Идеи для амуничника

Танцорка

Опытный
Добрый день! Хочу попросить покидать в тему полезные идеи для амуничника. В частности интересует эффективное распределение небольшой площади, компактный амуничник. Что-то супер-удобное и полезное, от стеллажей до кронштейнов, лайфхаки и пр. Ну и конечно же идеи использования подручных материалов и привычных предметов в оборудовании амуничника, что куда можно приспособить. Спасибо!
 
Скопирую вам из другой темы:)



Стоим сейчас в маленькой домашней конюшне на 20 с небольшим голов. Раньше был один амуничник на всех (клубные лошади и частные). Стационарно было по кронштейну под седло, стеллаж и где было возможно - крючки, мелочевка типа бинтов, аптечки, запасных недоуздков и т.п. жила в пластиковых больших ящиках вдоль стен. Жили в тесноте, да не в обиде, аккуратно все размещали. Затем возникла необходимость освободить помещение, и теперь у нас два амуничника поменьше, один на 7 голов ЧВ, второй на прокат, и на тех ЧВ, что не поместились (7 человек - это одна наша большая компания. ХК не против, что мы обособились, а больше реально туда никого не засунешь, потому что амуничник 2х4, клубный побольше).

В клубном стоит диван, два стеллажа, кронштейны под седла, по стенам крючки для уздечек/корд/всего что можно повесить, мелочевка так же по ящикам.

Второй, который наш поаккуратнее, т.к. все следят за порядком и закрывают его. Тоже - диван, стеллаж, кронштейны, стена для уздечек, угол для курток, сушилка, мелочь по ящикам. Но мы реально барахольщики - на голову вальтрапов по 10-15, уздечек 4-10, упряжь-гурты-бинты-ногавки-и-прочее-не-поддающееся-пересчету. Седел, правда, по одному на голову :) провода, правда уже убрали, ну и за качествоизвините :)





Уздечек сейчас прибавилось, и под ними ящики стоят






За диваном батарея, от которой тепло идет прям к сушилке, на которой все быстро сохнет


И кусочек уюта :)


На стеллаже выделена вся верхняя полка под попоны, и одна нижняя под обувь. Причем, никто грязную поставить не додумается, все моют. Порядок поддерживается всем коллективом

Упд - сейчас ещё под розеткой появилась тумбочка с посудой, чайником и прочим чаепитным
 
Есть удобное решение для амуничника, с раздельной сушилкой.
Каждая секция вешается отдельно на нужном вам расстоянии. Этот способ гораздо удобнее, когда сушилка для попон идет общей секцией с мелким шагом.

dlya_popon.jpg


Ещё вариант для сушки под окном или рядом с батареей, для мелких элементов.

sushka.jpg



Ну и на десерт, амуничник в конюшне 19 века замка Chateau de Chaumont-sur-Loire

castle.jpg
 
5B5D35EC-F696-4B86-B7C0-2F3C18A0D3BC.jpeg
У нас получилось в стиле «мечта охотника» - кронштейны под классику, вестерн и оголовья изготовила мастерская Конек, точнее, спроектировала в 3D и сделала все своими руками её руководитель замечательная Александра. Рекомендую! Думаем вниз заказать шкафы.
 
Посмотреть вложение 341901 У нас получилось в стиле «мечта охотника» - кронштейны под классику, вестерн и оголовья изготовила мастерская Конек, точнее, спроектировала в 3D и сделала все своими руками её руководитель замечательная Александра. Рекомендую! Думаем вниз заказать шкафы.
Спасибо за рекомендацию:rolleyes:

А еще мы изготовили вот такую сушилку для попон. Продумано для девушек, легкая конструкция и монтаж. Для небольших конюшен самое то:cool: Снизу на стену так же батарею можно разместить и сохнуть будет на ура.Секции поворотные.
vW_29ES_c8s.gif
кликабельно
Самый главный лайфхак для любого амуничника - порядок от людей им пользующимися. Никогда не будет удобно, если вещи будут не убраны на свои места. Самая удобная штука для маленького амуничника это конечно стеллаж, но хранить на нем можно не только тряпы, но и контейнеры со всем добром. А еще по максимуму нужно использовать высоту амуничника, располагая сверху полочки либо ящики, а то зачастую функциональны стены только на уровне глаз. Немного картинок все кликабельны.

