Игрушки

А они не поколечаться о брёвна с ветками? :? А у меня тут знакомая на конюшне (девчушке 9 лет) прицепила своей лошадке авоську в денник и когда другим лошадям дают сено,то это девчушка кладёт сено в авоську и её лошадь пытается выковырить его оттуда.Мне почему то показалось это жестоко и я спросила зачем она так делает - ребёнок объяснил,что лошади так интереснее и веселее (она где то это вычитала).Ну ладно я понимаю еслиб она так сено давала не во время когда всех нормально кормят а так ради забавы в промежутках,а когда еду дают,мне кажется надо как и другим класть без всяких авосек :?
 
Эта авоська называется рептух. Штука полезная, потому что лошадь не набрасывается на сено, а ест его постепенно, и желудок сразу не набивает, и заняться ей есть чем.
 
Хм,спасибо не знала))А почему раз это так полезно это вешают не всем лошадям.Во многих конюшнях в Москве такого ваще нет :?
 
А мы ещё делаем так:берём морковь и суём по деннику в разные щели куда толко можно :wink: Сначала лошадкин не понимал где что и как,надо ему показать где морковь,теперь когда раздаём морковь то он не в кармушку лезит ,а в щелях ищет,кстати моркови хвотает на минут 20-30.Долго ищет и по одной жуёт медленнее 8) А ещё мы протыкаем картофель или яблоко(что нибудь круглое) и вешаем за капроновую нить от тюков на потолок.Долго они возяться сначала,а мой уже ловкачь всё за 5 мин съедает 8) :mrgreen: А ещё можно в зоомагазине купить мячики для собак и повесить,но это на любителя-моего только интерисует когда пайка есть :wink: :lol:
 
А вот по поводу мячиков для собак...а не слишком ли они маленькие для лошади? у меня сразу приходит мысль про лампочку: это когда в рот можно взять, а изо рта уже хрен вынешь...... :?
 
для Кэт:
Рептухи лошарикам на московских конюшнях не вешают:
1.Конюхам лениво их набивать
2.лошадь должна есть с земли!"Кормление сеном из рептуха или из кормушки,приподнятой над полом,заставляет лошадь принимать неестественное положение,поскольку животное от природы приспособлено к кормлению с земли.Это приводит к тому,что движение челюстей изменяется в зависимости от высоты расположения пищи.Кормление с поверхности пола способствует естественному движению челюстей,что снижает частоту образования клыков."Рут Бишоп "Кормление лошадей"
отдельно для !!МаШка!!:
лошарику лучше не оставлять рептух на полу денника,т.к. коня может залезть в него ногами и покалечится.Для целей развлекательно-поедательных используют спецальные шары из пластмассовых трубок куда кладется сено.при попадании ноги между трубок,они(трубки) сразу раздвигаются..
А мой коник оч замечательно играет с бутылкой из под акваминерале наполненнуюд на 1\2 горохом.Еще можно привесить канистру пластиковую....а лучше залезть сюда: http://filly.msk.ru/polza/dennik.htm )))
 
Кет, давайте все-таки пользоваться поиском. темы про игрушки уже были!
вот не закрыла во время.. ну, теперь уж и не буду.
лучше про своего расскажу. бутылка у него висит - ноль эмоций. Правда пустая. пожалуй, надо сделать дырку и насыпать овса, посмотрим, что будет. Зато на прошлой конюшне бутылка, опять же пустая, висела между денниками моего и его корефана :) ох они ее пинали-грызли-раздирали.. Конюхи жаловались, что преимущественно по ночам. На бутылку это теперь мало похоже :)
Еще у моего в деннике жил мячик. на полу. простой такой мячик, с пупырышками. с дыркой в боку, так что если наступить - сдувался с шипением. Играть не играл, но и бояться не боялся. Даже если кинуть, случайно наступить и тп.
 
Санечка этот мячик наверное хорошо бояться отучивает,надо попробовать,я видела такие для собак есть. :) А насчёт поиска то я очень извиняюсь за свою лень :oops: .Но вот только щас попробовала зайти в поиск с той ссылки где ты закрыла тему про кастрацию и у меня не заходится :( Попробую ещё раз...
 
так наверху кнопочка есть!!! не надо для того, чтобы в поиск зайти, моей ссылкой пользоваться.
 
А я вот своему жеребенку на веревку(достаточно толстую) кольцо резиновое повесила, чтобы меня не грызла и амуницию не жевала, вроде заинтересовалась, а вот один раз прихожу, а колечко как в землю провалилась, искала по всему деннику, так и не нашла:))) :)

А кобыла по-другому развлекается, у нее в деннике кормушка деревянная, так она ее выбивает:)
 
Когда лошадку погулять отпускаешь брось ей мячик( большой яркий, Зеленый например) лошадь рано или позно заинтересуется им и начнет его пихать.Даже наблюдать за этим очень интерестно, такое вытворяют иногда. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Улля! написал(а):
для Кэт:

2.лошадь должна есть с земли!"Кормление сеном из рептуха или из кормушки,приподнятой над полом,заставляет лошадь принимать неестественное положение,поскольку животное от природы приспособлено к кормлению с земли.Это приводит к тому,что движение челюстей изменяется в зависимости от высоты расположения пищи.Кормление с поверхности пола способствует естественному движению челюстей,что снижает частоту образования клыковhttp://filly.msk.ru/polza/dennik.htm )))
И еще появляется нежелательный прогиб спины и её слабость.Туркмены, я думаю, не дураки были, когда чашку с ячменем даже вкапывали- для гибкости шеи и передних ног (посмотрите на ахалтека!)
 
Да с мячиком интересная идея :) Я тут видела недавно как лошадь бочку катает,мы с подругой до колик хохотали :lol:
 
Сверху