Игры для детей (разнообразить занятие)

Kitten

Новичок
У меня на пони занимается маленькая девочка, что можно придумать чтоб как-нибудь разнообразить занятие?
 
Одна?! С кем же ей тогда играть? С тоски сдохнет, бедняжка, как ни разнообразь. Опишу тебе несколько классических игр, рассчитаных на команду из четырех игроков и на соревнования между командами, но пока она может и одна тренироваться - все равно веселей, чем по кругу ездить.

Берешь палку от половой щетки, втыкаешь в песок, сверху хорошо бы еще для устойчивости надеть резиновый конус, как на дорожных работах. Ставишь в ряд четыре таких палки на расстоянии 7-10 метров. В конце, на таком же расстоянии - пластмассовое ведро или тазик. Стартовая линия - 7-10 метров до первой палки. Варианты:

Слалом между палками (ведро считается за палку, объезжаешь вокруг ведра и возвращаешься опять же слаломом).

Две кружки. Вешаешь вверх дном металлическиие кружки на первую и на третью палку. Проезд в одну сторону - перевешиваешь кружку с первой палки на вторую, а с третьей - на четвертую. Объезжаешь вокруг ведра, на обратном пути перевешиваешь кружки назад.

Три кружки. Кружки висят на второй, третьей и четвертой палке. При первом заезде перевешиваешь кружку с о второй палки на первую, с третьей - на вторую, с четвертой - на третью, и возвращаешься на стартовую линию. Движение от палки до палки все время по кругу, в одну и ту же сторону - получается что-то вроде спирали. Второй проезд: с третьей - на четвертую, со второй - на третью, с первой - на вторую. Движения опять круговые. Ведро в игре не участвует. Эту игру исключительно сложно понять и выучить, особенно маленьким детям.

Бутылки. Четыре пластиковые бутылки с отрезаным горлышком (так, чтобы получился цилиндр) висят ввех дном на четырех палках. На каждом проезде снимаешь одну из бутылок (в любом проядке), бросаешь в ведро и возвращаешься назад (вокруг ведра надо обязательно объехать, а не просто подъехать-бросить-уехать). После последнего заезда из воспитательных соображений - слезает с поня, идет пешком к ведру, достает бутылки и, держа поня в поводу, развешивает их по местам. Теперь можно играть снова.

Ну пока все. Основные правила:

Если что уронил, опрокинул или сдвинул - слезь с поня и подбери или поставь на место. Такое слезание-залезание считается исключительно полезным для выработки равновесия и координации (вообще все эти игры - на равновесие, координацию и умение управлять лошадью: попробуй-ка поуправляй с кружкой в руке!).

Если где-то ошибся, что-то забыл (или опять же уронил)- вернись к тому моменту, когда ошибся, исправь ошибку, и переделай ВСЕ, что сделал с этого момента.

Любая игра сначала репетируется "пешком" - и так-то непросто запомнить, а тут еще верхом надо! Затем - с лошадью в поводу. Затем - ребенок сидит, а кто-то его ведет в поводу. И только когда все это отработано назубок - игра верхом.

Подобные игры общепризнаны в мировой практике "предспортивной" детской подготовки, во многих странах по ним проводятся соревнования регионального и национального масштаба.

Альтернативный вариант: с помощью жердей, пластмассовых цветочных горшков и прочей (безопасной!) дребедени устраиваешь на плацу (или небольшой его части) разные фигуры - вольты, восьмерки, перемены направления по диагонали и по средней линии, сепрантины, и т.д. Все строго симметрично, и все надо разложить так, чтобы от одной фигуры можно было легко перейти к другой, например: с вольта - на периметр, с диагонали - на вольт, и т.д. И начинаешь со всем этим играть. Сначала задаешь четкий проезд, допустим: периметр, вольт, периметр, вольт на противоположной стороне, диагональ. Выучиваешь пешком, затем в поводу, затем верхом, и по мере прохода-проезда называешь каждую фигуру. Когда ребенок немного привыкает ко всей этой кухне, начинаешь менять маршрут по ходу дела, называя фигуру и помогая ему конкретным указаниями (удобно иметь разноцветный материал, так легче давать указания: "от желтых горшков на голубые жерди"). Это хорошая штука для введения в выездку в "игровом", детском варианте. Тока раскладывать всю эту хрень ради одного ребенка - умаешься :?. Хотя я лично считаю, что так вполне полезно заниматься и с начинающими взрослыми (а может даже и с не совсем начинающими, но далекими от выездки) :wink:.
 
Если именно в процессе занятия, то можно делать гимнастику на лошади и элементы вольтижировки - как показывает моя личная практика, дети бывают просто в восторге.
Опять же в игровой форме отработка управления лошадью: вольтики, серпантинчики, езда вокруг барьерных стоек восьмерками и т.д.
Опять же можно в игровой форме попробовать ездить без рук и без стремян на разных аллюрах, учиться управлять корпусом и голосом.
Я сама когда после долгого перерыва попробовала выполнить все эти упражнения, испытала реальный кайф, что називается, была в щенячьем восторге :lol: :lol: :lol:
 
Спасибо, но девочка занимается одна, т.к. у нас один понь. Вольтижировке мы посвятим наше следущие занятие (обычно ездим в вестерновском седле, не удобно волтижировку там делать). А еще кто нибудь что нибудь знает?
 
Можно играть вдвоём, вы пешком, а она верхом. Например, объедь вокруг меня, не задев, или она вас догоняет, а вы убегаете и наоборот.
 
Про догонялки... я как представила, пони меня просто покроет!
 
Когда я на Абреке летом занималась с одним мальчиком лет 10 - всего занятий 10 - 12, мы делали много упражнений, причём не только обычных, типа хлопков, поворотов, ножниц, размягчения суставов перед ездой, но я придумывала что-то соавсем не нужное, но интересное и безопасное: мы и стояли на лошади, и без седла ездили, и в одном стремени боком стояли... Можно ещё играть в мячик (читала в книге, но ни разу не видела): всадник управляет лошадью корпусом и шенкелем, при этом ловит и кидает тебе обратно мячик...
Но главное, конечно же, чтоб пони был спокойным!
 
Сверху