Идеальная кормушка в деннике

Зой, а как решетка вынимается, чтобы сено положить? Рамка верхняя отстегивается, поднимается, затем решетка вынимается? И на сколько голов у вас такие кормушки?
 
на самом деле в медленной кормушке, которая из мелкой сетки почти нереально запутаться, как в рептухе, например..потому что ячейки очень маленькие и ногу туду не сунуть.....ну под ноги я бы не вешала..хоть сантиметров 30-40 от пола
 
Sara написал(а):
Зой, а как решетка вынимается, чтобы сено положить? Рамка верхняя отстегивается, поднимается, затем решетка вынимается? И на сколько голов у вас такие кормушки?

Рамка на дверных петлях. Это как крышка ящика с дыркой. На фото спереди видно ухо для навесного замка и карабин в нем.
Чтобы вынуть решетку, открывается рамка и решетка вынимается.
Ящик денниковый, на одну лошадь. Влезает тюк 18-20 кг, мы как раз под размеры тюка ящик городили. Мой конь жрёт тюк 3 дня, т.к. в леваде у него еще рептух. Кто в леваду ходит без рептуха, тот побыстрее уминает.
Если наполнить непресованным сеном, то тоже съедается быстрее. Иногда тюк бывает таким плотным, что вытянуть сложно становится, приходится разбирать сено. Ну это мелочь...
Начкон наша очень довольна тем, что пропала проблема затаптывания сена, а конюх доволен, что меньше с сеном бегать приходится.
 
Зоя, а решетка из чего и какие размеры? Не хватают ли лошади ее зубами, особенно интересуют молодые лошади и обжористые, в том смысле, есть ли риск сломать зубы, если будут пытаться отнять у кормушки сено?
П.с.навряд ли до этого дойдет, но вопрос мучает давно и не задать не могу, на всякий случай)) ибо идею таких кормушки вынашиваю уже год
 
Решетка - арматурная, сварная, гладкая, 100х100 мм, но мы еще некоторые ячейки выпилили побольше, чтобы было 100х200. Зубами - не, не хватают. Чё они, дураки, железо грызть? :)))
Все срезы прута зашлифовали болгаркой, чтобы острых краев не было.
Размеры ящика изнутри = размеры тюка ШхДхВ. Решетка по размеру проекции тюка ШхД.

Ящики у нас разные. И в моём есть один конструктивный косяк. Я делала ящик под то, чтобы тюк можно было положить на узкий бок. То есть, чтобы проекция тюка была ДхВ. Таким образом я рассчитывала, что ящик будет выше, и будет минимизирован риск влезания туда ногами. Из-за этого ширина решетки вышла меньше высоты ящика. И моя хитрожопость научилась под эту решетку подлезать, когда сена становится мало, и решетку можно поставить боком внутри ящика. Он ее так аккуратненько изнутри к стенке приставляет, и жрёт, гад, сколько влезет.
У других ящиков, где тюк кладется, как при складировании, то есть в проекцию ШхД, такой проблемы нет, но они чуть ниже. Но там и лошади пониже, так что опасности влезть ногами нет.
В моем случае надо было делать ящик на цоколе, но чтобы тюк тоже лежал плашмя. Тогда решетку не повернуть внутри ящика.
Я собралась сделать другую решетку потяжелее, из прута 10-ки, но пока руки не дошли, да и не напрягает это сильно. Короче, пока забила.
 
Спасибо, у меня идея сделать на небольших ножках и снизу тоже решетку более мелкого сечения, чтобы труха осыпалась и типа поддоа, чтобы удобнее было убирать эту труху, еще сделать стенки с расстоянием между досками-для вентиляции. Решетку я рассматриваю из нержавейки все таки, учту при заказе диаметр побольше, чтоб потяжелее была, боюсь мой умник тоже до чего то подобного додумается
 
Труху проще периодически убирать со дна лопатой, чем двигать тяжелый ящик или возиться с поддонами, отгребая вокруг опилки и всё такое. Где-то раз в 3-4 недели вынимаю. Ну и вентиляция там не сильно-то нужна, т.к 1) сено долго не задерживается, это же не хранение. 2) сено туда не сложить так плотно, чтобы требовалась вентиляция. Пока кладешь - перетряхнешь, пока конь ест - тоже пошурует.
 
