Идеальная лошадь для ребенка

Evita

Новичок
Добрый день, возник вопрос, идеальная лошадь для ребенка, какая она?)) для маленького)) пони, шетлендский, уэльский, лошадь пони класса?
 
Взрослая лошадь пони-класса + ежедневный берейтор и тренер ребенку. Любые другие варианты возможны, но все - с обязательным + описанным выше.
 
Они всегда будут маленькими для мамы. Возраст ребёнка какой? Если исходить из 5-6- лет и до 8 ( ребёнка, весящего не больше 30кг и не выше 120см), то можно и шетлендского. А так уэльский пони, башкир, вятка, исландкий понь, в конце концов просто б/пэшка мелкая. Естественно, старше 6-8 лет.
 
Идеальная лошадь под ребенка - это адекватная хорошо заезженная лошадь. И рост ее, в разумных пределах, не очень важен. Я бы смотрела в сторону небольших лошадей, чем пони. Пони чаще встречаются с дурным характером или плохо выезженные, их аллюры не всегда удобны. Такая лошадь должна уметь работать с ребенком, и берейтор необходим время от времени.
 
Лучше маленькая лошадь чем понь, просто потому, что на лошадь вы спокойно сядете и подъездите если что, а с понём как быть?
И потом.. Ребёнок быстро вырастет а куда поня потом девать? Выезжать новую лошадь под ребёнка? Уж лучше ту же повышать в уровне, а не менятьь каждый раз под рост ребёнка.
 
Пони чаще встречаются с дурным характером или плохо выезженные, их аллюры не всегда удобны

Люди не судите о понях - по тем шетландцами что есть в России

к сожалению только для пользователей контакта
http://vkontakte.ru/videos536202#/video536202_159302525

а вообще идеальный вариант - уэльские пони. Движения как у больших лошадок, характеры золотые - а росточек под ребенка

Пони-ферма Идальго, СПб
x_f25f74c6.jpg


x_412c6d36.jpg


x_06978371.jpg
 
Аверона написал(а):
Люди не судите о понях - по тем шетландцами что есть в России
Я понятия не имею, какие пони в России. Но, согласитесь, в большинстве своем с пони больше проблем. Я говорю из собственного опыта работы с детьми от 4 лет и пони (от 122 до 147 см в/х).

Я ничего не имею против пони, у меня у самой вот такое такое, 137 в/х, имеет официальную бумагу "среднего пони":

IMG_2807.JPG


Уэльские пони - идеальны, только надо очень внимательно смотреть на линии родителей, что бы мозги имелись. И, как правильно сказали, дети растут. Имеет ли смысл покупать пони на 4-5 лет? И что потом с ним делать?
 
Еще очень важен момент, какую цель ставят перед собой родители и ребенок. Лошади для неторопливых прогулок маленького всадника со взрослыми за компанию и для потенциального спортсмена - разные. Лошадь под 4-5-летнего малыша будет отличаться от лошади для 10-12-летнего ребенка даже набором "идеальных" характеристик.
 
колеблюсь между уэльскими понями и лошадками пони-класса, очень нравятся уэльские пони, красивы, правильно сложены, на качественных движениях, но стоят это красотки не мало. А в пользу пони-класса могу сказать то что могу ездить сама и необходимость в берейторе отпадает (сама берейтор со стажем), но думаю что ребенку маленькому, скажем на вскидку 4-5 лет на пони будет комфортние чем на лошадки примерно 140-150 см в холке, хотя я не строю по поводу малыша как многие родители своих не сбывшихся амбиций, просто хочу не лишать его такой возможности, считаю что конный спорт, а точнее сказать общение с лошадью дисциплинируют ребенка, помогают его физическому развитию, а так же становлению характера
 
Я бы не стала брать ребенку 4-5 лет лошадь пони-класса. Вообще взяла бы что-то максимально низенькое, те же уэльцы бывают по 110 в холке. И дело здесь не только в верховой езде, но и в том, что ребенку нужно на лошади не только кататься, но контактировать с ней, а большое животное может вызвать у него дискомфорт и неуверенность в себе.

При возникновении подобных вопросов я бы советовала родителям обратиться в пони-клуб, где можно взять лошадку в аренду. Ведь еще нет никакой гарантии, что малыш вообще заинтересуется лошадьми.
 
А что за уэльский пони 110? :shock: Не видела таких коротышек среди них, разве что в жеребячьем возрасте.
 
большое животное может вызвать у него дискомфорт и неуверенность в себе.
Совершенно не факт. Дети пяти лет отлично находят взаимопонимание с кобылой руской тяжеловозной породы 160 вх, она выглядит совсем не маленькой и достаточно активна. Мое мнение, ребенка лучше все же сажать на лошадь, но она должна быть не только хорошо выезжена, а еще и добронравна, спокойна, не иметь вредных привычек (кусаться, отбивать, выхватывать сухари, попрошайничать передней ногой и пр.), хорошо относится к детям (т.е. обращать внимание, как там ребенок сверху, не падает ли, не перевешивается ли), при этом подвижна и здорова (ребенку будет тяжелее ехать на хромающей лошади). Занимаюсь с детьми от 5 до 11 лет. Недавно пробно посадили ребенка, которому около двух лет, хотели посмотреть как он отнесется к лошади и к поездке на лошади. Действовали очень постепенно, но малышу все понравилось. :D
 
Лучше невысокая лошадка, чем пони. У пони уж очень специфические аллюры, и ребенку потом тяжелее приседеться к лошади. У моих знакомых так было.
 
Сверху