"Идеальная посадка"

kot написал(а):
Когда человек сутулится, то колебания идущие от лошади гасятся верхним отделом позвоночника, но гасятся. Когда едешь ровно, то колебания должны гаситься поясницей, но если она не работает, то получается удар, как по позвоночнику всадника, так и в ответ по лошади, что зажимает обоих. Чтобы поясница заработала, обычно рекомендуют отклониться чуть назад, тогда у поясницы не остается шансов.

К сожалению, отклонение назад очень легко переходит в завал.
Поясница - да, это больной вопрос. Заметила, что если не поленюсь, пну себя и сделаю что-то типа зарядки (наклоны, повороты туловищем), то жить на лошади становится легче.
 
честно сказать, завалов назад в своей жизни среди новичков не видела. да что уж там, не только среди новичков.. а вот вперед.. ууу.. страшное дело..
 
Scara написал(а):
сидим ровно, потом перекидываем ногу, садимся целиком направо, потом спиной вперед, налево, снова ровно.
Общепринятое вроде упражнение, но на самом деле - крайне опасное. Потому что вылет на козле из положения задом-наперед чреват тяжелейшими последствиями. Да, я понимаю, что лошади спокойные, и вероятность козла минимальна... но ведь всяко бывает, а "ставка" слишком высока. Я только в руках иногда такое упражнение делаю, и на стоячей лошади, и только с детьми на поняшках (если что - ешь шанс подхватить).

Марин, можно еще с закрытыми глазами запускать - так лучше чувствуется ритм лошади. Можно разибрать поводья: в левую - в обе - в правую - в обе. Наклоны вперед-назад можно делать еще "ассиметричные" - предложить дотянуться одной рукой до хвоста, потом - до ушей, поменять руку (необязательно чтоб действительно дотягивались, достаточно чтоб просто тянулись). Ну и, ИМХО, важна "игра" с разным положением рук - за спиной, уперев в бока, "самолетиком" (и, опять же, ассиметрия - одна рука, другая рука, потом обе руки). Еще вращательные движения рукой в такт приседанию-привставанию (наверное можно и обеими руками, но я не пробовала). Знаю, что можно играться с разными предметами - дать ему в руки какой-нибудь тенисный шарик, и пусть из руки в руку перекладывает да перекидывает - но сама пока не пробовала.
 
А у меня некоторое время была проблема с кособокостью - сидела боком, левое плечо немного вперед всегда, в любую сторону... Боролась по средством сидения везде (за столом на работе, на скамейке аудиторной в институте и т.п.), усиленно разворачивая левое плечо назад, стала пересаживаться даже на другую сторону в больших аудиторях. Ну, и на лошади, соотетственно, с усилием его назад отводила, хотя по началу было страшно неудобно и казалось, что я вся перекручена... Помогло, вспомнила об этом только, когда эту тему читала. До этого почти год не вспоминала:lol:
А еще стандартные процедуры, вроде отобрать у меня стремена за болтающуюся ногу... совсем, на всю тренировку. Не только на рысь, но и на все элементы. Езда с четырьмя поводьями (2 правых и 2 левых:D) в одной руке и торчащим спереди куском меховушки - в другой в попытках прижать себя к седлу...
А еще мне регулярно обещают переломать ноги и срастить их в подходящем для выездки положении. Но это уже лирика... :lol:
 
lisa написал(а):
Общепринятое вроде упражнение, но на самом деле - крайне опасное. Потому что вылет на козле из положения задом-наперед чреват тяжелейшими последствиями. Да, я понимаю, что лошади спокойные, и вероятность козла минимальна... но ведь всяко бывает, а "ставка" слишком высока. Я только в руках иногда такое упражнение делаю, и на стоячей лошади, и только с детьми на поняшках (если что - ешь шанс подхватить).
lisa, лошадь, на которой я выполняла это упражнение, крайне бережно относится к всаднику. Естественно, здравый смысл никто не отменял - вот знаю я, например, что лошарик не приветствует движения в районе крупа - ну и не буду там ногами хлопать. И тренер не скажет мне такое делать, но это же не значит, что нельзя выполнить это упражнение на ком-нибудь другом.
 
Homak написал(а):
честно сказать, завалов назад в своей жизни среди новичков не видела. да что уж там, не только среди новичков.. а вот вперед.. ууу.. страшное дело..
хм, значит можно считать, что мой завал назад - это не баг, а фича? :lol:

Я и валиться-то начала не сразу. А вот когда задумалась, как бы помягче проехать, то при неработающей пояснице выход был один - назад, назад и еще раз назад. И в какой-то момент тренер с грустью констатировала, что это уже слишком, называется завалом, и пора исправляться :cry:
 
А мне, чтоб я не сутулилась хлыст сзади за руками продевали.
А чтобы нога не елозила нужно под шенкель положить лист бумаги, как выпадает , так слезаешь и берёшь его , а залезаешь без стремян. Ну а для особо смелых 5 рубл. монетку клали.
 
А чтобы нога не елозила нужно под шенкель положить лист бумаги, как выпадает , так слезаешь и берёшь его , а залезаешь без стремян.
я в восторге :!: 8)
 
Сверху