Идеальное копыто

666.jpg
6661.jpg
6662.jpg
6663.jpg
 
Идеальные кованные. А такие бывают? Я бы тоже посмотрела.
🤭
Давайте скажем так - максимально оптимальные.

Сейчас пришлось подковать кобылу, чтобы рог отрос хоть немного, а то она его стесывает и обламывает быстрее, чем он растёт.
И у меня сомнения по поводу работы коваля.
Но на самом деле мне особо и сравнивать не с чем.
 
Я не спец, но если явных проблем с рогом (ломкость) нет, то отламывается лишнее. Даже если ковалю кажется, что это не лишнее и что-то надо срочно отрастить. 🙈
 
Сейчас пришлось подковать кобылу, чтобы рог отрос хоть немного, а то она его стесывает и обламывает быстрее, чем он растёт.
Шёпотом...) ...стёсывает и обламывает то, что лишне, мешает и не нужно...

***

Опередили.)

***

И даже ломкость рога... мировой ветеринарной ортопедии такая болезнь неизвестна.) Потому, что в здоровой норме это крайне переменчивая величина.
 
Последнее редактирование:
А можете сфоткать копыта вашей лошади сбоку и спереди с уровня земли и плоско с подошвы, как на фотках, которые привела Ulikcuc? И я так понимаю, что здесь пока ни один кующий коваль не отписался, вообще не уверена, что их много сидит на Проконях. Вконтакте есть Мария Худобердина, Андрей Лопатин, Юрий Блохин, разные другие - можно с ними проконсультироваться о качестве ковки. А здесь скорее разговор получится о (не)целесообразности ковки вообще :)) Потому что одни натуральщики пришли.
 
🤭
Давайте скажем так - максимально оптимальные.

Сейчас пришлось подковать кобылу, чтобы рог отрос хоть немного, а то она его стесывает и обламывает быстрее, чем он растёт.
И у меня сомнения по поводу работы коваля.
Но на самом деле мне особо и сравнивать не с чем.
Приносите фотографии, команда экспертов по копытам выдаст вам вердикт).
Просто фотография копыт вам мало что даст - надо видеть лошадь целиком, видеть как она двигается и знать какие несет нагрузки.
Насчет обламывания - крайне редко, но встречается такое, что стенка слишком тонкая для массы конкретной лошади, особенно если лошадь еще и гуляет, и грунты не особо мягкие, и тогда без подков она обламывает себе копыта по самые уши. Но, повторюсь, это встречается очень редко.
 
Просто фотография копыт вам мало что даст - надо видеть лошадь целиком, видеть как она двигается и знать какие несет нагрузки.
Увидеть, как лошадь стоит, тоже небезынтересно), и это вполне можно разглядеть на нормальном фото), а вот какие она несёт нагрузки... да какая вообще разница?)))
 
Если ставить целью ухода только здоровье и крепость копыт и лошади в целом - никакой разницы нет вообще, даже в мелочах.
И к слову, разными странными копытными ухищрениями) грешит в основном выездка, конкур (особенно стабильно высокого уровня) прощает гораздо меньше.)
Хотя и бывают случаи, когда так или сяк, но прыгают на чудовищных чурбаках, но всё-таки не 160, а где-то до 140 и нестабильно...
 
Последнее редактирование:
>> Ну как так то?? Нет разницы между уходом за копытами хобби-лошадки для попокатаний и например спортивного коня, ходящего 160?))
Как ни странно, в общем и целом - нет. Есть нюансы - это когда лошади для чего-то не хватает физических данных и ей нужно немного помочь - это как раз для хоббиков не актуально, но все равно общий подход одинаков.
 
Есть нюансы - это когда лошади для чего-то не хватает физических данных и ей нужно немного помочь - это как раз для хоббиков не актуально, но все равно общий подход одинаков.
Да, такие задачи и нюансы существуют, в наибольшей степени... пожалуй, в рысистых бегах.
 
Насчет обламывания - крайне редко, но встречается такое, что стенка слишком тонкая для массы конкретной лошади, особенно если лошадь еще и гуляет, и грунты не особо мягкие, и тогда без подков она обламывает себе копыта по самые уши. Но, повторюсь, это встречается очень редко.
В этом могут быть виноваты составляющие рациона. От подкормок до качества воды.
 
Могут, но покамест, к сожалению, доказательных примеров такой связи практически нет.
 
Смотря что считать доказательствами. Если изменение рациона приводит к исчезновению проблем с качеством рога, значит связь таки была.
 
Сверху