Рамка на дверных петлях. Это как крышка ящика с дыркой. На фото спереди видно ухо для навесного замка и карабин в нем.
Чтобы вынуть решетку, открывается рамка и решетка вынимается.

Ага, ясно. Просто наверное, когда в конюшне 50 голов, и надо 50 раз такое проделать, то займет довольно много времени. С другой стороны, если это 1 раз в день делается, то мож и нормально...
 
Кормушки-автоматы для сена

20150227_185855.jpg

http://hinkalo.fi/wp-content/uploads/2014/01/Toimiva-ruokinta_.pdf
 
В Останково вот такие сенные кормушки (с одной стороны без стенки, и три стенки из металлических труб). Кормушки переносные.

1.jpg
2.jpg


Фото делала на телефон в начале лета, могу в полный рост сфотографировать девайс.
 
"Не мучай лошадь!" (как кричат болельщики на трибунах ипподрома).
По-моему, даже такая кормушка, как в предыдущем посте, травмоопасна.
Сено на пол, а на полу - хороший слой опилок. Чтобы сено не пачкалось и не мокло от мочи.
 
DSC00364.jpg
$T2eC16VHJHwFG1tPDczfBSUyuwY-9w~~60_12.JPG
Нашла даже самодельные варианты. Внизу, как воронка сделана - труха высыпается, конюху опять же удобно убирать.
 
Мастанка,
Я, к примеру, работая конюхом, замучалась убирать после некоторых товарищей. Сено ими ровной кучкой распределяется по всему деннику ногами в процессе копания, игрулек, кто-то просто расшвыривает. Естественно, что-то попадает под ноги, что-то тут же заливается мочой или какахами(моё!!! не брааать! :)) А потом, естественно, многие(на моей работе трое) к сену на полу даже не притрагиваются и стоят голодные. Имхо, воронкообразная кормушка очень удобно и "гигиенично".
 
Мастанка,
Я, к примеру, работая конюхом, замучалась убирать после некоторых товарищей. Сено ими ровной кучкой распределяется по всему деннику ногами в процессе копания, игрулек, кто-то просто расшвыривает. Естественно, что-то попадает под ноги, что-то тут же заливается мочой или какахами(моё!!! не брааать! :)) А потом, естественно, многие(на моей работе трое) к сену на полу даже не притрагиваются и стоят голодные. Имхо, воронкообразная кормушка очень удобно и "гигиенично".
Ну в этом случае да:)
 
Лошадь может растаскивать сено по деннику, если ей дают его пластом. Вот она сама и "растрёпывает" этот пласт, как может.
Если давать за 1 раз примерно 3 кг и самому "распушить" этот пласт (как и пишут в справочниках по уходу за лошадью), то обычно не растаскивает, а ест, не отрываясь, в том углу, где положили сено.
Ещё может растаскивать сено по деннику, если денник с краю и лошадь нервничает, когда мимо проводят других лошадей.
Если кинуть сразу килограммов 8-10, не "распушивая", то часть сена, конечно, будет затоптана и обписяна.
Вот, кстати, о кормушках, которые показаны: туда ведь не кладут спрессованный пласт сена? Иначе лошадь просто вытащит весь пласт сразу из кормушки на пол, а дальше - читай выше.
Ну, и там, где кормушка закрыта решёткой (сеткой) сверху, тоже ведь кладут не спрессованный пласт?
Ну, так распушите то сено, которое кидаете на пол.
 
Растаскивают и распушеное тоже. Это от лошади зависит. Мой наоборот пласт скорей всего будет есть на месте, а распушенное таскает.
И в медленную кормушку ему кладут пластом - он прекрасно через решетку с этой проблемой справляется. Распушеное он опять-таки вытаскивает, роняет и топчет.
 
по-моему, шикарно!
Кстати, сколько работала конюхом никогда не испытывала проблем с сенной трухой. Она прекрасно смешивается с опилками и уже участвует в роли подстилки. Смешал и забыл )
 
Последнее редактирование:
Сверху