иногда "изменяет"!
Мне всегда не доступный и всегда изменяет, как я стала замечать :oops: .
Хотя об абстрактных лошадях, абстрактных лидерах и одиночках мне понравилось и абстрактном уме, хоть что то новенькое :D .
Все остальное довольно часто и не раз обсуждали и я в том числе в разных темах, а именно эти три метода дрессуры(давно придуманные до нас) любого животного- механический, вкусо- поощрительный и контрастный, только в контрастном надо найти правильно пропорции и не всегда это легко :)
А дальше надо в реале брать реальную лошадь и смотреть стоит ли ее бить или давать сухари и крысится ли она, потому что чего то хочет доказать или это ее постоянная примочка и без крысы она жить не может и т.д. и давать советы или воспитывать.
Но кроме абстрактных лошадей здесь примеры приводили и реальных лошадей. Ну да ладно.
А об агрессивных я сказала в первом посте,могу еще сказать другими словами. Агрессивные конечно на конюшне, это проблема и надо действительно хозяину следить за такой лошадью постоянно и как то предостерегать остальных, ну то что писали- седлать в деннике и т.д пытаться воспитать, переделать, хотя на раз, два, три может и не получится, потому что, это только проблема хозяина, а не других.
 
Летучая, т.к. я много лет общаюсь только с одной лошадью, то, если бы начала чистить чужую, скорей всего, "на автомате" бы обращалась, как со своим конём.
В нашем случае обычно помогает словесное внушение: "Не балуйся!".
Сегодня вытирала ему мокрым полотенцем грязную-грязную морду (многократно выкупался в лужах и в грязи): недоуздок выстиран и висит, сохнет, конь ест сено, а я пытаюсь его умыть. Ничего, справилась с помощью "Не балуйся!" и "Ах, какой хороший конь!".
 
Сверху