-XrhK7rZqI4.jpg mLStxkYglAU.jpg 119ec7a8ef84352f27eb8ca88cc3ab1d.jpg 54361_HYR130013_IMG_12_0001.JPG bafbe871f3ff2fea678fa257d740f36e.jpg
 
народ, тут вопрос о небольшой комнате под амуничник, а вы показываете достаточно свободное размещение стелажей и полок, в маленькой комнате нужно максимально использовать все пространство, это могут быть какие-то хитрости при компановки
 
Жаль не могу выложить фото, там идея кронштейнов для седел выполнена из ведер белых(типа как из под краски-грунтовки-большие)седла сверху, а внутренняя часть ведра наполнена мелочевкой (бинты, ногавки, щетки).Если маленькая комната под амуничник ,вполне компактно выглядит.
 
Эта? Тоже идея понравилась. Сохранила себе на память
gZWevqnQVts.jpg

Кстати неоднократно видела эту картинку, а задумалась только щас, да, конструкция очень хлипкая, интересно как прикручена к щиту, и как пластик не трещит от нагрузки, но, это правда интересная идея! Можно недорого из фанеры сделать, не круглую конечно, а сверху чтобы трапецией шла, и сформировать небольшой ящичек снизу, и вот уже более надежно будет! Пространство под седлом на кронштейне обычно пустует, и полочка такая - отличное решение.
 
Одноразовая конструкция
Почему одноразовая? кто-то пробовал?
Пластиковые ведра довольно прочные. Но вот меня смущают ребра снаружи - о них же седло обдерешь? И где такие длинные ведра взять? на обычное 10 л длина маленькая, имхо...
 
Почему одноразовая? кто-то пробовал?
Пластиковые ведра довольно прочные. Но вот меня смущают ребра снаружи - о них же седло обдерешь? И где такие длинные ведра взять? на обычное 10 л длина маленькая, имхо...
пластик днища в местах крепления просто вырвет через несколько раз, он хрупкий достаточно, не говоря уж о том, что сами ведра тоже легко лопаются
 
Кстати неоднократно видела эту картинку, а задумалась только щас, да, конструкция очень хлипкая, интересно как прикручена к щиту, и как пластик не трещит от нагрузки, но, это правда интересная идея! Можно недорого из фанеры сделать, не круглую конечно, а сверху чтобы трапецией шла, и сформировать небольшой ящичек снизу, и вот уже более надежно будет! Пространство под седлом на кронштейне обычно пустует, и полочка такая - отличное решение.
Хмм....о том что вёдра хлипкие не задумывалась. Пользовались подобными вёдрами для поения. Служили дольше железных. Меня больше напрягает их гладкая поверхность. Скользкие наверное...
Трапецевидный ящик -кронштейн тоже интересная идея для небольших амуничников
 
пластик днища в местах крепления просто вырвет через несколько раз, он хрупкий достаточно, не говоря уж о том, что сами ведра тоже легко лопаются
Спасибо за ответ)
У меня из под подкормок 2 вида ведер - одни очень хрупкие, да, а другие из "полиэтилена", что-ли..гибкие и держатся подолгу. Но вот их ребра снаружи... А место крепления мне видится что это должно быть 3-4 самореза с двойной шайбой и тогда есть шанс (наверное). Меня все подмывает попробовать одно прикрутить)
 
Спасибо за ответ)
У меня из под подкормок 2 вида ведер - одни очень хрупкие, да, а другие из "полиэтилена", что-ли..гибкие и держатся подолгу. Но вот их ребра снаружи... А место крепления мне видится что это должно быть 3-4 самореза с двойной шайбой и тогда есть шанс (наверное). Меня все подмывает попробовать одно прикрутить)
ИМХО, ведра выглядят не эстетично))) Вот если вместо ведер прикрутить крышки от швейных машинок советского образца.... Подумалось мне))
 
Вы амуничник для ЧВ планируете или для клубных лошадей?
Очень разные потребности у этих категорий пользователей.
 
Стояли в конюшне с очень маленьким амуничником. Всего метр на три, наверно.
Но был порядок.
Слева от входа распологались кронштейны, всего 12 штук.
Справа много крючков, дейстивтельно много, что хватало на всё. Была идея ещё под потолок набить крючки, чтобы хранить редкие уздечки/вспомогательные поводья и т.д.
Прямо полки. Всего 3 штуки, но хватало. Под полками ещё можно было поставить комодик/ящики и т.д.
Перед полками ещё натягивали верёки, чтобы сушить попоны, вальтрапы и нижняя для ногавок.
Под сёдлами умещались ещё контейнеры или ящики с щётками.

Как-то уживались, конечно, совсем лишнее увозилось домой, хотя всем места хватало.
В амуничнике умещалось около 10-12 голов, барахольщики были только мы :rolleyes:

h-3477.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху